LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Федеративность vs P2P

 , ,


2

3

Простите, но я тут снова с дебильными мыслями. Пока вся прогрессивная общественность упарывается по федеративности, я честно пытаюсь вникнуть в предложенное.

Фундаментом нашего объединения является идея, изложенная в эссе «Protocols, Not Platforms»

И именно поэтому существует целый выводок реализаций как раз движков-платформ. Я и правда не понимаю, какое дело конечному пользователю будет до протокола, если он взаимодействует с конкретной платформой, к которой привязана его учётка. Код исполняется не на его машине и не под его контролем. Данные пользователя подконтрольны не ему, а черт знает кому. То, что там будет СПО, абсолютно параллельно. Суть СПО не святости концепции, а в том, чтобы знать, что за код работает с твоими данными. Не тот случай.

Возможно, ты используешь Mastodon неправильно

А может быть, всё проще, и это Mastodon спроектирован неправильно.

В реальной жизни вот он есть я, и вот они есть кружки по интересам, сообщества друзей и так далее. Но в каком бы круге общения я не находился, идентификация меня как конкретного человека остаётся неизменной.

Mastodon нам предлагает сначала побродить поискать сервер по интересам, а потом уже там регистрироваться. А если сервер вас не устроит, то идти и регистрироваться в другом месте. Спасибо, конечно. Но мне хотелось бы обойтись без раздвоения личности при управлении своими данными и учетными записями.

Что мешало сразу сделать дизайн, в котором пользователь — это универсальный криптографический ключ, не прибитый к платформе? А кружки по интересам… просто кружки по интересам!

Внутренняя политика […] Рассмотрим какой-нибудь инстанс. У него есть внутренняя политика. Она регулирует то, что происходит в стенах этого инстанса, между его пользователями. К ней относятся правила поведения, на каждом инстансе они свои. Регистрируясь на конкретном инстансе, ты соглашаешься с его конкретными правилами.

Проблема не в том, что в «тематической группе» (назовём это так) есть правила поведения. Проблема в том, что эта группа претендует на то, чтобы быть оператором моих данных, а не просто принуждать меня к правилам для участия в группе. Сам я в сети ничего собой не представляю. За меня всё делает сервер. Как самостоятельная единица в сети федерации я не существую. Пользователь как был бесправным в Фейсбуке, так и остался.

И если раньше админ группы в Фейсбуке был ограничен во власти по отношению к участникам группы средствами самого Фейсбука, то теперь «админ группы» обладает полной властью вместо Фейсбука.

А как известно, тираны в маленькой стране намного опаснее для жителей, чем тираны в большой.

Внешняя политика […] Тут, конечно, начинаются всякие страсти. Это комплекс всего, что происходит при общении между серверами. К вам, как гражданину своего инстанса, внутренней политикой скорее всего приставлен долг не порочить честь своего сообщества на междусерверной арене. […] Глушение. […] Отклонение медиа. […] Блокировка.

Тут тоже всё, мать вашу, прекрасно. Сеть, спроектированная порождать страсти и бурления, их и порождает. Раздолье для маленьких царьков, которым выдалась возможность поуправлять паствой и поучаствовать в «международных» отношениях. Глушения, блокировки, честь сервера и скрепы. Пойду лучше проголосую за Путина.

Да, и наконец, мне скажут типа: просто подними свой сервер, и своими данными управлять будешь только ты. Во-первых, не только я. Любому серверному приложению необходим хостинг с белым IP. А во-вторых, вот только технически это решение ничем не отличается от старого доброго блога на вордпресс и ленты RSS для экспорта всем желающим. Изобретение нового мира вышло каким-то… неубедительным.


В общем, я такой человек, который во всём найдёт изъяны. С ходу могу вспомнить только три примера, когда дизайн продукта меня полностью устраивал при знакомстве. Первый был, когда я познакомился с Ruby. Второй, когда открыл для себя Docker. И третий, когда увидел обновленный JS с let, const и стрелками.

