LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Где сейчас купить мате?

 ,


0

2

Товарищи, кто сидит на чае мате, подскажите какие сейчас магазины остались с нормальными ценами и доставкой. У меня запасы на исходе, а последний знакомый магазин закрылся, из Польши, до этого брал в Украине и Аргентине. Пафосные чайные бутики не предлагать, я беру килограммами. Линукс тут при том, что без веществ не работает.

★★★★★

Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 2)

Начните выращивать сами. Что как не гентушник.

utanho ★★★★★
()

Ну в общем-то как и раньше - ebay и aliexpress.

Пьёшь прям как тру, по полкило в термос|тыкву и глотаешь зелёный матешный чифир? Мне как-то не заходила такая концентрация, снизил где-то до между густым чаем и тру мате.

ixrws ★★★
()

Если тебе мате идет, зацени саган-дайля (Рододендрон Адамса). Еще не такое почувствуешь

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Я снизил концентрацию из экономии. На али что-то не видел, а на ибее частники или магазины?

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Нет ничего проще написать mate в поиск сразу найти что на aliexpress что на ebay. И частники и нет. Да и как их там толком отличишь то? То что говорится что какой-то чувак продаёт не значит, что это частник.

ixrws ★★★
()

без веществ

Наркоманы. Последний раз, когда я это заварил, потом в прямом смысле этого слова в туалете 🚾 лежал в холодном поту 🥵 с тошнотой. Не передаваемые ощущения, хорошо, что отпустило быстро.

fornlr ★★★★★
()

Ах, вы про чай. Ладно, просветите, чем этот чай лучше обычного (чёрный, зелёный)? Насколько сильно бодрит?

fernandos ★★★
()

чае мате

Это не чай, это падуба парагвайский…

Я покупал его в оффлайл-магазине у нас в Питере (geotea.ru), потом там выбор стал так себе, и я с удивлением обнаружил, что его полно на wildberries, можно с доставкой заказать спокойно.

Есть еще ДонМате магазин в интернетах, но я с ним дел не имел.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Нет ничего проще написать mate в поиск сразу найти что на aliexpress что на ebay.

Откуда ему взяться на алиекспрессе? Ну я понимаю китайский чай, это его родина все же, а здесь Аргентина с Мекскисой в чистом виде. Или ты хочешь сказать, что долбрые китайцы везут его к себе и потом продают на али?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ах, вы про чай. Ладно, просветите, чем этот чай лучше обычного (чёрный, зелёный)?

Тем, что это не чай. Вообще.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Наркоманы. Последний раз, когда я это заварил, потом в прямом смысле этого слова в туалете 🚾 лежал в холодном поту 🥵 с тошнотой. Не передаваемые ощущения, хорошо, что отпустило быстро.

Когда я впервые попробовал матэ, по всем правилам, в калабасе с бобмильей, я ощутил странное чувство - как будто резко становится пофиг, не знаю как описать. Но не как от спиртосодержащих веществ.

Потом этот эффекст сошел на нет, к сожалению.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

на алике вроде бы продажи чаев оффициально запрещены уже много лет как, последние лет эдак 5 точно.

что-то поменялось? погуглил, новости об этом датируются концом 2016 года.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

что-то поменялось? погуглил, новости об этом датируются концом 2016 года.

Ничего не поменялось, но заказать можно. Обычно магазины регаются как однодневки перед выходными (когда модерация не бдит), и чай спокойно заказывается. Некоторые просто нагло врут - на картинке блин пуэра, в описании он же, а называется «Чашка черный кошка круг».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Хорошо. Чем азиатская жидкость, получаемая путём заварки листьев одного растения лучше, чем друга, уже латиноамериканская? Ибо отовсюду пишут про бодрость и вообще это панацея от всего.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Хорошо. Чем азиатская жидкость, получаемая путём заварки листьев одного растения лучше, чем друга, уже латиноамериканская? Ибо отовсюду пишут про бодрость и вообще это панацея от всего.

А чем гуталин лучше подсолнечного масла? Чем кружка эффективнее лопаты? Это разные напитки от слова вообще. Ни кто из них ничем не лучше, дело вкуса. За исключением того, что матэ не рекомендуется пить литрами и чаще пары раз в неделю, т.к. может способствовать развитию раковых опухолей из-за каких-то там веществ в составе.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ибо отовсюду пишут про бодрость и вообще это панацея от всего.

