LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Правильный формфактор микрокомпьютера.

 , , , ,


0

1

Правильный формат микрокомпьютера должен быть не размером с кредитную карту,
а размером чуть меньше 5" смартфона и предусматривать возможность установки кулера от процессорных сокетов AM2/3/4.
При этом тип и расположение разъёмов должны предполагать установку акумулятора и дисплея от смартфона, микромодуля GSM/LTE, а так же предусматривать установку в напечатанный на 3D принтере корпус.

Но их почему-то делают размером с кредитную карту, что не даёт ни нормально разместить комплектующие на плате, ни нормально закрепить плату в корпусе устройства, ни нормально прикрутить к плате радиатор, а подсоединение микромодуля GSM/LTE будет сразу приводить к лапше.

О чём они думали когда делали одно из самых неудобных комплектующих?

Фото из ВК для иллюстрации проблемы:
https://vk.com/wall-113227340_34689

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от fornlr

А смысл тогда? Малинка ставится туда, где нужен компактный легкий микрокомпьютер. Для более серьезных вычислительных нагрузок куда разумнее что-то в mini-itx корпусе пихать, или неттоп какой

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я не вижу ни малейшей причины, по которой мне бы хотлось заменить вот этот крохотный радиатор на здоровую бандуру ам2. Это не малинка, а orange pi, но суть та же

https://sun9-7.userapi.com/impg/bTYZ1hi_IUJoRTRwl2ro3EOJkC4n4j9nGofhKA/ugcsF7E4Q0A.jpg?size=2560x1707&quality=96&proxy=1&sign=c21238ec50455e2c080b4acc55d90c5e&type=album

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Тем, кому нужен компьютер размером более чем с кредитную карту, с активным охлаждением, итп, те покупают другие продукты.

А кому-то нужен простой маленький контроллер, на котором будет крутиться линукс и который будет управлять каким-то оборудованием. Например квадрокоптером.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

https://servernews.ru/994170

У них там ATX разъем питания?! Вот это реально непонятно нафига было, это же здоровая связка проводов из тех времен, когда не было нормальных преобразователей напряжения

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

с кредитную карту

Ты жертва маркетолога.

Например квадрокоптером.

То есть ты предлагаешь ради пользователей квадрокоптеров пренебречь интересами пользователей всех других юзкейсов?

на котором будет крутиться линукс и который будет управлять каким-то оборудованием.

Вот даже тут ты не можешь включить голову и сообразить то, что на более крупную плату можно поставить преобразователь напряжения типа XL4015 который позволит микрокомпьютеру питаться напряжением в диапазоне от 4 до 38 вольт что покроет собой большинство любительских и все промышленные стандарты питающих напряжений.
Тебе же на твоём квадрокоптере будет проще организовать питание такого микропк от аккумуляторной батареи.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 10)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я не вижу ни малейшей причины, по которой мне бы хотлось заменить вот этот крохотный радиатор на здоровую бандуру ам2

Я не говорю что все должны ставить кулеры AMx, но такую предусмотреть возможность для тех, кому это просто удобно.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

невозможно в одном форм-факторе предусмотреть возможность штатной установки кулера АМ2 и всего остального, что пихают на малинку, особенно с сохранением размеров

Но если хочешь, можешь сам сделать проставку из меди/алюминия, чтобы можно было прицепить кулер АМ2 и чтобы он не цеплялся за остальное

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

пользователей всех других юзкейсов?

почти всем остальным юзкейсам абсолютно аналогично не вперся АМ2, зато вперся компактный радиатор, который не будет блокировать гребенку и прочие выводы.

малинка это не компьютер, это контроллер на стероидах, и применение, под которое он создавался - всякая автоматика и железо, а не десктоп

Хочешь компактный компьютер - к твоим услугам неттопы

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

не вперся АМ2

Почему ты всё время пишешь только про AM2, когда я имею ввиду все кулеры семейства?
Если не нравится AM2 то можно использовать кулеры и от других сокетов(например s775 штеуда).
И даже если ограничится только кулерами AMx, то всё равно можно найти кулеры самых разных размеров на самые разные TPD, в том числе и сравнительно не большие.

не вперся АМх

Смотри, вот ты заказываешь на ибее специальный кулер на терматрубках который подходит только для RPI и не может быть использован где либо ещё и который где бы ты его не купил, ты будешь получапть почтовой пересылкой, при этом твой расходы будут под пару тысяч рублей.

