LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Теория относительности дистрибутивов GNU/Linux'а

 ,


0

1

Я сейчас не буду писать о том, что открытость исходников позволяет делать дистрибутивы GNU/Linux'а на любой вкус (и именно потому их сотни). Я сейчас рассмотрю вопрос качества сборки дистрибутивов.

Так вот, идеально собранных дистрибутивов просто не существует, также как нет и идеально написанного кода, и это не то чтобы плохо. Это просто реальность. Всё равно все дистрибутивы так или иначе юзабельны (никто не будет делать то, чем абсолютно невозможно пользоваться), хоть и могут требовать доработки напильником. И вот об относительности необходимости напильника я сейчас и напишу.

Если юзер поставил дистрибутив и у него из коробки заработало всё, что ему нужно, то это не означает того, что и у других людей с этим же самым дистрибутивом будет тоже самое. Потому, что у разных людей разные задачи и разный используемый софт. Так что, если какой-либо дистрибутив внезапно требует доработки напильником, то это не говорит о том, что, якобы, это плохой дистрибутив, а его маинтейнеры настолько криворуки. Это скорее говорит о том, что юзер разворачивает дистрибутив под относительно специфичные задачи и требования. И, наверняка, есть люди, у которых именно в этом дистрибутиве всё сразу заработало из коробки.

★★★★★

Потому, что у разных людей разные задачи и разный используемый софт.

Хороший дистрибутив должен автоматически подстраиваться под любые задачи. Компьютер вообще нужен для автоматизации, а не чтобы руками скрипты и конфиги редактировать. Если возникает однообразный труд по настройке системы, то с этой системой что-то не так.

Так что, если какой-либо дистрибутив внезапно требует доработки напильником, то это не говорит о том, что, якобы, это плохой дистрибутив, а его маинтейнеры настолько криворуки.

У людей в здравом уме не возникает идеи дорабатывать бинарник напильником после компиляции из открытых исходников путём ручного патчинга бинарных данных. Также и с дистрибутивом: системой должен управлять пакетный менеждер, systemd/upstart/… и т.д..

X512 ★★★★★
()

Ну да. На определенном железе, в определенный момент времени, определенный пакет на определенном дистрибутиве с определенным ядром будет работать.

Вот на этом предположении и держится весь хрупкий механизм десктопного линукса.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от X512

Под большинство задач дистрибутивы и настраиваются левой пяткой. Но есть и специфические задачи. Наподобие, «запустить FVWM с поддержкой кириллицы в заголовках окон» или «доустановить софтину, которой нет в официальном репозитории, и чтобы она никогда не сегфолтилась».

дорабатывать бинарник

Так пересборку пакетов с нужными опциями никто не отменял. Это тоже часть «напильника».

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Юникод - это целое семейство. К нему относятся такие кодировки как UTF-8, UTF-16, UTF-32,...

А FVWM разрабатывали в те годы, когда софт знал максимум ISO10646-1. И поддержку этой кодировки в нём, по ходу, можно и не довключить.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Если юзер поставил дистрибутив и у него из коробки заработало всё, что ему нужно, то это не означает того, что и у других людей с этим же самым дистрибутивом будет тоже самое.

Вот поэтому на ЛОРе на 10 комментариев о вашей проблеме будет 9 ответов вида «Автор, у тебя руки из ж.., УМВР»

tiinn ★★★★★
()

Банальшина, конечно, но все верно.

Так, недавно нужно было сварганить подкроватный сервак - после недели копаний остались CentOS8 и freebsd как варианты. Выбрал bsd, чему, в свете последних событий, несказанно рад.

Муки выбора, мля.

matcha
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

А FVWM разрабатывали в те годы, когда софт знал максимум ISO10646-1.

Ему не нужно ничего знать про Юникод, utf-8 будет сам-собой работать. В худшем случае будут битые символы при обрезании длинной строки в заголовке.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Само собой никогда ничего не работает. Должны быть включены соответствующие механизмы, которые и обеспечивают нормальную работу.

