LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что же случилось с OpenNET'ом?

 , , , ,


2

2

Очень часто доводилось слышать, мол ЛОР и вообще многие русскоязычные сообщества не особо дружелюбны к своим пользователям, как это сейчас модно говорить – являются «токсичными». В Интернете на эту тему даже часто встречаются ролики, например, из последнего я видел какое-то популярное «вертикальное видео» в местном Telegram-чатике про наш ЛОР из б-гомерзкого TikTok’а, да и бородатые анекдоты всецело отражают суть этого явления.

Но несмотря на такую атмосферу на ЛОРе часто возникают интересные обсуждения новостей, технические беседы различного толка, аргументированные споры и другие явления, благодаря которым все мы здесь обитаем. Чего греха таить, участники форума иногда даже разраждаются весьма полезными проектами с открытым исходным кодом, которые становятся популярными далеко за пределами самого ЛОРа.

Плавно перейдём к ситуации на OpenNET’е. Каждый раз когда я хочу прочитать обсуждение чего-либо на OpenNET, я сталкиваюсь с раздражением и непониманием. Нет, новости они пишут и переводят просто отлично – максимально подробно, качественно и своевременно, скорее всего их написанием занимаются материально заинтересованные люди.

Но обсуждения к этим прекрасным новостям… Это просто какой-то кошмар и позор для российского IT-сообщества. Сплошная клоунада и абсолютное отсутствие каких-либо технических обсуждений, конструктивной и аргументированной критики. Одна многочисленная группировка клоунов отыгрывает каких-то старых маразматиков с мировозрением вида «libX11.so наше всё, а те кто придумал GTK+ и Qt – еретики, предать их анафеме и надругаться», им оппонируют многочисленные фрактальные клоуны с «сишными дыренями» в каждом их комментарии. Всё это зачастую изрядно приправлено политотой, взаимными оскорблениями, флеймом и шутками «за 300», найти зачатки разумных обсуждений в этой горе мусора просто нереально.

Там что, полностью отсутствует модерация? Это тот самый случай, когда отключение возможности комментирования или жёсткая премодерация сделает сайт лучше и скорее всего даже популярнее. А ведь когда-то OpenNET был сильным IT-ресурсом, наполненным не клоунами, а различными техническими специалистами, у которых тоже были интересные проекты и которые занимались различными полезными делами, вроде написания технической литературы, мануалов и гайдов. Ещё они переводили документацию и man-странички, на которые до сих пор натыкаешься при поиске в Google. А сейчас что? Наверное все те, кто мог что-то делать полезное, просто покинули OpenNET.

Собственно, к чему это всё? Я не хочу чтобы ЛОР когда-нибудь постигла судьба OpenNET’а, чтобы его сегодняшняя публика выродилось в то, во что она выродилась на этом ресурсе. Неужели подобные метаморфозы – естественный процесс эволюции русскоязычных IT-сообществ?

★★★★★

Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)

Там что, полностью отсутствует модерация?

Нет, во всяком случае в те редкие моменты, когда я захожу туда почитать новости, я вижу, какие-то их действия.

Просто на ЛОРе модерация более жесткая. Точнее, более последовательная политика по поводу модерации. То поведение анонимусов и регистрантов, которое принято на Opnenet, на ЛОРе последовательно выпиливалось много лет. Если кто-то не понимал, то выпиливалось вместе с человеком. Запрет анонимусу и тем, у кого скор меньше 50, постить в толксы, намеренное уменьшение активным дебилам скора до размереа меньше 50, бан особо отличившихся вне зависимости от ника. Вспомни сколько было драм по этому поводу, а сейчас - тихо.

Итог - ЛОР достаточно приличный ресурс. Он, конечно, стал более скучным, но зато приличным. Видос в тикток - не показатель, такого мусора везде много, а то сообщение скорее всего удалили.

Неужели подобные метаморфозы – естественный процесс эволюции русскоязычных IT-сообществ?

Думаю, что просто все неадекваты ушли туда, чувствуют свободу вот и резвятся как могут. Это не процесс эволюции русскоязычных IT-сообществ, а процесс эволюции человека, которому дали свободу, но не дали воспитания.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от EXL

Что самое забавное: всех, кто отчаянно тут ратует за отсутствие модерации, как ветром с ЛОРа сдует, когда форум погрязнет в белом шуме каких-нибудь Владимиров или «забаньсядебилов».

Если на форуме у каждого участника будет чёрный список лично забаненых участников, чтобы не видеть и неслышать их, а также возможность забаненого пользователя вновь оказаться интересным, то централизованная модерация теряет смысл. Разве нет?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Итог - ЛОР достаточно приличный ресурс. Он, конечно, стал более скучным, но зато приличным.

