LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Где сейчас купить мате?

 ,


0

2

Товарищи, кто сидит на чае мате, подскажите какие сейчас магазины остались с нормальными ценами и доставкой. У меня запасы на исходе, а последний знакомый магазин закрылся, из Польши, до этого брал в Украине и Аргентине. Пафосные чайные бутики не предлагать, я беру килограммами. Линукс тут при том, что без веществ не работает.

★★★★★

Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от fernandos

Купил бы все и перепробовал - знал бы разницу.

Бодрость-бодрости рознь. Например она может быть телесная, а может быть интеллектуальная. Разные эффекты если переберешь. Например одни добавляют нервозность, другие стимулянты, удивительно, сделают тебя машиной исполняющей задачи без эмоций.

Кофе: хорош в малых дозах. В больших быстро телесные негативные эффекты покрывают позитивные интеллектуальные.

Мате: как кофе, но больше влазит если долго пить.

Саган-дайля: где-то на 80% как модафинил, хотя до родимого конечно не дотягивает. Ты будешь машинным сознанием и яростно фапать на выполнение любых задач, даже самых скучных. Если перебрать, можешь перестать оригинально мыслить и начнешь делать все самым долгим и анальным образом, лишь бы брутфорс и подольше

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Там вроде можно пить много. Я вообще чайник завариваю, потом выпиваю две чашки за день.

На пакете написано что если пить каждый день на протяжении месяца то необходим перерыв в две недели потом

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Купил бы все и перепробовал - знал бы разницу.

Да, надо, всё руки не доходят.

Бодрость-бодрости рознь.

Исключительно интеллектуальная, плясать не собираюсь.

За примеры премного благодарен.

fernandos ★★★
()

Я не беру килограммами, поэтому wildberries - наше всё

tiinn ★★★★★
()

Кофе-чайочки заказываю на амазоне, так же как и всякое мыло для посудомойки, консервы, мисо-сойсоусы-мирины и прочие специи. Всё что не портится, можно заказать в интернетах либо по той же цене, что и в магазинах, либо дешевле.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Фигасе вы нежные цветочки, меня матэ ни разу не вставил (аргентинский в аргентине, разные бренды, пробовала много раз)

калабасе

В переводе тыква походу

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Смотря как заваривать. Чифир из помеси бергомота с зеленым, каким-то ахмадом и обычным, очень даже.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Возможно, это был плацебо после прочтения инфы о нем :)

З.Ы. Мне одному показалось, что цитаты теперь стали бледнее ответа к ним?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Со сгущенкой надо. Правильный чифир хоть? Две чайных ложки верхом мелколистового запарить под крышкой чашки до густоты?

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Возможно, это был плацебо после прочтения инфы о нем :)

Походу да, там матэ сосут даже дети, которые ходить не умеют.

З.Ы. Мне одному показалось, что цитаты теперь стали бледнее ответа к ним?

Как-то не обращала внимания.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А что по дозировке саган-дайля посоветуешь?

Осторожность. При передозировке может быть очень плохо. Для начала попробовать минимальные дозы — 2-3 листочка на стакан.

sinaps
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я не могу жрать сахар ложками, сразу тошнит.

Правильный чифир хоть? Две чайных ложки верхом мелколистового запарить под крышкой чашки до густоты?

Эм... я так весь день прозапариваюсь... у меня Yeti кружка термос на 800мл, куда заливается готовый чай.

Ложка смеси зеленый-ахмат-бергамот + пакетик «обыкновенного», заливается кипящей водой в чайник на 1л (хотя я использую поменьше), ставится на плиту на самый маленький огонь на 5-10 минут.

Пью с молоком и бутерами.

Бутеры:

хлеб (желательно черный и черствый... выложить пару ломтиков с вечера для комильфоного завтрака), маслечко, сальмончег или икорка вашего любимого цвета.

