LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сравнение пакетных менеджеров

 , ,


0

5

apt - мощный и гибкий, сложно мейнтейнить пакеты. Но мне как пользователю на это плевать, да и несмотря на сложность - в .deb формате есть всё, и это жирный плюс в сторону apt.

aptitude - толку от него сейчас нет, не пользуюсь.

portage - мощный, сложный, и гибкий, собирает из исходников. Как по мне, в (2021 - 2 дня) смысла собирать пакеты самому - нет. Поддерживать систему сложно, прирост производительности не ощущается, места под пакеты и так всем хватает.

pacman - быстрый, но хилый. Пакетов часто нет и почти все лезут в AUR, который многие заслуженно сравнивают с мусорным баком, ломает систему мгновенно.

dnf - я лично почти им не пользовался, опыта работы с CentOS и Fedora практически нет. Но из того что было - мгновенно всплывали специфичные для dnf проблемы, что не есть хорошо.

Интересно услышать другое мнение. Также в последнее время интересуюсь CRUX и подобными, как у них дела с пакетными менеджерами?

Ответ на: комментарий от iliyap

У rpm перед deb есть большое преимущество - зависимости capability based, а не package based.

Пакеты из Mageia будут работать в SUSE и Fedora? dnf найдёт и привильно разрулит зависимости к чужим пакетам?

hummer
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Там целая жизнь )

ты сначала спроси, есть ли у него девушка. а то насоветуешь... нельзя, чтобы лор препятствовал человеческому размножению. ковид в конце концов! надо поддерживать популяцию!

я сейчас это опять это в режиме дрона напишу, но этим мне фряшники и понравились. они долго тупили, но в итоге сделали по уму, сразу на си, а не вот этот вот «интересный мир» с подпорками, фиксами, несколькими заходами на интерфейс и еще и ребрендингом (yum -> dnf), чтобы никто не догадался, какие они никакие системщики by design.

чего стоит одна зависимость yum(dnf) на python'e от lua.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Это как преимущество, так и недостаток. База раздувается в разы, как и время на обработку этой базы.

Какая база, локальная база, используемая dnf и его аналогами?

hummer
()
Ответ на: комментарий от Midael

Вот оно что. Их я просто тоже удаляю вслед за packagekit’ом, даже не смотрел никогда. Мне «аппсторов» на своем веку уже хватило, аж блевать уже тянет, спасибо но нет. Флатпак пакет, если внезапно захочется поюзать флатпак, я как-нибудь сам найду и без всех этих новомодных универсальных сторов. Репозитарий пакетов дистрибутива и гуй к нему - это единственный стор которым я готов пользоваться, и чья идея централизованного управления софтом оправдана.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)

Сравнение пакетных менеджеров

Сорта... оба-все хуже

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Какой там подход к разрешению зависимостей - capability based как в rpm (и соответственно разрастание базы данных, о котором писали выше) или package based как в deb? Если первое, то как проблема разрастания базы данных решается во FreeBSD?

hummer
()
Ответ на: комментарий от leave

Вроде никто не заставляет пользоваться флатпаком безальтернативно. Он не пытается вылезать за пределы десктопа.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Пока не заставляют. Эксперименты типа Endless/Fedora Silverblue уже есть и многие считают, что это будущее. Правда некоторые приложения в контейнер плохо залезают, у тех же IDE интеграция с тулченами через жопу, а CLI утилиты в флатпаке это вообще отдельная песня - в редхате вообще аж целый отдельный велосипед пилят в виде toolbox.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

судя по базе, package based. но эти capability мало, чем отличаются от package based. просто произвольная строка, а не строго название пакета в provides/depends. так в чем принципиальная разница в плане удобства?