Но есть мнение что при этом упал уровень обсуждений и что по сути пррфессионалы с форума ушли.

То есть вместе с "приличностью" пришла и "безполезность".

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Я наблюдаю ровно обратную ситуацию: забанены различные клоуны, а технические специалисты как присутствовали на ЛОРе, так и продолжают его посещать и даже пишут здесь о своих проектах.

Как раз хороший контраст с OpenNET’ом куда, кстати, многие развлекающие публику и перебралсь после получения здесь бана.

EXL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Если на форуме у каждого участника будет чёрный список лично забаненых участников, чтобы не видеть и неслышать их

У тебя так много свободного времени, чтобы фильтровать горы мусора в поисках релевантных обсуждений и составлять какие-то там списки?

Кстати, несколько отписавшихся в этой теме людей, которые читают новости на OpenNET, но никогда не читают обсуждения из-за того треша, что там существует – хороший сигнал того, что это не только лично моё субъективное мнение, а проблема действительно существует.

EXL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Кстати, несколько отписавшихся в этой теме людей, которые читают новости на OpenNET, но никогда не читают обсуждения из-за того треша, что там существует – хороший сигнал того, что это не только лично моё субъективное мнение, а проблема действительно существует.

Я читаю новости там и не читаю комменты.

Но не потому, что там треш. Как я мог бы о нём знать, если не читаю комменты.

wandrien ★★
()

Я на осеннее не сижу, иногда читаю новости. Так вот, в комментариях очень много примитивно школотроллинга. Хотя попадаются и дельные комментарии.

hateWin ★☆
()

Чего греха таить, участники форума иногда даже разраждаются весьма полезными проектами с открытым исходным кодом, которые становятся популярными далеко за пределами самого ЛОРа.

А это разве грех? Не знал…

Но обсуждения к этим прекрасным новостям… Это просто какой-то кошмар и позор для российского IT-сообщества.

Не слишком ли смело по одному сайтику судить о всем сообществе? И потом, вот, мне лично все равно, что там с каким-то сообществом. Есть интересные темы - читаю, участвую, иногда создаю свои. Нет интересных тем - прохожу мимо.

Ещё они переводили документацию и man-странички, на которые до сих пор натыкаешься при поиске в Google

Вот конкретно этот пункт, может быть, стал далеко не так актуален, как в 90х и начале 2000х. Когда люди английский знали из школьных уроков и иногда очень хреново, и когда не было современных сервисов интернет, на которых можно было подтянуть хотя бы понимание на слух. И вообще, интернет был дорогой и по карточкам. Сейчас знание английского на уровне чтения - одно из условий грамотности, и переводить мануалы имеет смысл только ради всяких отечественных дистрибутивов.

Неужели подобные метаморфозы – естественный процесс эволюции русскоязычных IT-сообществ?

Русскоязычие тут ни при чем. Думаешь, если в Германии не будут убирать мусор вообще, добропорядочные граждане не будут срать под себя? Будут, конечно, и делают это на раз-два. Все определяет политика модерирования. Если нет соответствующего целеполагания и дисциплины наверху, сразу будет срач внизу.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Если нет соответствующего целеполагания и дисциплины наверху, сразу будет срач внизу.

Зря вы так плохо думаете о упомянутых Ильичом кухарках, будет самоорганизация на подобие той, которая была в Петербурге когда администрация города махнула рукой на вывоз мусора с помоек.

torvn77 ★★★★★
()

Там что, полностью отсутствует модерация?

Она там делается руками владельца ресурса Максима Чиркова, который абсолютно адекватен, но сам всё не успевает, и наглухо отбитого Михаила Шигорина. Последнего давно пора отлучить от роли модератора, но, увы, тогда опеннет окончательно утонет в говне. Если бы там было человек 8-10 модераторов, как на ЛОР, картина, наверное, была бы другой.

За ссылку на тикток спасибо, поржал :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

В 2009-2010 всё было наоборот. И либо ЛОР стал лучше, либо Opennet стал ещё хуже чем ЛОР тогда.

Идут на дно в разном темпе :)

AP ★★★★★
()

Opennet - новостной сайт, а ЛОР - дискуссионный.

На ЛОРе можно обсуждать не только новости, но и свои вопросы, идеи, события и истории из жизни. Это более полноценное общение.

Поэтому на форуме складывается сообщество, и есть чувство принадлежности к нему, и желание самоорганизовываться. А на Opennet ты потребитель контента, а не участвуешь в его создании.

