LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

CD Projekt взломали — хакеры получили исходный код игр и внутренние документы компании

 , , , ,


1

2

Корпорация CD Projekt объявила о взломе её систем. Это не затронуло работу пользовательских сервисов, но, похоже, хакеры получили доступ к исходному коду Cyberpunk 2077, The Witcher 3: Wild Hunt, Gwent и не вышедшей сборке The Witcher 3: Wild Hunt (вероятно, которая разрабатывается для ПК, PlayStation 5, Xbox Series X и S).

Как думаете, стоит ли ждать порт Cyberpunk 2077 на онтопик?

Источник

★★☆

И так будет с каждым (кто закрыл код)! :P

Прикольно будет, если код сольют, можно будет посмотреть, чего киберпанк такой лагучий.

Нет, права та у них остались. Да и там вроде сам движок онтопик не поддерживает.

Обновлено: поддерживает, вероятность возросла.

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

я два раза набирал комент о том что это похоже на заметание следов и отвлечение внимания… но оба раза выходило слишком провокационно

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Reset

Вряд ли. Гораздо вероятнее, что они деньги, которые должны были идти на киберпанк, потратили неэффективно, вот теперь надо выкручиваться.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

вот теперь надо выкручиваться

Ага, там нябось только половина игры написана и в середине сюжета вылезет толстый болт.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

там узкий коридор на 10 часов ходьбы без каких либо препятствий

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

наконец то Cyberpunk 2077 доработают

+1 :D Да, и получится GTA VI, онтопик-only.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Гораздо вероятнее, что они деньги, которые должны были идти на киберпанк, потратили неэффективно

Slavs, slavs never change

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это такой отвлекающий маневр, чтобы можно было дольше не чинить киберпанк ?

«Это опенсорц, детка, тебе надо ты и исправляй» (:

MrClon ★★★★★
()

Надеюсь, киберпук теперь таки доработают и портируют на линукс.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)

Хм, у них сорок восемь часов, чтобы самим все выложить на гитхаб? Типа, не можешь победить - возглавь.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

И так будет с каждым (кто закрыл код)! :P

Не факт, что код «откроют» %) Да и, зная масштабы проектов, сомневаюсь, что это как-то поможет портированию игр.

Fizzika ★★
()
Ответ на: комментарий от Fizzika

Думаю, если и не в портировании (нативном), то вайну и протону да поможет. А так ждём-с.

fernandos ★★★
()

Акции невидии упадут. Их и так в потокательстве майнерам тулят, а щаз вообще. И мелкософта заодно.

Была версия 1.03. И всё там было хорошо. Ну, может быть Панам стоя в крыше машины застрянет - максимум. Выпустили 1.04 - появились графические глюки, з-борьба. Фиксится свежим драйвером И упдате винды. Потроха dx12 нараспашку. Чорт, надо им написать, пускай найдут где и цену выкупа повышают.

TooPar
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Фиксится свежим драйвером И упдате винды.

Такянепонел, теперь недостаточно просто свежий драйвер для видяхи установить ? Нужно ещё и новый билд винды накатывать ? Или просто какой-то апдейт-хотфикс ? И какого хрена до сих в directX вообще возможны такие косяки с ZBuffer’ом, если это ещё во времена DX10 M$ клялись-божились что вот теперь уж точно всё зашибись…

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 4)

Будет здорово, если выйдет неофициальный бинарник Ведьмака 3 для Linux. Я реально кайфую, когда использую нативные бинарники для Linux, которые выдают ровно тот FPS, который и должны.

Эх, вот хотел в Сталкер поиграть на компьютере 2001 года на линуксе 2007 года. Там OpenGL 2.1.2 (GeForce 7600GT AGP). Под Wine работает на минималках (упирается проц - на AMD64 с той же видеокартой работает на высоких). Я решил установить нативную Linux-версию с рендерером OpenGL, чтобы избавиться от тормозов эмуляции. А она только для нового OpenGL. Жаль.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

и не вышедшей сборке The Witcher 3: Wild Hunt

может починят наконец free play после прохождения, добавят адекватные изменения в мир, отражающие концовку? Удивлён, что не нашел такого мода в свое время.

zendrz ★★
()

Ж - жадность, даже drmfree теперь мало. Дать палец - откусят руку.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Вроде того, но разве оно само (сервер) - не линукс?

Не важно как он запускает Киберпук, важно что это не альтернатива...

Но, основная проблема Stadia – это задержка звука, особенно при медленном интернете. Я настоятельно рекомендую всем, кто имеет ограниченный тарифный план интернета, не использовать Stadia, поскольку для игры с разрешением 720p? в час используется около 7 ГБ трафика.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Что ж ты сложный то такой. Если Google Stadia - это линукс и при этом линукс, не использующий шиндовс-прослойку, то Суберпук 2077 ИМЕЕТ поддержку линукса, несмотря на то что она недоступна публике.

