LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

что делать с постоянно растущими зарплатами ИТишников?

 , ,


2

2

"Стараемся от рынка не отставать, но абсолютно не поддерживаем практику раздувания мыльного пузыря: сейчас наши конкуренты откровенно перекупают кандидатов с очень серьезными дельтами в заработной плате в сравнении с другими работодателями, которые в ближайшие несколько лет эту дельту покрыть не смогут. Через 5-10 лет компании будут нуждаться в ИТ-специалистах, но с их запросами никто не будет иметь возможности их нанять, к сожалению. И мы придем к глубокому кадровому кризису при физическом наличии людей, как бы абсурдно это ни было. Мы за коалицию работодателей - договоренность о не переманивании людей, определение максимального уровня оклада специалистов, единого у всех работодателей под каждую категорию ИТ-специализаций и т.д."

Елена Ковальчук
Начальник управления привлечения талантов Home Credit Bank

https://vc.ru/hr/215582-drama-it-rynka-chto-delat-s-postoyanno-rastushchimi-zarplatami-itishnikov

★★★★★

Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Reset

Зато родилась профессия девопсов и по факту теперь программирующих админов нужно отрасли куда больше, чем раньше было нужно админов:) В том числе потому, что облака намного сложнее технически. Не только сами серверы и инфраструктура, но и приложения теперь состоят из тысяч кусков. Это вам не конец 90х начало двухтысячных, когда парочка серверов на коллокейшине с парочкой крупных апликух мог обслуживать один админ частично занятый админ.

ixrws ★★★
()
Последнее исправление: ixrws (всего исправлений: 1)

Я предлагаю еще клеймо на них ставить, чтобы сразу видно было, что это беглый погромист. А то бегают туда и сюда за дельтами, а у вождя революции на заводе программируемые станки только дилдо вытачивать соглашаются!

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Cкоро «гастаркодеры» понаедут за прописку и колхозные трудодни ©.

Зачем понаедут, можно и меня за 25 тыр нанять, только толку с того, если я даже майнер у себя не смог запустить?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от salozar

Это чисто бизнес, устроен так во всех развитых странах. Когда-то давно, в развитых странах поднимался вопрос, что ритейл полностью убивает мелкие производства и как следствие мелкий бизнес. В некоторых наиболее цивилизованных странах эту проблему некоторыми послаблениями для мелкого бизнеса. Но тем не менее даже там, скажем производить и продавать молочные продукты через свои каналы весьма проблематично из-за сговора ритейлов и крупных производителей, искусственных стандартов на эти продукты и тд. Ну молочк ту как пример просто, та же фигня для всех товаров.

А у нас другой подход, мы с одной стороны полностью скопировали ритейл, потому что это выгодно. А с другой вообще плевали на мелкие и средние субъекты экономики.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Я предлагаю еще клеймо на них ставить, чтобы сразу видно было, что это беглый погромист.

Думаешь не поставят?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Инхвляцию доллара 10% обещают.

У меня есть подозрение что это уже.

Что делать то, в крипту бежать или в акции РФ?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ага и седина, и выпадение волос тоже от аппетита. Вы вообще в курсе про то насколько цена товаров завязана на бакс и как этот бакс подорожал. А в курсе, что зп айтишников в долларовом выражении выросла у меньшинства, даже если их зп привязана в долларах?

Предлагаете типо в этом году есть одну пачку масла в неделю. В следующем 2/3. А через пару лет вообще не есть?

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Блако гастокодерам ехать не нужно. Были у нас в паре проектов уже и армяне и даже узбеки. Вполне себе работают со своей родины.

Равно как и кодеры из мелких городов могут спокойно удалёнить.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Так если в грече считать, то еще хуже выходит.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Не хочу показаться бесчеловечным, но что же ему теперь, героя России давать.

Я в свое время тоже полазил по злачным местам у провайдера.

Shulman
()
Ответ на: комментарий от salozar

Да всех надо разогнать уже, бери выше. Половину к стенке, а остальных по камерам.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Гуманитарий я или нет, а нанять меня можно.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Не хочу показаться бесчеловечным, но что же ему теперь, героя России давать?
Я в свое время тоже полазил по злачным местам у провайдера.