Когда, вроде бы, юникод включен, но вместо букв кириллицы отображаются квадратики, я не считаю это за включенную поддержку юникода.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

У тебя там передоз паскаля чтоль? Выдыхал бы.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

но вместо букв кириллицы отображаются квадратики

Установить и выбрать X11 шрифты не пробовали?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Тьфу-ты, и вправду, с джедаями перепутал.

Пойду чаю выпью.

Korchevatel ★★★★★
()

Шома обезумел, сумеешь ли ты совладать с ним?!

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Установить и выбрать X11 шрифты не пробовали?

Для заголовков FVWM'а (и не только) использовал Terminus. Terminus прописан, соответственно, в конфиге FVWM'а. После установки Terminus'а и запуска FVWM'а с таким конфигом (рабочим в ряде дистрибутивов) можно наблюдать (в других дистрибутивах) в заголовках квадратики Terminus'ом. Бывает и такое, да.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Гмгм… вот это Шома обидчивый стал.

Шома, я знаю, ты это прочитаешь. Твоё поведение на этом сайте крайне неадекватно. Особенно для модератора. Пожалуйста, сходи к специалисту. Тебе явно нужна помощь, иначе ты так и будешь принимать всё слишком близко к сердцу, а это не очень здорово. Так и перегореть можно.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

это возрастное, нервы не к чёрту и человек заводится с пол оборота. ближе к старости всё будет раздражать. где-то недоглядели, не так обслужили в магазине и всё, пошло поехало. верно говорят, все болезни от нервов, с такой большой нагрузкой на сердце нельзя.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

hateyoufeel: пишет фигню про окружающих

тоже hateyoufeel: «ррряяя! Шома неадекватен»

Тут должно быть противоречение, которого я не вижу? Или на что ты намекаешь?

Ты действительно ведёшь себя неадекватно модератору, и это не только моё мнение. Я за тебя беспокоюсь, Шомочка. У тебя там всё в порядке?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Это заготовочка с реддитов типа никто, абсолютно никто? Первый раз вижу на русском и как то уныло выглядит.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от X512

У людей в здравом уме не возникает идеи дорабатывать бинарник напильником после компиляции из открытых исходников путём ручного патчинга бинарных данных.

Вчера массово патчил строки в именах экпортируемых+инмпортируемых функций в паре связанных динамических библиотек, которые по некоторым причинам геморройно пересбрать (tensorflow, если кто собирал нод нетривиальныйе платформы - поймёт). Да ещё так чтоб после патчинга результат функции gnu_hash, используемой линковщиком не изменился. Причина - были конфликты по именам с другими либами. Заменил «google» на «goPfle» и всё заработало.

Да, я в курсе что здравостью ума не отличаюсь)

GPFault ★★
()
Последнее исправление: GPFault (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

тебя и таких как ты здесь не было

вы совершенно не понимаете сути ЛОРа, мы «такие» и есть ЛОР.

пусть приходящие и уходящие, но мы основной контингент ЛОРа и этого не отнять.

убрать с ЛОРа «таких»,

* «таких» по вашему мнению, лично я нас «такими» не считаю

-- это всё равно, что сделать всех людей на планете счастливыми: все будут ходить скучными и унылыми.

вот и ЛОР, тоже станет скучным и унылым без «таких» по вашему мнению людей.

прекрати выёжываться, пожалуйста.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

@Shaman007: У меня все отлично

Так же @Shaman007: У меня есть задача: чтобы тебя и таких как ты здесь не было. Я над этим работаю.

Ты точно в порядке? Откуда столько личной неприязни, Шома? И что значит «таких как ты»? Выражать столько неприятни к какому-то парню из интернета – это не слишком здорово, говорю же тебе.

hateyoufeel ★★★★★
()

Ладно, отпишусь по теме топика.

