LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор 5k-монитора

 , ,


1

6

Хочу прикупить себе один (два) монитора. И хочется взять 5k-монитор @ 27". Почему 5k@27" а не 4k? Из-за ppi. Если смотреть на 4k, то ppi у монитора 3840x2160@27"=163 ppi, что мелко. Если использовать 2х scaling, выходит аналог 81 ppi, что на 27 как-то крупно.

А вот у 5k@27" ppi равен 218, что при x2 scaling будет 109. Что как по мне будет норм. Т.е. это и будет оптимально — виртуальное разрешение 2560x1440.

Есть вообще в природе такие мониторы (кроме Ultrafine)?

upd. 14.12

Вижу, что многих интересует данная тема. Давайте подведем резюме. На текущий момент 14.12 я нашел несколько 2k@27" мониторов которые буду рассматривать к приобретению:

Монитор LG 27QN880-B (обзоров не нашел на данный монитор, но отзывы положительные)

https://catalog.onliner.by/display/lg/27qn880b

Монитор Dell UltraSharp U2719DC (стоит смотреть на overdrive)

https://catalog.onliner.by/display/dell/u2719dc

Монитор Dell UltraSharp U2721DE (пишут о неотключаемом overdrive. Даже в отключенном состоянии в основном меню наблюдаются полосы при прокрутке из-за overdrive. Стоит внимательно смотреть)

https://catalog.onliner.by/display/dell/u2721de

★★★★★

Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 1)

Если смотреть на 4k, то ppi у монитора 3840x2160@27"=163 ppi, что мелко. Если использовать 2х scaling, выходит аналог 81 ppi, что на 27 как-то крупно.

В чем проблема использовать масштабирование 1.6x?

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

В чем проблема использовать масштабирование 1.6x

В том и проблема, что дробное масштабирование ухудшает качество шрифтов, элементов.

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexmaru

если бы он стоил дешевле...

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

USB на мониторе (да и на телевизоре) нужен как собаке пятая нога. scaling тоже вредительство, если его глобально делать, то смысл теряется, будут 4 пикселя как 1 работать, а если для софта, авторы которого нехорошие люди, то там всё равно будет и мыло и радуга даже в больших масштабах (привет Windows10 и какой-нибудь uTorrent), потому что субпиксельное сглаживание использует радугу, но за счёт пикселей всё терпимо, а тут радугу растянут и она станет настоящей, в общем мерзкое зрелище.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Если скалинг, вместо правильной работы с dpi, то наоборот.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от int13h

Так то оно так, но, может. в окулиста стоит вложиться. а не в очередной монитор? 3440х1440 вполне комфортно для глаз даже при совсем не хорошем зрении.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Почему вы так считаете?

USB на мониторе (да и на телевизоре) нужен как собаке пятая нога

Я вот и хочу в 2020 подключать одним кабелем ноутбук и просто работать.

По скейлингу и масштабирования:

https://www.iphones.ru/iNotes/kak-pravilno-vybrat-monitor-dlya-mac-11-27-2019

int13h ★★★★★
() автор топика

Был таковой от от Iiyama - ProLite XB2779QQS-S1, но во-первых, невменяемо дорого, во-вторых, говорят, с зашкаливающим процентом брака :(

Я тоже хотел 27 с 5к, еще год назад.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Я не знаю что там наркоманы с маками делают, но на большом разрешении и нормальной частоте кадров у тебя выбора нету, кроме как кушать DisplayPort (HDMI обычно отстаёт в развитии, вот сейчас там 48 Гб/с против 80). Ну а через usb к мониторам всего лишь внешние hdd подключаются для проигрывания содержимого встроенным убогим плеером, который умеет в полтора кодека.

ЗЫ

Линукс работает исключительно через ppi. Просто некоторые кладут болт.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от int13h

Я вот и хочу в 2020 подключать одним кабелем ноутбук и просто работать.

Почему бы не взять Thunderbolt 3 док? Тогда всё будет одним кабелем, включая питание.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Чекай внимательно ограничения на таких портах прямо в полной документации, а не той затычке что продавец на сайте выложил (то устройство что у тебя с другой стороны тоже чекай). Там часто надувательство в плане того что с ним либо FreeSync/GSync не работает, либо кадров не 60, а 30, либо нужный кабель фиг купишь, если по длине родной не устроил.

ЗЫ

Остерегайся хипстеров, они там на каждой картинке и они — говноеды. Я бы поберёгся и пошел за каким-нибудь самсунгом или BenQ. Ну и да, имей ввиду за таким монитором ты не поиграешь ни в одну AAA игру, дота вершина того что будет по графике играбельно, даже если у тебя топовая видеокарта (с нормальными fps-ами и откликами). IPS матрица нужна только дизайнерам.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну и да, имей ввиду за таким монитором ты не поиграешь ни в одну AAA игру

Так мне для работы надо. Для игр, если что, прикуплю монитор на 144 Гц, но тут и комп надо отдельно покупать. Хотя тут уже вопрос в месте возникает — надо квартиру больше покупать )

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Если ты не рисуешь, то для набора кода IPS или TN не играет особой роли, лучше глазками смотри. Если в магазине откажутся показывать, то не бери, картинка может быть очень плохой, не смотря на все красивые циферки.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

то не бери, картинка может быть очень плохой, не смотря на все красивые циферки.

