LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте сериал

 , , ,


2

4

Нахожусь в коммандировке и свободное время надо чем-то заполнить. Так как интернет есть не всегда и не везде, а спать уже устал, посетила мысль посмотреть сериал. Что-нибудь в духе Светлячка или Мандалорца. Но так как я не очень в курсе последних веяний сериалостроения, прошу помощи у лоровчан.

Люди у нас смотрят кто во что горазд, Гусары, Зона комфорта и прочие. Лично я пробовал смотреть Гримм, Эврику, Затерянные в космосе, Звездный крейсер Галактика. Не зашло, вот совсем-совсем.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Stanson

В то время космонавты в космос летали без скафандров, поскольку они просто не поместились бы в спускаемый аппарат, к тому же, запас воздуха в корабле был ограничен. На случай, если спускаемый аппарат совершит посадку на воду или приземлится люком вниз (а запас воздуха − ограничен), конструкторы предусмотрели установку в нем специального вентиляционного клапана, который открывался на завершающей стадии спуска, на высоте четыре километра. Через него в кабину поступал и выравнивал атмосферное давление забортный воздух. Однако при монтаже клапана рабочий вместо усилия 90 килограммов закрутил клапан с усилием 60-65 килограммов. Когда отстреливали орбитальный отсек, произошла большая перегрузка, заставившая этот клапан открыться раньше времени, когда корабль находился еще в космическом вакууме. Клапан рассыпался. В стенке корабля образовалась дырка диаметром 20 миллиметров. Сквозь нее из кабины вышел воздух.

клапан сам по себе не большой.

Анализ записей «черного ящика» показал, что с момента отделения корабля от станции на высоте 150 километров в спускаемом аппарате начало падать давление. Через 30-40 секунд оно стало практически нулевым − из кабины улетучился воздух. Спустя 42 секунды сердца космонавтов остановились.

Вот для мамкиных ремонтников

Диаметр отверстия, через который вышел воздух, был не больше размера пятикопеечной монеты, его можно было «пальцем» заткнуть. По действиям Добровольского и Пацаева, отстегнувших наплечные ремни, чтобы встать с кресел, они даже нашли это место, но не успели вовремя до него добраться. Уже через 22 секунды с начала падения давления космонавты стали терять сознание, а через 110 секунд у всех отсутствовали дыхание и пульс. Кислородных масок у космонавтов не было, поскольку до этого проблем с герметичностью кораблей не наблюдалось.

Enter
()
Последнее исправление: Enter (всего исправлений: 2)

Altered carbon, хотя это ни разу не космоопера.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Enter

клапан сам по себе не большой.

Ну так и спускаемый аппарат имеет объём всего 4 кубометра.

Прикинем, без учёта, что при падении давления расход будет падать.

Через дырку 20мм расход при разнице давления в 1bar будет примерно 7 кубов в минуту.

Через 30-40 секунд оно стало практически нулевым

Ну да, примерно так и получается для корабля с объёмом 4 куба и дыркой 20мм.

Через дырку 200мм расход будет примерно 700 кубов в минуту. (диаметр в 10 раза больше, площадь больше в 100 раз, расход примерно пропорционален площади)

По-любому при объёме аппарата в 4 кубометра и дырке в 20 мм у людей будет намного меньше времени чем при объёме в тысячи кубометров и дырке в 200мм.

Так что мамкиным ремонтникам всё-же стоит сходить в школу.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stanson

Да где ты там 10х10х10 усмотрел))) и дырка не 200 мм а их как минимум две. Корабль на сквозь прострелили. Так что считай не 700 кубов в минуту, а в два раза больше. Заканчивай уже. Это скучно. И мой посыл был не спорить, а забить на споры про реализм в сериалах о космосе.

Enter
()
Последнее исправление: Enter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Если не перестанешь мы можем обсудить отверстия оставленные снарядом. Почему края рваные, но при этом не загнутые по траектории выстрела? Почему если они загнутые так просто смогли приложить плоскость ремонтного куска метала к переборке? Мне лень выискивать несоответствия. Это занудство.

Enter
()
Ответ на: комментарий от Enter

Это скучно.

Ну в общем - да.

