LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Столлманоугодный телефон

 ,


0

2

Предположим, я взял свой телефон и накатил на него LineageOS и не стал ставить на него Gapps, или накатил LineageOS MicroGapps версию. Предположим я поставил F-Droid и ставлю приложения только оттуда. NewPipe вместо YouTube, OpenCamera вместо Google Camera и т.д. и т.п.

Таким образом, с точки зрения софта (не железа) я получу телефон, достойный одобрения Ричардом.

Обращаюсь к людям у которых есть подобный опыт, чего я лишусь и что я потеряю? Например насколько я знаю служба уведомлений Android завязана ну Гугл сервисы. Соответственно, а будут ли вообще приходить уведомления в таком варианте? И какие другие потери меня ждут?

Кстати меня удивило что в F-Droid нет Firefox, он разве не попадает под OpenSource?

Заранее спасибо откликнувшимся.


Есть там Firefox, просто спрятан за галкой «показывать приложения с антифичами».

AEP ★★★★★
()

Таким образом, с точки зрения софта (не железа) я получу телефон, достойный одобрения Ричардом.

Нет. Но, возможно, вы получите телефон, достойный одобрения вами. ИМХО, это важнее.

чего я лишусь и что я потеряю? Например насколько я знаю служба уведомлений Android завязана ну Гугл сервисы. Соответственно, а будут ли вообще приходить уведомления в таком варианте?

Многие приложения умеют присылать уведомления в обход сервисов гугла. Но это проверять только методом тыка.

Лишитесь многих удобств. Например, линейка глючит. Как она будет глючить конкретно у вас - большой вопрос. У меня, например, не срабатывает будильник из выключенного состояния. На ярлыках рабочего стола нет маленьких циферок с кол-вом уведомлений именно этого приложения. Почтовый клиент эпизодически перестаёт опрашивать сервер. Вы можете потерять удобную клавиатуру, приятные рингтоны, красивую анимацию. У кого-то падает приложение камеры. У меня регулярно падает приложение Музыка. Видео перестанет проигрываться, из-за отсутствия кодеков. Ну, как-то так.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

У меня, например, не срабатывает будильник из выключенного состояния.

на всех ипхонах поголовно, он тоже не срабатывает. и что теперь?

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

на всех ипхонах поголовно, он тоже не срабатывает. и что теперь?

Значит, это и не нужно =)

Zhbert ★★★★★
()

нет Firefox

Искать не умеешь? Был updater и сборки фенека. Нет, код даже не полностью свободен или с блобами собирался.

Правильней IceCat.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Э-э-э, что это вообще значит?

Ставишь будильник на 8:00, вечером выключаешь телефон. На нормальных андроидах, утром телефон сам включается, и звенит будильник в 8:00. Линейка включается - но будильник не звонит.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Линейка включается - но будильник не звонит.

А в этих ваших ведроидах, что, какого-нибудь rc.local нету, что-ли, чтобы туда какое-нибудь mpv звонок.mp3 пихнуть, если уж настолько всё через жоппу?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Проблема в том, что пока линейка включается, наступает 8:01, и звонить поздно. Как сделать mpv звонок.mp3, если у тебя сервисы ещё не стартовали?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

если телефон выкл, то будильника вобще не будет

n_play
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Как сделать mpv звонок.mp3, если у тебя сервисы ещё не стартовали?

Ну как-то же эти сервисы стартуют? Где-то же есть список того, что нужно запустить при старте? Вот туда же и mpv звонок.mp3 добавить.

Или это для ведроидопользователя слишком сложно?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Наверное. Ведь надо ещё и на время смотреть. Если я телефон включил в три часа ночи - mpv звонок.mp3 не должно сработать

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ведь надо ещё и на время смотреть. Если я телефон включил в три часа ночи - mpv звонок.mp3 не должно сработать

Ну я конечно понимаю, что для ведроида anacron не изобрели, а использовать настоящий гуглолюбителям западло, но посетителю ЛОРа должно быть очевидно что эта элементарнейшая задача (запускать что-то только в определённом временном интервале), не стоит даже упоминания.

Stanson ★★★★★
()

достойный одобрения Ричардом

Если ты зависишь от чужого мнения, то ничем не отличаешься от мажоров с тремя ойфонами, просто у тебя культ называется иначе.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

«официальной» от неофициальной

в принципе ничем, только скорее всего «официальную» скачало больше человек и соответственно меньше багов

стокового ядра от нестокового

тут есть различия в зависимости от того если это ядро собранное из официальных исходников или нет, что было модифицировано, что поломали. Если кодеки, приложения итд это проблемы прошивки, то выключенное состояние это или ядро, или образ ядра (по моему, я далеко не великий специалист).

Pups
()

Таким образом, с точки зрения софта (не железа) я получу телефон, достойный одобрения Ричардом.

Не-а! Ни линейка, ни говно из F-droid не являются свободными. Ну…за редкими исключениями. Штольман такое не одобряет.

