LINUX.ORG.RU

Какой дистрибутив использовать слепому программисту?

 ,


2

3

Здравствуйте. В последнее время я разрабатываю приложения для Linux, и хотел бы использовать Linux. Не как основную систему, но на виртуальной машине. Очень возможно, что я перейду на Linux, как на основную систему со временем. Сейчас я выбираю Linux дистрибутив. Я слепой. По этой причине для меня обязательно наличие Orca. Что для меня важно?

  1. Стабильность;
  2. Обновляемость (Не заброшенный дистрибутив);
  3. Отсутствие лишнего, ненужного программисту;
  4. Это можно отнести к третьему пункту. Отсутствие слежки. Я согласен, если меня спросят, согласен ли я на отправку сведений о системе для исправления ошибок, недочетов и т.д. Но я не хочу, чтобы это было насильно, и чтобы это касалось личных данных;
  5. Драйвера из коробки. Отмечу, что я не сторонник свободного программного обеспечения. Потому я согласен на использование проприетарного. Есть список дистрибутивов, в которых я уверен о наличии необходимых мне специальных возможностей: Ubuntu; Ubuntu MATE; Debian; Linux Mint; Fedora. Но я уверен, что есть и другие… Мне очень нравился Debian. Но Debian против проприетарного программного обеспечения. По этой причине, отсутствуют драйвера. Я использовал Ubuntu. Но я не согласен с их политикой слежки и захламления системы. Сторонник DPKG. По мнению общества Debian, MATE лучшая среда для слепого, от себя добавлю, что Gnome, но до версии 3.36. Помогите пожалуйста с выбором! Заранее благодарен!

если виртуальная машина, то почему бы и не дебиан?

flant ★★★
()

Orca

ORCA — программный пакет для расчётов методами квантовой химии.

Хм? В причем тут слепота?

Если по сабжу, то бери вообще любой из «мейнстримовых» и «простых» для новичка. Сказал бы, что убунту, но она вроде последнее время скатываться начала, так что даже хз - федора, минт. Вроде бы популярным стал манджаро, но мой опыт с ним показывает, что он таки иногда на ровном месте может упасть.

Zhbert ★★★★★
()

Мне очень нравился Debian. Но Debian против проприетарного программного обеспечения.

Ну как против, в репозитории все есть, просто нужно подключить ветку с несвободными пакетами (это одна строка в конфиге apt), и вы получаете (по пакетам) ту же Ubuntu (но с кривоватой поддержкой ppa если это важно). Есть возможность скачать установочные образы, где сразу эти несвободные ветки будут подключены. Но вообще на виртуальной машине это все не большая проблема, это не реальное железо с миллионами нюансов и вариаций.

Отсутствие слежки. Я согласен, если меня спросят, согласен ли я на отправку сведений о системе для исправления ошибок, недочетов и т.д. Но я не хочу, чтобы это было насильно, и чтобы это касалось личных данных;

Debian предлагает участие в опросе популярности пакетов на этапе установки, можно отказаться. Также стоит учитывать что некоторый софт, типа браузера например, имеет свои пожелания на счет отправки телеметрии.

"Стабильность", "Обновляемость", "Отсутствие лишнего" - это субъективные критерии, кому и rolling release это стабильно, а кто-то в попытках выкинуть лишнее ставит Gentoo чтоб была возможность собрать пакет без страницы мануала на 10кб.

micronekodesu ★★★
()

Мне очень нравился Debian. Но Debian против проприетарного программного обеспечения. По этой причине, отсутствуют драйвера.

Так non-free в sources.list это оно, не?

nebularia ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

О как, а я думал, что только через sources.list…

Jonikster
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jonikster

Почему по вашему мнению Ubuntu скатываться начал?

Не знаю, если честно. Когда я смотрел ее последний раз - она была какой-то неюзабельной. Возможно, проблема в гноме.

Zhbert ★★★★★
()

23 апреоя выйдет Ubuntu 20.04 LTS с Gnome 3.36. Предварительная версия уже доступна. Проверил - Orca есть. В обшем, вашим требованиям удрвлетворяет.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Есть Ubuntu MATE, ZUbuntu, LUbuntu и т.д. Но опять же, это Ubuntu. А чем Ubuntu круче Debian? Для меня, драйверами только. Больше ничего Ubuntu предложить не может.

Jonikster
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jonikster

Больше ничего Ubuntu предложить не может.

Софт более свежий. Если не ЛТС.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jonikster

Ubuntu MATE, ZUbuntu, LUbuntu и т.д.

А как же Ebuntu и HUbuntu (они есть на самом деле, если что)?

Deleted
()

не согласен с их политикой слежки и захламления системы

Лишнее можно удалить, слежку запретить забанив ip. Это проще чем найти сразу готовое.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

последний раз - она была какой-то неюзабельной

И в чем это проявлялось? Убунтовский GNOME почти ничем от Unity не отличается.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

И в чем это проявлялось? Убунтовский GNOME почти ничем от Unity не отличается.