И мой посыл был не спорить, а забить на споры про реализм в сериалах о космосе.

Ну минимальный реализм в рамках жанра всё-же должен быть. Не в смысле каких-то мелочей, которые должны строго соответствовать нашей реальности, а в том смысле, что в фантастике разные чудеса обязательно должны объясняться пусть и полностью вымышленными, но какми-то сугубо техническими вещами.

Если не перестанешь мы можем обсудить отверстия оставленные снарядом.

Это неинтересно, да и несущественно, просто косяк постановщиков и декораторов.

Мне больше нравится тыкать носом фанатов «реализма» Экспансии в абсолютную ненаучность магии «двигателя Эпштейна» на которой построено произведение. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Да, именно Хаберман, попутал на старости лет.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Немного не так. Там скорее всего будет эффект дросселирования, как в холодильниках. Так что получение хорошего минуса на обшивке корабля вполне вероятно.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от czan

Скачал «Вознесение», оно снято по какой-то старой книге, которую когда-то давно читал. Хоть и понял, чем закончится, но все равно посмотрю.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Даже спин был, Космическая станция №9.

Не слышал о таком, если ты не про Deep Space Nine, но это другая вселенная же.

Черт, пересмотреть что ли его?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Либо ты не смотрел экспансию и не шаришь как круто там показана физика и перелеты.

Заинтриговали вы своей Экспансией. Посмотрю, пожалуй.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

"Тёмная материя "- смотрибельно

Не очень классно смотреть сериалы, в которых сюжет обрубается в связи с закрытием сериала.

DarkAmateur ★★★★
()

в духе Мандалорца

Expanse

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Так в немецком Dark тягомотная завязка занимает почти половину 1го сезона, зато потом вообще агонь. Если без космоса, то это еще одна фантастика, претендующая на лавры эталонной годноты.

Это именно sci-fi, или мистика?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Именно Deep Space Nine, но я почему-то считал, что это спин Вавилона. А это вовсе СтарТрек.

Смотрел его в начале 90х, когда про Вавилон5 и Стартрек никто и не знал на руинах СССР.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Научность так себе, но как фантастика круть. Тема - парадоксы времени. Отличительные черты - нет негров и снято в 3 сезона почти сразу. Поэтому нет ни незаконченности, ни нестыковок сюжета. Сценарий 10/10.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Светлячка жаль.

Если честно, то мне не очень. Он какой-то не о чём в плане общей сюжетной линии.

DarkAmateur ★★★★
()

Battlestar Galactica один из интересных сериалов, не понимаю, чем он тебе не угодил. Ещё можно Expanse посмотреть. Больше вроде нечего. Туго нынче с годной фантастикой.

yvv ★★☆
()

Посмотри «Пассажиры», душещипательная драма.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от utanho

То есть жвачка и тягомотина, без бластеров и штурмовых звездолётов?

Ты чё Вася, рехнулся? В expanse как раз самые правильные звездовые штурмолёты. Для ближнего боя MPD, для дальнего ядерные торпеды. Без всякого пиупиу говна.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Enter

Я забыл как оно расшифровывается. Давно из космофлота дембельнулся. Какой-то там девайс.

yvv ★★☆
()

The expanse объективно топ-1 нф про космос. Разве что все персонажи слишком объективизированы от чего напоминают NPC (мне часто red faction вспоминается).

Star trek discovery не так плох, если сравнить со всякими ЗВ и вавилонами. Противопоказано лицам страдающим гомофобией.

А теперь о главном - 4 страницы и никто не вспомнил про Cowboy Bebop? Вы меня огорчаете.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Противопоказано лицам страдающим гомофобией.

Ну почему сразу страдающим. Мы наслаждаемся гомофобией.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Противопоказано лицам страдающим гомофобией.

Ну значит Стартрек вычеркиваем.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

Ты чё Вася, рехнулся?

Ну во-первых, с именем не угадали, а во-вторых, никому не интересны «правильные штурмолёты».

Интересует как раз «пиу-пиу говно», как вы выразились.

И да, ваше мнение оченьважно для нас, оставайтесь на линии.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Информирую. В пиупиу как раз таки недостатка нет вроде бы. Или есть? Куда вообще катится этот мир?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Мир скатился еще в позднем неолите. Так что не переживайте.