Теперь перечитай:

Как думаете, стоит ли ждать порт Cyberpunk 2077 на онтопик?

Он уже есть. Гугл Стадия.

Чувак тебе говорит: [не публичный порт] уже есть.

anonymous-angler ★☆
()

Играю сейчас в doom3. Сравниваю с Source-портом dhewm3. На первый взгляд, source-порт отличается только добавлением SDL и OpenAL. Но сохранения друг от друга они либо не загружают, либо загружают в начале уровня.

Игра с одной стороны недооценённая, с другой - понятно, за что не получила популярности. В какой-то момент в неё становится скучно играть. Уровни Комплекс Альфа 1-3, Комплекс Дельта 1-3, они как будто рассчитаны на то, чтобы каждый проходить продолжительное время. Как в оригинальном Doom, когда на каждом уровне можно было застрять надолго. Но в оригинальном Doom уровни интересные, цветастые, нелинейные. А тут - коридор, три врага, катсцена. При этом развивается сюжет и появляются какие-нибудь нескучные декорации. Но это не спасает геймплей.

Во время запуска игры видно инициализацию аудио и видео. Аудио ALSA, всё как надо. Видео OpenGL, игра пишет, какие расширения OpenGL были найдены и будут использоваться. Приятно. Далее в консольном выводе игра пишет, что количество доступной видеопамяти определяется при помощи XNVCtrl. Я не слышал об этой штуке раньше - наверно какая-то библиотека от NVIDIA, вкомпиленная в бинарник игры статично. Однако на остальных видеоркартах (Intel и Radeon, включая проприератный драйвер fglrx) количество видеопамяти не определяется. В консольном выводе написано, что будет использоваться умолчальное значение 64 Мб. И этого хватает, игра не тормозит. Я бы этого даже не заметил, если бы однажды не запустил игру в консоли. В консоли также предложено задать количество видеопамяти вручную специальным параметром. Надеюсь что в dhewm3 сделали это для не-nvidia видеокарт.

dhewm3 использует OpenAL, вот только непонятно зачем. Чтобы PulseAudio поюзать нативно? Так она же никому не нужна - все отключают её первым делом после установки ОС. Чтобы поюзать звук 5.1? Так doom3 - чуть ли не единственная игра, в которой разработчики наладили его работу в ALSA. EAX? Вот да, в Linux работает EAX через OpenAL. Удивительно! К сожалению, мне не на чем оценить, потому что звук становится менее чётким и более расплывчатым, а на маленьких колоночках это только мешает. Надо иметь хороший звук, чтобы тогда, при помощи EAX, было слышно, с какой стороны ползёт враг.

Оригинал и source-порт работают одинаково, не встречал различий. Даже версия Source-порта - всё та же 1.3.1304. Наверное можно играть по сети между оригиналом и портом, как например ioquake3 1.34 или 1.36 прекрасно заходит на серверы 1.32.

На source-порте пару раз прекращалось воспроизведение диктофонной записи после сворачивания КПК, решалось перезапуском. Наверное, уже не актуально, потому что я собирал игру в 2015 году.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

CD Projekt взломали — хакеры получили исходный код игр

наконец-то!

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В консольном выводе написано, что будет использоваться умолчальное значение 64 Мб. И этого хватает, игра не тормозит. Я бы этого даже не заметил, если бы однажды не запустил игру в консоли

написано может быть что угодно. и потом вполне окажется что куски кода, которые это выводят, никакого отношение к кол-ву памяти которое используются не имеют.

например это могут быть какие-то атавизмы с былых времен и других платформ. просто никто это говно не собирается разгребать.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Не. Я это впервые пронаблюдал ещё в 2008 году под Ubuntu 8.10 с драйвером Catalyst. Хочется надеяться, что в Source-порте реализовали определение количества видеопамяти на не-nvidia карточках. Раньше, возможно, не было необходимых расширений OpenGL.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

я вот в порте на ведроид одной старой игры на q3 (rtcw) тоже много чего наблюдаю. и то что там в менюшке разрешение можно менять вплоть до 2035х1560 и какие-то галочки для видео отдельные для ati и невидии. вот только ничего не происходит.

как оно там внутри работает и реагирует ли на эти настройки на этой платформе впрцнипе - одним лишь разработчикам и тому кто накослылял заглушки в настройках и всякие прочие штуки только известно.

если ты не из числа и не можешь носом в код потыкать, то не стоит делать поспешных выводов, что оно что-то там реально вычисляет и применяет.

n_play
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Что ж ты сложный то такой...
...Суберпук 2077 ИМЕЕТ поддержку линукса

Не фак. Может они под Wine'ом пускают?..

Proton разработан Valve и основан на форке Wine

Так и есть

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Примечательно, что ранее команда CD PROJEKT RED специально предоставила разработчикам Proton необходимую сборку игры для тестирования. Также разработчики проекта пояснили, что им потребовалось много времени, чтобы правильно реализовать VKD3D (реализацию Direct3D 11 и 12 поверх API Vulkan) и драйвер RADV для игры.

