LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда расти, когда везде сложно?

 


0

1

Вообщем смотрю на вакансии разделю их на 4 вида:

  1. Тестировщик - в основном веб(знать всякие там selenium для шарпов или jmeter для джавы), но есть и игры+мобайл. Нужно еще знать командные строки винды/линуха для всяких там батников и шелл-скриптов, либо понимать как работает http для сайтов для их отладки.
  2. Сисадмин - помимо серверных осей начиная с 2008 и выше и железа, нужно еще разбираться в 1С и active directory. Протоколы различные сетевые pop,imap,tcp,udp,http,https,stp,smtp,rstp,dns,dhcp,samba and others. Беру самый минимум знаний.
  3. Разработчик с/с++ - ну тут как бы stl,boost,socket+thread,qt,svn,redmine(оговорюсь что не всюду требуется прямо все в сумме, где-то stl и boost, где-то qt, где-то уметь писать бекэнд socket+thread. Либо вообще уйти в графон и портирование под мобилки.
  4. Программист java - ну тут java core(SE+EE) + spring + sql,git,maven,kotlin,rest,html+js+css,jira,docker и еще куча непонятных слов.

Теперь перейдем к сути вопроса если бы я умел хотя бы по одному пункту все мишени, я бы не спрашивал вопрос. У меня нет ни дня разработки коммерческой в стаже. Опыта маловато, но возраст уже солидный и как мне кажется им проще взять на позиции trainee вчерашних выпускников и нынешних студентов. Моя проблема в том что я распылился в период обучения на каждый из этих пунктов и не довел до конца, хотя бы по-минимуму из мною перечисленного. Сейчас есть несколько лет опыта работы тестером, потом сисадмином. Но я не ас в своём деле, но время такое что пора прыгать выше головы. Какой из 4х пунктов мне выбрать?



Последнее исправление: leave (всего исправлений: 3)

1С и active directory

Если ты чисто Unix админишь — то нет. Я сам таким работаю, пусть и младшим, и у нас такое не требуют. А вот знания RHEL, Ubuntu, Solaris — нужны.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Сейчас есть несколько лет опыта работы тестером

Тестировщик - в основном веб(знать всякие там selenium для шарпов или jmeter для джавы), но есть и игры+мобайл. Нужно еще знать командные строки винды/линуха для всяких там батников и шелл-скриптов, либо понимать как работает http для сайтов для их отладки.

да.

pohepi
()
Ответ на: комментарий от pohepi

Сейчас есть несколько лет опыта работы тестером

На самом деле меньше чем сисадмином

bad_master
() автор топика
Последнее исправление: bad_master (всего исправлений: 1)

Товарищ, ТОП высокооплачиваемых профессий, из глубины веков, незыблем, как скала : юрист, врач, священнослужитель. Выбирай. Например, адвокат. Ни дня опыта юриспруденции у тебя нет, но это же не мешает же тебе претендовать на вакансию JAVA разработчика. Денег больше, зачем тебе эта JAVA разработка сдалась вообще. Не понятно. Ну, выйдет она из моды завтра, щто делать будешь ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 9)

Странный список. А где руби, го, раст, лисп, хаскель? А вот мобилки в отдельный пункт логично было бы выделить, кстати. Ну и web-программистов логичнее разделять backend/frontend/fullstack, как минимум.

BattleCoder ★★★★★
()

Вкатывайся к мелкому провайдеру. Тот же админ, но оптимальное сочетание «физики и лирики». Очень много опыта в сетях и юниксах с очень скромным порогом входа, притом практического и на живой сети и живых юзерах, и нет, во всяком случае я не видел, откровенной жести по задачам/условиям/отношению, типа хоть сдохни но сделай. И главное никакого 1С с AD :)

Из особенностей - все делают всё.

yu-boot ★★★★
()
  1. Сисадмин - помимо серверных осей начиная с 2008 и выше и железа, нужно еще разбираться в 1С и active directory

Это что-то эникейское. Подели второй пункт ещё на два. Первые — офисную ифраструктуру админят, вторые — более пацанской работой занимаются и админят прод.

