LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обязать программистов использовать Раст для проектов повышенной надежности

 , ,


0

2

Прежде всего ссылка: https://www.roi.ru/71821/

Для ТруЪ резидентов копирую этот прекрасный текст:

Наверно, сейчас в России программы, требующие повышенной надежности, (ядерное оружие, атомные станции, авиация, электроэнергетика, биржи/банки и т.п.) пишут на чем попало. Иными словами, может взорваться или отключиться в любой момент.

В США была министерская программа Пентагона перевести все военные разработки на один язык программирования повышенной надежности (Ада). В России ничего подобного нет.

К слову, американцы очень плохо справились с этим проектом (и потом его, по глупости, еще и отменили): транслятор (программа, управляющая выполнением других программ) для Ады имеет огромное количество ошибок, что более чем «компенсирует» надежность самой Ады.

Практический результат Уменьшение количества катастроф и аварий.

Причем, Раст - современный язык программирования с большими возможностями. А значит, использовать его для разработки сложных программ достаточно эффективно.

Попутно вопрос, типичный линуксоид и борец за Свободу пользуется ГосУслугами или ЕСИА? Или анонимность наше всё?)

Перемещено leave из development

★★★★★

Ответ на: комментарий от hateyoufeel

На опеннете таких троллей полно. В итоге значительная часть хейта раста - троллинг растоманов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Если я не буду троллировать, кто будет?

Я бы посмотрел на твою схватку с Флаконом. Куда деньги слать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а что есть повышенная надежность? как раст защищает от 23 вместо 22

это про корректность, а не про безопасность. Под «безопасностью» тут подразумевается отсутствие прострелов ноги при работе с памятью при условии неиспользования unsafe подмножества языка.

seiken ★★★★★
()

ЛОЛ, почему я не удивлён? Борцуны за всё хорошее в своём репертуаре.

no-such-file ★★★★★
()

Причем, Раст - современный язык программирования с большими возможностями.

А че не го? Он более хипстерский.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

это про корректность, а не про безопасность. Под «безопасностью» тут подразумевается отсутствие прострелов ноги при работе с памятью при условии неиспользования unsafe подмножества языка.

Тогда нужен любой язык с автоподчисткой. Тяжело, память жрет, но зато думать не надо =) Если в спутнике кончится память, кстати, что делать?

Zhbert ★★★★★
()

А вообще на до не язык менять, а программистов нормальных нанимать и платить им как положено, а не как в гос структурах. И будет все круто.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Пойду работать пидорасом-карателем конечно же

Dark_SavanT ★★★★★
()

Встречная петиция: обязать использовать тестирование при написании ПО на любом языке

Просто знаю о паре проектов, где надежность проектируется на аппаратном и системном уровне, где возникновение ошибки ожидается и обрабатывается, так к тому же еще и тестами обмазано - учитесь дети

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)

Идиот что ли? Еще не хватало кошерную сишечку на педеrust какой-то менять!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от seiken

Из масштабного с гибелью множества людей вспоминается не так уж и много. В основном различные падения самолетов начиная с 1990-х годов и знаменитый случай с Национальным онкологическим институтом Панамы, когда оборудование для лучевой терапии выдавало чудовищную лучевую нагрузку пациентам. Еще военные понемногу рассекречивают нехорошие истории с военной техникой, которые в том числе заканчивались жертвами.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 4)

тупая петиция и формулировка. раст не поможет от логических ошибок. раст не поможет при прикрученном вверх ногами датчиком. Да и автор, сразу понятно, на русте ничего не писал под железо, где кругом unsafe. И вообще автор под железо ничего не писал. Он, вангую, только краты скачивал, все в духе раста.

anonymous
()

Для программ повышенной надежности надо использовать TLA и квалифицированных программистов, а не макак после курсов «C++ за 21 день».

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Опеннет — крайне унылое место, полное тупняка, который с ЛОРа выпилили. При всей моей нелюбви к местным адептам макбука и бикини, должен признать, что тупняк они банят за дело.

hateyoufeel ★★★★★
()

А за использование C/C++ ввести уголовную ответственость!

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Наверно, сейчас в России программы, требующие повышенной надежности, (ядерное оружие, атомные станции, авиация, электроэнергетика, биржи/банки и т.п.) пишут на чем попало.

надо таких отправлять за парту для начала

Резервирование является наиболее эффективным методом повышения надежности.

spbob
()

Правильно. Переходите все на оральный язык программирования. Орачи(пахари) раньше не возделывали поля. Они орали(говорили, произносили) полю то, что они хотели и силой мысли всё прорастало.
Программируйте мыслями - за оральным языком программирования наше будущее!

xwicked ★★☆
()

Перемещено leave из development

@leave перемести в мусорную корзину

anto215 ★★
()

Неправильная петиция. Надо: «Обязать использовать программистов высокой квалификации для проектов повышенной надёжности». Иначе, даже раст не поможет:«А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь».

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

12^3. Здорово. Но лучше пусть сделает ещё одну: будет самое маленькое число, которое можно записать в виде суммы двух кубов двумя способами.

Miguel ★★★★★
()

А хипстота то пошла инициативная )))

Shulman
()

А почему не Swift? Мне он нравится, и так же безопасный.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Обязать использовать программистов высокой квалификации для проектов повышенной надёжности». Иначе, даже раст не поможет

+1
/thread

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Неправильная петиция. Надо: «Обязать использовать программистов высокой квалификации для проектов повышенной надёжности».