А теперь посмотри на мой вариант, ко мне пришёл одноплатник, я по пути с работы зашёл в DNS, купил наиболее дешёвый AM2 и в тот жде день поставил, мои расходы максимум 400+250 рублей, где 400 сам кулер, а 250 основание крепления.
Ну а если я от тебя наслушался про экономию то могу взять кулер за 200 руб на вторичном рынке, и это при условии что у меня нет AMx кулера, а если он есть и есть мёртвая или морально устаревшая материнка( а AM3 на чипсете 790 именно такая) то я вообще не расходую денег и использую только уже имеющиеся у меня запчасти.

А теперь скажи, кто из нас двоих ищет себе больших неудобств?
Я с установкой кулера от неиспользуемой материнки или ты с покупкой нового кулера по завышенной цене и месячным ожиданием почтовой пересылки?.

Более того, если мне кулер AMN[ вдруг понадобится то я тогда могу его снять и приклеить так желаемый тобой мелкий радиатор, только вот:

  1. Хилый по меркам десктопа кулер не понадобится.
  2. Вроде как ты говорил что твой процессор греется до 60С?
    Если это так то с моей точки зрения это недопустимо много и я в всё равно предпочту приклеить радиатор побольше.
torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от cvs-255

малинка это не компьютер, это контроллер на стероидах,

Это именно твой юзкейс, почему все другие должны подстраиваться именно под него?
И да, если RPI и пр. одноплатники являются контролёрами на стеройдах, то почему на них нет преобразователя напряжения для питания от БП для промышленной автоматики(24 и 32 вольта?)
Ну или любительской автоматики +18 вольт?

И что будет с крохотульным размером этой платки если таки этот преобразователь поставить на одноплатник?
Он увеличится до размеров сопоставимых с креплением AMx.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

зато вперся компактный радиатор, который не будет блокировать гребенку и прочие выводы.

Другие размеры платы позволят сделать другую компоновку, при которой радиатор не будет блокировать разъёмов вообще и не надо будет выбирать между охлаждением и доступностью разъёмов.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

И что будет с крохотульным размером этой платки если таки этот преобразователь поставить на одноплатник?
Он увеличится до размеров сопоставимых с креплением AMx.

Ничего он не увеличится. Я в коробочку 115х80х50 засунул OrangePi4 с mini PCI-e адаптер на 2 SATA харда, там же радиатор, достаточный в режиме малой нагрузки для удержания температуры около +50* без вращения кулера(при комнатной +24* температуре), там же DC-DC преобразователь с 12 до 5 вольт для питания ораньжки и 2 хардов на 5А.

Ещё внутрях места свободного полно осталось.

Вообще насчёт неудобства формфактора ты сильно преувеличиваешь. https://sun9-15.userapi.com/impg/TBVqYegYEp2TWxAFkvlKeTSzdf5JU4md6kQx0w/TUIQ7...

burato ★★★★★
()
Последнее исправление: burato (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

почему на них нет преобразователя напряжения для питания… Ну или любительской автоматики +18 вольт?

Khadas VIM3 USB-C питание: 5-20 В ©. Проверял от 12 В всё работает.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

то почему на них нет преобразователя напряжения для питания от БП для промышленной автоматики(24 и 32 вольта?)

А с чего он там обязан быть? Вот всякие ардуины от 5 вольт питаются и ничего. Мир электроники очень широк и не ограничен парой стандартов

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Знаешь, ты мне напоминаешь одного человека, который все жаловался, что микросхемы требуют источника питания типа 3,3 или 5 вольт, а не работают от розетки 220 вольт. Удобно же, чо, не надо городить преобразователи!

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

для питания от БП для промышленной автоматики(24 и 32 вольта? А с чего он там обязан быть?

По твоим словам одноплатник это разновидность контроллера, а значит логично то, что он будет работать с тем что обычно эти контроллеры окружает.
Ну и ставить для одноплатника отдельный БП как-то не экономно.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

ты мне напоминаешь одного человека, который все жаловался, что микросхемы требуют источника питания типа 3,3 или 5 вольт.

Во первых я не говорю что микросхема должна от несвойственных ей напряжений.
Во вторых расположение на плате импульсного преобразователя входного напряжения в напряжения питания компонент платы обычная практика.
В третьих в отличии от этого человека я привёл пример преобразователя который может охватить все стандарты питающих напряжений.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Если ты захочешь не эльфийскую релюшку, а нечто такое, что будет достойно управления именно контроллером то твой выбор начнётся от такого: https://www.minimaks.ru/product/kontaktor_18a_24v_kmi-11810_no_%281z%29_%28kkm11-018-024-10%29_iek

Обрати внимание, катушка этого контактора работает от 24 вольт и это самое меньшее напряжение, для которых катушки для контакторов выпускаю, следующее напряжение на которое делают катушки, это 32 вольта.