Хз. Просто «ощущения не те».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Впервые в жизни пошел погуглить, а не спросил «Что это?», и так облажался! =)

Больше так не делай %)

Nervous ★★★★★
()

Не нравится убунта, попробуй минт. Там mate и не то, чтобы много напихано.
Насчёт драйверов всё будет нормально.

crutch_master ★★★★★
()

Knoppix ARIADNE

только я не знаю, как там с языками, отличными от немецкого

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jonikster

Почему по вашему мнению Ubuntu скатываться начал?

Не слушай лоровских шизиков, Убунту – хороший дистрибутив, который всегда подразумевается по-умолчанию, я бы посоветовал попробовать его. Сам использую Arch Linux, но тут поначалу много ручной настройки, это не для новичка.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Сам использую Arch Linux, но тут поначалу много ручной настройки

В том то и дело. Я хотел бы иметь уверенность, что у меня нет всякого хлама. Canonical друзья Microsoft. Если бы не сообщество, впилили бы слежку… В общем, пока склоняюсь к Debian. Debian vs Ubuntu - от Debian больше пользы. Ubuntu нечего предложить существенного…

Jonikster
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jonikster

Вообще-то Ubuntu предлагает сушественное. В частности, упомянутый вами Gnome 3.36 (к тому же в Ubuntu Gnome более доработанный для удобства, чем в других дистрибутивов). Ещё драйвера видеоадаптеров AMD и Nvidia. Их авторы предоставляют их для нескольких популярных дистрибутивов, включая Ubuntu . Обладателям прочих дистрибутивов приходится выкручиваться. Ещё и более новое ядро. Также, поскольку Ubuntu часто используется для программирования, то некоторые средства для разработки появляются сначала для Ubuntu или для нескольких дистрибутивов, включая Ubuntu. Debian-у меньше везёт. Впрочем, если вас Debian устраивает, то и пользуйтесь. Зачем вообще спрашивали.

Но вижу, как часто бывает, в обсуждение влез любитель Arch Linux , пытающийся завлечь в свою секту. Этот дистрибутив подходит для фанатствования и гнутия пальцев. Для работы не лучший вариант, хотя бы потому что менее стабилен, чем Debian и Ubuntu.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jonikster

Canonical друзья Microsoft.

в мире корпораций нет друзей. но их обьединяет общая корпоративная этика и культура. на прмере россии. газпром и аэрофлот. разные корпорации с разным уровнем капитализации и доят разные ничем не связанные нишки российского рыночка. если аэолфлот захочет покатать вас безплатно то газпром возможно продаст вам газ подешевле. и наоборот. тк в глазах газпрома вы будете дорогим клиентом — ведь вам улыбнулся сам аэрофлот. так же и в вашем примере. саноникал ничего вам не должен пока на вас не обратит внимания микрософт. на теннис ходили когданибудь? среди зрителей вип ложи нет своих друзей и прочих вы это ощущаете кожей если есть опыт в этом. если вы ведёте себя правильно то вас будут изучать возможно даже обрасиёие знакомствами. но друзей вы там найдёте только в исключительном случае

дебиан лучший выбор в вашем случе

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Ubuntu, для разработчиков? С Python 3.6.9? Ясно понятно.

Jonikster
() автор топика

Knoppix разрабатывает ADRIANE.

ADRIANE - это простая в использовании, говорящая настольная система с опциональной поддержкой Брайля, которая может использоваться полностью без визуально ориентированных устройств вывода. В частности, поддерживается доступ к стандартным интернет-сервисам, таким как электронная почта, просмотр веб-страниц, сканирование и чтение печатных документов, а также использование расширений мобильных телефонов, таких как SMS (через мобильный телефон пользователя).
Mixa
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Нет, там проблема в том, что snap внесли в базовую поставку системы - регулярно вижу тормозящий калькулятор, который грузит свою версию GTK при запуске, но это не всё - GTK собрали рукожопы и вместо шрифтов квадратики. Спасает запуск через терминал, в bashrc которого

export LD_PRELOAD=/usr/lib/x86_64-linux-gnu/libgtk3-nocsd.so.0
вот такое надо прописать, иначе GTK глючит. Ну или снос всякого snap говна и замены на deb пакеты.

peregrine ★★★★★
()

Друг, выбирай максимально надёжный вариант.

Потому что если линукс начнёт чудить, то ты не сможешь воспользоваться этой самой orca. Вряд ли orca совместима с голой консолью, с режимом восстановления, с упавшими иксами и т.д. (буду рад ошибиться)

Самый надежный вариант в этом случае – виртуалка со снапшотами.

Crocodoom ★★★★★
()

Как слепой может быть программистом? Что за чушь? Дурнуватый способ потроллить. Правда, вон уже сколько интеллектуалов отметилось…

anonymous
()

Gnome, но до версии 3.36

по-моему, наоборот, с закрытыми глазами не так уж и плох

linuxmachtfrei
()

чтобы это касалось личных данных;

коллекция аудиопорно?

linuxmachtfrei
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Потому что если линукс начнёт чудить, то ты не сможешь воспользоваться этой самой orca.