Обращаюсь к людям у которых есть подобный опыт, чего я лишусь и что я потеряю?

Ну у меня требования к смартфону очень низкие, мне даже соснофона хватило бы. Ты вопрос сног на уши перевернул: сначала определись с чем ты готов мириться, а уже потом принимай решение переходить или нет на кастом.

Соответственно, а будут ли вообще приходить уведомления в таком варианте?

В ф-дроиде есть куча софтин для организации уведомлений. Но пуши ты не получишь да.

Кстати меня удивило что в F-Droid нет Firefox, он разве не попадает под OpenSource?

Потому что огнелису нахер не нужен f-droid, им и без него хорошо. А вот кастомы на основе огнелиса там есть. IceCat, Iceweasel, Fennec и другие

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вы можете потерять удобную клавиатуру, приятные рингтоны, красивую анимацию.

Все это легко поставить из того же ф-дроида, не пугай человека.

Видео перестанет проигрываться, из-за отсутствия кодеков.

Не везет тебе прям. Ужс.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Да я и не говорил, что вот уж прям всё плохо. Но предупредить-то надо.

Все это легко поставить из того же ф-дроида, не пугай человека.

Ссылочкой кинете?

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pups

только скорее всего «официальную» скачало больше человек и соответственно меньше багов

Спасибо, поржал :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Pups

в принципе ничем, только скорее всего «официальную» скачало больше человек и соответственно меньше багов

Щас посмотрел, у меня

14.1-20171222_074803-UNOFFICIAL-santoni

тут есть различия в зависимости от того если это ядро собранное из официальных исходников или нет, что было модифицировано, что поломали. Если кодеки, приложения итд это проблемы прошивки, то выключенное состояние это или ядро, или образ ядра (по моему, я далеко не великий специалист).

А я вообще не специалист. Залез на 4pda, нашёл прошивку для своей модели - скачал - прошил. Какое там ядро, я хз.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Ссылочкой кинете?

Как в F-droid залезу, обязательно. Я просто не ставлю, мне эти уведомления не нужна на смарте. Но я даже ставил несколько. Щас по памяти не назову.

Есть еще такая штука AN2Linux. Помогает синхронизировать уведомления между смартом и десктопом. Немного геморойная настройка, но работало. Попробуй может зайдет тебе.

Oberstserj ★★
()

Таким образом, с точки зрения софта (не железа) я получу телефон, достойный одобрения Ричардом.

Нет, потому-что остаются проприетарные фирмвари и дрова на самое разнообразное оборудование в смартфоне.

Например насколько я знаю служба уведомлений Android завязана ну Гугл сервисы. Соответственно, а будут ли вообще приходить уведомления в таком варианте?

Ясное дело - нет. Более того, многие приложения без гугло-сервисов не смогут работать вообще, вот прям совсем не запустятся. Т.к гуглосервисы это не только уведомления. Некоторые приложения умеют получать уведомления через свои собственные API, например, тот-же WhatsApp.

И какие другие потери меня ждут?

  • Отсутствие приложений от гугла. Они нормально не работают ни в каком виде, даже с MicroG. В числе этих приложений также не самые очевидные вроде СМС и Телефона. Опенсурсные аналоги из Lineage OS - кривоваты местами, увы. Для СМС есть хорошее приложение QKSMS из FDroid, для телефона - я не нашел.

  • Отсутствие сервисов IMS - VoLTE, VoWiFi. Т.к это всё тоже лютая проприетарщина прибитая гвоздями к гугло-сервисам. Вероятно - видеозвонки тоже не будут работать (не проверял). Спасибо, блин, что хоть 4G работает.

  • Отсутствие Google Pay и неработоспособность других приложений для бесконтактной оплаты. На 4PDA есть истории успеха как заставить работать такие приложения на рутованных и кастомных устройствах, но это тот ещё гемор. Многие онлайн-банковские клиенты тоже не будут работать.

  • В случае если вы не используете MicroG и Aurora Store - то лишаетесь доступа к приложениями из гуглоплея. В случае если вы используете MicroG - гарантированно не будут работать следующие сервисы/API Google: форма логина через гугл (сломали недавно и починить не представляется возможным), покупки в приложении, покупки в google play, частично - maps api, Safety Net (начиная с недавнего времени, на новых устройствах его вообще никак не заставить работать), и, вероятно много чего ещё.

  • Отдельно про Safety Net - внезапно, этот API используют не только банк-клиенты и приложения оплаты, но ещё и некоторые привычные приложения вроде snapchat’а. Всё это перестанет работать даже если вкорячить на кастомный LineageOS оригинальные гуглосервисы.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Помогает синхронизировать уведомления между смартом и десктопом.

