LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Продолжайте дальше не использовать Телеграм

 , , работа за деньги,


0

1

Telegram поздравляет Вас с наступающим 2021 годом!

В грядущем году Telegram запустит новые конкурсы для разработчиков и создателей контента.

🏆 Конкурс для разработчиков под iOS на создание анимаций интерфейса мессенджера (15.01.2021).

🏆 Конкурс для разработчиков под Android на создание интерфейсов мессенджера (30.01.2021).

🏆 Конкурс для разработчиков C/C++ на кластеризацию контента и определение тематики каналов (30.01.2021).

🏆 Конкурс для разработчиков на обработку аудио- и видеодорожек в звонках (15.02.2021).

🏆 Конкурс для создателей универсальных IQ-тестов на английском языке (9.01.2021).

🏆 Конкурс для дизайнеров векторных анимаций на создание анимированных стикеров (1.03.2021).

🏆 Конкурс на создание тематических GIF-анимаций (15.03.2021).

В уходящем 2020 году Telegram выплатил победителям конкурсов из СНГ более $850 000, в грядущем году суммарный призовой фонд достигнет $1 000 000.

Подробности будут публиковаться в канале @Contest. Заявки на участие уже принимает @ContestBot.

Желаем удачи и вдохновения!


Перепост поздравления из телеграма.

Перемещено Shaman007 из development

★★★★★

Последнее исправление: bvn13 (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от mydibyje

совершенно верно. Телеграм, как и вконтакт практикуют такую хитрую форму е-бизнеса, когда сначала дуралей собственник студии своими деньгами вписывается в лохотрон под названием «конкурс», жжет свои деньги, потом выбирают чью работу взять.

Дальше вопрос: будут ли платить такому лоху деньги дальше, или просто переманят у него всю команду =)

max_lapshin ★★★★★
()

О. Павлик решил на индусах съэкономить, благо аудитория большая и много человекочасов в попытках получить деньги потратят. Паша молодец в плане бизнеса, а обезьянки не молодцы.

anonymous
()

Да, конкурс для этого приложения важен. Раз оно отжирает по 5Гб ОЗУ в режиме, когда просто висит в трее. Может в этом виноват вариант из флатпака, но это что-то запредельное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Да. Это терминальная стадия «работать в нашей фирме большая честь». Когда фраза изменяется на «работать на благо нашей фирмы большая честь».

Владимир

anonymous
()

$850k одному разработчику хоть? Если нет, то даже чесаться лень. Буду продолжать не использовать.

mv ★★★★★
()

Продолжайте дальше не использовать Телеграм

Я так и делаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

суть вопроса не раскрыта. нихера не понятно.

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

даже замкадный городок утыкан камерами + спутники + соглядатаи всех мастей, прошло то время, когда ты был неуловимым Джо, можешь даже не потеть.

anonymous
()

Ну и нахрена она нужна?

sparkie ★★★★
()

В уходящем 2020 году Telegram выплатил победителям конкурсов из СНГ более $850 000, в грядущем году суммарный призовой фонд достигнет $1 000 000.

А потом мы читаем нытье Пашки, мол пора монетизировать телегу, а то чёт как-то убыточно.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от wass

Почта != социальная сеть.

Просто ты малолетка. Почитай историю с чего все началось. Это по сути и по духу была именно что соцсеть.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

ты путаешь почту и апранет, ты путаешь почту на мейнфреймах и социальные сети, ты почитать то почитал, но ничего не понял.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wass

каналами

Боты с рассылками всяких там новостей, погоды, онигдотов и прочего ещё в IRC/Jabber были. Отличие телеги в оформлении их в отдельную сущность.

видео-аудио звонками

Ничоси, Skype в соцсети записывают!

привязкой к номеру телефона

Это для десктопных богов существует какая-то там «привязка». Для обычного нищего массового пользователя, у которого есть только мобильник, это выглядит так: ставится программа и через эту программу по номеру телефона можно кому-то писать и звонить, вместо тех же дорогущих сервисов (звонки/SMS/MMS) от оператора. Концепция каких-то там логинов-паролей им неведома и не нужна.

