LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дистрибутив без питона

 ,


0

1

Есть такое? А то судо апт гет ремове путон3 - и в систему больше войти не получится

Тот же самый эффект будет если наставить плагинов на ipythonconsole. Мало этим новосельцевым текста и графики, уже html и прочие непотребства тащат. А если что из этого не работает - весь питон не работает. А на нём аппармор


python3 является обязательной зависимостью к glibc и начиная с версии glibc 2.31 линуксы без python3 вы больше не увидите. даже LFS.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Ну, до этого не было, щаз появился. Убил питон3, щаз кубунту переустанавливаю

TooPar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

python3 является обязательной зависимостью к glibc и начиная с версии glibc 2.31 линуксы без python3 вы больше не увидите. даже LFS.

python3 там только build-dep: https://packages.debian.org/source/sid/glibc

Для работы он никак не нужен: https://packages.debian.org/sid/libc6

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

так то только для сборки наверное, а не для рантайма

Harald ★★★★★
()

судо апт гет ремове путон3 - и в систему больше войти не получится

Ты там аккуратнее, когда сидишь на табурете, не отпили случаем ножку

cvs-255 ★★★★★
()

Да это ж любой. Даже у всяких RH-based, где у питона любовь с пакетным менеджером, контейнеры ЕМНИП без питона. А если МИП, то были всякие microdnf.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

Puppy все без питона по дефолту.

irton ★★★★★
()

это из-за фанатизма нужно, или реально есть какая-то разумная потребность в linux без python? какой-то прирост производительности,или еще что? а так,не нравится - не пользуйся, что еще можно сказать

d09
()

Alpine не проверял? Вроде, там Питон необязательный. Я его, правда, использовал только для запуска mod_wsgi, поэтому не уверен.

question4 ★★★★★
()

Может быть если сделать gentoo с paludis вместо portage и USE=-python, или nixos какой-нить

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

я умею. я с links -g щас пишу) ну хз, без системд и без гнома тем более полно дистров,а без питона вроде нет. системд сама по себе хорошая идея, плохо то,как его везде проталкивали. гном, его после выхода 3 еще кто-то юзает вообще? странно. а питон то ему что сделал? программы на нем тормозные,да,ну так пусть не юзает их

d09
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Какой-то врожденный страх перед питоном или чего?

Герпетофобия.

cipher ★★★★★
()

тоже хочу дистр без питона

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от d09

ну как. python3 лежит себе и лежит. а systemd... у меня было две системы с systemd и без. в обоих fsck не может проверить fs, выпадает с ошибкой и система не грузится. с обычным init мы можем сразу зайти и что-то поменять в ините при загрузке. например, сразу включить запуск fsck через отладчик. а в systemd происходит exec(fsck) в Си коде. удачи узнать об этом в серверной без интернета.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

я не спорю, системд не идеальна, но у меня лично с ней не было проблем,скорее положительные впечатления

d09
()

Нет, это невозможно!

> pkg info -r python37
python37-3.7.9_1:
	youtube_dl-2020.12.26
	mozo-1.24.0
	mate-menus-1.24.1
	mate-desktop-1.24.1
	meld-3.20.1,1
	py37-gobject3-3.28.3_3
	pluma-1.24.1
	gcr-3.38.0
	gstreamer1-plugins-1.16.2_2
	gstreamer1-1.16.2
	json-glib-1.6.0
	gtk2-2.24.33
	gobject-introspection-1.66.1,1
	glib-2.66.4_1,1
	libinput-1.16.4
	libreoffice-7.0.4.2
	ninja-1.10.2,2
	vigra-1.11.1_12
	py37-libxml2-2.9.10_2
	py37-lxml-4.6.2
	meson-0.56.0
	xcb-proto-1.14.1
	py37-cairo-1.18.1_1,1
	py37-evdev-1.3.0
	mercurial-5.5_1
	en-gimp-help-html-2.10.0
	gtk-doc-1.29_1
	itstool-2.0.6
	py37-pyudev-0.22.0
	py37-six-1.15.0
	py37-setuptools-44.0.0
iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

такое у всех линуксоидов бывает) по сути,все коммунити десятки лет только и делает, что чинит самолет на лету

d09
()
Ответ на: комментарий от crypt

иногда я радуюсь, что не в айти работаю. боюсь,я бы тогда возненавидил компы в целом и линукс в частности.а так я их люблю

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

вполне логично. я по этой причине не пошел в худшколу и сейчас развлекаюсь болтовней в соседнем треде про фото барсука:)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

а я наоборот,занялся музыкой,и мне теперь совсем не до развлечений в тредах о pipewire) хотя музыкой так нормально зарабатывать и не начал,пришлось влезать в кредит и открывать репбазу,чтоб вообще жрать,но быть при любимом деле

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

вот в этом и разница. если ты нашел свой интерес в айти, то оно создано для стабильного результата со всеми вытекающими плюсами и минусами проф.деформации. а творчество для стабильного результата не создано. мне в последнем классе вполне хватило ума это понять.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

есть такое, хочешь бабла - будь биланом, или довольствуйся парой тыщ за концерт на всю группу) так и стал маленьким капиталистом

d09
()
Ответ на: комментарий от crypt

репбаза, говорю же) это когда у тебя гараж/подвал/еще какое помещение (в моем случае подвал), оборудованное как хреновая студия,и ты сдаешь молодым музыкантам место для репетиций. с творчеством проблема есть,платят только за то,что сейчас модно. а если у тебя душа лежит творить что-то немодное, денег это не принесет. но зато принесет много радости

d09
()
Последнее исправление: d09 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от d09

если у тебя душа лежит творить что-то немодное, денег это не принесет. но зато принесет много радости

а здесь вот народ все пытается баксами померить:)

Барсук

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ну я бы это не назвал «музыкой зарабатывать»

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

да не нужно это читать:( там всеравно никто тему поддержать не может)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d09

я видел презентации, что со звуком она работает не хуже, а то и лучше линукса в смысле задержек. но документации, конечно, меньше.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

я знаю двух с половиной музыкантов-линуксоидов, но бздяшника ни одного не встречал. даже не слышал) может,на демосцене есть

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

я хз. ты же эту тему поднял. видимо, тебе актуально. вдруг, думаю, мучаешься там с очередной новинкой. я просто пару машин на freebsd недавно перевел (пока для теста).

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.