LINUX.ORG.RU

Пакетный менеджер междистровый

 , , ,


0

1

Подумалось тут. Есть в линуксах проблема распространения софта и миллиона дистров. При этом конкретная софтина использует конкретные либы, но они по разному называются везде и содержат разные патчи плюс хардкод всяких путей и пр. Кажется эту проблему можно решить просто адресацией по содержимому, накатав пакетный менеджер поверх IPFS. При этом все равно как называются либы и файлы становится, сделал свои патчи, собрал это уже другая либа (адрес содержимого в IPFS) и софт всегда может найти нужный ему набор и затащить себе в песочницу. Точно так же с целыми пакетами для установки, что поменялось это просто другой адрес.

  1. Отпадает проблема имен.
  2. Отпадает проблема бинарной совместимости и патчей.
  3. Не надо тащить с каждой софтиной все на свете и даже делать «кор сборки» всякие, при затаскивании либ у одинаковых адреса одинаковые в песочнице. Дедупликация автоматом.

Какие недостатки видите у этой мысли?

P.S. Да, это как бы пакетный менеджер. Но по сути это инсталлер конкретной софтины, а IPFS пакетный менеджер, его делать не надо.

★★

Последнее исправление: i3draven (всего исправлений: 1)

пакетный менеджер поверх IPFS

Какие недостатки видите у этой мысли?

Никаких недостатков, шизофреничность идеи зашкаливающая, а значит - идеально для Линукса! Это даже круче шизоидного флатпака!

alex1101
()

Есть в линуксах проблема распространения софта и миллиона дистров

Такой проблемы нет.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Как человек, собирающий продукт под несколько версий убунты и редхата я с тобой не согласен :) Мало того даже Линус об этом говорил, ладно я.

i3draven ★★
() автор топика

У wine-ethersoft есть своя обёртка над всеми ПМ - epm вроде бы.

einhander ★★★★★
()

пакетный менеджер поверх IPFS

Давай сразу поверх pifs, че мелочиться. Тем более что все твои пакеты там уже есть

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Разница в том, что то, что я описал это просто инсталлер конкретно твоей софтины где угодно. Для этого никакой пакетный менеджер не нужен.

i3draven ★★
() автор топика

Какие недостатки видите у этой мысли?

Делайте. Сделаете — оценимъ.

P.S. Пока ваша идея не реализована, продолжаю пользоваться guix.

ugoday ★★★★★
()

недостаточно упорото чтобы стать мейн-стримом.

это должен быть супервизор над systemd. Со своими модулями разруливающими конфликты зависимостей и опции пакетов, желательно например на scala (только не на python, надо чтобы был зоопарк - scala, python, bash)

с обязательной интеграцией с AI чтобы извращать желания узера и не соответсвовать возможностям железа

MKuznetsov ★★★★★
()

Делали apt-p2p давно, но им никто не пользуется.

crutch_master ★★★★★
()

Там надо «канал» в ipfs, чтобы ты на него подписывался, а там отдавалось какие пакеты качать. ipfs - это только хэши + файлы, а тебе нужен какой-то дистр, чтобы там были хэши пакетов и они менялись по ходу дела.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i3draven

Так проблема в том что ты распространяешь блобы, а не в линуксах.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Завтра пятница

Если сильно накатить в пятницу, то попортится суббота, т.е. один выходной из двух уже насмарку. Поэтому я пойду накатывать сегодня.

theNamelessOne ★★★★★
()

IPFS пакетный менеджер

Автор, вот если бы ты сделал такое приложение, чтобы можно было быстро по хэш-сумме находить файл в локальной сети (или на указанном IP в интернете) с минимумом конфигурации в демоне и красноглазия - вот это было бы полезно.

Я искал, не нашел: Content-addressable file storage

wandrien ★★
()

Используй HomeBrew, он на Линуксе тоже работает.

former_anonymous ★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.