Причём Telegram на фоне ближайших аналогов в этом плане выгодно выглядит тем, что собеседникам и в групповых чатах номер телефона светить не обязательно. Хотя, конечно, менее выгодно, чем ещё более свободные аналоги, где привязка номера телефона опциональна. Но с точки зрения связи с этими самыми широкими массами отсутствие номера телефона осложняет задачу: номер телефона продиктовать или переписать с объявления просто, а с этими вашими логинами начинается «эс как доллар» и прочая муть. ICQ-шные UIN’ы не обладали этим недостатком, и были столь же просты, как номера телефонов, но мейлсру их убило.


Ключевыми отличительными чертами соцсетей же от прочих классов сервисов являются:

  1. публичные профили с подробными анкетами, и поиск по этим анкетам;

  2. тупые счётчики-лайки (дислайки, реакции, etc…) под каждым постом;

  3. назойливые рекомендации связей и единая лента контента со всякой мутью;

  4. подгребание под себя полного набора минимально необходимых простым смертным сервисов, чтобы за пределы соцсети не высовывались;

  5. собственно публичный граф социальных связей (откуда и пришедшее из социологии название): можно в один клик выйти на кума-свата-брата;

  6. публичные или хотя бы server-side-подписки, в противовес подходу RSS, когда клиенты сами решают, какие фиды и откуда тащить; благодаря этому появилось само явление подсчёта подписчиков, и писькомерство на этой почве.

(давно собирались составить полный список, но конечности не доходят никак)

Телега, конечно, ходит по острию, представляя из себя на первый взгляд некое промежуточное звено между соцсетями и мессенджерами, как Visual Studio Code является промежуточным звеном между текстовыми редакторами и IDE. Но вот по критериям получается полный завал: подходит от силы под п.4 и отчасти под п.6.

  • Публичными профилями там и не пахнет, только коротенькая Bio. В то время как в домейлрушной аське были весьма подробные анкеты, а в Jabber подробные vCard’ы есть и поныне (но искать по ним можно максимум в пределах сервера).

  • Лайков нативно нет вообще, максимум через ботов. В то время как во многих других современных мессенджерах (Matrix/Slack/Discord/Viber/…) они есть.

  • Никакой единой ленты, каждый канал отображается отдельно. Мути непонятного происхождения, рекомендаций добавить общего знакомого с бабой Сракой (что есть даже в Skype!) — нет как явления.

  • Подписки не публикуются (но видны серверу, и администраторам каждого отдельного канала), не публикуются и контакты. Максимум, где можно изрядно наследить — это в групповых чатах (как и в IRC/Jabber/Discord/Matrix/etc.), ну или завести канал имени себя и сливать туда всю подноготную ;)

mertvoprog
()
Последнее исправление: mertvoprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего я не путаю. Это всего лишь стадии развития затеи. Ыволюция, панимаишь?

Oberstserj ★★
()

работа за деньги

конкурсы

Картина маслом: сотрудники закрывают issue в баг-трекере, по окончанию спринта жюри из менеджеров выбирает победителей и выплачивает з/п, остальные пусть пробуют свои силы в следующем спринте.

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

На фриланс-биржах конкурсы — обычное дело; чего тут прикопались к ним — непонятно. Никто ведь не заставляет в эту авантюру ввязываться. Наёмные работники чересчур привыкли, что им хоть кровь из носу должны откуда-то бабло выплатить, даже если они в потолок плевали или в декрет ушли. С таким же успехом, как сабж, можно выстрогать какую-то поделку и ожидать, что за неё донатов накидают: может, и накидают, но скорее всего — нет ;)

В бизнесе риск вообще обычное дело, выстреливает немногое, причём там остаться с носом — это в лучшем, случае, в худшем ещё и в долги можно вляпаться. Инвесторы к этому делу привычные и сразу закладываются на то, что часть проектов прогорит, но остальные это компенсируют, man венчурный_капитал.

mertvoprog
()

И телеграм плохой, и конкурсы не очень.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от irton

С помощью Нашей поделки даже анимированные сделали!

https://t.me/addstickers/icqkolobki

https://t.me/addstickers/OldAnimation

Правда, не все, ибо она сырая и алгоритмы векторизации далеко не идеальны, сложные колобки в лимиты не влезают; patches are welcome.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Вот, давно заметил, а сейчас дозрел на вопрос, вы группой товарищей под одной учёткой пишите? Как-будто люди с разным опытом отмечаются сообщениями.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Почему не бывает конкурсов для сантехников, например, где надо за ограниченный срок бесплатно починить все текущие трубы в аварийном доме?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Лайков нативно нет вообще, максимум через ботов Никакой единой ленты, каждый канал отображается отдельно. Мути непонятного происхождения, рекомендаций добавить общего знакомого с бабой Сракой (что есть даже в Skype!) — нет как явления