М-м, не вижу смысла. На телефоне - дела телефонные. На десктопе - десктопные, и смешивать их я не хочу.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Опенсурсные аналоги из Lineage OS - кривоваты местами, увы

Ой, расскажите поподробнее, интересен ваш опыт.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А я вообще не специалист. Залез на 4pda, нашёл прошивку для своей модели - скачал - прошил. Какое там ядро, я хз.

Вот всегда прикалывают вот такие блюстители свободы: «я так хочу чистую прошивку, что просто беру и скачиваю хер знает что буй знает где и прошиваю». Фигею с вас.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Отсутствие Google Pay и неработоспособность других приложений для бесконтактной оплаты. На 4PDA есть истории успеха как заставить работать такие приложения на рутованных и кастомных устройствах, но это тот ещё гемор. Многие онлайн-банковские клиенты тоже не будут работать.

Расскажи это @eternal_sorrow , а то он тут бегает по всему ЛОРу и рассказывает, что у него все работает.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

я так хочу чистую прошивку, что просто беру и скачиваю хер знает что буй знает где и прошиваю

Понимаете, мне вообще наплевать на чистоту прошивки. По большому счёту, на свободу тоже. Я хотел пощупать LineageOS, прошивался я исключительно с этой целью.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Согласен, поэтому тоже перестал использовать. Но есть знакомый, которому зашло, вроде пользует.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Понимаю, понимаю. Но просто сам факт того, что ты ставишь на телефон нечто, что наверняка не проверял, да еще и с васян-сайта…на телефоне хоть ничего важного не хранил? Типа банковских карточек там?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Хранил, и храню. А чем сайт-то плох? Здесь по любому чиху именно туда отсылают.

Но просто сам факт того, что ты ставишь на телефон нечто, что наверняка не проверял

Можно подумать, с линуксом как-то по-другому. Скачал хз откуда, по совету подруги, накатил.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Версия андроид выше чем у стока? Если нет, то ядро скорее всего сток (разве что с 6 на 7 можно перепрыгнуть). Исходники к прошивке есть?

Pups
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Здесь по любому чиху именно туда отсылают.

Потому что такие же васяны. К сайту-то никаких претензий. Вопрос в том, каков контингент. Если почитаешь там тему про то как создавать кастомные сборки - многое станет понятно. И желание пользоваться сборками с 4пда как-то исчезает. Да и компетентные люди оттуда давно ушли.

Сейчас по сути остались только SlimRoms, Replicant и, с большой натяжкой, линейка. Все остальное ставить - себя не уважать.

Но…разумеется это все мое глубокое ИМХО, никого жизни не учу, каждый сам за себя в ответе.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Pups

Версия андроид выше чем у стока? Если нет, то ядро скорее всего сток (разве что с 6 на 7 можно перепрыгнуть). Исходники к прошивке есть?

Версия ровно такая же, как у стока. Исходников нет.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pups

не надо так делать на рутованном теле с прошивкой от васяна. Да и вообще на рутованном.

Он, вроде, не рутованный.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

SlimRoms, Replicant и, с большой натяжкой, линейка

Можно поподробнее? У линейки и based больше возможностей чем у AOSP, по моему скромному мнению (и костылей тоже больше). Чем плоха линь (у меня RR 5.8.5 в процессе вечных правок)?

Pups
()

Приложения не завязанные на гуглевские службы должны быть завязаны на другие или выводить сами, т.е. висеть в фоне Так что надо повозиться с тем, что андроид их пытается прибить, но пока это в какой-то мере настраивается через системные настройки. Пропущенные, sms, почта, telegram-foss и еще всякие - все уведомляло.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Дык, что с ним спорить. Может на его модели телефона - нормально получилось пройти квест с 4PDA. На моём Motorola G7 с Lineage 17.1 собраным из исходников + MicroG - слишком геморно всё это оказалось делать, я просто забил, может оно и заработало-бы в итоге.

Из коробки в кастомной Lineage OS - пейменты работать не будут - т.к разблокирован загрузчик, отсутствуют гуолосервисы, а при их наличии - не будет работать safety net. Ну и всё-равно остаётся перспектива что что-то отвалится при очередном обновлении. Так что я лучше буду оплачивать товары карточкой по старинке чем во внезапный момент времени у меня отвалятся пейменты на телефоне.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

В том то и дело, что вроде. Что автор мог добавить, какие сервисы? Попробуйте что ли в терминале создать файл в корне.

Pups
()
Ответ на: комментарий от Pups

Чем плоха линь?

Да не плоха, а глючновата. Они до сих пор ни под один смарт так и не собрали сборку так, чтобы там работало ВСЁ. Первые две из моего списка смогли это и не раз. Но да, база телефонов там скуднее. Но линейку это не оправдывает.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

чтобы там работало ВСЁ

На xiaomi постарше вроде неплохо собирают, и на телефонах с открытыми исходниками по идее проблем быть не должно. Все зависит от популярности модели, а там кто нибудь допилит.

Pups
()
Последнее исправление: Pups (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.