LINUX.ORG.RU

Ищу универсальный Live-CD с GUI

 , ,


0

1

В общем, перешел я-таки на Арчик и он мне очень понравился. Система в целом крутая: легкая, быстрая, очень свежая (а уж testing!..) - хочу остаться.
Никого не хочу задеть, но после апдейта реально может развалиться. А мне может прийти _очень_ срочная работа, за невыполнение которой придется разгребать кучу дверьма. Так вот, и думаю я, сломается он, а мне работа поступит - и что? (вероятность мала, но есть). Вдруг не успею починить? Поэтому ищу Live-CD, с которого в случае чего смогу немножко поработать (vim, chromium, IDEA, jdk, etc). Есть какой-нибудь с адекватным GUI (не jwm какой-нибудь, а, например, KDE), со свежим софтом и в целом поддерживаемый?

//сам, конечно же, искал, но энтузиазм быстро испарился после пятого Live-CD (качаются небыстро, на флеху пишутся еще медленнее, ребут скоростью не блещет)... Уважаемые, надеюсь на помощь :-)

//и, чтобы дважды не писать: арчеводы, подскажите! быстро ли чинят Арчик после ломающих апдейтов? часто ли встречается? часто ли не грузится после апдейтов (поломка загрузчика, дров видео, ядра, иксов, etc критичного)? легко ли чинится? :-D



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Отлично! «Арч — замечательный дистр, но постоянно ломается, поэтому посоветуйте мне другой»

Предлагаю тебе поставить что-нибудь другое в дуалбут. Будут две операционки: одна для работы и одна для того чтобы чесать ЧСВ.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

постоянно ломается

Теоретически может. Да любой может, да.

Предлагаю тебе поставить что-нибудь другое в дуалбут

А загрузчик можно залочить - а то Арч самый новый вытянет же :-)

//Арч реально хорош: тестинг ветка, а все отлично работает, уже несколько апдейтов и иксов в том числе - все гут!

Be
() автор топика

Просидел на арче год, ни разу не ломался после обновления. Поработать ручками пришлось всего один раз. Неожиданностей ноль, если следить за новостями.

mathcrosp ★★
()
Ответ на: комментарий от mathcrosp

Поработать ручками пришлось всего один раз

Расскажите, пожалуйста, чуть подробнее :-)

А что с тестингом? Не юзали?

Be
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

О, гениально же! Тайминг снапшотов настраивается, как понимаю? Это вообще юзабельно в плане надежности, простоты, занимаемого места?

Be
() автор топика
Ответ на: комментарий от Be

У тебя арч может сломаться не в случайные моменты времени, а когда ты набираешь пакман -суй. Вот перед набором этой команды снапшот и делай. Или, если место есть, можно простыми бекапами обойтись.

Вот кстати интересная идея — собери загрузочную флешку на основе своего арча, чтобы была неломаемая, можно использовать что-нибудь вроде unionfs, если сломается, очистишь rw-слой.

PolarFox ★★★★★
()

Универсальные линуксовые LiveCD на рутрекере раздают. Напихают в образ море программ и выкладывают на радость нубам.

Deleted
()

Не так страшен Арч, как его малюют. Лет пять сижу, может пару раз сталкивался с проблемами после обновлений. Обычно все решается загрузкой с любого гуевого LiveCD, Slax например, и прочтения англоязычной вики для починки. Другой вариант - читать последние новости на сайте, можно на русском, перед pacman -Syu.

anonymous
()

4.3

Так вот, и думаю я, сломается он, а мне работа поступит - и что? (вероятность мала, но есть). Вдруг не успею починить?

Бекапы.

быстро ли чинят Арчик после ломающих апдейтов?

Быстро.

часто ли встречается?

Нет. На моей памяти пару раз было, и то мало кого задело, потому что пофиксить успели до того, как все обновились.

часто ли не грузится после апдейтов (поломка загрузxчика, дров видео, ядра, иксов, etc критичного)? легко ли чинится? :-D

Это зависит исключительно от вашей кривизны рук.

Axon ★★★★★
()

И, да, тестинг - ССЗБ.

Axon ★★★★★
()

Калька же. Собери себе нужный образ и обновляй его. Лучше тебя никто для тебя не сделает.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

и чеши ЧСВ

Он не для ЧСВ. Даже Фряха с Гентой не для него. Просто понравилась свежесть пакетов и Rolling Release, да еще и шикарный AUR...

//Сюзя тоже очень хороша, но мне бы чего попроще в обслуживании (я должен понимать систему, чтобы ее юзать, а OpenSUSE на первый взгляд очень наворочена и даже по дефолту не предлагает, кажется, установку без иксов, что странно), да и RR не помешал бы...

Be
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.