Я думаю ты не прав, вам обоим надо дать героя России, ему старшего, а тебе младшего(не думаю чтобы ты в -28 залезал в воду и мочил ноги)

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

мясовики на каком-то форуме говорили: отпускная цена 67 что ли рублей за кг свиноты, на полке она стоит 300. бедный наш ритейл, тут даже не 300% прибыли. в топку такой «бизнес»

salozar
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Испужались? Cкоро «гастаркодеры» понаедут за прописку и колхозные трудодни ©.

Вообще имхо гастокодеров бояться не стоит, у меня например был разрыв шаблона, когда узбеки там где я работаю между собой общались на немецком языке, когда я их спросил оказалось что они давно ездят на подработку в Европу, где и для чего немецкий язык и изучили,так что боюсь номер с гастрокодерами может и не пройти :)))

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Мы за коалицию работодателей - договоренность о не переманивании людей, определение максимального уровня оклада специалистов, единого у всех работодателей под каждую категорию ИТ-специализаций и т.д.

УК РФ 178

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e8e8c98df722e05999230271e054b6a1f6f70f80/

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до одного года либо без такового.

Удачи им с их «коалициями».

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от salozar

Это хорошо видно по овощам. На овощебазе они стоят в несколько раз дешевле, особенно если ящиками брать. Так что да, навар продаванов у нас процентов 300, а то и все 500%. Ну, допустим, да, за логистику там, зп продавцов надо накинуть… Но не столько ИМХО.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от salozar

Проклятые коммерсанты грабют честной норот! Надо вернуть госплан и регуляцию цен (и заодно пустые полки вернуть)!

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

прочитай на первой странице, в этом и ужас, ритейл наш хоренел малость, практически все свалено на поставщика. логистика либо сам либо плати, да да, плати той же ленте за доставку от рц, хранение, ну ты уже догадался - плати, хочешь место на полке - плати, хочешь выкладку плати или гоняй своего бедолагу. ну как там, много у этих весяльчиков своих расходов? :)

ну и вишенка на торте - вв сказал что большая норма прибыли, в течении месяца все переобулись и посадили поставщиков на бонусы. тобишь надбавка ритейла мизерная, но заработок они вовсе не с нее имеют, а с бонуса. и тут можно доложиться что указания выполнили, а по факту цены в лучшем случае не взлетели. зато ритейл белый и пушистый, вынудил поставщиков заложить все это в цену.

отдельная история штрафы, никто не задумывался никогда как можно дать скидку 50% на весь товар гипермаркета? :))) ну подумайте хорошенько. Есть парочка сетей, которые именно так живут

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Премия за самый глупый комментарий как обычно.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Можно не нанимать и сэкономить на этом. Удобно.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Майнер ты не смог запустить потому, что как и все успешные айшники, решаешь проблему, которую сам и создал. Выкинить Линукс, установи Венду, и майнер замайнит. Но ты же не можешь. Потому что айтишник.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Это, что «Мы хотим, чтобы рабы горбатились за копейки»? Ишь чего захотели?!..

xwicked ★★☆
()

А, вот во что переименовался Лефко-банк

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

(и заодно пустые полки вернуть)!

Думаешь тут пустых полок не будет?
Да пусть бы даже и не пустые, что толку если на покупки нет денег?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

А что именно вам обещали?

Кхе-хе. Очень хороший вопрос. Это очень старая и длинная история. Начиналось всё с обещаний безбумажного офиса. Итог - потребление бумаги увеличилось на порядки. Сокращение издержек за счёт автоматизации. Ни одна автоматизация ещё пока ничего не сократила, только увеличила. Итог : растёт ценник на всё. Какое-то время, это всё было в рамках разумного. Но в последнее время, это всё упало в какую-то бездну безумной дичи. Звонишь оператору, так если там внедрили ИТ технологии, и вами говорит робат, то это всё, привет приехали. Это всё равно, что с пранкером разговаривать. Представляю, как ржут над нами прогромисты, разработавшие ЭТО. Все мои перемещения - на рынке. Все мои пароли - на рынке. Все мои счета в банках - на рынке. Вам что ещё надо, чтобы понять, что прогроммисты способны только сочинить проблему там, где её никогда не было?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну, сопротивляйся, сопротивляйся. А 10 баксов в день - уходят.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

А с другой вообще плевали на мелкие и средние субъекты экономики.

кто наплевал? ты в курсах, что все мелкие магазины оформлены на ип и соответственно ндс не платят? то есть мелкий магазин сразу имеет 10%(продукты)-20%(всё остальное) преимущества перед крупным? или ты тут так лозунги озвучить зашёл? :D :D :D

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Так если в стране работают только ИТшники, конечно им нужно платить.