Вот, костыли, не натив...

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Это ты к чему? Прорыв из жж на лор?

leave ★★★★★
()

Слили первую игру CDPR

Польская студия подала заявление в правоохранительные органы и отказалась сотрудничать со злоумышленниками. И, судя по всему, они начали сливать украденные данные в Сеть. Первая утечка — исходный код карточной коллекционной игры «Гвинт».

Зря они это сделали... Первые последствия взлома CDPR: в Сети появился исходный код «Гвинта»

Напомним: похожая ситуация приключилась с Ubisoft, у которой украли, а потом опубликовали в Сети 560 Гбайт исходного кода Watch Dogs: Legion.

Осмелюсь предположить, что у хакеров гигабитка и они из МСК, так как на Западе нет такого инета.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: Слили первую игру CDPR от xwicked

Российские хакеры продадут исходные коды Cyberpunk 2077 и The Witcher 3 на аукционе

Осмелюсь предположить, что у хакеров гигабитка и они из МСК, так как на Западе нет такого инета.

судя по всему, хакеры из России: они заявили, что аукцион начнётся в 13:00 по московскому времени.

Скорее всего я прав! :D Только это не я, честно... :D :D :D

Данные, содержащие исходные коды Thronebreaker: The Witcher Tales, The Witcher 3: Wild Hunt, улучшенной версии The Witcher 3: Wild Hunt и Cyberpunk 2077, уже выставлены на аукцион. Хакеры требуют в качестве депозита 0,1 биткоина — в настоящее время эта сумма оценивается в $4500, или более 333 тысяч рублей.

3dNews

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 3)

Is raidforums.com down right now?
It’s not just you! raidforums.com is down.

P.S. Туда выкладывали ссылки.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

Хакеры продали исходный код Cyberpunk 2077, «Ведьмака 3» и других игр CDPR неизвестному покупателю

Как рассказал пользователь хакерского форума, где был аукцион, хакеры продали украденный исходный код движка Red Engine и игр студии CD Projekt RED. Но аукцион закрылся преждевременно: злоумышленникам поступило более выгодное предложение извне, которое их «удовлетворило». Сумма сделки и дальнейшая судьба данных пока остаются неизвестными. Но учитывая, что изначально злоумышленники требовали $7 млн за мгновенную продажу, цена может равняться ей или быть выше.

Делаем ставки. Я думаю, что в сети не будет, если покупатели отдали столько денег. Если, конечно, их(ксакеров) не хлопнули.

Источник

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

Сначала собирались выложить, а потом внезапно продали. Ага.

Очевидно, что это дурацкий pr stunt для подогрева интереса к «игре десятилетия» которая оказалась жидким пуком, и про которую все забыли через месяц.

Midael ★★★★★
()

стоит ли ждать порт Cyberpunk 2077 на онтопик?

Вот ты стал бы вкладывать силы и время в заведомо ворованый код, с абсолютно никакими перспективами сделать из этого какой-то содержательный твой проект, без возможности где-то выступить на конференции, поставить свое имя под своими патчами, итд?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Вот ты стал бы вкладывать силы и время в заведомо ворованый код, с абсолютно никакими перспективами сделать из этого какой-то содержательный твой проект, без возможности где-то выступить на конференции, поставить свое имя под своими патчами, итд?

Напомним: похожая ситуация приключилась с Ubisoft, у которой украли, а потом опубликовали в Сети 560 Гбайт исходного кода Watch Dogs: Legion.

Зачем это ими было это сделано, спроси у них, я причём?

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kott

при том, что ты этот вопрос задал 🤦🏻

Внимательно всё перечитай. Я не понял на что ты «ответил»...

Вот ты стал бы вкладывать силы и время в заведомо ворованый код...

Если у человека фантазии не хватает, что можно, как минимум, сделать качественный кряк и также вылить на торренты. Встречный вопрос зачем люди распространяют ломанные игры на торрентах, без перспектив? Сохатые вы! sudo cast cvs-255. Чтобы толстяки не жирнели, а простой люд мог отдохнуть и поиграть, так сказать предоставляют качественный контент.
Опять же как GNU / Linux Debian делают для себя и бесплатно распростаняют, для того, чтобы кто-то тоже мог пользоваться и хорошим словом поблагодарить, как минимум. Так же и с исходниками: кто-нибудь сделает для себя порт, чтобы самому играть дома или на работе и выложить на торрентах, чтобы отсальные могли поиграть и поблагодарить словами автора сего поделия.
Почему я должен всё всегда всем разжёвывать? Вы всё о коммерческое выгоде думаете. Вы же линуксоиды, так сказать полупрограммисты, должны сами иногда думать.
Я вмятно объяснил?

P.S. Данный текст ответа не является призывом, только хорошим воображением автора, распространяется исключительно в развлекательных целях.

xwicked ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.