LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обучение детей программированию

 ,


0

1

… с малых лет.

Какие есть программы (я не конкретно про ПО, а про методическую программу)?

Может кто-то из вас составлял и может поделиться?

Я не с целью монитезации, а с целью для себя.

★★★★★

Scratch? В целом, как показывает практика, если малолетнему это интересно, то он в состоянии сам найти материалы по интересующей его тематике, многих тот же minecraft в этом плане устраивает

sparks ★★★
()
Последнее исправление: sparks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

он же написал:

а с целью для себя.

себя хочет задротом с детства сделать.

по сабжу: никто не составлял еще. одни писать по-русски не умеют. другие без детей. периодически топики создают только и колхозят. видел я какие-то комиксы, но давно. а вообще лоровцам давно пора переиздать эту... была в 90ые книга «приключения кота феликса» или типа того.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Какой возраст? Я без проблем начинал с паскаля лет в 7 имея только книжку Фаронова, а сейчас есть питон который намного проще и несметная куча документации и примеров. Не вижу причин начинать с костылей типа scratch вместо полноценного языка.

slovazap ★★★★★
()

установить на комп пару игр, к которым можно писать «моды»
отключить интернет
не пускать гулять на улицу
личным примером показывать и ненавязчиво промывать мозги что можно вот заниматься 'программировать', игры делать
рассказывать что программист — это будущее, это успех, это большая зарплата

потом взять установить им линукс 20 летней давности или фриБСД, на вопросы а как тут игры запустить
отвечать что надо курить маны, дать доступ в гугл и на стековерфлоу, подсунуть книжки про то как настраивать линь

ну и т.д. и т.п.

Bad_ptr ★★★★★
()

кстати под винду была какая-то игра
там роботы ездили по планете, нужно было выполнять задания и надо было писать программу этому роботу
типа ехать вперёд, повернуть налево и т.д.

Bad_ptr ★★★★★
()

Но зачем? Хочешь очкастого зарота вырастить? Девочки пусть на танцы ходят, пацаны в футбол играют и дерутся, а задротство оставь красноглазым. Ну, либо действительно через моды для игр, но у тебя макаки так вырастут, а не программисты.

Пусть дети лучше английский учат и математику. Программированию научатся потом, если захотят.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

— Сара Коннор?
— Да.
— Ваш сын Джон — лидер сопротивления — просил передать вам это руководство по юниксу и учебник по C++, он планирует вырасти задротом и забороть Cкайнет.

Как терминатор пронёс при телепортации в прошлое две книги, история умалчивает. Ждём Делириума, авось поведает.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

делириум не понадобится. можно задать вопрос нашим наверху. уже года 4 как по всей стране стимулируют создание кружков робототехники. футбольные клубы правда не закрывают, но факт есть факт. наше правительство наконец-то сообразило, что айти - эт перспективно и решило готовить кадры. причем, как ты понимаешь, не математиков, а мартышек.

я абсолютно того же мнения насчет «девочкам - танцы», а и всем детям языки. потому что в детском возрасте гуманитарные науки важнее для личности вцелом. чтобы на лор потом не приходила толпа дебилов, которые считают, что «поэзия не нужна» или там еще что-нибудь не нужно, потому что нельзя продать или использовать вместо молотка.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

Зачем что-то конкретное? Нужно отталкиваться от того, что интересно. Если ребёнку интересны всякие там велосипеды и их изменение(помните мне в детстве это было интересно), можно вместе с ним сделать проект из скажем шуруповёрта, raspberry и немного расходников так, чтобы был полностью цифровой газ, управляемый кодом. Если интересны всякие там поезда(у меня ребёнок такой), то можно пойти тем же путём - сделать свой поезд и программировать его.

Если же ребёнок не интересуется конструированием, а скажем больше любит рисовать, то не стоит его вовлекать в программирование вообще, особенно в малом возрасте. Всё должно быть в соответствии с желаниями и возможностями ребёнка.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

полностью поддерживаю. Плюс всякие адаптированные костили вроде скратча и прочих сред только отдаляют ребёнка от реальностью, мешают ему и ломают интерес в итоге.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Вот удивишься наверное, но больше половины детей не интересуются футболом, танцами и прочим. Во всякие игры конечно они играют, но это не является их основным интересом. Люди довольно разные, кому-то программировать будет интересно, а кому-то в одного в кольцо кидать под дождём. При этом совершенно не обязательно быть красноглазиком.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

это понятно. а вот сабжевые вопросы в первую очередь беспокоят ранней деформацией. про клубы «робототехники» я уже тоже написал.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Вот поэтому важно отталкиваться от интересов ребёнка. А то забавно смотреть, когда родители наседают на дитё с английским, хотя в буржуйландию отправлять его не собираются или с программированием, хотя ему это не интересно.

В этом плане советское образование было более-менее сбалансированным.

ixrws ★★★
()

Не нужно.