Ни каких катушек на 18 или 12 или 5 вольт нет и не будет, потому что всё многобезобразие всяких мастеркитовских блоков поделки радиолюбителей и для радиолюбителей, а вот 24 и 32 вольта это промышленный стандарт и не знаю как в случае контактора, слишком там мощная катушка, но простые промышленные рыле, вроде/подобно вот такому подключаются к GPIO плат промышленных контроллеров напрямую( у меня самого был шок, когда мне сказали чтобы я катушку реле напрямую к выводам Mesa прикручивал).

И эти релюшки не паяются как у радиолюбителей, а сажаются в специальные гнёзда: https://www.chipdip.ru/product/ptf14a потому что горят они часто и его надо надо не паять, а быстро заменить и запустить конвейер.

И вот это и есть промышленный стандарт, а вовсе не вот такое многообразие для самоделок(хотя оно тоже по своему хорошо)

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

контроллер - это все что угодно, что чем то управляет. 3д принтером, квадрокоптером, роботом, итд.

Еще раз: мир электроники гораздо шире нескольких стандартов. И не надо натягивать сову на глобус и загонять малинку в рамки тех стандартов, которые не имеют к ней отношения.

Ни 24 вольта, ни кулеры от процессора, малинке не нужны и никто их ставить туда не будет

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от cvs-255

малинке не нужны и никто их ставить туда не будет

Тебе лично не нужны, оставь дурную привычку если тебе лично что либо не надо говорить что это не нужно всем.

И в любом случае, желание иметь возможность ставить на одноплатник кулер от ПК это не стандарт, а простая как раз именно радиолюбительски-хипстерская целесообразность.

И да, тебе тоже не стоит охлаждение одноплатников загонять в узкоспециальный случай радиатора для своей личной первой малинки, не у всех дома есть склад радиодеталей.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну так в чем проблема, если много кому нужен аналог малинки, но с креплением под кулеры от процов, в чем проблема заказать плату с тем форм-фактором, который тебе и этим многим нужен?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

И да, тебе тоже не стоит охлаждение одноплатников загонять в узкоспециальный случай радиатора для своей личной первой малинки, не у всех дома есть склад радиодеталей.

Если человек начинает заниматься электроникой, микроконтроллерами, итп, то у него очень быстро появляется склад радиодеталей и список магазинов, где всем этим закупаться

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

И ещё раньше чем появится склад радиодеталей у него будет склад запчастей для ПК, среди которых будет и кулер для ЦПУ.

torvn77 ★★★★★
() автор топика

Для тех кому не нравится дефолтный формфактор малинки придумали всякие CM4. Можно развести плату с дырдочками под десктопный кулер. Не знаю правда зачем, для охлаждения этой штуке вроде хватало прижатого гравитацией листика алюминевой фольги без термопасты.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вот у меня например нет склада кулеров для процов.

И закладывать в проект огромный кулер, нафиг не нужный для подобной системы, это бред

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Можно развести плату

Вроде как весь тред я объясняю то, что суть идеи с совместимости с десктопным кулером в минимизации затрат и усилий для установки охлаждения, а ты предлагаешь их сделать ещё больше, можно же хоть чуть чуть внимательно читать тред?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

минимизации затрат и усилий для установки охлаждения

клеишь на термопроводящий клей обычный ребристый радиатор и дело с концом

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

И закладывать в проект огромный кулер

Вы понимаете разницу между создать возможность замсчёт компоновки и продавать в смонтированном виде в составе изделия?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Чтобы заложить возможность установки процессорных кулеров, надо сделать куда более громоздкую и неудобную плату.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну так развести и наладить производство должен кто-то один, остальные, кому надо, купят. А производитель ещё и копеечку заработает.

Разные применения предполагают разные форм-факторы.

Ты же не жалуешься что в mini-itx нет второго слота pci-e, EATX не влезает в мелкий корпус, а к PC104 нельзя прикрутить всё тот же несчастный десктопный кулер.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Чтобы заложить возможность установки процессорных кулеров, надо сделать куда более громоздкую и неудобную плату.

Плата действительно станет немного больше, но не на много, она станет длинной с обратную планку AM2 плюс с одной стороны USB,LAN,3.5"jack и напротив с другой стороны гребёнка GPIO, , все остальные разъёмы по факту могут стоять под кулером, потому как csi и dsi можно поставить не пендипекулярными, а паралельными плате с некоторым отступом от её края.