Матеин и правда может дать эффект «бодрости», а сам по себе матэ содержит некоторые полезные вещества. Собственно, как и чай. Про тот же пуэр часто говорят, что он «прет», хотя я ни разу не замечал такого эффекта вообще.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

После уголовных дел за продажу радионяни, я не хочу проверять. Так что для нас мате, а для товарища майора пусть будет чай.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

После уголовных дел за продажу радионяни, я не хочу проверять. Так что для нас мате, а для товарища майора пусть будет чай.

Ну оки, пусть будет так =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

@fernandos

upd. ошибся цитированием

Ладно, просветите, чем этот чай лучше обычного (чёрный, зелёный)?

Это травяной напиток. С соответствующим вкусом, очень любят его мешать с ароматными добавками, есть ещё «жареный» с пикантным копчёным привкусом.

Пьют из сосуда - калебас (сушёная тыковка или керамика) через фильтрующую трубочку - бомбилью.

По действию (но не по вкусу) больше всего похож на зелёный чай, как если его заваривать в китайской традиции.

Соответственно, как и зелёный чай, требует некоторых правил при приготовлении, иначе получается зелье, отравиться которым, вряд ли отравишься, но и пить не будешь. Из легенд - первую заварку всегда давали низшим по иерархии, потому что буэээ, а далее уже пили сами.

Мои ощущения - по мгновенной «бодрости» до кофе далеко, если всё-таки вкус на первом месте. И не такой резонансный напиток как чай, но так же мягко может поправлять настроение и состояние.

И, да, получалось принять излишка, ощущения как если перепить крепкого чая. Думаю, что всё это индивидуально.

На текущий момент мате практически не пью, вытеснив его зелёным чаем.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Про «не чай» уже сказали. Не куст, а дерево (Падуб парагвайский).

По вики: тоже содержит кофеин (или похожий *ин); изначально «заваривали» в ЮА со стеблями всей кучей, без кипятка, а поздней со льдом, всасывали трубочкой и подливали; что-то родственное выращивают и в Китае (Падуб широколистный) где пьют, как обычно - только листья и в хотя бы горячей воде, а в Китае и другое растение (Брючина сильная/мощная) попадающее в это же семейство напитков.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Соответственно, как и зелёный чай, требует некоторых правил при приготовлении, иначе получается зелье, отравиться которым, вряд ли отравишься, но и пить не будешь.

Давно заметил такую вещь, что говорить «простым обывателям» про правильную заварку чая, это как биться башкой об стенку. Для них это «насыпал нури в кружку, залил кипятком, ништяк». Про то, что это хрень, а не чай, даже слышать не хотят. Особо упоротые еще доказывает про «исконно русские традиции» заваривания чая в самоваре с баранками и бублками.

Когда сам познал китайский чай и правила его заварки (вклчючая купленную чабань и всю церемонию), понял, что китайский чай и те дрова, которые продают в масс-маркетах, это совершенно разные вещи, как по вкусу, так и по эффекту. Например, после кружки бодяги из пакета у меня может долго бурчать живот (особенно если после еды бахнуть), тогда как после нескольких пиал пуэра, заваренного проливами, в нем тишь и благодать.

Кстати, для быстрых заварок, когда лень доставать все принадлежности, есть специальный чайник - гунфу. Очень классная вещь.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

я ощутил странное чувство - как будто резко становится пофиг

наверное, поэтому ТС и ищет это вещество:) скоро релиз для продакшна)))

Потом этот эффекст сошел на нет, к сожалению.

в смысле на следующий день на работе?) это только для особенно сырых релизов.)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

наверное, поэтому ТС и ищет это вещество:) скоро релиз для продакшна)))

Ну, там и без веществ можно. Когда меня достали на позапрошлой работе неадекватными сроками и прочим тупняком, я просто встал и уволился нахрен. Без всякого матэ =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

в туалете 🚾 лежал ... с матчой перепутал 🤨

ты больше в туалете ничего с «мотчой» не путай и не пей)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

а-та-та-та! в советской россии так нельзя. две недели будь обязан! релиз сделаешь, замену обучишь, теперь свободен.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ну, да, все верно, две недели. А теперь покажи мне того, кому за эти две недели не пофиг становится на то, что он делал?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Когда сам познал китайский чай и правила его заварки (вклчючая купленную чабань и всю церемонию)

Ой, не удержусь от комментария. Это, как услышал где-то в поп-роликах «чаепитие с Дедом Морозом», т.е. с долей иррационального, типа «знакомство с чаем», температура «жемчужных нитей» и т.п. )

На самом деле у китайцев правил мало, этим они от японцев отличаются:

  • хороший чай
  • хорошая вода
  • пролив
  • и запомнить какая температура для какого сорта чая

Сам не был в Китае, но по рассказам тех кто ездил, чайную церемонию устраивают в основном для туристов. Сами местные очень практичны - гайвань, зачастую вместо крышки блюдце, или маленький чайник, кипяток, ну и чабань чтобы не заливать всё вокруг водой.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну как-то так и есть, да. Можно вообще гунфу использовать, если совсем быстро хочется.