Но конкретно тут… ребята, я не знаю, может это лично я слишком аутист, но мне казалось, что в начале 3-го десятилетия XXI века технически продвинутым людям в сети уже должно поднадоесть жрать этот кактус в виде доли маленького бесправного винтика в большой сети. И ходить под начальством очередной шишки, не важно, маленькая она или большая.

Самое главное, чего не делает федиверс, он не провозглашает пользователя как объект первого класса в своей семантической модели. Всё так же объекты первого класса — это сервера, сервера, сервера.

В то же время ZeroNet как платформа и протокол провела полное разделение этой каши на чёткие слои модели, и такие явления как «хранилище», «приложение» и «пользователь» проявляются там независимо друг от друга. Вам больше не нужен доверенный сервер, который будет представлять ваши интересы и принуждать соблюдать правила. Вы сам по себе участник сети.

Очень печально выслушивать этот бред на тему того, что одному не нравится код на JS, второму — код на Питоне, а третьему не хватает возможности поставить аватарку на форуме. Хоть бы один задумался об архитектуре и о последствиях развития той или иной технологии для человечества.

В то же время, приложение на ZeroNet при желании можно продаунгрейдить до федеративного сервера, точно так же как федеративный сервер при желании архитектурно даунгрейдится до «Фейсбука». А вот обратно — не получится. Если в исходном дизайне не выполнено соответствующее разделение абстракций, то без полной переделки дизайна им просто неоткуда будет взятся. «Лишние» степени свободы платформы при желании можно скрыть, а вот несуществующие нарисовать не получится.

ZeroNet сейчас это макет самой себя, в котором ничего еще только не работает. Но блин… дайте мне 5 кодеров на питоне за еду и финансирование, чтобы им полгода было что есть. И вы обалдели бы от результата.

Допилить ZeroNet до убойной технологии не сложнее, чем с нуля реализовать стек Gemini вместе с сервером и браузером на GTK. Реально нужно 5-6 заинтересованных лиц и немного времени.

Сейчас ситуация такова, что на всей Земле не нашлось этих пяти лиц.

В общем, ладно… у меня нет желания размышлять, почему всё так вышло, и почему вместо действительно чумовой технологии, от которой сами «продвинутые пользователи» бы визжали, у пользователей выстреливает очередное… вот это. В конечном счёте, как тащить людей туда, куда они не хотят? Ну не хотят, и не надо.

Пойду куплю пива в связи со сдачей очередного проекта. Пошло оно всё подальше.


Спасибо commagray & CO за предоставленные для цитирования буквы.

★★

Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от wandrien

как отсюда следует техническая необходимость наличия админа, который имеет к ней полный доступ мимо меня? Технически она никак не следует. Это баг принятого дизайна,

Если вы хотите быть сферическим конём в вакууме - да, админ не нужен. Если вы хотите общаться и обмениваться данными, нужен единый язык, единые правила. Админ и воплощает этот язык и правила.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вот это и неудобно. Как друзей из реальной жизни искать?

А зачем?

Для начала, выкинем привычную модель веба и попробуем с нуля:

Вам же не нужно нигде регистрироваться, чтобы дома на ноутбуке запустить копию WP и писать заметки. А теперь представьте, что ваша копия WP имеет автоматический уникальный ID, доступный из любой точки мира, где есть сеть. И вы можете писать заметки и делиться ими с людьми по всему миру.

Теперь возвращаемся к исходному вопросу. Если всё-таки нужен сервис с регистрацией и поиском? Значит, можно такой сервис сделать и пользоваться им. Но возможность не означает строгой обязательности.

Вот например: https://zeronet.now.im/Me.ZeroNetwork.bit/?Users

Прототип твиттер-подобной соцсети с каталогом пользователей и лентой постов.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Если вы хотите быть сферическим конём в вакууме - да, админ не нужен. Если вы хотите общаться и обмениваться данными, нужен единый язык, единые правила. Админ и воплощает этот язык и правила.