А если перейти к сути вопроса, то нужно понимать, что ты умеешь. И возраст ты тоже не назвал.

WitcherGeralt ★★
()

У меня нет ни дня разработки коммерческой в стаже.

Добро пожаловать в клуб. А вообще работодатели офонарели – «трейни» с 2 годами опыта «коммерса» им подавай! А на «джуна» и вовсе видел 5 лет и «магистра», но то госконтора, там либо так, либо «по блату» (через родителей). И на «минималку».

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не забывай, что в большинстве стран вход в эти виды деятельности (по крайней мере туда где деньги есть) для своих. А так есть у меня знакомый кандидат юридических наук, он в магазине торгует, ключи гаечные продаёт, да это реальность.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

Осталось найти невымершего мелкого провайдера. И подождать, пока помрёт от старости его действующий админ :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Если хотя бы половина историй о шестизначных зарплатах разработчиков правда - можно врачей РФ из списка тоже убирать, они в большинстве своем точно зарабатывают сильно меньше.

Рядовые священники тоже богатством похвастаться не могут. Они в этом списке, пожалуй, самые бедные.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Harald

Осталось найти невымершего мелкого провайдера. И подождать, пока помрёт от старости его действующий админ :)

И кстати, если реально один именно айтишник, это нано-провайдер какой-то уже.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не совсем в тему отвечу, но в Вартовске на приличные должности «по объявлениям» не набирают, все делается по клановому, наследственному принципу… я чудом влез в нефтянку, но после нее пойти было тупо уже некуда, на этом моя карьера разработчика закончилась. Надо было еще 10 лет назад свалить, сейчас бы уже отстрадал и жил как человек…

Shulman
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Из особенностей - все делают всё.

И за это – в калабаню таких «работодателей», ибо должно быть чёткое разграничение обязанностей. Я бы, нанимаясь сисадмином, не хотел бы помогать бухгалтершам с «экселем», или те же принтера чинить. Я программист, ёшкин-картошкин, а не завхоз-починятор!

Korchevatel ★★★★★
()

Так ты работу не найдешь. Девопс, а не админ, qa, а не тестировщик - сразу дают х2 к зарплате.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Что значит «если»? В регионах всякое бывает, а в Москве поди поищи в более менее стоящей конторке джуна, который будет зарабатывать меньше сотки. Скриншотик своих личных «300к/сек» могу на твой мейл заслать, если ты считаешь это мифом.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Хз, мне ни разу в жизни никто с работой не помог. Да я бы и не согласился.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Ну это я бы сказал это нижняя планка мидла/верхняя планка джуна во всем, что связано с разработкой - куа, разрабы, девопсы, автоматизаторы скрам-мастеры, техписы, руководители, внедренцы, не знаю, кого еще забыл.

Я про ДС, но с пандемией многие берут сразу на удаленку, так что уже пофигу.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Я когда-то, работая программистом, регулярно помогал разгружать всякую хрень для сборочного цеха (аппаратно-программные комплексы). Помимо этого какими сторонними вещами я не занимался. Ну, кое что было, но я вызывался самостоятельно.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

в Москве

Там совсем другие зарплаты в сравнении с остальной частью страны. Зарплата у врачей там тоже самая большая в стране.

Скриншотик своих личных «300к/сек» могу на твой мейл заслать, если ты считаешь это мифом.

Поверю на слово.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Фак, это опечатка.

В госконторах вышка нужна, во всех прочих уже нафиг никому не всралась почти. 150 лет опыта от Джуна тоже редко кто-то требует.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Так для разработчика физическая дислокация не принципиальна. На московские конторы можно работать практически откуда угодно, особенно сейчас. А вышеназванная сотка мне и в Перми была доступна при работе на местных, даже не на удалёнке, а физически в офисе, аналогично в Екате.

