LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто разбирается в проигрывателях винила

 , ,


0

1

Всем привет, имею несколько пластинок винила, но нет проигрывателя. В планах немного расширить коллекцию пластинок любимыми исполнителями. Было решено найти на авито б/у проигрыватель, но там целая тьма - советские, японские, европейские и т.д., цены сами понимаете тоже - от 500 до небес. Нужен совет!)

Ответ на: комментарий от vaddd

Или вы уже внезапно поняли, что вы не материалист?

Нет, я просто лишний раз убедился, что общение с идиотами бессмысленно.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Что-то ваш материализм затрещал по швам. Зато вы внезапно прозрели до такой степени, что все ваши цифровые шкалы у вас из рук вывалились

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Что-то ваш материализм затрещал по швам.

Только в ваших фантазиях. Но мне они неинтересны, пройдите в пешее эротическое. Покеда, дурачок.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnuava

в случае взятия Crosley

Нет необходимости попадать в случай взятия Crosley. Это компания-мем в сообществе винильщиков. Универсальный пример абсолютно бессмысленной траты денег на говно.

Crosley - я продолжу ряд - вино из пакета, Лада Калина, PHP, ну вы поняли.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Некий обряд поклонения богу грамзаписи для получения благодати, что бы это не значило

И вот тут попыточка незаметно продвинуть манипуляцию.

Берем невинное хобби и сравниваем с религией, где люди из-за иррациональных преференций убивали, пытали миллионы людей, портили и отравляли жизнь человечеству всякими возможными способами. Религия социально опасна и ставить под вопрос религиозные идеи вполне стоит. Речь не о том о внутреннем диалоге с «богом» и идеям о космологии, а о социально опасной позиции.

Нет, слушая винил не поклоняешься никому. Это ближе к методикам нарезания торта, заваривания чая и наслаждения картинами в музее и остальным априори открыто иррациональным вещам, которые никому не мешают и абсолютно не поддаются измерениям. Это как неидеально танцевать кизомбу в антуражном клубе вместо того же самого в трениках в спортзале, но зато идеально технично. Совершенно разные вещи. И вы тут выскакиваете в с брандсбойтом в клуб с криком «Нога не там! Вы тут все ничего не умеете, если бы вас волновали танцы, вы бы оттачивали их 20 лет до уровня международных соревнований». Такой подход лишь вызывает желание послать вас проветриться

И FLACи я тоже тут слушаю. Срочно всем в машину и орать что лучше MP3 ничего нету и спотифая хватит всем!

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Tigger

Что-то ваш материализм затрещал по швам.

Только в ваших фантазиях.

Тогда давайте вернемся к теме. Сколько вы платили родителям, чтобы они вас кормили и меняли подгузники? Если ли у вас жена и дети, какую они приносят вам материальную выгоду? Можно примерно

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Tigger

А я тут с ними с позиций материализма беседовать пытался

Что значит материализм? Противоречит ли материализму то, что мозг, как сложнейшая система может получать удовольствие от процессов состоящих из сотен параметров, в которых один (точность звука) не будет достаточным или абсолютно доминирущим. Все материалистично дальше некуда, Аллах не замешан, только вполне биологический мозг

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

достаточно было спросить - бывала ли у него когда-нибудь эрекция

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ни комсомольцы, ни партия эти студии точно не курировали (впрочем, термин «партийная мафия» сам по себе смешон и очень далек от реальности). Они скорее существовали где-то посередине между комиссионной торговлей и бытовым обслуживанием.

ну сам термин «мафия» довольно склизкая субстанция если применять его к советским временам. Кто на ком стоял сейчас то уж точно мы не узнаем. Но личные связи в партийной номенклатуре были довольно мощным ресурсом в те времена. Мой дед был простым мастером на заводе, но на войне он был капитаном и его сержант стал первым замом председателя обкома партии, поэтому многие вопросы решались звонком по телефону(с последующей попойкой первых лиц партии и воспоминаниями) , так что причины удачливости подобных студий скорее надо искать в этой плоскости. А правовой статус дело десятое, если папа председатель обкома.