ну вот давайте посмотрим выборку, что предоставляет один из пакетов.

sqlite> select * from provides where pkgKey = 1;
perl(SetupLog)|||||1
perl(SetupDialogs)|||||1
perl(Setup)|||||1
perl(Resource)|||||1
perl(Migration)|||||1
perl(Inf)|||||1
perl(FileConn)|||||1
perl(DialogYesNo)|||||1
perl(DialogManager)|||||1
perl(Dialog)|||||1
perl(DSUtil)|||||1
perl(DSUpdateDialogs)|||||1
perl(DSUpdate)|||||1
perl(DSMigration)|||||1
perl(DSDialogs)|||||1
perl(DSCreate)|||||1
libwhoami-plugin.so()(64bit)|||||1
libviews-plugin.so()(64bit)|||||1
libusn-plugin.so()(64bit)|||||1
libsyntax-plugin.so()(64bit)|||||1
libstatechange-plugin.so()(64bit)|||||1
libschemareload-plugin.so()(64bit)|||||1
librootdn-access-plugin.so()(64bit)|||||1
libroles-plugin.so()(64bit)|||||1
libretrocl-plugin.so()(64bit)|||||1
libreplication-plugin.so()(64bit)|||||1
libreferint-plugin.so()(64bit)|||||1
libpwdstorage-plugin.so()(64bit)|||||1
libposix-winsync-plugin.so()(64bit)|||||1
libpbe-plugin.so()(64bit)|||||1
libpassthru-plugin.so()(64bit)|||||1
libpam-passthru-plugin.so()(64bit)|||||1
libmemberof-plugin.so()(64bit)|||||1
libmanagedentries-plugin.so()(64bit)|||||1
liblinkedattrs-plugin.so()(64bit)|||||1
libhttp-client-plugin.so()(64bit)|||||1
libdna-plugin.so()(64bit)|||||1
libdistrib-plugin.so()(64bit)|||||1
libderef-plugin.so()(64bit)|||||1
libcos-plugin.so()(64bit)|||||1
libcontentsync-plugin.so()(64bit)|||||1
libcollation-plugin.so()(64bit)|||||1
libchainingdb-plugin.so()(64bit)|||||1
libbitwise-plugin.so()(64bit)|||||1
libback-ldbm.so()(64bit)|||||1
libautomember-plugin.so()(64bit)|||||1
libattr-unique-plugin.so()(64bit)|||||1
libaddn-plugin.so()(64bit)|||||1
libacl-plugin.so()(64bit)|||||1
libacctusability-plugin.so()(64bit)|||||1
libacctpolicy-plugin.so()(64bit)|||||1
ldif2ldbm|GE|0|0||1
config(389-ds-base)|EQ|0|1.3.10.1|5.el7|1
389-ds-base(x86-64)|EQ|0|1.3.10.1|5.el7|1
389-ds-base|EQ|0|1.3.10.1|5.el7|1

нужна вам вся эта портянка, если все то же самое работает и с меньшими усилиями в других системах?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Midael

Пока не заставляют.

Я ждал такого ответа, и всё-таки я не вижу, как это может поменяться. Флатпак же принципиально делается с фокусом на десктопные графические приложения, разве нет?

Эксперименты типа Endless/Fedora Silverblue уже есть и многие считают, что это будущее.

И что, там даже CLI-утилиты и демоны завёрнуты во флатпак?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

И что, там даже CLI-утилиты и демоны завёрнуты во флатпак?

В Podman, как я понимаю. А поверх него они пилят какой-то «Toolbox»

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

В Podman, как я понимаю. А поверх него они пилят какой-то «Toolbox»

Podman — это docker done right. При чём здесь флатпак?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Почти не причём. Разве только тем что это тоже контейнеры с изоляцией. Я так понял, что они просто хотят разные CLI тулзы в Podman завернуть и как-то сделать так что-бы оно всё умело интегрироваться в основную систему и друг-с-другом.

DawnCaster ★★
()

Пакетные менеджеры — одна из киллер фичей линукса, но теперь они не нужны. Систему инициализируют единожды (в облачном инстансе или докере) и забывают.

filosofia
()

pacman с yay прекрасно, xbps замечательно

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

похоже, они правы... есть такие эксперименты

Toolbox is a tool for Linux operating systems, which allows the use of containerized command line environments. It is built on top of Podman and other standard container technologies from OCI.

The toolbox container is a fully mutable container; when you see yum install ansible for example, that's something you can do inside your toolbox container, without affecting the base operating system.