А мы тут как раз пиу-пиу и обсуждаем.

Давайте я немного поясню ситуацию. Моя работа связана с длительными командировками. Свободное время занять обычно нечем. Даже просто бухать не всегда получается, потому что алкоголь очень далеко. Читаю книжки, само собой,но иногда хочется и глазки побаловать.

Моя профессия связана с механизмами, я даже сопромат в свое время осилил на честную четверку. И вот тут реалистичность кинематографа дает сбой. Да и не хочу я сидеть и радоваться от реальности физики в кино. Мне этой физики хватает в реальной жизни, 24/7.

Хочется именно какой-нибудь саги, чтобы бластеры и космолеты. И чтобы красиво. После трубовыебудней хочется посмотреть красивую картинку а не вникать в хитросплетения отношений героев.

В пиупиу как раз таки недостатка нет вроде бы

Оказалось, что есть

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от utanho

Бротан, мне тоже не хочется смотреть саги про трактористов, хотя на тракторе я сам умею. Хочется светлава, яснова будущего. Но без сраного пиупиу.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

А мне хочется именно «сраного пиу-пиу», о чем я честно написал в самом начале.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

А ты видел как Енифер огнем лес пожгла с войском?

Enter
()

Скачал «Обратная сторона Луны», не космос и не пиу-пиу и вовсе даже российский. Поразило то, что это сериал основан на старой советской книге про бихронавтов. Причем в начале сериала эта книга упоминается, правда без названия.

Название книги - «Человек с того света». Может кому интересно.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Enter

А, ёптеть, вспомнил. PDC (point defence cannon). Я эту милитаристскую терминологию забываю часто.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Гуглить я умею, и знаю, что есть английская и американская версии. Но вот книгу я читал очень давно, еще школьником. Сюжет там конечно посложнее, чем в Обратной Стороне, но сама идея прям наводит на мысли.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Странно на самом деле. Я начал читать «Кожа для барабана, или Севильское причастие» Артуро Переса-Реверте. Писатель он очень неплохой, среди нынеживущих и пишущих, так тем более. Но не смог воспринимать его серьёзно, когда автор далёкий от компьютеров описал хакера и процесс взлома. После этого как-то невмоготу стало читать дальше.

ЗЫ

Я не хакер и не занимаюсь взломами, имею только общее представление, но этого вполне достаточно.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Вопрос по планетам.

Скачал. Две дорожки, русская (ac3) и японская(m4a) + русские субтитры (ass), лежат в отдельных папках.

При просмотре через MPV только японская дорожка. Русскую дорожку и субтитры не видно. Я не знаток этих анимешных выкрутасов, как это всё надо подключать и смотреть?

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Ну это надо местных анимешников спрашивать. В VLC каком-нибудь вроде легко внешние субтитры подключить просто из файла.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Для vlc надо кути собирать, не уверен что оно того стоит.

Случайно нет знакомых анимешников? Мне интересно, это mpv не умеет или что-то с файлами или кодеками?

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

И консоли работает, но это черезжопие, простите мой французский.

Обновлено: После чтения man mpv прикрутил и сибутитры и дорожки.

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Обычно достаточно положить в один каталог с видео, чтобы mpv увидел. Иногда бывает проблема, что файлы называются типа Ep1.mkv Ep1.rus.ac3 Ep1.eng.srt Тогда надо вырезать часть имени, чтобы имена файлов отличались только расширением.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Последнее исправление: gremlin_the_red (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

В моем случае пробовал разное. Имена совпадали полностью, но mpv их игнорировал. После правки конфига ./config/mpv/mpv.conf и указания где что искать,всё заработало.

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Не работало, в том то и дело

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Раньше и у меня вроде работало. Но я в основном со вшитыми субтитрами и дорожками имел дело. А тут внешние. С дистром всё в порядке, это mpv проблема. Возможно в вашем дистре за вас уже конфиги написал сопровождающий.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SevikL

Темную материю качаю, а Пространство не зашло, о чём уже писал. Тут даже срачик был про его научность, вы всё пропустили.

utanho ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.