LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Правильный формфактор микрокомпьютера.

 , , , ,


0

1

Правильный формат микрокомпьютера должен быть не размером с кредитную карту,
а размером чуть меньше 5" смартфона и предусматривать возможность установки кулера от процессорных сокетов AM2/3/4.
При этом тип и расположение разъёмов должны предполагать установку акумулятора и дисплея от смартфона, микромодуля GSM/LTE, а так же предусматривать установку в напечатанный на 3D принтере корпус.

Но их почему-то делают размером с кредитную карту, что не даёт ни нормально разместить комплектующие на плате, ни нормально закрепить плату в корпусе устройства, ни нормально прикрутить к плате радиатор, а подсоединение микромодуля GSM/LTE будет сразу приводить к лапше.

О чём они думали когда делали одно из самых неудобных комплектующих?

Фото из ВК для иллюстрации проблемы:
https://vk.com/wall-113227340_34689

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от cvs-255

Вот предварительная версия:
https://vk.com/photo102193199_457241480

Но имхо надо сделать два отдельных дизайна, отдельный для ПК/контролле и отдельный под смартфон.

Пока жду твои мысли о этом дизайне.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Это будет когда то потом, а пока имхо обсуждение должно быть уровня удобно/неудобно и "через какую жопу ты разведёшь плату с таким расположением компонент".
То есть пока уровень нечётких размеров и нечётких описаний.

Хотя мой 6" смартфон явно шире чем RPI, а значит на торцах толжно поместится больше разъёмов.

И ещё, когда оцениваешь дизайн учитывай то, что предполагается что пользователь может взять и купив смартфонный экранный модуль с 4К дисплеем, сделать на 3D принтере коробочку в которой этот модуль будет крышкой и засунув в эту коробочку плату, аккумуляторы и LTE модем накрыть эту коробочку этим экранным модулем как крышкой и сказать "у меня мол DIY смартфон".

На рейке DIN плата с моей компоновкой так же должна хорошо сидеть.

Ну а для писюка и прикручивания плашмя конечно лучше будет сделать более прямоугольный дизайн.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Приложил бекплейн от сокета AM4 к задней панели материнки и действительно у меня есть незначительное нарушение маштаба, этот бекплейн по ширине равен LAN+ USB*2, а разъём для миниджека уже не влезает, то есть по ширине я ошибся.

Ну видимо действительно надо делать два разных дизайна под ПК/контроллер и смартфон.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Нет, при обсуждении форм-фактора габариты это первое

Не согласен, размеры важны, но первостепенны топологические, функциональные связи, и толтко потом как их граница размер.

Например в случае дизайна однлплатника под ПК/контроллер то что в моём чертеже 000 аудиоджек не влез по ширине просто означает то, что ширину надо увеличить и видимо сделать эту увеличенную часть верхом.
Это вопрос второстепенный.

А вот первостепенный вопрос это куда будет смотреть гребёнка GPIO, как на чертеже 000 вверх в область контактов DIN рейки или вбок, так что при монтаже на динрейку эта гребёнка будет смотреть на монтажника?

И как вообще будет ориентированна плоскость платы, паралельно динрейке или пенпедикулярно?

torvn77 ★★★★★
() автор топика

Подобные компьютеры делались изначально как сформированные игрушки. И до сих пор не вышли из этого состояния. Вам же хочется перевести их либо в разряд микроконтроллеров, либо в разряд полноценных компьютеров. И в том и в другом случае они могут быть оптимально совершенно разных форм в зависимости от конкретной задачи. И незачем их изначально загонять в одну форму

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вам же хочется перевести их либо в разряд микроконтроллеров, либо в разряд полноценных компьютеров.

Если принять все предложения то вы правы, но имхо ошибка с узким диапазоном питания и тем, что нельзя использовать подручные кулеры то, что можно и нужно исправить.

Хотя сейчас они обрастают своими собственными кривыми СО и по этому вопрос так радиакально не стоит, но именно это эти одноплатники как игрушку и портит, слишком много сил и денег надо на подготовку непосредственно к игре.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Если принять все предложения то вы правы, но имхо ошибка с узким диапазоном питания и тем, что нельзя использовать подручные кулеры то, что можно и нужно исправить.

Узкий диапазон питания не проблема. Сейчас требуемое напряжение питания устанавливается чипчиком в три квадратных миллиметра и на небольшой плате может быть штук пять различных стабилизированных.напряжений. Проблема в другом - все устройство спроектировано крайне неэффективно, как десктоп, в котором нет ограничения по мощности. По такому же неэффективному подходу отсутствуют эффективные ОС и в результате на плате зазря крутится гора лишнего универсального софта, как на все том же десктопе. Отсюда и мучения с формфакторами, кулерами, радиаторами, питанием и т.д. В таком виде у нее нет никаких шансов выйти из статуса игрушки.

vaddd ★☆
()

Изначально все эти железки проектировались как девборды.

Плата, на которой есть ВСЕ что поддерживает процессор, ты можешь купить одну, пощупать для своих проектов, написать софт, развести СВОЮ плату в каком угодно форм-факторе, а затем заказать партию SoC’ов с рассыпухой, и собрать все это воедино.

Лентяи само собой этого делать не будут, да и не умеют. Они лучше будут пытаться смотреть кинцо на девайсе с кучей ног на гребенках (и без поддержки даже sata), или будут моргать светодиодом, платой за 100 баксов с поддержкой 2160p.

Так вот, mon ami, формат микрокомпьютера - это не малина, не оранж, не кубитрак. Минимальный формат микрокомпьютера, который еще может работать как десктоп - NanoITX. Туда еще влезет soDIMM-слот, будет место для кулера, и т.д. и т.п. Все что меньше, к примеру PicoITX - не предназначено для кулеров и в принципе highload’а. По мощности это может быть чо-то типа планшета, высокая скорость а следовательно и охлаждения, а так же навороты типа жестких дисков и видеокарт этим устройствам не нужны, у них первоначальная задача - быть маленькими.

Нано - 12х12 см. Пико - шото около 10х8 ЕМНИП.

windows10 ★★★★★
()

Правильный формфактор микрокомпьютера — такой, чтобы умещался в черепушку.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.