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

вино из пакета

Зря ты так. Понятно, что в пакеты г..о льют чаще, чем в бутылки, но есть и норм.

Crosley

Ого, не знал про это чудо. Всегда думал, что продавая стильные чемоданы и виниловые проигрыватели раздельно, можно больше заработать. Ненавижу проигрыватели меньше большого блина.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)

Пока мы говорим, вклчил комбо искажений - винил и наушники через ламповый усилитель.

Ну вот такое лучше не делать, звучит упорото реально. В колонках треск винила почти не слышен. В наушниках слышно огого.

Плюс дважды «теплый» - это слишком. В лампах он как бы не просто теплый, но еще и наоборот - более «полный» и в итоге треск как-то вылезает внаружу

Короче лампы специфических моделей наушников и FLACов.

Винил для solid state power amp и колонок.

UPD: не, лампы были с плохими контактами. Заменил, все отлично

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Но личные связи в партийной номенклатуре были довольно мощным ресурсом в те времена. Мой дед был простым мастером на заводе, но на войне он был капитаном и его сержант стал первым замом председателя обкома партии, поэтому многие вопросы решались звонком по телефону(с последующей попойкой первых лиц партии и воспоминаниями) , так что причины удачливости подобных студий скорее надо искать в этой плоскости. А правовой статус дело десятое, если папа председатель обкома.

Это не было масштабным. Само собой, знакомым помогали. Но регулярного или значительного злоупотребления быть не могло. Детей не устроишь больше чем на одну ставку, больше одной типовой квартиры не дашь. Это сейчас можно знакомому тренеру или музыканту безнаказанно выдать сразу миллиардную компанию в частную собственность, а тогда все находилось под надзором. И правовой статус это была основа основ, на которую не то что местной партэлите, это даже генсеку было бы непросто сделать.

vaddd ★☆
()

я, наверное, чего-то не понимаю. как могут все обсуждать проигрыватель, не зная, на каких колонках он будет это слушать?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

очевидно на встроенных в проигрыватель динамиках

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от crypt

зачем грамофону колонки? там же раструб такой в виде воронки!

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это не было масштабным.

не скажи. Термин «цеховик» тебе знаком? Практически в центре Свердловска стояла мебельная фабрика «Стимул» которая не была государственной, это был какой-то мутный трест, который при горбачеве стал кооперативом, но до этого они долгое время(десятки лет) жили самостоятельно, покупали немецкие станки(в ГДР) и вообще жили весьма неплохо, средняя зп в 83-м была 300 и выше. ОБХСС их особо не трогал, почему, не понятно. Отчим мой, имел дела промысловиками(пушнина) денег поднимал от тысячи в месяц, и это было не разовые закидоны, а огромная система, одни добывали зверя, другие обрабатывали шкуры(мой отчим этим занимался), третьи шили шапки(за которые на толкучках бились грудью в грудь), кто-то продавал... а кто-то это всё организовывал, чтоб работа не останавливалась - назови мафией или ещё какой бурдой, но это работало многие годы. Это как пример того, что и звукозапись могла быть организована очень высоко(не всякого выпускали за границу, а главное впускали обратно с весьма специфическим товаром, который в трусы не засунешь)

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Берем невинное хобби и сравниваем с религией

Вера ведь не тождественна религии.

Это ближе к методикам нарезания торта, заваривания чая и наслаждения картинами в музее и остальным априори открыто иррациональным вещам, которые никому не мешают и абсолютно не поддаются измерениям.

Вот я как раз и убедился в полнейшей иррациональности этого невинного хобби. И за счёт иррациональности это самое хобби со стороны и выглядит странным, похожим именно на некий обряд. Ничего с этим не поделать.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Термин «цеховик» тебе знаком? Практически в центре Свердловска стояла мебельная фабрика «Стимул» которая не была государственной, это был какой-то мутный трест, который при горбачеве стал кооперативом, но до этого они долгое время(десятки лет) жили самостоятельно, покупали немецкие станки(в ГДР) и вообще жили весьма неплохо, средняя зп в 83-м была 300 и выше.