Ради интереса поставил openSUSE в VirtualBox. Разметку диска выбрал EFI Partition + / на ext4. После установки и ребута получаю: Boot failed: press a key to retry… Такие дела. Кажется, openSUSE не очень готов для пользователей :(

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ты пишешь:

Выражать столько неприятни к какому-то парню из интернета

Согласен, не надо так. До этого:

Не парься, у Шомы просто кризис среднего возраста, климакс и последствия пребывания в психушке наложились друг на друга.

Лучше б его жена так заводила, а нас он в покое оставил.

Зачем ты это писал? Я уверен, что для «выражения неприязни». Ну вот, я хочу, чтобы ты это, неважно про кого, тут не писал. Все просто.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Зачем ты это писал? Я уверен, что для «выражения неприязни». Ну вот, я хочу, чтобы ты это, не важно про кого, тут не писал. Все просто.

Шома, у тебя переезд совсем отбил чувство юмора? Неужели ты разучился замечать лёгкую иронию и дружеские подколы? Поверь, Шомочка, не все здесь желают тебе зла. Мы на самом деле тебя очень любим и ценим! Это не шутка. Пока ты отсутствовал, ЛОР казался каким-то чуть более унылым и безжизненным чем обычно.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

но мы основной контингент ЛОРа и этого не отнять.

нет, у тебя нет данных, чтобы судить (у меня есть). Вы стараетесь всеми силами выгнать отсюда нормальных людей, чтобы вам было комфортно в своем инфопузыре.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Между реальным железом и виртуальной машиной таки есть разница. Вероятно, и устанавливать в виртуальную машину нужно с учётом этих особенностей.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В интернете уже есть готовые образы установленной в виртуальные машины openSUSE: https://www.linuxvmimages.com/images/opensuse-15/ , https://www.osboxes.org/opensuse/ .

Так что, у других людей получилось это сделать.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я не спорю. Если бы ни у кого не получалось в ВМ установить, вряд ли бы этот дистр вообще выпустили.

hateyoufeel ★★★★★
()

идеально собранных дистрибутивов просто не существует,

Gentoo, NixOS, GuixSD. Потому что ты их сам собираешь.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)

Так вот, идеально собранных дистрибутивов просто не существует

Зато существует такой рак мозга, как идея о возможности создания лучшего дистрибутива для всех или – менее зловредная форма – для определённых слоёв населения. Так вот, если последний вариант просто назойлив, но легко отбрасывается с пометкой «болгенос», то первый – просто какая-то напасть.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Мне не нравится пафос, с которым приклеивают новые обои, к трухлявым стенам. Скромнее надо быть.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А это идея - создать тему «у меня всё работает, а у вас руки из жопы»

grem ★★★★★
()

Я сейчас рассмотрю вопрос качества сборки дистрибутивов.

А че рассматривать, есть NixOS, подобие NixOS и 100500 образцов рассыпухи, где поскидали все в огромную помойку в /, систему конфигурации вообще не завезли и надеются на лучшее.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ставил на предмет ковыряния, Опенсусю 15.2 в варю 16.

Все работало.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

NixOS, честно говоря, та ещё срань. Мне идея с OSTree+FlatPak нравится куда больше. Там хотя бы понятно, откуда софт прилетает. А то у меня в никс сторе сейчас две копии libreoffice при последнем апдейте прилетело.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Кажется, openSUSE не очень готов для пользователей :(

Скорее VirtualBox не готов для UEFI.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

Причина - были конфликты по именам с другими либами.

Вообще формат ELF в этом плане убогий. Какой идиот додумался разрешать символы из всех библиотек загруженных в процесс? В Portable Executable (EXE, DLL) таких проблем нет т.к. всегда указывается в какой библиотеке искать символы. И вместо хеша более простой и надёжный бинарный поиск.

Проблему с глобальным поиском символов в ELF можно исправить с помощью symbol versioning. Если добавить объявление версий (даже одну версию на всю библиотеку), то будет использоваться локальный поиск в указанной библиотеке как в PE.

Может быть вашу проблему можно исправить добавлением объявлений версии в библиотеку с конфликтующими символами если её легко пересобрать.

X512 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.