Это само собой, сначала проверка.

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Вот только когда я брал 4K моник, из 3 магазинов мне его согласились включить только в 1, фирменном магазине самсунга (в одном интересующая модель была на витрине но мне не понравилась цветопередача, а в другом продавец отказался распаковывать моник за 80 штук до падения рубля в 14 году, ну и был послан лесом хотя скорее всего я бы его и купил).

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Iiyama чото делала на эту тему, там даже 5к через один шнурок работало, а не через два, как у флагмана от Dell, который вкратце и производиться перестал.

Но я смотрел на это в 2016-2017 годах, когда в кабелях DisplayPort и в гнездах на видяхах был полный разброд и шатание на тему «а оно 1.2 или 1.4?», «а такой ли это 1.4?», «а мой ноут точно опознает тот монитор?». Веселуха, когда встроенная карта у тебя HBR2, дискретная HBR3, а будет ли это работать через мультиплексор ноута?

Да ну его на уд мужской, счастье такое.

В результате взял две штуки Dell P2415Q, и не нарадуюсь, хоть они и 4К. PPI хорошее, брат жив.

shimon ★★★★★
()

Покупать монитор с разрешением 5к чтобы пользоваться им как монитором 2560x1440. КЕК.

targitaj ★★★★★
()

У меня был 5k 27" шесть лет назад, сейчас бы не стал покупать.

всего 125к

Самое смешное, что я эту парашу продал через несколько лет за 100-110 тысяч вроде, не помню точно.

Почему 5k@27" а не 4k? Из-за ppi. Если смотреть на 4k, то ppi у монитора 3840x2160@27"=163 ppi, что мелко. Если использовать 2х scaling, выходит аналог 81 ppi, что на 27 как-то крупно.

У меня сейчас в винде 150% (не знаю чего) на 32" 4k, сильно сомневаюсь что отличил бы в твоем юзкейсе 4к от 5к. И да, мак говно :)

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)

Бери 4к @ 32" - 34"

cvv ★★★★★
()

5k@27" при 2560x1440 — это трындец. У меня в ноуте 14" такое родное разрешение, и всё пиндец какой большое, приходится дробное масштабирование использовать. А ты это на 27" хочешь...

AP ★★★★★
()

Мелко или нет надо определять по угловым размерам пикселя, а не ppi. Важно расстояние, с которого ты смотришь в дисплей. Приведу пример своих расчетов 3хлетней давности:

14" 2K, 60 см = 0.92'
43" 4K, 90 см = 0.95', 60*
27" 4K, 90 см = 0.60', 40*
27" 4K, 60 см = 0.89', 60*
24" 2K, 90 см = 1.06', 40*
iPad 10", 40 см = 0.82', 40*

Считал 2 цифры, угловой размер в аркминутах (должен быть <1) и примерный угол зрения. По санитарным нормам менее 60 см не рекомендуется, так что и 5к для 27" избыточен, хватит и 4к

Больше пикселей — четче шрифты.

Если ты не чингачгук зоркий глаз, коих 5% в мире, то не увидишь объекты менее 1 аркминуты

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от int13h

Я вот и хочу в 2020 подключать одним кабелем ноутбук и просто работать.

Я так делаю с 2017, есть пост в скриншотах. Можешь просто взять мак, докстанцию и любой монитор. Есть только нюанс, яббл убрал АА, поэтому для максимального комфорта нужно брать монитор с ppi, близким к макбуку. У конкурентов тебе надо выкурить сначала тонны форумов, потому что там еще больше косяков. Апогеем была несовместимость адаптера USB type C от Dell с ноутбуками Dell, при том, что с макбуками адаптер работал идеально. И со своей докстанцией TB3 они тоже больше года не могли починить все косяки, хз как сейчас.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

И со своей докстанцией TB3 они тоже больше года не могли починить все косяки, хз как сейчас.

Докстация от dell это мрак, подтверждаю. 100500 обновлений прошивки ставил – всё равно не работала нормально. Перешел на док от леново.

Reset ★★★★★
()

Если смотреть на 4k, то ppi у монитора 3840x2160@27"=163 ppi, что мелко.

Нормально, сделаешь курсор мыши и шрифты побольше. Современные gtk темы вроде Adwaita или Plata страдают гигантизмом, поэтому желания использовать 1.5X не возникает.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

И со своей докстанцией TB3 они тоже больше года не могли починить все косяки, хз как сейчас.