Вы путаете цеховиков с производтвенными кооперативами )

ОБХСС их особо не трогал, почему, не понятно

Потому что они работали легально )

Отчим мой, имел дела промысловиками(пушнина) денег поднимал от тысячи в месяц, и это было не разовые закидоны, а огромная система, одни добывали зверя, другие обрабатывали шкуры(мой отчим этим занимался), третьи шили шапки(за которые на толкучках бились грудью в грудь), кто-то продавал… а кто-то это всё организовывал, чтоб работа не останавливалась - назови мафией или ещё какой бурдой, но это работало многие годы

Да легально, это все было, легально ) Еще и золото мыли. Я уже когда-то постил ссылку на статистику - в ленинские, в сталинские времена работали десятки тысяч подобных артелей и кооперативов. Законно. И зарабатывали законнно. Это была не мафия, это было занятие для предприимчивых людей. Без всякого партийного надзора или крышевания

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Противоречит ли материализму то, что мозг, как сложнейшая система может получать удовольствие от процессов состоящих из сотен параметров, в которых один (точность звука) не будет достаточным или абсолютно доминирущим.

Нет, конечно. Некоторые умудряются получать удовольствие от довольно странных вещей. А я лишь пытался найти что-то рациональное в винилофильстве. Не получилось.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

со стороны

Ну не менее странным чем попытаться доказать в джоулях что музыка звучит лучше или хуже через форум если мы не можем сесть в одной комнате, послушать и высказать свои субьективные оценки.

Замечу, я не доказываю. Я пришел расказать человеку как подобрать железо.

Ты пришел именно сказать что нам всем нужно срочно остановиться, фу такими быть.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это была не мафия, это было занятие для предприимчивых людей. Без всякого партийного надзора или крышевания

мы отошли от темы, понятно это всё, в ссср не заболуешь(долго) с государством, понятно что всё было рассово-правильно и достойно.

Мы начали со «Звукозаписи», скорее всего это были дети фирмы «Мелодия», занималось этим министерство культуры, а уже на местах народ крутился как умел. Тот же «Крематорий» или «Кино» писались в профессиональных студиях(той же «мелодии») привлекая личные связи, так что всяко бывало.

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Мы начали со «Звукозаписи», скорее всего это были дети фирмы «Мелодия»

Не похоже. Не было у них никаких связей с Мелодией. Ассортимент был везде индивидуальный, техника индивидуально подобранная. Короче, кустарщина, зависящая от конкретного человека за стойкой. А Мелодия - все-таки фирма централизованная фирма грамзаписи и подобное было ей совсем не по профилю.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Тогда давайте вернемся к теме.

К теме ваших фантазий об этике и психологии семейной жизни? Вы же уже нафантазировали, что являетесь самым лучшим сыном, отцом и дедом. Тут с вами безусловно никто не сравнится. Но я то обсуждал ретро-технику, если вы не заметили. Поэтому не вижу темы для обсуждения. Что вам ещё непонятно?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Вы же уже нафантазировали, что являетесь самым лучшим сыном, отцом и дедом.

Нет, это вы нафантазировали. Я являюсь обычным сыном и отцом, а дедом пока еще не являюсь ) Но вам эти обычные вещи как раз и непонятны.

Но я то обсуждал ретро-технику, если вы не заметили

Это вы не заметили. Ретро-техника восприниматеся не в рублях и не в процентах. Она воспринимается эмоционально. Как некоторые воспринимают старого друга, любимую девушку. Знакомые запахи. Детей. Родителей. Впрочем, я забыл, что вам это все чуждо.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Слушать через боль и страдания. А когда захочется Звука- качнуть ылак с торентиков

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ты пришел именно сказать что нам всем нужно срочно остановиться, фу такими быть.

