LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Происшествие на работе, или Корчеватель желает уволиться

 , ,


2

1

Я вас категорически приветствую. Сегодня будет немного "ЖЖ" и тупняка, но не поделиться не могу, ибо наболело.

Преамбула: есть не особо любимая работа (ибо "одминство" за "минималку", да и здоровье подводить стало), с которой я давно подумываю свалить и переехать в деревню, мебель делать с отцом (когда-то этим как раз и занимался, эх, дурак, что отказался – дело-то прибыльное, и времени много не требует, в отличие от "с 9 до 5 5 раз в неделю"). Останавливало несколько вещей – и в первую очередь это нервотрёпка, которую вызовет увольнение (и чувствую, нервы трепать будут мне). Опять таки, коронавирус кругом, "красная зона", даже домой дойти сложно, ибо куча безмасочников придурошных, которые в лицо кашляют (хотя это скорее довод в пользу "свалить"). Ну и деньги были нужны, хоть какие-то, ибо плохая погода, а в доме перманентный ремонт котла высасывает чуть ли не весь семейный бюджет. В деревне же отопления, а тем более, Интернета, и вовсе нету, такие дела.

Конечно, работа не особо пыльная, но периодически выбешивала повальная компьютерная безграмотность обитающих там тётенек (не раз и не два приходилось таблицы в «экселе» за них делать, "кампьютырщик" же!) А ещё там требуют «полную боевую готовность» в 9 утра, когда даже входные двери здания закрыты на замок, плюс могут в любой момент навесить ещё обязанностей а ля «следи за картой в "гугле"». Короче, типичная госконтора, и я дурак, раз согласился в своё время, тем более, на полный рабочий день.

Думал потерпеть до более-менее тёплой погоды, а там и переезжать, благо, котёл немного "успокоился", и можно протянуть до конца сезона. Уж и лишние деньги появились даже, и манил меня хороший "комбик" от VOX…

Но вчера мне заклеили скотчем двери в кабинет.

Я не шучу, это реально произошло, причём ближе к обеду (предваряли происшествие страшные звуки "разрыва" скотча, которые я почему-то принял поначалу за перетаскивание мебели). Решил сходить подогреть пищу – а дверь заклеена по периметру! Чёрт его знает, чем эти дамочки руководствовались (проход в мой кабинет через их помещение), но мне они сказали, что, дескать, им дует. Да, окно у меня было открыто (ибо проветривать надо, куча народу в кабинет ломится), но ведь могли же просто прийти и сказать! Что им мешало – не понимаю. Взрослые же люди, тёткам по 40-50 лет, чуть что – бегают ко мне, если «окошечко сдвинулось», а тут такое ребячество. Может, коронавирус мозги выел? Некоторые уже признавались, что переболели.

В общем, это была последняя капля, и я решил послать этот безумный цирк куда подальше, как только напарник выйдет из больничного (то ли "корону" подхватил, то ли простудил задницу на унитазе, я его объяснений по телефону так и не понял). А лишние деньги пущу на Интернет и отопление в деревне.

Только… что им говорить? «Не хочу работать, увольняйте»? Есть такой небольшой страх, что скажут «не балуй» и заявлением подотрутся, пусть и не имеют права по закону. Короче, если кто знает, как правильно увольняться, чтоб без "шкандаля", делитесь историями. Ну а я заодно буду Трудовой кодекс учить, хоть это надо было сделать ещё в школьные годы.

sudo cast @Shulman

★★★★★

Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 8)

Скажи как есть, мол в гробу ты видел такую работу. Не надо пытаться разговаривать с ними, как с нормальными людьми, все равно не поймут, да и нервы сэкономишь.

unicorne
()

не особо любимая работа (ибо «одминство» за «минималку»,

ССЗБ. скиллы качать надо. а не тихо начинать ненавидить

darkenshvein ★★★★★
()

Да, работа так себе. Если вы хорошо справлялись — идите на нормальную.

Люди глупы, вы это не знали? Или не знали саму степень бедствия? Всё ещё хуже.

Не хочу работать, увольняйте

Напишите заявление. Если спросят — говорите прямо.

fernandos ★★★
()

что ты себя как омежка ведёшь,

надо было раскрыть все двери-окна настежь и сказать, что тебе так надо, на их здоровье тебе насрать и пусть терпят

Ещё сообщить начальству об их неподобающем поведении и что неплохо было бы виноватых тётенек уволить. Ну или в крайнем случае повышение к зарплате за моральный вред

Harald ★★★★★
()

скажут «не балуй» и заявлением подотрутся

Отправить по почте с уведомлением. Погугли с какого момента начинается отсчет двух недель, с доставки или с даты в заявлении.

dvetutnev
()
Ответ на: комментарий от Harald

что ты себя как омежка ведёшь,

Два чая этому господину.

надо было раскрыть все двери-окна настежь и сказать, что тебе так надо, на их здоровье тебе насрать и пусть терпят

Четыре чая этому господину.