Ну а анонимность и неадекватная модерация только усугубляют положение дел.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Последнего давно пора отлучить от роли модератора, но, увы, тогда опеннет окончательно утонет в говне.

Это вот весьма неоднозначный вопрос.

Вполне возможно что Шигорин в качестве модератора является основной причиной отсутствия других модераторов. И если его снять и освободить место, то как раз новые люди бы и пришли.

Держаться за того кто выполняет работу плохо просто потому что «если не он то кто?» вообще-то проигрышная стратегия.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

вообще-то проигрышная стратегия

Да, менеджеры шапки знают толк в проигрышных стратегиях. Без негатива.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

Opennet - новостной сайт, а ЛОР - дискуссионный.

Но ведь там есть форум, и по идее наверное там тоже можно обсуждать любые вопросы. (Не факт, что стоит.)

По крайней мере, наверное так было задумано.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Она там делается руками владельца ресурса Максима Чиркова, который абсолютно адекватен, но сам всё не успевает, и наглухо отбитого Михаила Шигорина. Последнего давно пора отлучить от роли модератора, но, увы, тогда опеннет окончательно утонет в говне. Если бы там было человек 8-10 модераторов, как на ЛОР, картина, наверное, была бы другой.

Спасибо за информацию.

Я правильно понимаю, что там есть сотрудник на зарплате, который отвечает за наполнение новостей?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Держаться за того кто выполняет работу плохо просто потому что «если не он то кто?» вообще-то проигрышная стратегия.

Какой-то очень политический анекдот получился.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Если на форуме у каждого участника будет чёрный список лично забаненых участников, чтобы не видеть и неслышать их, а также возможность забаненого пользователя вновь оказаться интересным, то централизованная модерация теряет смысл. Разве нет?

Это совсем разные вещи.

Модерация применяется к комментам а не к людям. Бан - это только один из возможных инструментов модерации, который в списке стоит последним, когда ничего другого уже сделать не получилось.

Модерируя комментарии ты показываешь какие конкретно вещи считаются некорректными на этом ресурсе, на примерах. Это позволяет людям адаптироваться к общим правилам, или адаптировать сами правила.

Занося человека в черный список ты лишаешь его и себя любой возможности найти общий язык.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Держаться за того кто выполняет работу плохо просто потому что «если не он то кто?» вообще-то проигрышная стратегия.

У меня ко всему этому неоднозначное отношение.

Я, с одной стороны, с тобой согласен и в свое время проголосовал деньгами — убрал свой микродонат на патреоне с фидбэком про Шигорина. А с другой, модерация — неблагодарное дело, которое мало кому нужно, и насколько хватит Чиркова в одиночку разгребать эти Авгиевы конюшни — я ХЗ.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Про написание новостей точно не знаю. Наверное какой-то бюджет на копирайтера после кампании по сбору средств появился.

А так в логе модерирования хорошо видно, что есть mc (Чирков), gvy (Шигорин) и пара модерирующих ботов.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Занося человека в черный список ты лишаешь его и себя любой возможности найти общий язык.

  1. А этот язык точно надо находить во всех случаях?
  2. Как показывает мой опыт интелегентная вежливость это путь в терпилы о которого вытирают ноги все от модераторов до тролей, при том что неинклюзивная ругань позволяет и быстрее найти этот самый язык, и вообще разобрать вопрос по существу(ну конечно ругаться надо без свинства)
  3. Модерация переводит конфликт в тлеющую форму, когда противоборствующие стороны замещают прямое решение проблемы мелкими стычками по всем возможным поводам, и на оборот, простой игнор оставляет позиции сторон такими как они есть и потом этот игнор можно снять и вопрос пересмотреть заново.
torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Точнее, более последовательная политика по поводу модерации.

Так и есть. Шигого может выпилить комментарий просто потому, что ему не нравится политическая позиция оппонента. Может сам наезжать на посетителей сайта и угрожать им физической расправой. А бывает и похуже.

Скажем, если бы на ЛОРе модератор сошел с ума и написал «всех сочувствующих лгбтшникам надо забивать камнями как в ветхозаветные времена», скорее всего, в течение дня этот человек потерял бы привилегии модератора. Но Шигого это сходит с рук.

Причём я переписывался на эту тему с Максимом, и он высказывал вполне искреннее, на мой взгляд, сожаление, что Михаил поехал кукушечкой. Но при этом Максим ничего с этим не сделал.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

А с другой, модерация — неблагодарное дело, которое мало кому нужно, и насколько хватит Чиркова в одиночку разгребать эти Авгиевы конюшни — я ХЗ.

