LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обучение детей программированию

 ,


0

1

… с малых лет.

Какие есть программы (я не конкретно про ПО, а про методическую программу)?

Может кто-то из вас составлял и может поделиться?

Я не с целью монитезации, а с целью для себя.

★★★★★

Ответ на: комментарий от crypt

Не знаю, для художника там много работы. Да и ответственное лицо должно появиться, для координирования. Если кто-то иницирует, например, отдельную тему... Один из вопросов предсказываю, делать ли профессора постаревшим на 30 лет или нового героя вводить?

mydibyje ★★★
()

Дети какого возраста? Если уровень 8го класса и старше, то прочесть несколько лекций по питону, а потом отправить на codeforces качать рейтинг.

Reset ★★★★★
()

пограмирование подрузамевают дискретку, графы, структуры данных и прочие высокоуровненые парадигмы, подчас недоступные даже студентам (а не просто школьникам).

максимум что выйдет - внедришь квадратно-гнездовое процедурное мышление аля basic.

для чего-то другого потребуется качественный рывок, который невозможен без понимания основных фундаментальных вещей.

потому что при обьяснении на пальцах и «интуитивном» понимании далеко не уедешь. как максимум хватит лишь задачки из учебника выполнить.

самый важный скил пограмиста - это умение воспроизводить код в уме, эдакий внутренний repl. чем точнее и лучше в мозгу это эмулируется, тем успешнее и востребованнее пограмист.

n_play
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Кажется ты предлагаешь сделать из ребёнка задрота-еврея, а не человека. Но точно ли каждому ребёнку нужен хумус и никогда есть свинину?

Антисемит ты наш, каким образом написанное мной относится к евреям?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Почему антисемит, я ничего не имею против арабов, ассирийцев и прочих. Разве я что-то писал против них? Почему все пыльным еврейским мешком ударенные используют этот термин? Чтобы типа значительнее казалось? А относится к евреем тем, что золотой телец. Странно, что даже через тысячи лет воспитание в стиле - «надо уметь заиметь золотого тельца» считается чем-то приемлемым.

Речь не про то вообще, интересы человека бывают очень разные. Можно воспитать ребёнка так, что он сможет зашибать любую сумму, которую он захочет. Но нужно ли это вообще - большой вопрос, поскольку он так может повредить себе же, испортить жизнь и быть несчастным. Может быть ему хочется всю жизнь что-то мастерить в гараже, ходить на обычную работу и иметь 3х детей и жить с одной женой всю жизнь. Такое случается чаще кстати, чем те, кто хочет тельца.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Так-то у нас дет.сад и 5 кружков.

Искренне сочувствую «вам».

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Дочери - главное вырасти хорошей невестой, хорошей женой, хорошей мамой и хорошей бабушкой

🤦

Без комментариев.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

пограмирование подрузамевают дискретку, графы, структуры данных и прочие высокоуровненые парадигмы, подчас недоступные даже студентам (а не просто школьникам).

…поэтому программисты это не повзрослевшие дети, а рептилоиды с планеты Нибиру.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Обучение детей программированию (комментарий) не 8 класс, 5 лет!

Почитал реддита на эту тему, все таки на западе компьютерный бум был раньше и опыт у них есть, там пропаганда скретч, но и темы называются coding, не уверен что это можно перевести как программирование, тем более с замечанием ТС по поводу развития мышления, а не столько написания кода. Также там кидают ссылки типа такой и пишут что учить писать код до 9 лет бесполезно, потому что мозг еще не развился для такого, лучше учить решать логические головоломки.

Вспомнилось, если город большой, то там могут быть кружки робототехники с lego mindstorms, программирование движений робота.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Ты вообще читал моё сообщение? Я где-то писал про тупое зарабатывание денег? Я посоветовал развивать общие направления, в первую очередь мышление в общем плане. А тебя бомбануло на больную лично тебе тему евреев.

Речь не про то вообще, интересы человека бывают очень разные. Можно воспитать ребёнка так, что он сможет зашибать любую сумму, которую он захочет. Но нужно ли это вообще - большой вопрос, поскольку он так может повредить себе же, испортить жизнь и быть несчастным. Может быть ему хочется всю жизнь что-то мастерить в гараже, ходить на обычную работу и иметь 3х детей и жить с одной женой всю жизнь. Такое случается чаще кстати, чем те, кто хочет тельца.