Возможность и необходимость — одно и то же, или нет.

Когда вы находитесь на территории админа: да. Его правила.

Когда на своей: зачем вам админ?

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Проблема в том, что я и сейчас могу писать заметки и делиться ими с людьми по всему миру. И мне абсолютно пофигу, надо для этого где-то регистрироваться или не надо. В общем, существующих инструментов для меня более чем достаточно.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Проблема в том, что я и сейчас могу писать заметки и делиться ими с людьми по всему миру.

Это разве проблема?

Проблема в том, что ваши данные вам не принадлежат.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Проблема в том, что ваши данные вам не принадлежат.

И что с того? Ты сам кому-то принадлежишь, хотя тебя, конечно, будут убеждать в обратном.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Какой-то безумный переход от возможности забана в ЖЖ или на Ютубе к философским материям, не находите?

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Какой-то безумный переход от возможности забана в ЖЖ или на Ютубе к философским материям, не находите?

Можно свой сайт поднять. Можно просто выбрать другую соц.сеть.

Проблема в том, что ваши данные вам не принадлежат.

Шут с данными, мыслишки-то они у меня не отнимут!

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Можно свой сайт поднять. Можно просто выбрать другую соц.сеть.

Ага. Сразу свой ютуб запилить еще. Сразу после того как:

я и сейчас могу писать заметки и делиться ими с людьми по всему миру. И мне абсолютно пофигу, надо для этого где-то регистрироваться или не надо. В общем, существующих инструментов для меня более чем достаточно.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Еще насчёт «поднять».

Допустим, мне нужно расшарить видео. Voila

Всё.

Просто удивляет упорство, с которым люди готовы жрать кактус просто потому, что он привычный.

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Ну, и? Ведь можно же. Вы всё равно как хулиган, пишущий «хутин пуй» на столбе, а потом возмущающийся, что эти данные вам не принадлежат. Да, не принадлежат. Да, так устроен мир. И да, есть 2 пути: написать «хутин пуй» на дереве в глухом лесу (ваш путь), или продолжать писать «хутин пуй» на остановках, смиряясь с тем, что кровавая гэбня эти надписи регулярно закрашивает. В любом случае, первичны ваши мысли. А то, что вы ограничены в их выражении - таково устройство мира.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

В каком месте я писал «хутин пуй», когда меня забанил ЖЖ после публикации двух постов о программировании?

А когда в твиттере к моей почте оказался каким-то чудом привязан спамерский аккаунт? И хоть он не бы активирован подтверждением с почты, мой email всё равно в бане.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Я даже посты свои из сраного ЖЖ забрать не могу, чтобы перезалить на бложик. А черновики я удалил. «Сохранил» же всё, зачем мне черновики.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

В каком месте я писал «хутин пуй», когда меня забанил ЖЖ после публикации двух постов о программировании?

А когда в твиттере к моей почте оказался каким-то чудом привязан спамерский аккаунт? И хоть он не бы активирован подтверждением с почты, мой email всё равно в бане.

А почему вы не были готовы к такому развитию событий? Не слышали выражения, «что в интернет попало, то пропало»? Скажите, у вас молоко никогда не скисало? И срок нормальный, и магазин проверенный, и в холодильнике лежало. Стал кипятить - свернулось. Почему вы не начинаете выдумывать новый сервис доставки молока себе в холодильник сразу из-под коровы, мол, дайте мне пять доярок на финансировании и «вы обалдели бы от результата»? Да потому что это мир, молоко скисает, дерьмо случается. Да, неприятно, но не более того.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Проблема в том что когда данные тебе принадлежат, и ты их теряешь, это очень больно.

И нанять админа, который за ними будет смотреть, в общем-то полезно.

Полная децентрализация и полное самообеспечение это весело, но в реальной жизни неудобно и не работает. Поэтому решения которые предлагают гибкость выигрышнее. Они не обязывают тебя брать полную ответственность. Но позволяют. В федерации ты можешь завести свою ноду если_захочешь.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Я даже посты свои из сраного ЖЖ забрать не могу, чтобы перезалить на бложик. А черновики я удалил. «Сохранил» же всё, зачем мне черновики.