А так и происходит. Только квалификацию определяют, например, по законченному вузу и среднему баллу в дипломе.

hateyoufeel ★★★★★
()

Почему не Ada, она по лучше будет, давайте её. А вообще, всё это бред собачий и надёжность зависит от квалификации. Просто набирайте лучших в роскосмос и платите им больше всех.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Если в спутнике кончится память, кстати, что делать?

это больше про систему, а не про ЯП. Выделяются квоты памяти для:

  1. критической части (максимальное использование определяется на этапе проектирования, в идеале там вообще нет никакой динамики и линуксов);

  2. всякой лабуды с динамикой.

Динамика может течь и крешиться, как хочет, ее можно перезапускать автоматом, на живучесть спутника как такового это не повлияет.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Если в спутнике кончится память, кстати, что делать?

рестарт делать, что ещё :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это вообще не про программирование.

Понятно, что не про программирование. Но ведь те, кто голосует «за», искренне полагают, что про него.

Но не взлетит.

И это понятно, о чём я и написал.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

все инструменты разработчика в военизированных структурах прописываются и фиксируются документально. Любые изменения рассматриваются и утверждаются и доводятся специально.

Спасибо за информацию. Я работал на оборонку и представляю, как там обстоят дела. Бюрократии действительно много, и эта бюрократия больше мешает, чем помогает. Одно спасение — не совсем законный обход некоторых бессмысленных процедур ради общего дела. А те, кто не обходит, а всё делает чётко по бумажке в полном соответствии с буквой закона и внутриведомственных актов — ничего не добиваются. У них десятилетия уходят на какую-нибудь ерунду, а когда и если эту ерунду удаётся завершить, она уже оказывается никому не нужной из-за морального устаревания использованных технологий. В лучшем случае система принимается, фирма отбивает свои деньги, а потом всё это выбрасывается. Но даже существующая система с её недостатками не дошла до того, чтобы всем предписывать один язык программирования, одну ось или одно железо. Сила — в разнообразии.

aureliano15 ★★
()

ядерное оружие, атомные станции, авиация, электроэнергетика, биржи/банки и т.п.

Смешались в кучу кони, люди. Например, банкам в принципе не нужны ни реальное время, ни низкоуровневое программирование, и Java прекрасно справляется. Для атомных станций всё уже написано и отлажено, и переписывать на безопасный язык – опаснее, чем оставить как есть.

Bagrov ★★★★★
()

по результатам голосования на прям щас - 411 человек знают, что такое раст, из них 131 считают нормальным пропихивать это поделие солдатским сапогом и 280 человек категорически возражают. остальным пофиг.

это успех ящетаю.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

по результатам голосования на прям щас - 411 человек знают, что такое раст,

не факт, может они первый раз про него узнали из этого текста, и либо прониклись его пафосом, либо проголосовали против исходя из своих внутренних убеждений :)

Harald ★★★★★
()

Опять в психушке кто то вайфай на тапок поймал?

vasya_pupkin ★★★★★
()

Peer-door-раст у меня ассоциируется с барахтанием в версиях 0.1 и вот это вот всё. Какое АЭС и оборонка, вы о чём вообще, бредите?
Просто для каких-то организаций и отраслей сделать стандартом энный язык, почему нет, если это объективно что-то будет давать хотя бы по задумке, а не просто «левое полужопие зачесалось».

yu-boot ★★★★
()

Почему не COBOL ? он давно проверенный язык и отлично себя за рекомендовал

st4l1k ★★
()

У нас легализовали наркотики?

RiseOfDeath ★★★★
()

Ты его импортозамести на КодоЯз сначала. Кругом враги с ракетами из гомовирусов.

Vit ★★★★★
()

Напишите им кто-нибудь, что сообщество раст занимается пропагандой однополых сношений. А то может мужики не в курсе куда они лезут. А это уголовка на минуточку.

bread
()

Только не на Rust. Этот язык слишком активно развивается и не имеет утвержденного долговечного стандарта.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В нашей несчастной богоспасаемой державе единственный вменяемо работающий результативный институт, всегда и везде – это армия и милиполиция.

пендосов

Единотброс детектед. Продолжай думать что проблема не в отсутствии раста.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В нашей несчастной богоспасаемой державе единственный вменяемо работающий результативный институт, всегда и везде – это армия и милиполиция

Шта?

Наша армия или полиция демонстрирует какие-то выдающиеся результаты? Причём в случае с армией непонятно даже, где они должны демонстрировать результаты, с учётом того, что официально мы уже давно ни с одной страной не воевали, а максимум оказывали по бумагам консультационные услуги некоторым странам. В случае с полицией РФ вроде представляет собой откровенный среднячок в плане количества насильственных преступлений на единицу населения (впрочем, точно так же как и США).

Если под результативностью понимать «хоть как-то работает», то тут очень большой простор для трактования. Результат выполнения лабы студентом тоже почти всегда «хоть как-то работает». Но для чего-то серьёзнее демонстрации преподу мало подходит.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

В США была министерская программа Пентагона перевести все военные разработки на один язык программирования повышенной надежности (Ада). В России ничего подобного нет.

Здрасти, В России может и нет, но в СССР всё было, и ада твоя скопированная под копирку. Дальше смотришь количество ракет, и понимаешь что 90%+ из них советские или на советских разработках, и забиваешь.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Причём в случае с армией непонятно даже, где они должны демонстрировать результаты

Ракета падают из-за верх тормашками установленного датчика высоты, дальше говорить о достижениях не стоит. Мультики про ракеты уровня начала 80-х, когда даже у дизайнеров санузлов графика получше, это тоже уровень.

shpinog ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.