Нет же. Я пришёл, чтобы поделиться рациональной мыслью, перевести пластинки во flac и слушать их, сколько душе угодно.

И да, меня заинтересовала фраза

прослушивание музыки - это процесс.

Решил уточнить, чем плох этот процесс без винила. Получил в ответ лишь невнятные рассуждения об иррациональном и сделал соответствующие выводы. Только и всего. Обычный процесс познания, что в нём «фу»?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

так или иначе гадать можно бесконечно. Предлагаю зафиксировать позиции и остановиться, всё равно конструктива ноль, а просто флудить ради флуда - так себе затея.

Были ли в СССР профессиональные студии звука, где можно было за разумную денюжку приобрести качественные записи(на любых носителях) «от оригинала» ? - факт! Были, и более того, неплохо жили и радовали любителей разной музыки. Более того, в некоторых можно было даже записать своё личное творчество, чем и пользовались ныне известные «советские рокеры», коих легион.(один БГ чего стоит))

Кто был хозяином этих чудесных заведений? - да кого это сейчас интересует, многие(да почти что все) фигуранты давно упокоились в «Гранитном Лесу», самого Союза нет уже тридцать лет, а всё его наследие бездарно профукали клинические идиоты по недоразумению оказавшиеся наследниками. Что теперь горевать и заламывать руки, фарш обратно не провернёшь, жизнь стремительно несёт нас к Лете, стоит насладиться пейзажами, и не забивать голову переживаниями «о бесцельно потраченом».

..)) с уважением.

Gramozeka ★★
()
Последнее исправление: Gramozeka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Ретро-техника восприниматеся не в рублях и не в процентах. Она воспринимается эмоционально.

Почему вы решаете за всех, как должна восприниматься техника, ретро или современная? Вы самый умный?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Были ли в СССР профессиональные студии звука, где можно было за разумную денюжку приобрести качественные записи(на любых носителях) «от оригинала» ? - факт

Это было.

Долее того, в некоторых можно было даже записать своё личное творчество, чем и пользовались ныне известные «советские рокеры», коих легион.(один БГ чего стоит))

А вот этого можно считать, что не было. Если первые проходили как услуги населению, то профессиональная звукозапись делалась только личным порядком - скрытно во внерабочее время, в студиях официально признанных профессиональных композиторов.

А вообще вопрос был в том, что вдруг вы все-таки знали - как именно существовали студии звукозаписи для населения. Ну нет информации, так нет. Гадать не будем в самом деле.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Почему вы решаете за всех, как должна восприниматься техника, ретро или современная? Вы самый умный?

Я не решаю, я разъяснял вам очевидное для большинства обычных людей. Вкусы не меряются линейкой. И это не я самый умный, это вы обделенный

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

..что вдруг вы все-таки знали - как именно существовали студии звукозаписи для населения.

я рад что мы поняли друг друга. Ну про личное знание - его к делу не пришьёшь, да я лично знал двух владельцев таких студий(по шпане курили анашу в подъездах и рогатки мастерили), на общую картину экстраполировать эти знания некорректно, да и необъективно. Все мы люди, каждый добросовестно заблуждается в меру собственного знания и невежества.

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

я лично знал двух владельцев таких студий

Я почти уверен что речь о второй половине 80-х и позже. В это время уже никто ничего почти не контролировал и они работали на полном самотеке. А вот как было такое возможно лет на 10-15 раньше, когда хотя бы попасть в какое-то помещение или уголок для необычной комерческой десятельности было очень сложно - загадка.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В это время уже никто ничего почти не контролировал и они работали на полном самотеке. А вот как было такое возможно лет на 10-15 раньше, когда хотя бы попасть в какое-то помещение или уголок для необычной комерческой десятельности было очень сложно - загадка.

)) OOP stands for Object-Oriented Programming. - во всей красе, одна запятая и элегантные шорты превращаются в автопоилку для гусей.

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я не решаю, я разъяснял вам очевидное для большинства обычных людей.