Учи экономике, бизнесу, мышлению. Запиши в шахматный кружок для развития просчитывания ситуаций. Короче сделай из него человека, а не задрота.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Это colobot. Его открыли и портировали - colobot gold. На основе изначального colobot было еще сделано пару учебных комплектов ceebot. Статус их не знаю. Colobot gold еще хотели улучшить так, чтобы потребности в игроке не было для любых действий.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sparks

Скрэтч подразумевает либо свободное творчество, либо где-то найти материал. Я не особо нашел методичек

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slovazap

Какой возраст?

5 лет почти

Я без проблем начинал с паскаля лет в 7 имея только книжку Фаронова

Да я так-то тоже и Бэйсик, и Паскаль с тех же лет… Но сейчас нужно чуть раньше. Понимаю, что в моем случае дочери главное начать думать алгоритмами, видеть связи, начать анализировать. Но мои примеры из жизни тут явно не подойдут :) ну, вернее, на бумаге-то я быстро набросал. Но это на 1-2 вечера, а потом уж скучно.

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я не от недостатка доп образований, а для расширения кругозора и формирования аналитического мышления. Так-то у нас дет.сад и 5 кружков.

bvn13 ★★★★★
() автор топика

Для малых лет лучше начать с алгоритмики. У меня книжка или две были с блок-схемами вроде.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)

Да вот кстати. Насущный вопрос!

Это scratch это прекрасно но имхо толку мало от него. Хотелось бы что-то по типу qbasic с графикой.

Кмк, сделать ide с канвой и прочим где можно на питоне писать код, + модули чтобы легко (легко!) рисовать графику без boilerplate (на основе pygame?) и, может, какое-нить мультимедиа.

Зачем? Для наглядности.

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Очень интересная и грамотная точка зрения. Спасибо.

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bvn13

дочери главное начать думать алгоритмами

Дочери - главное вырасти хорошей невестой, хорошей женой, хорошей мамой и хорошей бабушкой. Как с этим связано программирование в 5 лет - большая загадка.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

есть встречное предложение. пару лет назад выходил свободный клон принца персии (1984 что ли года?) и к нему редактор уровней-карт. а что если попробовать сделать из этого новую «змейку»?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

вот-вот, я о нем и говорю! но если его переиздадут не айтишники выйдет отстой. мы же это знаем. почему лором не переиздать?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Хорошим инкубатором ... есть?

Если алгоритмизировать и цифровизировать сознание в 5 лет, то ни домработницы, ни даже хорошего инкубатора не получится — таз правильно не сформируется от регулярного сидения за компом в детстве.

Надеюсь, у тебя только пацаны.

Держите нас в курсе (с).

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

черт:( тут 90% из крайности в крайность бросаются. у кого-то проблемы личного характера и детьми не занимаются, а кто-то задрачивает с пеленок.%(

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Кажется ты предлагаешь сделать из ребёнка задрота-еврея, а не человека. Но точно ли каждому ребёнку нужен хумус и никогда есть свинину?

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Вот поэтому важно отталкиваться от интересов ребёнка. ... хотя ему это не интересно.

встречный контраргумент: ребенку интересно то, чем с ним занимаются родители, видят интерес сами и могут заинтересовать. это работает в обе стороны.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Понимаю, что в моем случае дочери главное начать думать алгоритмами, видеть связи, начать анализировать.

То есть о продолжении рода ты не думаешь? Есть другие варианты или хочешь мини айронбага?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от crypt

тут 90% из крайности в крайность бросаются

Именно поэтому «айтишников» нельзя допускать до власти: они людей не видят в жизни, перед глазами всегда файлы-объекты-потоки-циферки, и сознание оцифровано соответственно проф.деятельности.

Вся эта игра в задрачивание мозгов с детских лет уже была, и результаты заметны на графиках.

shahid ★★★★★
()

«Качай из ребенка человека а не задрота» - ожидание - успешная женщина (чтобы это не означало), реальность - касирша с мужем-алкашом)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

айтишников» нельзя допускать до власти

до власти или до управления или до принятия решений в образовании? чего сказать-то на самом деле хотел?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Власть и управление - это очень разные термины, сказано ровно то, что написано.
И в контексте ТСа с «детсадом и пятью кружками» - ребёнок своей семьи не видит, это справедливо в том числе.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

«Качай из ребенка задрота а не человека» - ожидание - успешная женщина (чтобы это не означало), способная эффективно решать любые жизненные проблемы - реальность - депрессивная хикка-социофобка колющая тестостерон по вене

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

то есть ты плавно перевел тему в нацпол что ли? ну я хз. вопрос не в том, что айтишников нельзя. проблема в том, что люди не могут решить, кого можно. именно по этой причине у нас уже 20 лет представитель силовых структур. чтоб не спорили. так что не переживай. все по-твоему.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

На самом деле, только так можно хоть что-то донести до наших заботливых цифровизаторов и алгоритмизаторов детского сознания. Теорию объяснять бесполезно (например, стр.170), только конкретные исторические примеры и результаты, в контрастных картинках и резких графиках, пригодных для быстрого двоичного восприятия.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.