Ну, переписать по памяти, не? Ведь это ваши мысли, подумаешь, изложите немного другими словами.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Проблема в том, что ваши данные вам не принадлежат.

Проблема в том, что основная масса людей до сих пор не осознала, что это проблема. Им нормально, когда их данными управляют чужие им товарищи. Даже в этом топике, посмотри, сколько человек эту позицию озвучило.

Им не нужна свобода слова (своего и чужого) и свобода информации, их вполне устраивает общение под присмотром цензора (покуда цензор не слишком наступает лично им на горло). Они не только не готовы *платить* за эту свободу, они охотно меняют её на любые другие удобства.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Проблема в том что когда данные тебе принадлежат, и ты их теряешь, это очень больно.

И нанять админа, который за ними будет смотреть, в общем-то полезно.

Окей. Давай рассмотрим модели ситуаций, когда я теряю данные в пиринговой сети с подписями и в федеративной сети.

В федеративной сети:

  • Админ отредактировал мои данные.
  • Админ меня забанил.
  • Узел взломали.
  • Мой пароль утёк зломышленнику.
  • Узел сдох вместе с бекапами.
  • Узел сдох, бекапы обещает развернуть «скоро», а данные нужны вотпрямщас.

В пиринговой сети:

  • Мой приватный ключ утёк зломышленнику.
wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от wandrien

В пиринговой сети: Мой приватный ключ утёк зломышленнику.

Есть ещё один вариант: ваша пиринговая сеть вышла из моды, и закрылась. Полностью. Разумеется, одномоментно такое не происходит, и у вас будет время вытащить все данные.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ещё может быть ситуация, когда связность узлов нарушилась, и сеть распалась на автономные фрагменты, и все хосты, зеркалирующие твои данные остались где-то в недоступной области.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

В тему к разговору о концептуальной простоте и свободе софта.

Пиринговые технологии как раз дают большую свободу путём очерчивания новых более удобных абстракций для старых задач. Я уже писал тебе об этом в другом топике.

Это примерно так же, как сравнивать установку софта на хост вручную и разворачивание там приложения в докере.

Речь идёт не просто о том, что «можешь завести свою ноду если_захочешь». Речь идёт о том, что между «той нодой» и «этой нодой» устраняется всякое различие на уровне деплоя и сопровождения.

Раньше у тебя гвоздями был прибит сервис к хосту, пока мы его не отодрали, завернули в образ и запустили в контейнере гладко и удобно для работы. Теперь точно так же «данные», «приложение» и «место процессинга» можно разделить на самостоятельные области ответственности, и не нужно больше отдирать твою прибитую гвоздями учётку от упавшего сервиса.

Больше всего удивляет, что ты как человек, занимающийся облаками, не видишь этой очевидной аналогии и перспектив.

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

Ещё может быть ситуация, когда связность узлов нарушилась, и сеть распалась на автономные фрагменты, и все хосты, зеркалирующие твои данные остались где-то в недоступной области.

А еще может быть, что упал метериорит и похоронил всё человечество.

Рассматривать кейсы, при которых технологии ни А, ни Б заведомо не выживают, но ставить это в минусы только для технологии Б — такая форма ложной аргументации как правильно называется?

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Есть ещё один вариант: ваша пиринговая сеть вышла из моды, и закрылась. Полностью. Разумеется, одномоментно такое не происходит, и у вас будет время вытащить все данные.

Куда мне вытаскивать данные, если они и так на моих хостах?

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Речь идёт о том, что между «той нодой» и «этой нодой» устраняется всякое различие на уровне деплоя и сопровождения.

Расскажи, как выглядит бекап данных в P2P.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Расскажи, как выглядит бекап данных в P2P.

Смотря от какой модели потери данных. Простое резервирование состоит из одного пункта:

  1. Открываем нужные адреса с другой ноды. Зеркалирование и синхронизация выполняются автоматически.