This is particularly useful on OSTree based operating systems like Fedora CoreOS and Silverblue.

типа еще один способ решить проблему питонов разных версий что ли...

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

судя по базе, package based. но эти capability мало, чем отличаются от package based.

capability based лучше в плане совместимости. Все deb дистрибутивы - это, по сути, матрёшка из дистрибутивов. Например Linux Mint - это надстройка над Ubuntu, которая является надстройкой над Debian. А rpm дистрибутивы более независимы друг от друга и при этом, если я правильно понимаю, позволяют обмениваться пакетами. Например я недавно скачал и установил драйвер для принтера в виде rpm пакета, который врдяли делали специально под мою Федору. Но sudo dnf install <rpm_file.rpm> прекрасно разрулил все зависимости по необходимым capabilities. Всё таки не зря RPM является частью стандарта LSB.

hummer
()

xbps ещё забыл. Да и много чего, наверное. А какая разница? В дистрибутиве же их не выбрать. Что дают, то и кушаешь.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Мандрайк 7 юзал, когда этого вашего ASP ещё и в планах не было.

А мне помнится, что был. Потому что я с Мандрейка на ASP сразу перешёл, при этом ASP не был новичком.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

А ещё он исполняемые файлы и библиотеки в пакете проверить на линкованность именно на те версии библиотек и перелинкует сразу заодно где можно.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

А ещё он исполняемые файлы и библиотеки в пакете проверить на линкованность именно на те версии библиотек и перелинкует сразу заодно где можно.

Што?

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

А ещё он исполняемые файлы и библиотеки в пакете проверить на линкованность именно на те версии библиотек и перелинкует сразу заодно где можно.

Ну да, это входит в те самые capabilities. Странно, что в десктопном использовании более популярны DEB дистрибутивы.

hummer
()
Ответ на: комментарий от hummer

хрень это все в реальной жизни. ничего он прекрасно не разрулит, а запутается еще больше. если и поставит, то в итоге ты наживешь конфликтов на уровне файлов. мейнтейнеры из федоры ничего не знают о пакетах, которые ты где-то там скачал. плюс эти capability будут писаться разными людьми в разных проектах.:( нет, это полнейший бред. я поддерживал парк машин на разных дистрибутивах (правда давно). держал кастомный репозиторий и на деб, и на рпм. это единственный способ поставить твой драйвер, если его нет в основном репозитарии. да, я складывал туда rpm от других дистров, но оччень редко. какой-нибудь adobe reader я не знаю... ну что-то такое очень особое, что нет смысла собирать из исходников. ставится потом с форсом и «плевать на все».

между deb и rpm для меня разницы принципиальной нет. только yum работает дольше. вот и все.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hummer

в десктопном использовании более популярны DEB дистрибутивы

исторически они были чуть-чуть более дружелюбны к человеку. консольный UI для deb вопросы по ходу инстала мог задавать, а rpm не мог. после вступлению в игру корпораций RPM-based стали корпоративными дистрами.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

При том, что это сопутствующие друг другу явления (как минимум в упомянутой выше Silverblue). Как пульт в пакете, и телевизор от него тоже в пакете, и диван в пакете итд. Навязчивая идея, доведенная до абсурда

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

исторически они были чуть-чуть более дружелюбны к человеку. консольный UI для deb вопросы по ходу инстала мог задавать, а rpm не мог. после вступлению в игру корпораций RPM-based стали корпоративными дистрами.

В десктопных системах всё равно предпочтение в сторону GUI фронтэндов. В CLI там редко кто пакеты разруливает. Наверное в этом дело, потому что по удобству dnfdragora, мягко говоря, не фонтан.

hummer
()
Ответ на: комментарий от hummer

а хз. я разруливаю из терминала. не знаю, что там у вас в школе сейчас проходят. я просто помню те времена, когда люди хвастались на лоре своими навыками работы в консоли. тогда консольный UI был типа GUI. так что чисто для справки написал.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hummer

Зависит от того как собирали, мне кажется. Например у MS для vscode одна yum репа на все rpm дистры. А вот неткор уже отдельно для разных

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

я с Мандрейка на ASP сразу перешёл, при этом ASP не был новичком.