Если не досолел сальмончик, свежий горячий белый хлеб с маслом и солью или салями, тоже вкус детства.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

сколько лет черниль проработал на обычной пролетарской работе, под суровым гнетом капиталистов?

n_play
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Давно заметил такую вещь, что говорить «простым обывателям» про правильную заварку чая, это как биться башкой об стенку.

Когда сам познал китайский чай и правила его заварки

как по вкусу, так и по эффекту

Эт все самовнушение. Результат зависит от того, что ты там сам придумал.

Лично меня ни чай ни кофе не бодрит, скорее угнетает. И то и другое пью потому, что вкус нравится.

Причем, один эспрессо действует сильнее, чем две-три максимальные порции капуччино, в котором этого самого эспрессо сильно больше, чем в одном эспрессо, раза так в 1,5-2 в одной порции. И американо, который я терпеть не могу, тоже действует сильнее, чем тот же эспрессо с аналогичным содержанием кофе. Просто вкус и размер тоже влияют. Психология.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это называется «приход». Если заверить стебли некоего растения, произрастающего на территории РФ, эффект будет схожий (надеюсь ко мне гнк не приедет).

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Причем, один эспрессо действует сильнее, чем две-три максимальные порции капуччино, в котором этого самого эспрессо сильно больше, чем в одном эспрессо, раза так в 1,5-2 в одной порции. И американо, который я терпеть не могу, тоже действует сильнее, чем тот же эспрессо с аналогичным содержанием кофе. Просто вкус и размер тоже влияют. Психология.

Не знаю что с твоей психологией, но в случае сравнения капучино и эспрессо может иметь место банальная химия (наложенная на индивидуальные особенности твоего организма).

Я не химик, но не удивлюсь, если за счет молока кофеин может просто медленнее усваиваться и не давать ярко выраженного эффекта.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

на алике вроде бы продажи чаев оффициально запрещены уже много лет как, последние лет эдак 5 точно.

Что за глупость? Регулярно заказываю там чай.

aquadon ★★★★★
()

если учесть что нормальная цена теперь х2 от того что ты платил раньше.. ну какбы вот.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

вроде как молоко смягчает реакции всасывания кофеина, как и других токсинов и помогает их быстрее выводить из организма. такие дела.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

есть некоторые особенности с пересылкой нкоторых сортов, но в остальном нет. большинство чаёв спокойно можно брать на алике.

Thero ★★★★★
()

Никогда не понимал людей с зависимостями. Как же кофе хочется.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Фигасе вы нежные цветочки, меня матэ ни разу не вставил (аргентинский в аргентине, разные бренды, пробовала много раз)

Аналогично. Так же как и пуэр, китайский чай и кофе. И это не из «пакетика». Я в Азии сейчас. Ну давление скачет от «веществ», если реально захотеть загрузиться.

Пью, в основном, воду. Напитки и всякое такое, как сабж, для вкуса исключительно. Гастрономическое наслаждение и всё такое.

А по эффекту для бодрости духа и ума: «лечь в 00:00 на пустой желудок - беcценно!» :)

zendrz ★★
()
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Murg

Ложка смеси зеленый-ахмат-бергамот + пакетик «обыкновенного», заливается кипящей водой в чайник на 1л (хотя я использую поменьше), ставится на плиту на самый маленький огонь на 5-10 минут.

Так это не чифир, это просто крепкий чай. Такой и я делаю иногда, разве что с другим составом (захотел попробовать твой вариант =)).

А я говорю про настоящий «чифир». Почему-то этим словом у нас принято называть просто сильно заваренный чай.

Как-то я пришел в гости к теще, в этот момент она смотрела какой-то очередной дебильный сериал по НТВ, из одной из двух популярных там серий «зона наше все» или «менты рулят и педалят». Меня он чем-то зацепил (там было что-то про тайгу, лес и так далее, а я немного люблю эту тему, сам по лесам пошататься не прочь), и я решил его посмотреть потом при случае. Погуглил, оказалось, что он снят по книге какого-то пейсателя буквами на бумаге, как и все наши «современные» пейсатели не блиставшего ни талантом, ни слогом, но книгу я все же немного почитал. Суть вкратце была примерно такая «Чел сел на зону просто так, сбежал, мстит, но проникся зоной и братва ваще рулит и педалит, он братва, зона наше все, бла бла бла». Как обычно, короче. И почти вся книга пестрила фразами «они чифирнули», «чифирнем» и так далее. Я заинтересовался, благо давно слышал, что «чифир» на зоне как наркота используется. И погуглил.