Ещё сообщить начальству об их неподобающем поведении и что неплохо было бы виноватых тётенек уволить. Ну или в крайнем случае повышение к зарплате за моральный вред

Именно.

Ещё вопрос к ТСу, помощь этим существам входила в ваши обязанности? Если да — зачем устраивались, нет — зачем помогали? Ибо

тёткам по 40-50 лет, чуть что – бегают ко мне, если «окошечко сдвинулось»

звучит как ад.

fernandos ★★★
()

Только… что им говорить? «Не хочу работать, увольняйте»?

Говори что хочешь уволиться по собственному желанию. Причины, откуда такое желание взялось, ты раскрывать не обязан.

Нужно написать заявление и отнести в отдел кадров. После этого ТК обязывает их уволить тебя в течение двух недель.

Подробнее читай тут: http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sobst...

Короче, если кто знает, как правильно увольняться, чтоб без «шкандаля», делитесь историями.

Так ты не скандаль. Веди себя спокойно и уважительно, голос не повышай. Но твёрдо настаивай на том, что вот заявление - увольняйте. В последний день накрой коллективу поляну, расскажи им что они хорошие ребята, и что тебе даже немного жаль, что ваши пути расходятся. Никаких гадостей никому не говори, обиды свои затолкай себе куда-нибудь поглубже и наружу не показывай.

Manhunt ★★★★★
()

А ещё там требуют «полную боевую готовность» в 9 утра, когда даже входные двери здания закрыты на замок, плюс могут в любой момент навесить ещё обязанностей а ля «следи за картой в «гугле»».

Чего-то жесткач какой-то из-за этого коронавируса.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

последний день накрой коллективу поляну, расскажи им что они хорошие ребята, и что тебе даже немного жаль, что ваши пути расходятся

Зачем так делать, если это не так?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

последний день накрой коллективу поляну, расскажи им что они хорошие ребята, и что тебе даже немного жаль, что ваши пути расходятся

Зачем так делать, если это не так?

Затем, что если их жизненные пути пересекутся в будущем - эти люди не будут держать на него зла. Например, если однажды ТС снова захочет админить, и новый работодатель запросит у них рекомендацию. Мир тесен.

Ну и в целом - не надо быть ядовитым мешком дерьма.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Затем, что если их жизненные пути пересекутся в будущем - эти люди не будут держать но него зла

Если после того, как они услышат правду, они разозлятся на ТС — что же, не всем угодить.

Например, если однажды ТС снова захочет админить, и новый работодатель запросит у них рекомендацию. Мир тесен.

И работодатель скажет, что ТС исправно исполнял всё, что надо было.

Ну и в целом - не надо быть ядовитым мешком дерьма.

Для вас не притворяться —

быть ядовитым мешком дерьма

?

fernandos ★★★
()

Гугли текст заявления на увольнение и послезавтра неси в отдел кадров. Ты еще две недели должен будешь отработать, так что не тяни. То что там напарник болеет, это не твои проблемы)

Есть такой небольшой страх, что скажут «не балуй» и заявлением подотрутся, пусть и не имеют права по закону.

Да_вы_сударь_знатный_омежка.jpg Примут. Может попытаются отговорить, но ты не обязан ни на что соглашаться, это только твое решение.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)

В деревне же отопления, а тем более, Интернета, и вовсе нету, такие дела.

Киллерфича. Я первый год в деревне прожил без интернета. Это было прекрасно. Но потом ироды дотянулись с вышкой своей, и пришлось опять стать красноглазиком. Теперь это уже не столь труевый дауншифтинг. Докатился до того, что порой зависаю в городе неделю-другую.

bread
()

sudo cast @burato

как как увольняться.

говоришь что отцу надо помочь и увольняешься, ты же не в полиции работаешь

на твое место over9000 желающих «набраться опыта» и «поучить первую работу» да и мало ли еще каких ГПТУ

поэтому правильно делаешь.

главное не с кем не скандаль и всем скажи что переезжаешь, а вас люблю немогу но надо ехать

Shulman
()
Ответ на: комментарий от dvetutnev

кста я слышал что «в связи с переездом на ПМЖ» в России не назначается отработка

Shulman
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Тема котла не раскрыта

Было бы что раскрывать – его батя доломал, и к изначально барахлящему импульсному датчику добавился поломанный индикатор температуры. А ведь я ещё летом давал ему деньги на новый, и ещё бы на восстановление отопления в деревне осталось бы! Но нет, гордый, отказался, ещё и сетовал, что ничего летом чинить не надо!

Так что плюнул я на это и купил себе компьютер. А как в деревню перееду, чинить отопление буду сам.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика

Надо было JS, HTML, CSS и т.п. учить, и в веб-программисты. Тогда не нужно было общаться с престарелыми бухгалтершами.

seiken ★★★★★
()

Конечно, работа не особо пыльная, но периодически выбешивала повальная компьютерная безграмотность обитающих там тётенек

а еще наверняка 90% сотрудников была обеспокоена вопросом, а не прохлаждаешься ли ты часом, пока мы чаевничаем за закрытыми дверями

Shulman
()
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

JS, HTML, CSS

Хы-хы-хы. Такой билет в ад нафиг не нужен.