C Мандрейка какой версии и в каком году?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

а волшебной палочкой под новый год не помашет?)

Если в мандрейке, то помашет. :)

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Ну да, это входит в те самые capabilities.

Но это был сарказм. Там проблема в линковке и она существует. Поэтому и не получится пакет от одной версии в другой запустить. Даже в пределах одного дистрибутива. Ну в одну сторону иногда можно.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

исторически они были чуть-чуть более дружелюбны к человеку.

Исторически был deb и rpm, а у deb’а был apt, у rpm’а не было yum. Он появился значительно позже.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Я до сих пор помню как ручками разруливал все зависимости.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

C Мандрейка какой версии и в каком году?

Я уже и не помню когда это было. Но у мандрейка была шапочка и волшебная палочка. Это что помню. И дисков для установки 4, наверное. Ну у ASP тоже сопоставимо. Но точно не помню.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

а хз. я разруливаю из терминала.

Голым rpm -i ?

не знаю, что там у вас в школе сейчас проходят

В моей школе были 8-и битные компьютеры с чёрно-зелёными мониторами.

я просто помню те времена, когда люди хвастались на лоре своими навыками работы в консоли.

Я тоже помню красноглазых фриков, многие знания которых теперь уже устарели.

тогда консольный UI был типа GUI.

Всё хорошо в пропоциях. Я вовсе не против CLI и сам им пользуюсь. Но есть задачи, которые там решать неудобно или менее удобно, чем в GUI.

hummer
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

И дисков для установки 4, наверное.

Понятно, десятый мандрайк. Я же пишу про седьмой мандрайк и 1998 год. ASP тогда не было.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hummer

Голым rpm -i ?

у меня своя обертка для всех пакетных менеджеров, которые я использую. выполняю привычные команды и не думаю, что там внизу. так что знания красноглазых фриков еще дадут фору в сто очков.) ну и массовый менеджмент типа ansible.

В моей школе были 8-и битные компьютеры с чёрно-зелёными мониторами.

да я тоже слышал про проблемы северной африки... слышал, что к вам отправили партию дешевых линукс-ноутов. это лучше для глаз.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Вот ты стебёшься, а я вспомнинаю, как писал на Паскале. И да, та страна по экономическому развитию не далеко ушла от северной Африки. Хорошо, что я давно там не живу.

hummer
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

ну да, я просто не помню, кто UI рисовал в debian... давно было.

ты мне умного из себя не строй) ты прежде, чем мне про мандрейк рассказывать, на свою дату регистрации и на мою взгляни:) знаю я твой мандрейк. сам сидел и сам с него потом ушел, т.к. ничем он был не лучше.)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Вот ты стебёшься, а я вспомнинаю, как писал на Паскале.

потому что есть у меня такое право. помню я и твои монохромные мониторы, и паскаль. к счастью, видимо, примерно в тот момент, когда ты в ней перестал жить (и уехал в Северную Африку) она немного рванула вперед, а потом к сожалению в начале 2000х опять в спячку впала.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

Северная Африка тут не далеко, а африканский разлом вообще фактически под ногами. CLI я таки использую практически каждый день, просто не так фанатично как ты.

hummer
()
Ответ на: комментарий от hummer

я на самом деле не понимаю местных линуксоидов (их становится все больше и больше), которым очень хочется, чтобы линукс стал вариантом виндовса/макоси. непрактично это. нравится _иногда_ использовать CLI. возьмите одну из этих двух систем, там сейчас есть и CLI, и WSL, и драйверы, и все удобства. я же задержался на линуксе из-за его лего-конструкции. не очень понимаю, почему вдруг основной инструмент CLI вдруг стал чем-то неудобным. вроде бы 20 лет в нем не происходит никаких глобальных переходов типа w8 -> w10. переезжает между системами отлично. и тут вот вдруг приходит кто-то и говорит... а вы знаете, какие-то операции в нем _неудобно_ делать.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.