шикарно, я считаю.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s-o

wont-fix

4.2. Престоном же ясно написано, что не приоритетно. Секретные чаты запилить — этъвам не здоровые эмодзи прикрутить и не liblottie готовый, тут надо кооодить. Новые ишшуи закрываются, потому что уже есть как минимум эта. И ещё несколько сотен комментов срачей с теориями заговора от подобных Вам — нафиг не нужны в багтрекере.

Что примечательно, сторонних клиентов, в которых секретные чаты реализованы, навалом, а вот лезть в эту высранную постсоветскими олимпиадниками кучу говнокода на Qt и прислать PR никто не хочет ;) Классика. Так что ждите, пока TelegramDesktop нафиг перепишут на TDlib, тогда уж наверняка появятся :P А до тех пор валите, куда хотите.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Примерно по той же причине, по которой нарушение копирайта не является воровством. Сантехники одновременно трубы чинить не смогут. А программировать независимых поделий одновременно сколько угодно можно.

Причём заметьте, ничто не мешает нанять сразу несколько сантехников, но разделить между ними работу, и заплатить всем, если протекающих труб много ;) Организовать же совместную разработку кучей людей одного продукта с бухты-барахты куда сложнее, тимбыдлинг — дело долгое и муторное, тем более по Интернету. Вот Google GSoC устраивает, но там народ вместе собирается.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

когда там нет чатика ЛОРа

Есть, но окуклен. В прилагающийся канал (https://t.me/lorquotes) до сих пор репостят откуда-то всякое говно. Если интересно, можете попросить у кого-то инвайт; как минимум @exception13, @gssomi, @PaRuSoft, @i_gnatenko_brain, @CHIPOK там торчали. Но лучше не соваться в эту клоаку ;)

Ещё, помнится, @saahriktu чат свой создавали, поприличнее, но вряд ли он взлетел.

Для остального есть вацап или вайбер

Вообще не сравнимые вещи, ибо анально огорожены. Кацап за сторонние первичные клиенты банит, для вайбера вообще ни хрена нет, ибо обфусцирован по уши. По возможности уж лучше с простыми смертными через телегу связываться, да и кроссплатформеннее ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Ого, слона-то я и не заметил. Спасибо, интересно, почитал в поиске по лору отзывы на этот чат и как-то.. расхотелось туда.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

конечно, секретные чаты не приоритетны для приложения для секьюрного общения. что это, я, глупости пишу… вы, безусловно, правы.

s-o
()
Ответ на: комментарий от s-o

приложения для секьюрного общения

Вам это пропаганда из телевизора напела, между террористами и дискредитирующими политиков каналами?

IM всем для разного нужны. Мы вот наоборот: стремимся любую переписку логировать, нафиг бы Нам понадобились эти секретные чаты, которые в официальных клиентах на полную катушку пользуют возможности современных мобильных недооперационок по анальному огораживанию (за которые тут топят Wayland/Flatpak-фанатики, стремящиеся и GNU/Linux превратить в такое же анально огороженное говно)? Блокируют доступ к скриншотам, копированию, ну и т.д. Используют огороженное системное хранилище (которое имеется в том числе на макоси, поэтому в макосьном клиенте есть).

Ну а более широкие массы клюют на бесплатные (в отличие от вайбера) стикерочки, на публичные групчаты, на толковую синхронизацию переписки (которая как раз в секретных чатах и не работает by design). Вообще, почитайте сравнение, телега тупо по фичам рвёт ближайшие аналоги, как Ty3uK модераторов. И не потому что она какая-то особо крутая, а тупо потому, что эти аналоги — распиаренное ущербное говно, которое даже по сравнению со старичками ICQ/Skype/Jabber выглядит как шаг назад.

mertvoprog
()

Продолжайте дальше не использовать Телеграм

Ok!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

почитайте сравнение, телега тупо по фичам рвёт

Очень субъективное и притянутое за уши в каждом втором пункте сравнение. Сразу видно, что тварищь Майор очень старался.