При этом такая плата будет легко устанавливаться в смартфоноподобные корпуса, то есть она сиожет стать основой для DUY или как там его смартфона.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

а к PC104 нельзя прикрутить всё тот же несчастный десктопный кулер.

А вот это к стати недостаток, потому как если бы это было можно то сверху и снизу башни можно было бы ставить элементы с сильным тепловыделением, например силовой электроприбор(транзисторный ключь или СВЧ устройство, лазерный излучатель и т.д. ).

Но я понимаю что когда PC104 создавался такие устройства скорее всего поставили бы на отдельный радиатор, это если они вообще существовали в тгм виде и качестве, в каком они существуют сейчас.

Хотя те кто имеют дело с PC104 имеют и деньги и навыки чтобы заказать кастомный радиатор, так что им это не нужно.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от torvn77

Нет, потому что процессор в сокете АМ2 сильно выступает надо поверхностью платы. А SoC в малинке очень плоски и почти не торчит. И кулер будет задевать прочие элементы на плате. Все равно придется городить значит проставку между чипом и кулером.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А вот это к стати недостаток

Нет, не недостаток. Потому что устройства PC/104 проектировались под вибростойкость. А это сразу подразумевает другое крепление кулера, нежели ам2 и подобные.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну ок, в любом случае использование подручных компонент это не для PC104.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

процессор в сокете АМ2 сильно выступает надо поверхностью платы. А SoC в малинке очень плоски и почти не торчит. И кулер будет задевать прочие элементы на плате.

Да, а это значит что производителю надо делать общую для процессора и ОЗУ пластину-переходник, которая обрати внимание, в твоём юзкейсе и юзкейсе @PolarFox сама по себе будет выступать как достаточный минимальный радиатор.

Видищь, всё получается намного проще и удобнее для всех.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

вот те, кому хочется ам2

Когда до тебя дойдёт то, что помимо AM2 есть куча других массовых сокетов?

те пускай и делают пластину переходник

К сожалению сейчас это исключено крайне неудобной компановкой платы, такое впечатление что основное маркетолог сказал делать размером с визитку ну её и делают размером с визитку, а на всё другое, включая пользователей просто наплевать.

И вот я и пишу что хорошо бы её изменить, а за одно расширить диапазон питающих напряжений и добавить поддержку работы и зарядки аккумулятора.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Когда до тебя дойдёт то, что помимо AM2 есть куча других массовых сокетов?

кому хочется интеловский кулер - те пускай делают переходник на интеловский

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

К сожалению сейчас это исключено крайне неудобной компановкой платы

Нет. Изготовление переходника все равно требует металлообработки, а при наличии возможности металлообработки сделать переходник не проблема

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Зачем пользователю делать переходник если его может сделать производитель, при этом подумай, благодаря переходнику тебе не надо ставить радиатор вообще.(у тебя же RPI практически не греется)

При этом на изготовление переходника при наличии изготовленной для фрезеровки переходника оснастки надо около 30 минут работы фрезера совокупной стоимостью от 200 до 300 рублей в час, то есть переходник стоит 150 руб + цена заготовки.

То есть он удорожит RPI максимум на 200 руб.
(и это именно максимум, потому что на практике за час скорее всего можно отфрезеровать не два, а четыре переходника)

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от torvn77

Зачем пользователю делать переходник если его может сделать производитель

ну заплати производителю денег, они тебе выточат переходник

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Сначала производитель должен сделать нормальный и удобный дизайн платы, в котором ничего не будет мешать установке системы охлаждения, а не фигли-мигли подходящее под маркетологический слоган.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

такое впечатление что основное маркетолог сказал делать размером с визитку ну её и делают размером с визитку

Могли бы сделать меньше, делали бы меньше (как тот же CM4, да и прошлые варианты CM), но порты по периметру много места кушают. Ты тут рассуждал про использование в роли материнки телефона, давно смотрел какого они нынче размера?

PolarFox ★★★★★
()
Последнее исправление: PolarFox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

ничто не мешает установить сверху переходник под любой радиатор

Из куска алюминия сантиметровой толщины?
Может лучше дизайн платы поменять на более вменяемый?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ты тут рассуждал про использование в роли материнки телефона, давно смотрел какого они нынче размера?

Знаю я какго размера матерински в обычном смартфоне, но мы то говорим не про обычный смартфон, а DiY смартфон, а он может быть немного потолще.

https://youtu.be/8eaiNsFhtI8

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.