Только за сидение в гараже деньги не дают. А их дают тогда, когда ты что-то для кого-то делаешь в этом гараже. И тут оп - и внезапно это оказывается не только любимым занятием, но ещё и бизнесом. До тебя уже начало доходить, почему я про бизнес написал? Потому что без умения его вести ты с голоду сдохнешь у себя в гараже. Тут уже недавно пример в толксах пробегал.

А сходу лепить из ребёнка программиста - это как раз и решение за ребёнка кем ему быть, дебильное и обрекающее.

Pavval ★★★★★
()

Кидаешь в сторону ребёнка книжкой по какому-либо ЯП. Оставляешь его наедине с компьютером с установленной средой разработки. Если ничего не вышло, то увы.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Лучше всё-таки прокомментировать, каких хорошие программистки получаются из девушек с перекосом гормонов и нарушенным психо-физиологическим развитием с ранних лет (включая недостаточное кровоснабжение мозга в зрелости).

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Ты написал про бизнес и экономику. Бизнес это прежде всего тупо зарабатывание денег. И чем выше рентабельность, тем больше это тупо зарабатывание денег. Те части экономической науки, которые объясняют что такое прибыль и откуда она берётся - как раз посвящены тупому заработку в угоду золотому тельцу и написаны как раз такие теми самыми, из-за которых, как тебе кажется меня бомбануло. Суть здесь в том, что именно ты предложил экономику и бизнес узучать, мол это как-то там поможет, мол это как-то там в общем разовьёт. Нет, это придуманные методы распределения ресурсов, когда больше 80% в говне, а другие просто как кровососы. Едва ли это обучение ребёнка «в общем».

Хотя да, знать это нужно, но достаточно сложно объяснить как это работает ребёнку до 8 лет.

ixrws ★★★
()

Python, но надо над головой сидеть и много объяснять, иначе макака вырастет.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Я никогда код в уме не воспроизвожу, это ненужно, все кто так делает работают неправильно (копипастой из гугла). Для воспроизведения есть машина и тесты для проверки корректности кода. Когда правишь старый код/код написанный не тобой просто внимательно следи за алгоритмом, возможно с отладчиком/дополнительным логированием, ничего прокручивать не надо, всё равно запутаешься.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Бизнес это прежде всего тупо зарабатывание денег.

А зарабатывание денег - это прежде всего чтобы тупо не сдохнуть с голоду.

При этом экономику должен знать каждый в обязательном порядке и ее принципы можно начать пояснять на пальцах в возрасте от лет 5.

Pavval ★★★★★
()
Последнее исправление: Pavval (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Э, нет. ИМХО сейчас мировые перспективы такие:

Английский->Испанский->Французский->Немецкий->Все остальные языки

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

дальше споров на лоре еще ничего не уходило. я бы лично предпочел полный ремейка «анимации» с тем же профессором. даже попробовать сканировать куски и оцифровывать сцены.

кстати, таким образом, я думаю, делает этот парень

https://www.flickr.com/photos/woodcum/with/50652097526/

имхо, это должно быть переиздание в стиле ретро, а не новомодный ремейк (иначе какой смысл?), но с новинками времени. это было бы стильно, а через 10 лет еще и смотреться будет адекватно (устаревшие технологии - устаревшая графика). какого-нибудь пиксель-арта я бы еще добавил.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Ну если совпадает, то хорошо, значит приятно проводить время вместе.

еще раз. для тех, кто с первого раза не. _не_ совпадает, а _формируется_.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Почему? Не старый, раньше заходил почитать иногда, теперь появилось немного времени как для изучения линукса так и для флуда.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

ага, аноним значит. встал на путь исправления и зарегился. хорошо, молодец.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Чувак, тебе самому лечиться надо. Система Базарного... епрст. Два ненормальных нашли друг друга.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pavval

Зачем каждому это знать? Тогда не получится получать прибыль, а значит все будут работать только тупо на еду, обои и пелёнки. Вся суть современной концепции капиталистической экономики в том, что лишь немного людей в общих чертах понимают как что работает и почему нельзя продавать свой труд дёшево, а остальные не понимают и продают.

Это я не то чтобы защищаю такой порядок, просто поголовное просвещение приведёт к уничтожению денежных отношений.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

в 5 лет неплохо бы уметь читать, писать и считать, а не вот это все ))

Rastafarra ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.