LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пожар в ЦОД OVH в Страсбурге

 downtime,


0

2

В ЦОД OVH в Страсбурге был пожар. Полностью сгорел ЦОД SBG-2, частично SBG-1. В других ЦОД из соображений безопасности было отключено электроснабжение. Пожарные продолжают ожлаждать здания, перезапуск сегодня не планируется. Жертв нет, данные пропали.

https://isovhonfire.com/

https://www.datacenterknowledge.com/uptime/ceo-says-fire-has-destroyed-ovh-s-strasbourg-data-center-sbg2

Фото: https://twitter.com/xgarreau/status/1369559995491172354

★★★★★

Последнее исправление: AEP (всего исправлений: 3)

кого это затрагивает? а то у меня сегодня google photo кошмарно тормозит 4 минуты выкачивалась фотка 2,5 мегабайта

Shulman
()

Выдохнул... мой сайт хостер держит у нас в Рашке... :)

xwicked ★★☆
()

Вот это попадалово. У нас тут недавно в одном из ДЦ кондейки сдохли всего лишь на 40 минут, и то весело было.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

С тем же успехом я могу сказать, что здесь не каменный век, чтобы не иметь элементарные бытовые знания. Ну и у кого чего болит (с)

kardjoe
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Кабели и горят. В смысле оплётка. Кроме витой пары есть ещё кабели питания. Если это дело занялось, то только методом разрыва можно распространение огня остановить.

Evgueni ★★★★★
()

Произошёл хлопок персональных данных.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Кабели и горят. В смысле оплётка. Кроме витой пары есть ещё кабели питания. Если это дело занялось, то только методом разрыва можно распространение огня остановить.

При правильной температуре пластик тоже горит, в унутри серверов он точно есть.

Zhbert ★★★★★
()

Жертв нет, данные пропали.

Вы все еще верите в то, что в облаках самое надежное хранилище?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Это не проблема: сервер сгорел и всё, а по кабелям огонь распространяется.

Думаю, что имеет место бысть общая температура. Чем больше серверов горит, тем она выше, тем быстрее воспламенятся соседние сервера. А они там, скорее всего, натыканы как селедка в бочку.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Конечно всё вместе горит, но перекидывается именно по кабелям. Там ещё проблема, что когда это начинается, то здание становится недоступным из-за дыма, то есть надежда только на обесточивание и автоматику. Если ни то, ни то не сработала, то полная засада получается.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kardjoe

Если что, горит вообще все, даже вода.

Ну если тушить пожар фтором, то, конечно, горит. Но в обычных условиях датацентра, как-бы, не должна.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Думаю, что имеет место бысть общая температура

Сервера выключаются при превышении порога около 50 градусов по входящему воздуху, в зависимости от производителя. Так что гореть они будут, только если нет проверки или рядом что-то горит.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Сервера выключаются при превышении порога около 50 градусов по входящему воздуху, в зависимости от производителя. Так что гореть они будут, только если нет проверки или рядом что-то горит.

Как выключение железа помешает загореться пластику, если рядом что-то люто полыхает?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Думаю пару десятков-сотен человек научатся делать бекапы.

Так они наверное их и делали.. на сервера в том же цоде.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kardjoe

Только для этого надо температуру поднять очень сильно.

fernandos ★★★
()

Ну как так пропали, это, говорили же - облака, облака, ррр, аф

TooPar
()
Ответ на: комментарий от crypt

Гуглёж «OVH SBG2» говорит про tier 3. Но, поскольку я у тебя в блэклисте, ты про это не узнаешь.

imul ★★★★★
()

А может, «дом горел по плану»?

seiken ★★★★★
()

Только на прошлых выходных хотел взять в SBG сервачок. Печаль, беда.

Hg194
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Там в общем-то первым делом отрубается электричество, перекрывается вентиляция и включается система аварийного пожаротушения. Если конечно всё это есть на деле, а не на бумаге.
А на фоточке пожар выглядит так, словно там поливали бензином и поддувают воздуха изо всех сил. А само здание деревянное и хорошенько прогудроненное.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

первым делом отрубается электричество, перекрывается вентиляция и включается система аварийного пожаротушения.

А если люди внутри? Порошок уходи?

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

У технического персонала всегда есть несколько минут на то, чтобы покинуть помещения до срабатывания системы пожаротушения по оповещению, согласно плану эвакуации в соответствии с инструкциями по технике безопасности.
Кстати, звуковые излучатели ревут так, что рядом с ними очень некомфортно находится и естественно возникает единственное желание действовать в соответствии с инструкциями.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

А разве автоматическую систему пожаротушения не нужно отключать перед проведением работ в помещении ею оборудованном? Человек может и не быть в состоянии покинуть помещение, когда сработает сигнализация.

Не полностью отключена, а в ручном режиме, естественно.

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Но в серверных персонал не 24 часа в сутки находится. На время работ автоматику переводят на ручку, да. Но если там начнётся пожар, извещение всё-равно сработает. Да и дым от проводов слишком едкий, чтобы долго его нюхать. Включить пожаротушение можно уже руками, когда в горящем помещении никого не будет.
Мне просто непонятно, откуда столько дыма на фотке. Обычно в помещениях, которые для серверных строят гореть в таких объёмах тупо нечему. Либо было задействовано неподходящее здание.

imul ★★★★★
()

данные пропали

Бизнес: ежели перед пожаром застраховать большую кучу «никому нинужных байтов», то можно получить страховое возмещение, более выгодное, чем этот ваш майнинг.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Как выключение железа помешает загореться пластику, если рядом что-то люто полыхает?

Никак, о чем я, собственно, и написал.

pekmop1024 ★★★★★
()

В SBG2,3 все мои инстансы рухнули. Более того, рухнула панель DNS с NS серверами OVH. Замечательный день…

Hg194
()

жалко железячки( вот у меня домашний сервак стоит, в пустой комнате с бетонными стенами, в буквальном смысле. и тоже рассуждаю с точки зрения — гореть там нечему. а оно вот оно как бывает(

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Так и чему у тебя гореть, кроме предохранителя в блоке питания?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

селедка в бочку

Так вот в чём скрытый смысл рекламы на глагне ;D

Хороший такой бочоночек…

mertvoprog
()

И где погорельцы-то, собственно? А то этот ваш OVH в своё время весьма активно на ЛОРе пиарили, а как ВСЁ — так кроме @derlafff и @Hg194 никого и не видно.

mertvoprog
()
Последнее исправление: mertvoprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

А потом приехали пожарные и к огню добавилась еще и вода.

У серверов, наверное, не было и малейшего шанса уцелеть.

Был случай, когда потребовали со спасаемых денег за тушение порошковыми огнетушителями, угрожая иначе залить всё водой. Порошковые могли быть и в Страсбурге.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

перекидывается именно по кабелям

Если горит достаточно ярко и горячо, может загореться от одного излучения.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Говносерверы на десктопных железках горят не менее ярко.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.