Нет, на протяжении всего обсуждения вы лишь пытаетесь своё частное мнение выдать за единственно верное. Вот и в данный момент в качестве аргумента для этого вы приплели какое-то там «большинство».

Вкусы не меряются линейкой.

О стандартизации «большинство», конечно, ничего не слышало.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Нет, на протяжении всего обсуждения вы лишь пытаетесь своё частное мнение выдать за единственно верное. Вот и в данный момент в качестве аргумента для этого вы приплели какое-то там «большинство».

У большинства людей не отвисает недоуменно челюсть при слове «вкусы» или «эмоции». Они понимают о чем речь и не пытаются подобраться к этому с калькулятором. А вы по прежнему не понимаете. Незнакомое вам слово не может служить вам аргументом. Поэтому можете с гордостью считать себя особенным. Вас можно только сочувственно погладить по голове, аргументы уже не требуются

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У большинства людей не отвисает недоуменно челюсть при слове «вкусы» или «эмоции».

У меня тоже. Только помимо эмоций есть и другие критерии оценки. Но для этого требуются хотя бы зачатки интеллекта. Я не слишком перегрузил вас новой информацией?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Только помимо эмоций есть и другие критерии оценки

так оценивайте

Но для этого требуются хотя бы зачатки интеллекта

так находите их и используйте

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

так оценивайте

А я этим и занимался. Пока кому-то вдруг не взбрело в голову заняться обсуждением самих критериев и указывать, какими из них мне следует руководствоваться.

так находите их и используйте

Использую, но, к сожалению, не всегда получается обнаружить даже зачатки у некоторых собеседников. Совершенно теряются за пустословием. Или вы бот вроде голосового помощника?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я вот тоже не называл бы это ретро.

Современные винилы и проигрыватели это очень современная имплементации старой идеи. Но каких только нанотехнологий там нету. Даже вот так делают. Осторожно, мозг, реклама немного Apple

https://youtu.be/se0XO3780Pg

Захотите всем ЛОРом скинуться и поблагодарить меня за все оскорбления и искромётный юмор, вот вам идея

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vertexua

Даже вот так делают.

А пластинки переворачивать научились? А то ведь даже альбом целиком не послушать.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Прикинь, и шафла нету и рекомендаций

Могли бы кстати брать звуковой сигнал, пропускать через Shazam или Google Assistant и показывать Now Playing и в социалочку

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Круто, удивляюсь лишь, как вы все ещё на плёночную фотографию не перешли? Технология из того же времени. И тоже требует массу ненужных нынче ручных действий.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Не знаю, не разбирался.

Если будет тред где это будут обсуждать, то я врядли буду пытаться всех заставить окститься. Потому что

Не знаю, не разбирался.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Плёночная фотография старше. 35мм плёнка появилась в 1914-м году, пластины вообще конец 19-го века. Винил в современном виде - это 50-60-е года 20-го века, до этого были патефонные пластинки, это другое.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vaddd

Почему нет-то ? Пластинки - выпускаются, проигрыватели - разрабатываются, выпускаются. Где здесь ретро ? Ретро - это то, что не выпускается больше. Вот патефон - это ретро. Бобины - ретро. А винил - нельзя так сказать. Если технологии много лет - это не значит, что это ретро. Вот зубной щётке - много лет, она что, ретро штоле ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от lenin386

Где здесь ретро ? Ретро - это то, что не выпускается больше.

Ретро - это стиль. А вы путаете стиль с коллекционной редкостью.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Зато сдохли они примерно в одно время. Правда одну из технологий орден некромантов реанимировал.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Не знаю, не разбирался.

Повезло тебе. А когда других вариантов не было, приходилось. И очень обидно было, когда из-за дебильной системы водоснабжения с прыгающим напором воды всё отснятое в буквальном смысле уплыло в канализацию. Поцарапанные пластинки тоже было жаль. Поэтому и удивляет желание перейти на столь ненадёжные носители информации, меняющие своё состояние с каждым проигрыванием. Бэкапы то хоть делаете?

Tigger ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.