Нашел рецепт «исконно правильного» чифира и как-то на работе мы с товарищем решили его попробовать. У меня тоже была железная термокружка на 400мл, в ней и делал. Суть такова: берется просто овердофига мелколистового чая. Именно мелколистового, ибо там важен не чай, а выделяющиеся из него канцерогены, которые всегда выделяются из чая, если его долго держать в кипятке (к слову, кипятить чай в чайнике, как любят наши бабушки, вообще нельзя, он становится реально вредным), а мелко рубленые листья типа «нури» для этого очень хорошо подходят. На мою чашку нужно примерно 3-4 ложки с горкой, то есть это ОВЕРОДОФИГА. Они не заливаются кипятком, а насыпаются сверху на прокипевшую только что воду, закрываются крышкой, после чего ждешь минут 5-7, чтоб он пропарился. Потом можно перемешать. Получается практически густая жидкость ядрено-чОрного цвета, на вкус она такая, что набрав в рот чуть этой мути, ощущаешь, как у тебя прям в трубку сворачиваются губи и язык, настолько она вяжет и противна.

Самая мякотка в эфекте: если выпить половину или целую чашку - сердце начинает колотиться как бешеное, а сознание мутнеет. Заметил не сразу, сначала мы просто сидели как обычно и беседовали, а потом я заметил, что картинка перед глазами двигается как-то не соразмерно с движениями глаз, и вообще ощущения были довольно странные.

Именно вот эта дрянь и есть «чифир». Она вызвает привыкание после нескольких «правильных» чашек. Говорят, что если пить вприкуску со сгущенкой, то переть будет еще больше, а сердце может и не выдержать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

так это же однокоренное слово, наверно. Зараза из рыбы названа так в честь рыбы

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

давление скачет от «веществ», если реально захотеть загрузиться.

Это сколько веществ выхлебать то надо?

А по эффекту для бодрости духа и ума: «лечь в 00:00 на пустой желудок - беcценно!» :)

Кому как, жироняшам трудно уснуть на голодный желудок, а потом еще просыпаешься, от того, что колбаски охота.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

густая жидкость ядрено-чОрного цвета

ХЗ, мой чайочек не прозрачен, но скорее темно-коричневого цвета. Перед распитием, процеживаю через ситечко. «нормальный» чай измельчен в пудру пошти, остальной просто мелкие листики.

на вкус она такая, что набрав в рот чуть этой мути, ощущаешь, как у тебя прям в трубку сворачиваются губи и язык,

Ну... «непосвященные» мой чайочек пить не могут и нужно очень сильно разбавлять. Эффекта с сердцем у меня нет, но есть у других, с разумом вроде всё в порядке, но опять же, «непосвященные» пол чашки выпить не могут. Мой мужик говорит, что мой чай густой и что от одного глотка высыхает весь рот, но я хз, мне норм.

Привыкание тоже присутствует, когда жила с родителями, они «снизили дозировку» (первые вставали и заваривали чай) и я страдала от отсутствия чайного удовлетворения.

Весь день хотелось «нормального» чая. Как сьехала, страдала, что по утрам никто чаёчек не варит (автоматическая кофеварка). Примерно за год, перестала страдать, но если после еды хочеться шоколадку (или еще еды... я могу жрать чисто для удовольствия, а не потому что гололная), можно выпить термоядерного чайочка и хотелка пройдет. Эффект примерно как сигарета у курильщика. От кофе, любого другого или просто менее крепкого чая нет такого эффекта.

Сальмонелла, что ль?

Salmon - красная рыба типо.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Murg

Это сколько веществ выхлебать то надо?

