LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

что делать с постоянно растущими зарплатами ИТишников?

 , ,


2

2

"Стараемся от рынка не отставать, но абсолютно не поддерживаем практику раздувания мыльного пузыря: сейчас наши конкуренты откровенно перекупают кандидатов с очень серьезными дельтами в заработной плате в сравнении с другими работодателями, которые в ближайшие несколько лет эту дельту покрыть не смогут. Через 5-10 лет компании будут нуждаться в ИТ-специалистах, но с их запросами никто не будет иметь возможности их нанять, к сожалению. И мы придем к глубокому кадровому кризису при физическом наличии людей, как бы абсурдно это ни было. Мы за коалицию работодателей - договоренность о не переманивании людей, определение максимального уровня оклада специалистов, единого у всех работодателей под каждую категорию ИТ-специализаций и т.д."

Елена Ковальчук
Начальник управления привлечения талантов Home Credit Bank

https://vc.ru/hr/215582-drama-it-rynka-chto-delat-s-postoyanno-rastushchimi-zarplatami-itishnikov

★★★★★

Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от fernandos

Товарищ, у компьютера нет интеллекта. Он исполняет только те алгоритмы, которые в него заложены, человеком. И хорошо если без ошибок...

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dogbert

в случае отсутствия вакансий с желаемой зарплатой скорее сдохнут с голоду, чем упырят мел?

К слову, вполне годная тактика в долгосрочной перспективе. Товарищ, помни, соглашаясь на маленькую зарплату, ты подставляешь всех коллег по цеху.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Это да. Но, в целом, это показатель вменяемости управляющей компании

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А я и не говорил, что мне нравится цифровой лагерь. Что до слов - это то, как видят люди. И это то, как придётся объяснять им власти, если власть захочет каких-то изменений. Ну то есть вот мы завтра экономику построим, но придётся по терпеть.

Меня бы больше устроила экономика нашей страны, где бы прямо на уровне конституции было записано, что 90% потребляемых товаров должны производиться на нашей территории нашими компаниями. Где были бы запрещены любые инвестиции, любая реклама. И чтобы доход граждан и бюджета был на 90% от производства и сбыта товаров в нашей стране. Иными словами, чтобы импорт был только каких-то незначительных вещей. Равно как и экспорт. Хочешь купить джинсы в Америке - ок. Хочешь носить только китайское и американское - хер. Хочешь продавать что-то зарубеж - нет проблем, хочешь зарабатывать на этом - хер. Но боюсь при такой политике нам гарантированна интервенция, причём все будут воевать с нами, ибо им нужны наша нефть, газ и металлы.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Меньше чем спасли, намного, иначе бы не использовали.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

TCO для китайского воротилы или мексиканского картеля прикинь - и биток сразу станет дешевле дешёвого.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

И почему же ты не хочешь сказать? У тебя же наверняка есть достоверные данные, заботливо собранные людьми вручную и записанные в сводные таблицы на ватманах.

Khnazile ★★★★★
()

Мы за коалицию работодателей - договоренность о не переманивании людей, определение максимального уровня оклада специалистов, единого у всех работодателей под каждую категорию ИТ-специализаций и т.д.

Зачем им коолиция, если те, кто в неё войдёт и так нормальный уровень оплаты предложить не смогут и внутри этой коалиции друг у друга и без вступления в неё переманить никого не в состоянии?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

только концентрационные лагеря спасут человечество! надзирателями будут программисты и админы!

Вот вы смеётесь, а именно это и происходит. С уточнением, что надзиратель — это низовая должность и порядке в лагере устанавливает комендант.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Не имеют значения пол, расса, вероисповедание и политические убеждения человека.

Главное чтобы у него был ковидный паспорт

Shulman
()
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

Где они рост-то увидели? Как был потолок 200-250 для опытного в москве 5 лет назад, так и остался (статистические выпады не рассматриваем). Цены и доллар при этом повысились значительно.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grem

А кто сказал, что вступление в коалицию обязано быть добровольным? История знает разные примеры.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

200-250 – это даже для регионов уже не потолок.