Если нужны интервальные бэкапы, конкретно в ZeroNet из коробки такого еще нет. Если я не сдохну в этом проклятом 2021, то надеюсь реализовать.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

В централизированном/федеративном сервисе ты либо получаешь актуальные данные, либо не получаешь ничего. А в zeronet и подобных возможна ситуация, когда часть пользователей не получит твоих обновленных данных и никак не сможет об этом узнать, потому что с их точки зрения ты просто не обновлял инфу.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Куда мне вытаскивать данные, если они и так на моих хостах?

Не могу пройти по ссылке, я на работе.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

В централизированном/федеративном сервисе ты либо получаешь актуальные данные, либо не получаешь ничего. А в zeronet и подобных возможна ситуация, когда часть пользователей не получит твоих обновленных данных и никак не сможет об этом узнать, потому что с их точки зрения ты просто не обновлял инфу.

Верно. Это drawback, который надо иметь в виду.

В реальной среде при промышленом внедрении потребуется микс из пиринговых и централизованных узлов в зависимости от типа решаемой задачи.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Верно. Это drawback, который надо иметь в виду.

В реальной среде при промышленом внедрении потребуется микс из пиринговых и централизованных узлов в зависимости от типа решаемой задачи.

Я очень надеюсь, что вам уже пришло в голову, чего федирвайс распространён и развивается, а Р2Р технологии если и делают это, то медленней.

fernandos ★★★
()

Потыкал. В сравнении с собой же, но на несколько лет младше, оно мёртвое.
ZeroNet эволюционировал до ZeroUser.

Пять камвхор с супами гальванизировали бы его эффективнее, чем пять кодеров.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat
Ответ на: комментарий от tiinn

Это ты сейчас мягко намекнул, что за еду и финансирование в одиночку за 2.5 года родишь что-то, что вах и поразит нас всех? Свежо предание, да верится с трудом.

Рич Хикки смог, и этот хикки тоже сможет.

Но это не точно.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)

Тем временем один из тех, кто отвечает за техническую сторону мерджа подписей в поддержку RMS — человек, связанный с разработкой ZeroNet.

ZeroNet — дух подлинной свободы слова и самовыражения, общение без границ, традиционные европейские ценности, культура.

Fediverse — SJW, тоталитаризм, цензура, деградация.

Помни, юзернейм.

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от wandrien

Fediverse — SJW, тоталитаризм, цензура, деградация

Ну в твиторах тогда точно детей едят.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Надо вначале без зеронета подержать сутки, а потом с. А это что такое? Емкость батареи и часов экрана сколько? Еще советую BetterBatteryStats поставить

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Сел с 64% до 58%. То есть ни о чем вообще.

Гонять полноформатные тесты если и буду, то только в процессе вкатывания собственной мобильной версии с соответствующими оптимизациями. Сейчас только время терять.

wandrien ★★
() автор топика

А как известно, тираны в маленькой стране намного опаснее для жителей, чем тираны в большой.

Тираны IRL опасны тем, что:

  • Люди не выбирают в какой стране родится

  • Тираны обычно затрудняют миграцию из своей страны (как напрямую - выездными визами, так и косвенно - у большинства нет денег и/или образования, чтобы уехать)

  • В большинстве стран разговаривают на разных языках, что даже при позитивных сценариях делает миграцию невозможной для большинства

В случае с федеративными сетями, ты можешь выбрать сервер, взгляды чьей администрации ты разделяешь и конфликтов не будет.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Никогда ни при каких условиях в технологиях коммуникаций не существовало проблемы технологий. Была исключительно проблема людей. Всегда можно из говна и палок на коленке собрать более-менее терпимую поделку, которой сможет пользоваться куча людей. Проблема в том, что они этим пользоваться не будут, и участвовать в ее реализации не будут.