А надо ли их разгребать, там просто ставят ветку свёрнутой по умолчанию и больше не волнуются, ну а кто открыл сам на себя и жалуется.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А этот язык точно надо находить во всех случаях?

Не во всех

Как показывает мой опыт

У тебя есть опыт общения в сообществах кроме ЛОРа? В сообществах которые делают что-то сообща?

Модерация переводит конфликт в тлеющую форму

Не любое разногласие есть конфликт.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

У тебя есть опыт общения в сообществах кроме ЛОРа?

Есть, и ЛОР намного доброжелательнее того сообщества, например на ЛОР нет кланов занимающихся организованной травлей, как это например в полном одиночестве делает @EXL (Что же случилось с OpenNET'ом? (комментарий))

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

и ЛОР намного доброжелательнее того сообщества, например на ЛОР нет кланов занимающихся организованной травлей

То есть ты предлагаешь это исправить?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А надо ли их разгребать

Надо формировать здоровую культуру в первую очередь. Чтобы тролли сразу понимали, что они не у себя дома, а в гостях, где их в любой момент вызвиздят ссаными тряпками за нарушение определенного этикета, и все их высеры будут не скрыты, а удалены навечно.

Для этого сначала надо, в том числе, жестко помодерировать по заранее оглашенным правилам.

Уже рассказывал, повторюсь. Жена периодически ходит в паблик на фейсбуке, где спрашивают советов про одежду. И там есть жёсткое правило — за совет не по существу вопроса банят. Работает просто замечательно. Образцовое сообщество, где ноль информационного мусора.

Необязательно доводить до такого прям концлагеря, но наверное стоит договориться:

— Видишь упоминание женщины в новости про опенсорс и начинаешь обсуждать ее внешность — схватываешь бан.

— Заводишь тупняк про systemd/pulseaudio и коварный редхэт — бан.

— Пытаешься свести любую техническую дискуссию к LGBT — бан.

— В 100500-й раз спрашиваешь, когда гимп перепишут на Qt — приезжает этот, как его, Прокудин и мажет тебе трусы Новичком :)

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

Среднему гражданину кроме разговоров на профессиональную тематику периодически хочется или развлечься, или пообщаться, или выплеснуть чуйства накопившиееся. Безотносительно первоначальной тематики разговора и профессии общающихся. Где-то это позволено, где-то не очень. Вот и все.

А то представьте - вы приходите на работу, а там позволено разговаривать лишь о работе, а кто-то подслушивает все разговоры и запрещает в случае отклонения. Приходите домой - а там можно разговаривать лишь о семье. В отчаянии идете бухать - а там разрешены лишь разговоры о бухле.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

нет кланов занимающихся организованной травлей, как это например в полном одиночестве делает

Господь с тобой, какая ещё травля. Я лишь высказал своё категорическое несогласие по поводу того, чем ты временами занимаешься на этом ресурсе и предложил тратить тебе энергию в более созидательное русло.

Твоё право пропустить это мимо ушей, а коль тебе стало стыдно за какие-то собственные посты на этом форуме, так будет тебе уроком не постить в следующий раз подобное.

EXL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

но рассказываешь директору UNIGINE Corp о том как правильно ему вести его бизнес и какую лицензию выбрать и т. д.

О б-же, в каком треде? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP
  1. Вышла бесплатная версия 3D-движка UNIGINE: Community edition (комментарий)
  2. Вышла бесплатная версия 3D-движка UNIGINE: Community edition (комментарий)
  3. Вышла бесплатная версия 3D-движка UNIGINE: Community edition (комментарий)
  4. Вышла бесплатная версия 3D-движка UNIGINE: Community edition (комментарий)

А вот после этого поста те, кому не нравится что я пытался подбить открытие бесплатной версии UNIGINE под копилефт лицензией прицепились к тому что я написал про 3D MA, после чего я понял что мне спокойно работать не дадут.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 5)

Но несмотря на такую атмосферу на ЛОРе часто возникают интересные обсуждения новостей, технические беседы различного толка, аргументированные споры и другие явления, благодаря которым все мы здесь обитаем. Чего греха таить, участники форума иногда даже разраждаются весьма полезными проектами с открытым исходным кодом, которые становятся популярными далеко за пределами самого ЛОРа.

