LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Аудиокассеты, cdda

 ,


0

1

Господа, а где в СПб можно прибрести сабж? Linux тут при том, что не хочется процеживать торренты, ремастеринги с гуглоплея и прочее, а найти каноничное издание годов 90х-начала 2000х. Жанры - Роцк, Панк, и прочих детх симфометал.

Ответ на: комментарий от gtk3

Точно, я в биографии Нау про них читал.

anon1984
() автор топика

торренты нужно поддерживать! а за кассетами нужно обращаться ко всяким ретро-любителям, имхо. в соцсетях. их поди, как марки, уже выменивают.

аноничное издание годов 90х-начала

каноничное издание аудиокассеты, да еще в россии в 90ые, да еще русского рока))) это абсурд. ты бы еще кассету с записью баха и его же автографом попросил.)

я сам такие «издания» делал. и обложки ручной работы. слава богу, blind guardian с пяти лет слушал.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)

Да я не про русский рок вообще, а про контент в материально-иммутабельном воплощении, в этом смысле cdda идеален, никакой психоакустики, никаких сжатий с потерями. Можно конечно упороться по lossless, но, счх, вместо копания по торрентам, хочется просто пойти в магаз и купить сиди-диск.

anon1984
() автор топика
Последнее исправление: anon1984 (всего исправлений: 3)

Жанры - Роцк, Панк, и прочих детх симфометал.

раньше было на ебае, но если в компакт-кассеты - то в лучшем случае будет «польская лицензия» доллеров за $20-30. возможно даже б-у.

впрочем, бывают и переиздания (непонятно кем, с чего и как), типа такого вот https://shop-hellsheadbangers.com/metal_tapes_black_death_thrash_grind_heavy_...

n_play
()
Ответ на: комментарий от anon1984

Проще будет найти торрент.
Рыночку всегда было пофиг на качество. винил - вообще отдельная секта

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon1984

никаких сжатий с потерями

CDDA по определению сжат с потерями. Сюрприз: винил тоже - формат сжатия с потерями. Так-то.

Shaman007 ★★★★★
()

русский или не русский рок? у меня с подростковых лет завалялись кассеты со всякими ариями и КиШ’ами,как раз конца 90х-начала 00х. если интересно, могу тебе их подарить. правда, я в мск, но у вас часто бываю

d09
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Когда говорим про аналоговые технологии, на сцене появляются АЧХ, динамическая характеристика, гармонические и интермодуляционные искажения. Я бы не назвал это сжатием с потерями, если речь не идет о целенаправленном уплотнении сигнала.

anon1984
() автор топика
Ответ на: комментарий от d09

Крутяк, подписался, возможно с оказией буду в Мск.

anon1984
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

CDDA по определению сжат с потерями.

а по какому алгоритму и кем он сжат? и в чем его кардинальное отличие просто от оцифрованного сигнала с теми же параметрами оцифровки и способа представления?

n_play
()
Ответ на: комментарий от anon1984

В процессе подготовки для виниловой пластинки идет целенаправленное зажимание ДД (потому что у дорожки есть диапазон глубины) и разделения каналов (потому что у дорожки есть диапазон ширины). ДД CDDA, кстати, шире.

Все равно будете слушать русский рок, записанный на дрова наркоманами (и слушать скорее всего снова на дровах): он 20 лет назад штырил не из за качества, а потому что ты на 20 лет моложе был.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Конкретно CDDA (емнип) отличается коррекцией ошибок и больным на голову требованием постоянной линейной скорости дорожки.

и кем он сжат

режезвукосером, чтобы у тебя не было слишком тихих и слишком громких мест, а все бы влезало бы в дд.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

попса для первокурсниц

ты читай внимательней:) мне 5 лет было:) а вот ты янку уже явно старше слушал. что не говорит хорошо о твоих умственных способностях. в этом отличие)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Да я бы сбор коллекции начал с каноничного PF Wish You Where Here, на счет русского рока кстати вы правы - чтоб не слушать записи наркоманов на дрова, стоит обратить внимание, какой студии звукозаписи издание. Воистину, в споре рождается истина)

anon1984
() автор топика
Последнее исправление: anon1984 (всего исправлений: 1)

Узнал из этого треда про существование Янки Дягилевой, прочитал на википедии печальную биографию, нашёл на тытрубе, слушаю, вроде торкает

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

он 20 лет назад штырил не из за качества

да, а blind guarding все-таки умели играть на гитаре. об этом я и говорю.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anon1984

а там есть именно что ограниченый динамический диапазон изза соотношения сигнал-шум, это требует ремастеринга.