пробуешь, когда уже даст эффект наконец, а нифига, только давление и/или токсикоз

Жироняшам

Так в том и прикол, что если перебороть, то с утра кайф. И колбаски потом можно две съесть. Если мы об той же самой колбаске говорим))

Ну это у меня так

zendrz ★★
()
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zendrz

Так в том и прикол, что если перебороть, то с утра кайф.

Наверное это всё же индивидуально, я злющая, не могу сконцентрироваться ни на чем, кроме жратвы и хочу убивать.

И колбаски потом можно две съесть

Нельзя, голодовка + 2 колбаски, при стрессе и попытках похудеть может перерасти в binge eating, тоже не есть хорошо.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Вот не надо такое советовать. Кто потом будет в скорой объяснять чем он отравился? Один-два листика на заварник это достаточно, а если много, то можно отправиться…

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

т.к. может способствовать развитию раковых опухолей из-за каких-то там веществ в составе.

Оу, а вот это плохо. И зачем такое пить?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Оу, а вот это плохо. И зачем такое пить?

Ну так это если его литрами в себя заливать, причем горячим. А так-то норм, если пару раз в неделю. Я хз, насколько это верная информация, но во многих статьях об этом пишут. При этом, вроде как, в тех же латинский америках им упарываются чуть ли не как китайцы чаем (по два литра в день).

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от czan

Отличается так же, как отличается вино от пива. Кто-то любит пиво, кто-то любит вино, а кто-то и пиво, и вино.

вот с последними я бы точно никому пить не посоветовал.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

вот с последними я бы точно никому пить не посоветовал.

Да, это сильно на любителя.

czan
()
Ответ на: комментарий от greenman

Разве классический чифир не из плиточного чая делали?

Да фиг его знает, если честно. Как же там всякие «Бутырки» поют, что, мол, «грузинского чайку с собой на зону взял», а они вроде байховые были все.

Zhbert ★★★★★
()

поддержу тему, давно не пивал матэ, этот дивный чай. но где покупать хз.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Выше тоже пишут что надо по немного начинать…

Мы Саган-далю собирали сами в Западных Саянах. И там рассказывали несколько историй, что народ «перепил» и ему печально было. Но вообще с того что мы собирали, даже в небольших количествах был заметен эффект. Может быть это локальные особенности и искажения в моей памяти, потому что это давно было.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Может горный свежак позабористее опилок из пакета. Я делают отсылку именно к инструкциям на пакете.

В принципе то же самое с народными методами. Нарвать липы в саду (народный метод) и купить сбор с липой (в аптеке) где понятна дозировка - две большие разницы. После первого можно уехать в неотложку внезапно обнаружив что растения бывают очень сильнодействующие

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Эм... ну берешь тазик, засыпаешь пачку того, пачку сяго и пол пачки зеленого, тшательно перемешиваешь, засыпаешь в красивую баночку подписанную «ядерный чай №1», а остальное пересыпаешь в зиплок пакеты и стравливаешь воздух.

Завариваю чай в айкиевском заварничке на 500мл, один пакетик orange pecoe и одна «кофейная мерная» ложка Ядерного чая №1. Кофейная мерная ложка больше столовой мерной.

В общем, точные пропорции сама не знаю и не храню оригинальные пачки. Чай мешать буду не скоро, у меня еще этот тазик не закончился.

Если в магазе перестали появляться пачки которые беру, приходиться подбирать пропорции по вкусу и «цвету ахмада» (их много видов) и страдать, пока не подбереться вкус. Если Ядерный Чай №1 не получился, в можно просто досыпать нехватающих вкусов «до готовности».

Прикол в том, что бы намешать максимальное количество каждого вкуса до того, как оно будет отдавать мерзостью. По кофеину он «бодрит ничо так» (субьективное мнение не моё, меня кофеин не вставляет вообще никак)

ЗЫ: Чем дольше время, на которое ты забыл заварник на огне, тем непрозрачнее чай, а с кратковременной памятью у меня проблемы.

Murg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.