Каждый хвалит своё болото, Спроси посетителей опеннета, тебе расскажут о своей технической крутости. А уж если смотреть чуть объективнее, даже сраный SO на хую повертит ЛОР с опеннетом, про HN или тематические сабредиты я вообще молчу. ЦА ЛОРа — школьники и админы локалхостов, фапающие на десктопный линукс, и думающие, что такое «знание» линукса им чем-то поможет в жизни. Одни школьники уже выросли, некоторые поумнели, но вектор не меняется.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от AP

Шигого

Я вот хотел его помянуть. Точно помню, что видел тред, в котором на него наезжают, а основатель ресурса пишет, в стиле что «он очень много сделал для опеннета, я ему сделаю внушение, но банить не буду и лишать модераторских тоже». А он еще модератор? А то в профиле у него не указано.

another ★★★★★
()

из б-гомерзкого TikTok’а

Тебе есть дело до мнения этих деградантов?

Meyer ★★★★★
()

в местном Telegram-чатике

это каком таком? дай ссылку

Неужели подобные метаморфозы – естественный процесс эволюции русскоязычных IT-сообществ?

Это свойственно многим сообществам. Создатель впадает в маразм или забивает, оставляя бразды правления команде. И в этой банке выживает самый токсичный крыс, имеющий, в силу психических отклонений, много свободного времени.

Опеннет к тому же читать неудобно. Всё, что ниже шапки, больно для глаз. Уже достаточный фильтр, чтобы не задавать там умные вопросы.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

ЛОР точно такой же, просто тут модераторы фальсифицируют историю обсуждений методом удаления целых веток дискуссии

This. Единственное объяснение, которое я нахожу. Есть иная крайность — hacker news, где модерация слабая и пробелма помойки возникает не из-за тон желчи в комментах, а просто из-за того, что за день приходит тысячу новостей, и потому коменты мало кто читает, на вылитую желчь просто не реагируют, максимум что — это заминусуют и она выделится сереньким. Такой проходной двор, однако, изредка порождает адекватное обсуждение... но очень редко, и искать такое обсуждение без конкретной темы/цели — гиблое дело. Не в последнюю очередь так у них происходит потому, что отсутствует понятие репутации и два собеседника скорее всего больше никогда не напишут друг другу.

На LOR достаточно низкая коммерческая составляющая, хоть я и подозреваю, что она есть — но она не затрагивает интересующих меня тем, и потому мне пофиг.

И да, СПО это столкновение имущественных и коммерческих интересов во всей жёсткости такого противостояния

Ты всё еще пребывешь в каком-то остаточном заблуждении по поводу СПО. Прежде всего само СПО в своем фундаменте было создано для защиты интересов корпораций, извлекающих прибыль из ПО, которым мода на проприетарный софт сильно мешает создавать ВВП, поскольку замыкает его на недобросовестных производителях софта и просто владельцах прав. Примерно та же цель, например, у антимонопольного комитета, которых хоть иногда и штрафует самых борзых, но все равно этих мер недостаточно. СПО — это способ для корпораций договориться работать над общим проектом ПО, который позволит большему числу участников рынка использовать это ПО для создания ВВП.

Мотивы Штольмана тут второстпенны, он начал возмущаться — его подвинули, потому что настоящее СПО — это не он, и не FSF, а Google, Microsoft, Instagram, IBM, Intel, и прочие.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

на хабре забанили за переходы на личности - не выдержал мудацких рассуждений в стиле как мне удалось поднять продажи или увеличить число клиентов банка в два клика

I know that feel, bro. К сожалению, большая часть аудитории хабра — это тонкие офисные ценители смузи, и твоей грубости они не перенесут. Выход для модерации хабра я вижу только в том, чтобы жестко резать мусор в статьях и коментах, как это и было на заре становления хабра, но мне кажется, что владельцам уже пофигу и они хотят просто высасывать что получится из популярной площадки. Примерно как случилось с медиумом, с хакер ньюс, и прочими.

byko3y ★★★★
()

Да, естественный, я лично жить не могу без клоунов и троллей. Только ради них родимых и хожу на эти два ресурса

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от torvn77

есть кнопочка «развернуть всё»

которая не работает без js

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Мотивы Штольмана тут второстпенны, он начал возмущаться — его подвинули, потому что настоящее СПО — это не он, и не FSF, а Google, Microsoft, Instagram, IBM, Intel, и прочие.

Что он сделал против этих компаний вот в последнее время относительно предыдущего периода? Или это была очень долгая спецоперация по смещению этак лет на десять? 🤨

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

высказывал вполне искреннее, на мой взгляд, сожаление
Но при этом ничего с этим не сделал

Давно не покидала мысль, что тот товарищ к проекту приставлен. Слишком уж неестественная ситуация

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Что он сделал против этих компаний вот в последнее время относительно предыдущего периода? Или это была очень долгая спецоперация по смещению этак лет на десять?

Ничо не понял: что за периоды («последнее время», «предыдущий период»), что сделал, какого смещения?

byko3y ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.