Церемония, полноценная, хорошо зхаодит под настроение, когда и музычку включается соответствующую, и вообще все по феньшую =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

geotea.ru

Ассортимент огонь! Остался один сорт.

wildberries… ДонМате

Не знал, спасибо. Но цены конь. Я брал в основном Rosamonte и вся посылка вышла примерно 1000 руб за 1 кг (но поляки половину брали за пересылку, такие вот евреи, так что цена была около 500) и сейчас по подсчетам выходит раза в 3-4 дороже.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

лишь бы под веществами поменьше кодили. а то накодят эти коты ...

p.s.

пока вы тут морально разлагаетесь, я последних веществ слезть пытаюсь.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ассортимент огонь! Остался один сорт.

Да, их там полторы штуки остались.

Я брал лет в основном Rosamonte и вся посылка вышла примерно 1000 руб за 1 кг (но поляки половину брали за пересылку, такие вот евреи, так что цена была около 500) и сейчас по подсчетам выходит раза в 3-4 дороже.

Ну, я и Rosamonte, и Amanda (больше нравится по вкусу), брал году в 2016 в том же самом геоти в розницу по примерно 1000 за кг, да.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ничего интересного. чищусь. от сахара в т.ч.

Щеткой?

Zhbert ★★★★★
()

Линукс тут при том, что без веществ не работает.

Это ты ещё, дядя, OpenBSD не щупал. Там под «крокодилом» писали, и под «крокодилом» же и надо щупать.

мате

Оно хоть какое на вкус-то?

Korchevatel ★★★★★
()

Завариваете, надеюсь, в калебасе ? А вообще я пробовал мате который знакомый привозил из Южной Америки ещё давным давно в начале 2000-х. От мате продающегося в наших магазинах он отличался разительно, как по тонизирующему действию так и по общему вкусу-аромату.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

калебас оказался недолговечным, поменял на высокий стакан

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

А чего кофеин называют матеином? Пришлось гуглить, а это тот же кофеин. А так, спасибо, кофе много не выпить, а обычный чай не сильно бодрит.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

OpenBSD справляла впечатление намного более трезвой ОС чем FreeBSD.

Я бы ее на raspberry ставил бы если бы там не было такого ощербного процесса установки на одноплатники

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Чукча писатель, не проверятель. Докладываю: на алиекспрессе давным давно уже товары из разных стран. Не путать его с древним алибабой.

Так вот продают его там добрые латиносы. Да и много там чего из европы продают и мало откуда ещё.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Не поменялось, но продаётся. И китайские тоже. Но мате не чай.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

И всё таки есть разные способы заварки чая. В том числе заварка с последующей варкой(привет самовар) и чифирчик и ещё много чего. Также разные заварки применяются для разных растений. Почему всё это у нас в языке называется чаем и чаепитием, хотя и растения разные и способы заварки|варки разные - это чёрт разберёт.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

алиэкспресс платформа как бе глобальная, в теории любой может там свой магазинчик открыть, не только в Китае

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

То что заявлено что работает - работает. Запустил команду которая что-то делает - она, ВНЕЗАПНО, взяла и сделала то что тебе нужно.

В FreeBSD я с десятилетним юникс опытом ловил сюрпризы на всем. Заканчивая даже недоступностью серверов с пакетами и остальным позором.

По сути OpenBSD это если проводить аналогии с миром линукса - AlpineBSD. Все минималистично, пашет как часы, вопросов нету

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Чем азиатская жидкость, получаемая путём заварки листьев одного растения лучше, чем друга, уже латиноамериканская?

Отличается так же, как отличается вино от пива. Кто-то любит пиво, кто-то любит вино, а кто-то и пиво, и вино.

Ибо отовсюду пишут про бодрость и вообще это панацея от всего.

Пью мате иногда. И из-за вкуса. Никакой бодрости от мате не чувствовал никогда.

czan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.