Давай на минуту допустим, что я — «это лицо». Почему мне должен быть интересен этот проект?

byko3y ★★★★
()

дайте мне 5 кодеров на питоне

Они физически придут к владельцу апдейтилки и отожмут у него ключи вместе с проектом?

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Давай на минуту допустим, что я — «это лицо». Почему мне должен быть интересен этот проект?

«Если нужно объяснять, то не нужно объяснять?»

Я не очень понял вопрос, поэтому не знаю, что отвечать. Возможно, отсюда что-то будет ответом: Что вообще значит свободный софт? (комментарий)

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Я не очень понял вопрос, поэтому не знаю, что отвечать. Возможно, отсюда что-то будет ответом: Что вообще значит свободный софт? (комментарий)

Такой-себе «ответ». Деньги есть, и время есть, а людей нет. 2ch-ru.net хавал 300$ в месяц, и в конечном итоге закрылся не потому, что у вкадельца не было денег, а потому что его сайт производил сплошное говно, отнимая при этом время. Грохнули борду, даже не дав сделать бэкапов.

Я участвовал в разработке опенсорса, я был активистом, но очень быстро ты либо понимаешь, что твои усилия напрасны, либо переквалифицируешься в гешефтмахера. Я понял, что мои усилия напрасны, и на некоторое время вообще ушел из кодинга. А вот теперь вернулся, чтобы сделать гешефт. А твой свободный интернет даже пяти человекам не нужен.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

А почему тираны-то сразу? В маленькой «стране» можно пробовать разные способы управления.

Памяти chenbr0 (комментарий)

Fedora присоединилась к травле Ричарда Столлмана (комментарий)

See also:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3_%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Где именно не везде и не всегда она работает?

Справедливости ради, не работает основной способ использования соц. сетей: с мобильных устройств. Федерация позволяет использовать уже проверенные оптимизации централизованных клиент-серверных сервисов. Подавляющее большинство реализаций P2P не заморачивается с решением работы на нескольких устройствах одновременно или делает это очень плохо. Всё ещё существует проблема пробития NAT и прочих недостатков текущей реальности неидеального интернета, но в меньшей степени. Ну, и очевидное потребление ресурсов: батареи, памяти, сетевого трафика. Проблем достаточно на самом деле.

Ты правильно мыслишь насчёт гибридной работы P2P и федерации/сервера: сейчас этим занят, например, Matrix, велосипедя вместе с разработчиком Yggdrasil новую оверлейную mesh-сеть и экспериментируя с транспортными протоколами, чтобы делать всё то же самое, что и сейчас, но меньшим количеством байтов. И мне почему-то кажется, что сделать бессерверный Matrix (который уже существует в виде разных прототипов) со множеством реализаций легче, чем сделать из ZeroNet с единственной Python-реализацией производительный централизованный сервер, не говоря уже о мобильном (гибридный Matrix-клиенто-сервер запускается в браузере и на телефонах, например).

Единственный жизнеспособный пример, как возможно будет работать такая сеть, который попадался мне на глаза — это мессенджер Session поверх оверлейной блокчейн-сети Loki Network (сейчас Oxen Network, они задолбали переименовывать всё подряд). Суть проста: супернодам выгодно поддерживать работу сети, т.к. они получают с этого денежное вознаграждение. Их работа заключается в том, что они хранят какое-то количество времени отправленные пользователями сообщения. Я не знаю, как именно у них там работает мультидевайс, но его сначала завезли, потом выпилили, и обещают вернуть в улучшенном виде. Но проект достаточно мутный из-за того, что он криптовалютный, поэтому лучше не особо на нём зацикливаться.

В общем, P2P в чистом виде — тупик, нужны оптимизации и компромиссы. Из известных мне инициатив слаще всего поёт Matrix, обещая отвязку ID от сервера в пользу публичного ключа, который можно будет привязать к нескольким серверам одновременно, при этом имея возможность работать полностью в P2P и local mesh. Альтернативы: что-нибудь поверх Tor или Oxen Network, но они решают только проблему с транспортом и не предоставляют цельного решения.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.