плюс скорость перемещкния пленки, тут уже эмфазис.

на пластинках аналогично специфичная беда - поскрипи в канавке.

и я ну никак не могу понять зачем делать рипы с пластинок, вот что арию что пинк флойд пластиночные рипы встречал на торрентах, это слушать невозможно.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Только живой звук!

Вообще, я этим переболел и теперь слушаю музыку, которая нравится, а не шумы в паузах. Приобрел теплый транзисторный Marantz PM310, он подкрашивает слегка «как тогда», красиво стоит на столе и калл-онки как «у папы моей девушки в 2001м», чтобы закрыть гештальт и наслаждаюсь Spotify. Там вон у Красной Плесени новый релиз.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

но сейчас много качественной музыки. Зачем? Янкой только депрессию прогонять или наоборот нагонять

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

я сам такие «издания» делал. и обложки ручной работы. слава богу, blind guardian с пяти лет слушал.

Ностальгией повеяло… Я тоже так делал.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Конкретно CDDA (емнип) отличается коррекцией ошибок и больным на голову требованием постоянной линейной скорости дорожки.

коррекция ошибок и способ размещения данных на диске никак невлияют на сами данные. оно просто отдельно рядом с данными записано, но никак не подмешено в сам оцифрованный сигнал.

больным на голову требованием постоянной линейной скорости дорожки.

но тогда туда бы не поместилась мифическия симфония длиной 74мин, а лишь только раза в 2 меньше.

судя по всему ты пытаешься намекнуть на интерполяцию данных потока, если какой-то блок не читался (С2 ошибки, когда коррекция битовых ошибок не вытаскивает данные). ну да, было и такое. вот тут потери да, по спецификации. притом каждый привод по своему усмотрению может что-то там творить и по своему проприетарному алгоритму, может вообще даже не сигнализировать о таких ошибках и молча сглатывать до определенного предела. собственно поэтому сд-рипы делают на определенных версиях приводов и обмениваются хешами в бд через интернет. и связанные с CLV неточности позиционирования в cdda. вот это единственые возможные пути потери оригинального сигнала в этом формате.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

коррекция ошибок и способ размещения данных на диске никак невлияют на сами данные

конечно, они влияют на то, что ты получил на выходе вместо этих когда-то записанных туда данных. По этому когда-то рипали cdparanoia и на первой скорости, да.

вот это единственые возможные пути потери оригинального сигнала в этом формате.

да, но там сигнал уже не такой, чтобы прямо Спотифай - фу, а CDDA - прям этанол, сжать MP3 - продать душу.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

В современной музыке много жанров (в любой момент времени в прошлом), зачем ты принес кал лида?

Не знаю. Просто как не открою Яндекс.Музыку, там в топе вот такое вот буежуйство. Складывается ощущение, что сейчас слушают только про пчелу и пчеловода.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Пока я его не скрыл, он вылезал у меня на главной яндекса постоянно. Я даже туда заглянул пару раз… С тех пор он у меня выключен.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Там комментарии особенно шедевральны, как, собственно, и под любой новостью на Яндексе. Ощущение, что в чан с поносом запрыгнул с головой.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Да ладно, CDDA очень интересный формат. Мне кажется, сейчас бы так не заморачивались с защитой от повреждений.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

стриггирило на «сжатие с потерями». ресемплинг из проф студийного формата до сдда конечно попортит часть информации, но явно не так и не в таком виде как психоакустические модели, которые выкидывают ощутимо и гораздо больше.

ну и плюс в том, что если допустим частот выше 20кГц нет и по дд подходит и все норм, то потери от ресемплинга будут на уровне погрешности (ошибок округления?). в отличие от сжатия с потерями по психоакустикой модели, которое привносит явные артефакты.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

в отличие от сжатия с потерями по психоакустикой модели, которое привносит явные артефакты.

которые никто не смог продемонстрировать в двойном слепом тесте

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Технического ВУЗа, когда проходят численные методы, устройство разных несложных железок, теорему Котельникова и т.п.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

да, но там сигнал уже не такой, чтобы прямо Спотифай - фу, а CDDA - прям этанол, сжать MP3 - продать душу.

где-то есть информация, что для каширных сдда и этих ваших мейнстрёмных стрёмингов изначально делается разное сведение (как по громкости, так и по дд и еще почему-то).

потому что стреминг слушаят на пукалках на кухне, пока рядом громко жарится и шкорчит свежеготовящееся хрючего и прочий экшон.

в то время как сдда слушают в полной тишине, развалившись в удобном кресле, изредка попукивая и кряхтя.

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.