Даже 300 тысяч уже никого особо не удивляют. И это Нижний Новгород, а не Москва.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Иными словами, чтобы импорт был только каких-то незначительных вещей.

Тут ведь какая тонкость — если у тебя уже стагнирующая экономика, и скукоживающийся рынок, то закрытие импорта ударит по потребителю.
Посмотри хоть на то, что с машинами нынче творится. В итоге нынче 15 лет не возраст, а ведь было время (непродолжительное, правда), когда в крупном городе кататься на семилетке уже было зашквар.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

взаимоотношения у меня простые - у меня в родственниках несколько владельцев ип бизнеса. плачут они будь здоров - всё плохо, везде зажимают, но вот поди все очень не бедные люди, очень не бедные. Причём они этого не видят и могут в одном предложении сказать - как всё тяжело, как треклятый путин всю кровь выпил, и про заработал в сезон (два месяца) на трёшку в москве (12 лямов), ну и уехал в путешествие (это святое и вообще не обсуждается). И это касается и торговли и туризма и всякого дизайна и ремонта, а плачут все примерно одинаково, примерно как ты написал :-))).

Все нормальные мелкие торговые и не только точки в моём доме (большой дом около 1500 квартир) работают уже 10 лет - и им не мешают две гигантские ленты в шаговой доступности и кучи другого всякого сетевого.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Спрос выше предложения не только в ИТ.

О, вот кто-то разглядел наконец. Спрос - вообще вещь локальная и в связи с расслоением на столицы и прочих - очень неравномерен. Где-то айтишники на 20т ломятся, где-то врачей и учителей на 80т не найдешь. А все потому, что люди заторможены и со своего провинциального болота двигаться не хотят. Ну и общий уровень экономики, да. Если по больнице равномерно рассредоточить и перемешать - температура выйдет не очень радужная.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Те кто за 20т рублей ломятся это совсем бездари и неучи. В IT ситуация сейчас такая, что работодатели везут сотрудников из любых регионов, на ~3 месяца оплачивают тебе квартиру и помогают найти жилье, дают подъемные от $10K и т.п.

Reset ★★★★★
()

В Штатах скандальчик был и штрафы миллионные за сговор.

grim ★★☆☆
()

правильно, работники должны быть на цепи прицеплены к рабочему месту, спальный мешок и плошка риса - этого совершенно достаточно.

Всех кто платят больше надо уничтожать

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Те кто за 20т рублей ломятся это совсем бездари и неучи.

Это всего лишь люди, живущие и работающие в глухой провинции. Их там немало

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

это было сильно не сегодня, да и москва она разная.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Видишь ли, проще в пятёрочке или макдаке орать свободная касса, чем в IT париться за копейки. И разница в 30 000 в сторону пятёрочки окупает разрыв жопы в IT. Т.е. при ЗП на кассе 30 000 и ЗП в IT 60 000 (при условии что там не на попе надо сидеть, а работать), касса выглядит лучше.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Посмотри на средний возраст людей с ВО на Земле. Он растёт... Ещё лет 20 и большинство будет в памперсах, но не потому что младенцы, а потому что немощные старики. А африка при всём моём уважении к африканцам не сможет покрыть спрос на работу где нужно уметь думать. Не потому что африканцы тупые, а тупо потому что там проблемы другие, до учёбы некогда.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Если у тебя экономика, которую развивают всеми способами - она не может быть стагнирующая. А если как сейчас, сырьевая экономика, то получается что у 10% людей так или иначе близких к потоку долларов - что-то есть и жить они могут, а остальным хоть повесься. И уже не до старости автомобилей.