У админов полно интересной работы, но для этого надо иметь какие-то знания и работать в нормальных конторах.

unicorne
()
Ответ на: комментарий от TooPar

тёткам по 40-50 лет

Если их начать трахать, они могут даже закрыть глаза на твои безобразия на столе. Тогда точно не отпустят :)

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Надо было JS, HTML, CSS и т.п. учить

Учил. В итоге нигде не брали, пришлось идти "компьютерщиком" за "минималку". Смекаешь?

Korchevatel ★★★★★
() автор топика

уходи. лучше разойтись сразу на такой мелочи, пока не случилось что-либо масштабнее и ведь крайним обязательно сделают тебя.

найдут другого дурачка на твоё место. и ведь найдут же.

оставь айти молодым, а работу действительно лучше поискать настоящую, где надо работать руками. :)

Spoofing ★★★★★
()

В деревне же отопления, а тем более, Интернета, и вовсе нету, такие дела.

Какой-то у тебя неправильный подход.

YAR ★★★★★
()

Напиши что-то в стиле «Согласно СТ. 80 ТК РФ, я такой-то прошу уволить меня по собственному желанию». Все.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Какой-то у тебя неправильный подход.

Там два года никто не жил, свет не отключили – и на том спасибо.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Чего-то жесткач какой-то из-за этого коронавируса.

"Жесткач" – только когда начальство присутствует. Обычно раньше 10 его не бывает.

А "карты" – это хорошо если раз в месяц такое хотят, больше требуют всякие документы составлять и размещать.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

тебе скор совсем не трут? наверное еще и новости пишешь?

Представь себе. Трут, пишу. Давеча Альфа злилась, что я оргию с помощью басухи остановил, итог – -5.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ты работаешь за минималку, но тупые все равно юзеры. А сам ты умный, как считаешь?

Была бы возможность "смузихлёбить" за 100500грн/ч – так и сделал бы.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Была бы возможность «смузихлёбить» за 100500грн/ч – так и сделал бы.

Свали мебель делать, попутно дома изучай разработку, сферы деятельности разные, должно помогать переключаться.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

ну он допустим за опыт

Не, я ради денег шёл, ибо писать код не брали, а тут хоть что-то.

И из "опыта" я разве что администрирование сервера с 6-ой "центосью" вынести могу.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика

Опять таки, коронавирус кругом, «красная зона», даже домой дойти сложно, ибо куча безмасочников придурошных, которые в лицо кашляют

Ты каждый раз отписываешся про «безмасочников» - тебе за это деньги платят?

Но вчера мне заклеили скотчем двери в кабинет.

Монтажной пеной надо, по нормальному.

в деревню, мебель делать с отцом

Вот это правильно, без сарказма.

matcha
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

а работу действительно лучше поискать настоящую, где надо работать руками. :)

Это шутка юмора или у тебя приоритеты изменились?

matcha
()

Есть такой небольшой страх, что скажут «не балуй» и заявлением подотрутся

Тебя же не к батарее привязывают там (точно не привязывают?). Так что можешь хоть завтра перестать приходить. В худшем случае кинут на последнюю зарплату. Две недели - это такое условное соглашение в рамках хорошего тона, не более того.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Для вас не притворяться —

быть ядовитым мешком дерьма

?

Я не предлагаю претворяться, я предлагаю лучше относиться к людям вокруг.

Manhunt ★★★★★
()

Про то, как заявление написать, тут уже несколько раз сказали. Я добавлю только то, что на две недели не нужно рассчитывать, и все свои дела нужно завершить до подачи заявления. Просто потому что покинуть помещение могут попросить прямо сразу, даже не дав собрать личные вещи.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matcha

Ты каждый раз отписываешся про «безмасочников» - тебе за это деньги платят?

Если бы. Это суровая житомирская реальность – полный город идиотов, их даже полный "локдаун" не надоумил – 12 числа было 1350 с чем-то госпитализаций и на 90% заполненные больницы. К апрелю будет плохо.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

тёткам по 40-50 лет

Если их начать трахать

Быгагаг, я всё удивлялся - почему никто так долго этого не предлагает :D

Manhunt ★★★★★
()

Довольно необычный поступок с их стороны, однако в то же время они не пожелали вступить с вами в прямой конфликт, хотя и могли. А это что-то да и значит.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Meyer

Наверное, в чистой IT среде с этим не сталкиваются, но если сотрудников на замену нет, то заявление могут терять или даже в открытую не брать, чтобы затягивать с увольнением.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

О, как раз таки предлагаете. Явно видно, что ТС от них не в восторге, а вы советуете поляну накрыть.

fernandos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.