Orca - это надстройка над espeak.

Для консоли есть brltty и espeak-ng.

Mixa
()

Orca какой-то упоротый: читает как гуманитарий, локализация кривая, пестрит всяким надмозгом типа «вкладка страницы», в фокусе вечно непонятно что. И некоторые графические приложения, особенно проприетарные, a11y не поддерживают; если припашут что-то такое использовать — будет беда.

Уж лучше в голой tty сидеть и пайпать всё в espeak, так хоть понятно будет, что происходит. И фильтрующими скриптами можно будет со временем обзавестись, чтобы читало только нужное.

Либо Android: Talkback+RHVoice — работают отлично, клавиатуру поддерживают. Только, опять же: многие приложения отрисовывают GUI не через системный тулкит, а тупо через OpenGL хрен пойми чем — тоже в них ничего не читается…

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Это особый сорт альтернативно одаренных, которым везде чудится подвох. Тут таких дофига - каждый второй наивный или глупый вопрос встречается воплем «аааа, это жирный тролль».

Что интересно, подобная недоверчивость совершенно не мешает этим индивидам верить в жидомасонский заговор, вред ГМО и четыре взаимоисключающих классификации барабашек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это особый сорт альтернативно одаренных, которым везде чудится подвох. Тут таких дофига - каждый второй наивный или глупый вопрос встречается воплем «аааа, это жирный тролль».

О чем этот спич? Причем тут жидомасонский заговор, гмо и твое дурное воспитание.

Хочется просто знать, как слепой программист будет работать с алгоритмами, сравнивать отличия в коде, писать код, читать код, работать с гитхаб например, следить за процессами компиляции и оптимизации. И делать прочие кучу нюансов.

Расскажи нам, неальтернативно одаренный, нам интересно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конечно же верим, придерживая лапшу на ушах руками! Какой у тебя IQ? 62?

хватит уже здесь понтаваться своими 70 - это вообще минимальный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Причем тут жидомасонский заговор, гмо и твое дурное воспитание.

Жидомасонский заговор и ГМО иллюстрируют помойку, находящуюся в головах тебе подобных. А моё дурное воспитание удобно тем, что позволяет без колебаний называть мудаков мудаками.

Расскажи нам

Тебе диссоциативное расстройство тоже мешает наверное, но ведь ты справляешься? Спроси этого чувака например https://twitter.com/forzanom

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Жидомасонский заговор и ГМО иллюстрируют помойку, находящуюся в головах тебе подобных. А моё дурное воспитание удобно тем, что позволяет без колебаний называть мудаков мудаками.

Забавно, откуда ты знаешь, что у меня в голове? Ты ненавидишь весь мир или персонально меня? Или полмира? Тебе кто-то мешает жить?

Тебе диссоциативное расстройство тоже мешает наверное, но ведь ты справляешься? Спроси этого чувака например https://twitter.com/forzanom

Не понял, почему у меня какие-то расстройства? Или это ты так обзываешься и пытаешься высказать мне свое презрение? Не надо мне давать ссылки на вывески амазона о том, как они об убогих заботятся. Непонятно, зачем при этом амазон давит на жалость и выставляет вывеской инвалидов. Я не верю, что тот чувак, если он слепой, пишет код. Это физически невозможно. В лучшем случае активист какой-то по болтовне о бедных и несчастных, о равноправии, однополых браках и прочем левацком бреде.

Просто ответь на вопросы, мною выше заданные о том, как может слепой писать, читать, мержить код, работать со сложными алгоритмами, следить за компиляцией, оптимизацией и так далее, а не метайся ссылками непонятно на что и о чем.

К тому же интересно, доверил ли бы ты перевозку, допустим, своей (личной, а не теоретической) мебели из одной города в другой слепому водителю грузовика? Даже если вокруг все жалостливые будут кричать, что это нормально и кидаться ссылками, что в где-то в Гондурасе такой водитель есть?

anonymous
()

Я слепой.

Я думаю что ты не с того начал это обсуждение, для начала надо рассказать в чём именно выражается твоё ограничение зрения.

По тому сколько тобой написано я предполагаю что что-то из набираемого тебе всё же видно.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

как слепой программист будет работать с алгоритмами, сравнивать отличия в коде, писать код, читать код, работать с гитхаб например, следить за процессами компиляции и оптимизации

Вы сейчас не описали ничего, что как-то завязано на непредставимых скринридером графических изображениях.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это физически невозможно

А без мозгов писать, как делает большинство быдлокодеров — тоже невозможно, выходит?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от torvn77

По тому сколько тобой написано

Странное заключение. Мы с мобильника, в полудрёме, не глядя на экран, куда большие простыни строчили на ЛОР. Тем более, текст на человеческом языке зачитывается куда быстрее, чем тот же код.

mertvoprog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.