LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Аудиокассеты, cdda

 ,


0

1

Господа, а где в СПб можно прибрести сабж? Linux тут при том, что не хочется процеживать торренты, ремастеринги с гуглоплея и прочее, а найти каноничное издание годов 90х-начала 2000х. Жанры - Роцк, Панк, и прочих детх симфометал.

Ответ на: комментарий от Shaman007

которые никто не смог продемонстрировать в двойном слепом тесте

тут же каждый первый слушает только лосей во флацк и различает его от мрз любой четкости. ведь так Zhbert? и даже его мамаша жена тоже отличает! все верно?

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Это СЦ слушают на бумбоксах и геттобластерах, ты мне рассказывать будешь!

Скорее разница в сведении сразу на ЦА по жанру: я не вижу разницы Nuklear Blast’a, котрого я успел покушать во всевозможных форматах, например. И ЖМЖ на Спотифае лучше винилового, что не страшно поцарапать.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Это когнитивное искажение с которого живет гомеопатия и весь Hi-End. В контролируемом эксперименте результат немного предсказуем.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

если речь про исследование, то таки смогли.

https://web.archive.org/web/20150206100634/http://www.music.mcgill.ca/~hockma...

музюканты даже 320 от сд более чем в половине случаев отличали.

Conclusion

Trained listeners can hear differences between CD quality and mp3 compression (96-192 kb/s) and prefer CD quality.

Trained listeners can not discriminate between CD quality and mp3 compression (256-320 kb/s) while expert listeners could.

Ability to discriminate depends on listeners’ expertise and musical genre

Artifacts can be verbalized and do not depend on musical genre

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Смотря что слушать и через что. Не некоторых треках я слышал разницу в слепом тесте.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

while expert listeners could.

Plot twist: это не про тебя и не про меня. Наша ниша - https://habr.com/ru/post/55666/, когда 3 из 5 аудиофилов не смогли отличить вешалку от Monster Ultra Series THX 1000 Audio Interconnects.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

которые выкидывают ощутимо и гораздо больше

а ты померяй

артефакты

один другому рознь, но я не про цифру и цифру, я про аналог и аналог.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

нет, это теоретическая поверхностная херь ничего общего с гостами, намагничиванием, настройками оборудования ремастеринга не имеющая.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

илитка пукнула, илиткой запахло.

конечному слушателю плевать, будто ты рипов не слышал когда там аж цифровой пердежь уже есть, я ваще в шоке как можно упопоться что в цифре получить оверфлоу 16 битных значений.

а уж басов навалить это вообще каждый второй любят.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

он 20 лет назад штырил не из за качества, а потому что ты на 20 лет моложе был.

Сейчас, кстати, он может вштырить качеством, которого 30 с лишним лет назад просто не было. https://www.youtube.com/watch?v=S8LTTEHqnI4

Tigger ★★★★★
()

фигня какая-то…

лучше б год(в?)ноты накидали.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вчера слушал Infected Mushroom, сегодня Crimson Blue (хотя прогрессив вряд ли можно назвать чем-то современным)
кому-то и морненчлены нравятся, но не думаю что подобный перформанс относится к музыке больше чем какие-нибудь частушки

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Оче смешно. Два мегабайта на аудиокассету 90 минут лезет. Удачи получить из этого хоть какой то звук. К тебе сегодня ночью придут духи всех задротов которые пытались

TooPar
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Это им не сказали куда слушать. Пофиг на спектр. Фреймы, сцука. Их всего несколько десятков. Тарелки и прочие короткие звуки размываются или пропадают.

TooPar
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я смог. И даже составил рейтинг наиболее качественных кодеров. Ими оказались opus и fdk-aac на битрейтах >=128k.

Но то был полностью музыкальный сигнал. Простые сигналы гораздо сложнее для сжатия.

antianon
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Мне льстит твое старание померяться в каждом треде, прямо мимими, такой токсик!

так, это... друг, я не могу тебя в игнор отправить! ты в админских трусах! ты на мой взгляд с одно стороны недалекий, а с другой стороны с понтами потому что уехал. я что ли виноват, что ты вообще какую-то толерантную тему в токсах закреплял? вы, как два дрона, с альфой, но ее я просто в темах не вижу, а ты отсвечиваешь. янку любят наши метрополитеновские неформалы. у которых с языком проблема. делай выводы о моем к тебе отношении.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kott

да! не могу! и что? я честно признаю это! он запросил пощады, а я не могу его помиловать! злая судьба:(((

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

тебе не в воспитательницы, а в модераторы сразу надо=) такой талант пропадает)

crypt ★★★★★
()

Мой мастер класс на эту тему будет стОить 270 тысяч рублей, господа.

lenin386 ★★★★
()

Аудиокассеты

каноничное издание годов 90х-начала 2000х

Так пленка ж портится со временем, её надо перематывать периодически, иначе она волнами пойдёт. Как ни крути, но придется восстанавливать.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от crypt

я что ли виноват, что ты вообще какую-то толерантную тему в токсах закреплял

не помню какую, но делаю вывод, что правильно закреплял. Я не виноват, что ты такой дремучий, расти над собой.

а ты отсвечиваешь

ты против свободы слова? Левак что-ли? Снежинка?

янку любят наши метрополитеновские неформалы

plot twist: я не прослушал ни одного ее трека дольше 15 секунд. Она очень подходит к тредам про качество музыки (вместе с Красной Плесенью, GGAlin и Anal Cunt, которых я тоже не слушаю, но знаю об их существовании). А даже если б слушал.

делай выводы о моем к тебе отношении.

зачем? Мало ли васянов в интернетах.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon1984

вместо копания по торрентам, хочется просто пойти в магаз и купить сиди-диск

Пурлег? Но выбор на торрентах будет куда больше в любом случае.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Два мегабайта на аудиокассету 90 минут лезет

Это стандартным бытовым магнитофоном, как раньше программы писали у нас?
В цифровых ADAT магнитофонах записывающая головка барабанного типа как в видеомагнитофонах, т.е. пленка из аудиокассеты вытаскивается наружу, а головка вращается с большой скоростью и емкость тогда нормальная получается. Можно хоть сидишку перекопировать. Нам тогда это не снилось, конечно.

А почему 2 мб на кассету? Магнитофон может писать до 12 кГц запросто. Но для надежности возмем диапазон 300-4000 Гц, как в телефонных линиях. Модемы на которой обеспечивали скорость 33 кбит/с.
33/8*60*60/1024=14 мб минимум часовая кассета теоретически может вместить. Ты хочешь сказать, что коды коррекции ошибок занимали в 7 раз больше места? Или просто для надежности выбирали низкую скорость? Впрочем, говорят dialup модемы творили чудеса, учитывая в каких условиях они работали.

antianon
()
Последнее исправление: antianon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Все делал по уму, конечно. Но тестов было не так много, как хотелось бы.

antianon
()
Ответ на: комментарий от antianon

А еще в магнитофоне два канала (x2). Но ведь программописаки юзали моно?
Вот это уже по самым скромным подсчетам выходит 64 кбит/с. На этой скорости Opus звучит весьма неплохо, а на 128+ кбит/с и многие другие кодеки.

antianon
()
Последнее исправление: antianon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от antianon

2 мега - это 2 канала по 1500 бод. Читается спектрумом, а значит, любым говном.

Впереди 5 бит, чтобы сделать mp3, 9 - чтобы cdda.

За 9 не скажу, а 6 наверное можно. Всего то частоту увеличить в 8 раз и уровни квантования тоже с 1 до 8.

TooPar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.