У них до сих пор на всех современных XPS 13 проблемы с подключением мониторов через Thunderbolt под Linux, причем не только с родными док станциями. Хорошо, что у меня один монитор и можно использовать второй TB порт для подключения монитора через type C.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Не суди о других по себе: у людей есть разные проблемы, и не всегда окулист может существенно помочь. К примеру: у меня очками полностью зрение не корректируется, нужно линзы носить, но с этим тоже проблемы, действительно хорошие линзы слишком дорогие (их же не один раз купил и все, а надо постоянно покупать), да и они раздражают. А операцию делать не хочу.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

По санитарным нормам менее 60 см не рекомендуется, так что и 5к для 27" избыточен, хватит и 4к

Эти санитарные нормы рассчитаны на мониторы с ЭЛТ, да и те начала 90-х, а не всякие TCO 99

В любом случае, с 23-дюймовым FullHD мне дальше ~ 40 см. работать не получается.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

5k@27" при 2560x1440 — это трындец. У меня в ноуте 14" такое родное разрешение, и всё пиндец какой большое, приходится дробное масштабирование использовать.

Как же ты работал на ноутбуках с fullhd и меньшим разрешением?

praseodim ★★★★★
()

У меня дома есть 34WK95U, который якобы 5K (На самом деле нет, просто очень длинный 4K - 5120x2160), а на работе Eizo 3237 (честные 4K) с белкиновским доком, так что вот тебе мои наблюдения:

  • Зарядка от монитора это мило для ноута, но если это 15" МBP, то хорошо бы, чтобы он выдавал 80 ватт, а то под нагрузкой будет разряжаться.

  • Проблема в мониторе, как в хабе в том, что выключился монитор - отвалились сразу и питание и вся периферия.

  • Цветопередача и картинка на лыжах немного приятнее, скейлинг на Eizo вроде нужно выставлять побольше, но я не уверен. Надо будет проверить на следующей неделе, когда буду в офисе. В любом случае скейлинг Eizo на маке в том странном месте между «самый чуток мелковато» и «жопа, слишком крупное». Но это на 31.5" и изрядном расстоянии от глаз.

  • Один большой монитор имхо лучше чем 2 мелких. Меньше возни, меньше места занимает, меньше вертеть головой.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

У них до сих пор на всех современных XPS 13 проблемы с подключением мониторов через Thunderbolt под Linux, причем не только с родными док станциями.

Какие проблемы?

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Проблема в мониторе, как в хабе в том, что выключился монитор - отвалились сразу и питание и вся периферия.

+1, подтверждаю, в моем мониторе Dell U2414h даже когда он уходит в сон встроенный концентратор отключается. Но у меня не критично, а может даже хорошо. Мышь воткнута в концентратор в мониторе а клавиатура в мини пк который и используется, все просыпается по нажатию на клавиатуру.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Проблема в мониторе, как в хабе в том, что выключился монитор - отвалились сразу и питание и вся периферия.

В HP Z27 в настройках выставляешь должен ли хаб отключаться в режиме сна.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Wi-Fi не пробовал выключать на ноуте?

У меня отваливался экран при включенном wi-fi и закрытой крышке. Выключил wi-fi и все стало совсем хорошо. Тестировал XPS 9350, 9370, 9300 со станцией TB16.

Единственная минорная проблема - иногда станция включает свой вентилятор, даже когда нагрузка минимальная, например, используется только сетевая карта. Помогает выключить-включить станцию.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

У меня дома есть 34WK95U

О, расскажи, как впечатления, каким образом используется? У меня на работе 27" 4k LG, со скейлингом 1.5, удобно открывать три вертикальных буфера емакса, а вот дома 24" 2k без скейлинга (но с крупными шрифтами), так три буфера сделать – маловато ширины :(

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Ну, если взять терминал и растянуть на весь экран, то получается 364x61. 3 вертикальных воткнуть можно без всяких проблем, а вот горизонтально я бы делить уже не стал. Если это не какое окно терминала или морда дебаггера, то работать уже не особо приятно.

Это если комфортный для (моих престарелых) глаз скейлинг. Если сделать скейлинг повыше (по мне так это аналог тому, что я выставляю на рабочем Eizo), то всматриваться приходиться уже побольше, но растянутый терминал дает 428x72. Тут уже можно и горизонтально делить.

Я обычно раскрываю 2 окна рядом - мне норм. А так он монитор норм, но в основном из-за приятной и сочной цветопередачи. Имхо 16:10 мониторы лучше для работы, хотя и тут можно поспорить при больших размерах - головой вращать вверх и вниз менее эргономично, чем горизонтально.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Как же ты работал на ноутбуках с fullhd и меньшим разрешением?

У меня все ноутбуки, и свои, и рабочие были меньше 1080p. А FullHD был только на домашней рабочей станции при 24" (старенький Eizo).

Разрешение 1366x768 на 14" было более-менее (сейчас при дробном масштабировании оно примерно и выходит). 1280x720 на 15" я уже и не помню — так давно было. Как-то ухитрялся работать даже на нетбуке с 1000x600 в третьегноме.

«Честное» масштабирование в 200% на 2560x1440 мне реально слишком крупно, ни черта не помещается. 175% — норм.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.