Поэтому речь не про импорт и экспорт. А о производстве и потреблении. То есть экономике.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Интернет то есть. Активного желания сдвинуться с места у людей нет. Вы не представляете какое огромное количество людей боится, ленится, комплексует, сидит в привычном месте, с больными родителями, с любимыми женщинами и тп.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Ну раз они плачут, значит могли бы зарабатывать больше. Мне вот плакать не о чём, живём хорошо. Но знаю, что мог бы больше получать.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

что толку если на покупки нет денег?

Ответ очевиден: конечно же напечатать! Венесуэллы может поделиться по-братски опытом.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Не понял про подпись:) Что до захватить, то вообще-то захватили давно. Только не треклятая америка, а вполне себе наше ворьё, которым просто очень нужны доллары и евро, поскольку они любят только товары, которые можно купить за доллары и евро. Смысл им производить товары за рубли? Разве можно купить за рубли дом во Флориде? Только за доллары, а для этого самый простой способ - продавать товары за доллары. Способ по сложнее - иметь свободно конвертируемую валюту. Страна, которая производит всё что потребляет просто не сможет иметь свободно конвертируемую валюту по целому ряду причин.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Посмотри на средний возраст людей с ВО на Земле. Он растёт.

большинство будет в памперсах, но не потому что младенцы, а потому что немощные старики.

А могли бы и умереть в 45, как в старые добрые времена, сволочи! Но нет, живут и живут! Некоторые еще, так их растак, работают до 75, зла не хватает. Сдох бы, как деды завещали, в 50, был бы молодец.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Ну строго говоря эти деньги получают всё же не так много айтишников. Плюс те, кто получают хотя от 150, уже не никак не будут работать в говно конторах госсекторах и прочих шарашках.

Что до регионов, то обычно либо ты работаешь в нормальной организации, например удалённо и тогда просто нет разницы в зп с Москвой. Либо работаешь в местной шараге, а там бывает потолок скажем, 35:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Не знаю, что там за волшебная касса такая, не иначе как та, из которой выдают зарплату. В тех розничных магазинах, что видел я рвать жопу надо как ни в каком другом месте. Иначе ты получишь не 60к, а 15. Из-за депремирования и прочих радостей торговли, вроде списывания воровства на сотрудников, что не радовали менеджера зала на этой неделе.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Страна, которая производит всё что потребляет

Это довольно нищая страна с довольно маленьким ассортиментом предметов потребления.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Откуда вы вообще взялись то. Россия не Сербия, не Чехия и даже не Германия. В России есть природные ресурсы, вообще все, люди разных профессий и квалификации. Одно дело говорить подобное про маленькие страны или страны с неудачным расположением. А другое про страны вроде США и России, где есть всё что нужно. И которые между прочим, имеют довольно широкий ассортимент предметов потребления, которые либо производятся либо производились. Также большой вопрос нужно ли людям 200 наименований зубных паст, если реально, там не более 5 видов. Скажем видов свинины в широком доступе не так много. Но никто же не парится об этом.

Кроме того, надо понимать что такое нищета. Если у вас есть все необходимые ресурсы, вы производите все необходимые товары, то откуда вообще берётся нищета

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Одно дело говорить подобное про маленькие страны или страны с неудачным расположением

Нет никакой разницы. В каждой стране одни вещи производить выгоднее, чем другие, и нет таких стран, где выгоднее производить все без исключения, чем во всех остальных странах. А кое-что вообще не получается производить, хоть тресни. Нужных технологий нет, например.

И когда ты производишь то, что у тебя получается плохо и дорого (бананы за полярным кругом) вместо того, чтобы произвести то, что у тебя получается хорошо и дешево (мороженое), продать и купить бананы — ты занимаешься онанизмом и делаешь себя беднее, сливая труд, деньги, ресурсы и энергию в чорную дыру.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ixrws

Если у вас есть все необходимые ресурсы, вы производите все необходимые товары, то откуда вообще берётся нищета

От недостаточного количества товаров? Или от того, что считать «необходимыми товарами»?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Плохо жить в регионах (на 2 умножать всё приходится). В Москве лучше.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.