Ukka
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

а какая связь между зашифрованными чатами и логгированием? логгируй сколько хочешь, только без дурова посередине.

что-то у ОТР и ОМЕМО в джаббере с этим нет никаких проблем, а вот телеграм-десктоп очень хочет, чтобы дуров знал содержимое переписки.

s-o
()
Ответ на: комментарий от Ukka

Сразу видно, что тварищь Майор очень старался.

Он просил называть его «Ваше величество» …
Один мой пост удалили скорее из-за того, что обратился к нему «Ваше величество».

anonymous
()

Telegram вот прямо сейчас у вас работает? Кажись серваки оффнулись у Пашки?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ukka

Очень субъективное

Сделайте лучше.

Даже если половину пунктов выкинуть (любую), всё равно рвёт с треском.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от s-o

а какая связь между зашифрованными чатами и логгированием?

Ну Вы же тут к официальным клиентам присосались, не Мы ;) В официальных оно работает так. А в telegram-purple/Zhabogram/Cutegram/etc. оно работает без зондов — ну так и какого Вы к тараканам тимлида (если не единственного разработчика) TelegramDesktop присосались? ;)

что-то у ОТР и ОМЕМО в джаббере с этим нет никаких проблем

Как минимум Gajim и Pidgin с pidgin-otr логировать OTR-чаты без бубна отказываются.

телеграм-десктоп очень хочет, чтобы дуров знал содержимое переписки

Ну да, с таким же успехом можно считать, что все пользователи винды — армия бесов с сотоной-Гейцом во главе, желающих изнычтожыть Священный Линупс, а не просто куча людей виндой пользуются и не вдупляют, что такое ОС ;) (И были ведь на ЛОРе кадры, которые на полном серьёзе подобное отжигали; благо, к нашим временам вымерли)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А в ~/.purple/logs/, ~/.psi/profiles/*/history/, ~/.local/share/gajim/logs.db, ~/.tkabber/logs/ тогда что? ;)

Это вон шматричные клиенты поголовно логи не пишут (кроме тех, что исконно не шматричные, типа всё того же Pidgin и Weechat ;)). Причём шматрицефанатики при указании на это начинают визжать про нинужна, что у них-де целый DAG с произвольными JSON-событиями, а не какие-то там убогие логи, да и вообще нечего клиенту историю хранить, это дело сервера, пущай любители логирования свой HS на локалхосте подымают, ведь интернеты-де с нами навечно, всё и так есть в DAG, DAG размазан по серверам, зачем локально что-то хранить в 2$21-м? ;D

Ну и TelegramDesktop локально историю хранить не умеет вообще, что в очередной раз демонстрирует его ущербность ;) — а не только в части секретных чатов. Что не мешает ему при этом хранить несколько сотен МБ всяких кэшей. Которые просрать не критично, слетают только настройки клиента и обоина.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

А в ~/.purple/logs/, ~/.psi/profiles/*/history/, ~/.local/share/gajim/logs.db, ~/.tkabber/logs/ тогда что? ;)

Речь шла про серверную историю. Т.е. я могу подключиться с нового клиента и получить всю хистори (в том числе шифранутую отр), как в телеграм несекретных чатах. Такое возможно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog
  1. Сообщения, неинтересные другим участникам обсуждения за исключением 2–3 человек, т. е. сугубо личная переписка, не содержащая полезной информации для других участников форума

Матюки почему то не трут.
Почему?

Они несут ценную информацию, интересующую всех!

Владимир 123456

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

man MAM. Gajim, Conversations и Dino уже умеют как минимум.

OTR поверх плейнтекста работает, ему вообще по барабану, какой мессенджер, хоть поверх SMS или по радио морзянкой ;) — лишь бы сообщения не искажались.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему?

Потому что Владимиры не могут жаловаться на них в спецтопик, а остальные не заметили или имеют что-то против

стукачества,

это же очевидно.

НеВладимир1488.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Ещё, помнится, saahriktu чат свой создавали, поприличнее, но вряд ли он взлетел.

Чат таки взлетел. Хотя обсуждений там мало. В основном тишина. Иногда набегают школьники, которые хотят чтобы им решили задачи к экзаменам.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Школьники же в паскалечат набегают.

Вы другой ещё, помнится, создавали; Мы тогда ещё жаловались, что правила точь-в-точь из паскалечата перекопированы.

mertvoprog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.