Остальные ходят только чаю попить

Обожаю это - никто ничего не делает, один я (моя профессия) воздушный шарик! :D :D :D :D :D Правда в 95% случаев никакой не шарик, а обычный заносчивый г*н. +)

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Это плохие технологии, и их надо забыть. А выработка электричества тут не причём, не примазывайтесь к полезному.

lenin386 ★★★★
()

Начальник управления привлечения талантов Home Credit Bank

Интересно, можно ли хрок автоматизировать?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

> Вы действительно предлагаете заменить электронную почту (для важных писем) фельдсвязью?

Ты наверное будешь смеяться, но именно так и делают.

если отправить не удалось, тогда сервис об этом сообщает.

Ага, щаз. Если бы.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Это вопрос на миллион.
Мне все больше кажется, что крипта набирает обороты. Обормоты типа нео-космонавта что-то знают, раз туда масово побежали.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Тебе мало?

Мало для чего?

Сложные технологии и наука в обществе могут устойчиво воспроизводиться/развиваться только при определенном количестве людей. По закону больших чисел там обязательно найдутся способные кадры. Вы же не будете спорить с фактом, что не все могут даже в IT, не говоря про серьезную науку.

Если есть тренд на сокращение людей, то соответственно начинается нехватка способных кадров. Людей то еще достаточно, но кадров, которые могут освоить сложные штуки, не хватает.

Те организации, у кого есть ресурс, начинают нужные кадры пылесосить. У кого нет ресурса, начинают страдать и вплоть до изчезновения.

qaqa ★★
()
Последнее исправление: qaqa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

правильно! поэтому все глупые люди идёт в сетевые и кушают каку, а я хожу в маленькие «дорогие» и кушаю нормальную еду. цена в сетевом меньше на ходовые товары (по ним обычно и определяют на глаз «дороговизну»), а так же потому, что обычно товары хуже качества.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

На Земле: 8 миллиардов человек. ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ КРИЗИС! Тебе мало?

Есть точка зрения, что именно людей из них три процента.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

не, я вообще не заносчивый, а за профессию горжусь

другое дело то это у вас тут в ДС(ах) такое, я у себя уже лет 10 как работаю за 500$.

заносчивыйе г*ы у нас компиляненен, сосушка и кейв-крыса.

а я вообще сама адекватность

Shulman
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Крипта - вот ещё одно чудовище, рождённое в ИТ.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

только концентрационные лагеря спасут человечество! надзирателями будут программисты и админы! :-) «написание кода - освобождает!», как же в треде без нацикоф :D

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Надо вернуть госплан и регуляцию цен (и заодно пустые полки вернуть)!

Пару недель назад зашёл в умеренно большой супермаркет, позиционирующий себя типа как средний (а не как дискаунтер в духе Пятёрочки... хотя она уже давно никакой не дискаунтер).
Из номенклатуры подсолнечного масла было только золотое семечко и ещё чьи-то-там дары. И две полки были просто заставлены одинаковыми бутылями.
Вот тут-то я и прочувствовал всю пользу заботы о нас.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Но тут всего два пути - либо переход к совершенно иной экономике, ну типо жили же скажем 60е люди нормально и без айти. Так сказать сделать два шага назад.

Вперёд, назад - это всё слова. Если тебе нравится, что данные о твоих счетах в банках - на рынке, и ты не опасаешься, что в результате в один прекрасный момент по тебе начнут работать, значит, ОК. Население заслуживает свои технологии.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

другое дело то это у вас тут в ДС(ах) такое, я у себя уже лет 10 как работаю за 500$.

вот половина кого знал из ИТ переехали, и я теперь тоже

«Город? Город это злая сила, сильный попадает в город – становится слабым, вот и ты пропал» (С) брат

Shulman
()

Ахаха, курицу порвало от того что их на@бизнес оказывается не вполне конкурентен. Пусть ещё госпопилконторы поплачут, что никто не хочет изображать бурную деятельность за 3 копейки.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

а я вообще сама адекватность

когда пишешь, что одни программисты работают, на адекватность не совсем похоже. :-) мне тут не давно затирали, что одни финансовые аналитики работают (по 10 часов в сутки), а остальные ничего не делают. из той же оперы :-))).

vtVitus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.