Есть ещё upwork и удалённая работа на забугор в целом. Про прямую работу на забугор я, правда, только в байках слышал, а на деле это только с посредниками, которые нехилую долю себе отжимают.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 3)

Выбери себе нормальную специализацию и развивайся в одном направлении, иначе закончишь как Ищу удаленную работу, возможно сдельную или не на полный день

По админству - сети\циско, вмаря\виртуализация, схд, рхел в конце концов, базы данных. По тестированию - нефункциональное, например безопасность, юзабилити, производительность. По программированию не подскажу, мало было опыта.

chenbr0
()
Последнее исправление: chenbr0 (всего исправлений: 1)

Учить фундаментальные вещи и идти в Яндекс пилить YDB, очевидно же!

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

юристы это потенциальные безработные, 99% выпускников этих «профессий» потом стоят в евросети телефоны продают.

Reset ★★★★★
()

время такое что пора прыгать выше головы

Ипотеку что-ли взял?

Какой из 4х пунктов мне выбрать?

Из этого проще всего и перспективнее вкатиться в тестирование.

no-such-file ★★★★★
()

Уже посоветовали прочитать Таненбаума и пройти СИКПи?

anon1984
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

работая программистом, регулярно помогал разгружать всякую хрень для сборочного цеха

Ну всё верно, ты же сильный программист.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Когда нибудь и ты задашься вопросом, а достиг ли я того о чем мечтал сразу после завершения основного образования, тебе может казаться что ты созрел, успокоился и готов усиленно развиваться, но для всех ты будешь просто стариком в 37 лет ))) ты об этом?

Shulman
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Про прямую работу на забугор я, правда, только в байках слышал, а на деле это только с посредниками, которые нехилую долю себе отжимают

На удалёнке это гемор. По всем статьям выходит что дешевле и проще через тот же апворк работать, чем напрямую. Это если в белую, конечно. Мне предлагали, я поразмыслил и решил что лучше пусть апворк берёт свои пять копеек, чем пытаться пройти этот квест.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Из этого проще всего и перспективнее вкатиться в тестирование.

Думаешь выдержит конкуренцию с таксистами?

chenbr0
()

Какие-то у тебя junior-требования, да еще и без спец. знаний.

Опыта маловато, но возраст уже солидный

это сколько? Вообще, где ты работал и кем? Linkedin есть?

Shaman007 ★★★★★
()

Какой из 4х пунктов мне выбрать?

Который тебе лично легче вкуривается, а вообще, имхо, стоило бы задуматься, почему ты ничего не докопал до конца и в чем проблема твоего «обучения».

Я ленивая жопа и специально навыки не повышаю, оно само, потому что нужно постоянно вкуривать и впиливать что-то новое в продакшен без даунтайма.

Сисадмин - помимо серверных осей начиная с 2008 и выше и железа, нужно еще разбираться в 1С и active directory.

Ты про линаксы забыл, 10 лет админю, винду видела, но не трогала.

И вообще, хорошие админы сейчас автоматизируют свою профессию, на енто большой спрос и можно делать отдельную 5ю категорию. Для нее тебе нужны знания сисадмина + aws + «build for failure» менталитет + python + ansible/salt/puppet/chef (нужно хорошо знать что-то одно, но знать чем они отличаются).

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

На волне пандемии в течение последних полутора лет случился наплыв в тестирование со стороны граждан со средним образованием и откровенных гуманитариев. Типа в тестировании ничего знать не надо, зато платят много денег и можно сидеть на удаленке. Как то так.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Имхо когда телефонист вообще не может хоть чуть траблшутить сеть и наоборот это в провах профнепригодность. Ну и с другой стороны, трудно в таких местах работая не обрасти соответствующими навыками.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Знавал двух качков программистов на старой работе. Один выбирал между программированием и фитнес-тренерством, второй кушал по 5 лотков с гречей и курой. Забавные ребята.

chenbr0
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.