LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

p2p - файлопомойка.


0

2

Добровольцы ставят на машину клиента, выделяют, например, 10 GB места и устанавливают ограничения. Например не хранить куски дольше 1 часа.

Желающий запускает клиента, кидает туда файло. Файло разбивается на куски и раскидывается на других клиентов. Почти как в торрентах. Для надёжности херачится репликация - как в гугл-файл-систем - один кусок хранится в трёх копиях на 3 разных клиентах.

У каждого юзера есть возможность как выделить 1 терабайт, так и 10 мегабайт, и установить прочие условия. Допустим, не хранить куски тех файлов, чья общая длина - более 100 мегабайт, чтобы не позволять хранить порево. Хотя хакеры всегда найдутся, которые могут через гуглоящик пересылать всю коллекцию мирового порева без особых напрягов, но с хакерами ничё не поделать, это «постоянная составляющая», а если что-то можно поделать - хорошо, чё.

При закидывании файла в файлопомойку, ты ставишь желаемое время хранения своих помоев, например 1 день. Находятся клиенты, которые могут обеспечить такую длительность и принимают куски.

Никто никому ничего не должен. Протокол открыт, поэтому вредители будут спокойно запускать клиентов, которые принимают куски и сразу удаляют.

В системе могут быть главные сервера (как в скайпе для логина), но без них жизнь тоже идёт, просто более суровая. Центральный сервер может помоч в распространении информации о недобросовестных узлах, например, с опорой на свой авторитет (типа я центральный сервер, мой адрес равен тому, который объявили разработчики системы).

Зачем это надо - фиг его знает, хотя с этим вопросом лично у меня проблемы, я лично для себя не вижу смысла во многих вещах, которые, тем не менее, даже продаются и используются, поэтому лучше этот вопрос задавать не мне; я только технологию могу придумать, а нафиг она нужна - мне неважно, сделать мир лучше мне неинтересно.

Конечно в такой сети будет масса гадов, которые на запрос о сохранении куска ответят «ок, сохранено на 1 час», а на практике ничего не сохранят, но если вы сохраняете свои помои с числом репликации = 10, тогда вероятность сохранности вы повышаете. Более того, можно предусмотреть механизм магнитных ссылок, при котором на любые свои файлы вы сможете выдать ссылку публике и файл может разойтись в 9000 копиях. Например какая-нибудь популярная, но важная для общественной жизни хрень, которую с ютуба могут попросить.

Сила реализации должна быть в поддержке клиентов под популярные платформы, чтобы любой розовый неграмотный эмо мог пользоваться штукой.

А есть ли p2p файлообменник, куда можно бы было закинуть торрент файл, а юзеру просто кинуть ссылку на файл. При этом сервер выступал бы еще торрент-сервером.
А то иногда хочется перекинуть 100 и более мб и не знаешь как.

ymuv ★★★★
()

Осталось придумать, как отправлять в эту сеть поток /dev/urandom с числом репликаций 100500.

Sadler ★★★
()

Пока единственная проблема в том, зачем это нужно. Если человек работает с большими файлами, у него при себе всегда флешатина. В Японии такая сеть привела к распространению детского порева. Содействовать пиратам-варезникам тоже не хочется.

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kiverattes

Так они всё равно больше часа не хранят и банить умеют.

За час из-за сотни проксей можно весьма много залить.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Спамеры тоже существуют, живут же как-то с ними.

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от winddos

Во вторых: https://tahoe-lafs.org/

Я его попробовал. Ман там не очень (во всяком случае по поднятию через i2p). Да и чтобы поднять хранилище, надо держать комп круглосуточно, ибо не круглосуточно не только не полезно, но и вредно (выдержка из мана).

vurdalak ★★★★★
()

Идея классная, но пригодных к употреблению реализаций пока не встречал. Wuala - закрытое поделие, привязанное к централизованным серверам. Tahoe-LAFS рассчитано больше на приватное использование внутри компании. В масштабах интернета оно, во-первых, тормозит, а во-вторых, никак не защищено от вредительства. Вообще, защита от саботажа в таких хранилищах - самое сложное место. Надо как-то отслеживать, что юзер действительно выделил 10 GB места и честно хранит там чужие данные, а не просто сделал вид. Также следить, чтобы юзер не залил в сеть данных больше, чем расшарил места у себя. Причём всё это надо делать децентрализованно. В Wuala за рейтингами следит закрытый клиент, хранятся они в централизованой базе данных, и основную гарантию сохранности данных тоже даёт централизованое хранилище, что совсем убого. А как сделать полностью децентрализованное и открытое хранилище, мне пока не очень понятно.

vasilenko ★★
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

Пока единственная проблема в том, зачем это нужно.

Ну например было бы полезно любителям аниме и сериалов. Держать все сезоны «Друзей» да в HD а винте накладно, а вот так вроде и участвуешь в раздаче. Хорошая замена тытубам.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Freenet еще примерно по такому принципу работает, только доступ до кусков файла по ключам. Сейчас гоняю у себя ради эксперимента, правда сейчас там в основном разрабы и всякие любители порнушки тусуются, да и тормозит...

b0br
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.