LINUX.ORG.RU

Какой дистрибутив использовать слепому программисту?

 ,


2

3

Здравствуйте. В последнее время я разрабатываю приложения для Linux, и хотел бы использовать Linux. Не как основную систему, но на виртуальной машине. Очень возможно, что я перейду на Linux, как на основную систему со временем. Сейчас я выбираю Linux дистрибутив. Я слепой. По этой причине для меня обязательно наличие Orca. Что для меня важно?

  1. Стабильность;
  2. Обновляемость (Не заброшенный дистрибутив);
  3. Отсутствие лишнего, ненужного программисту;
  4. Это можно отнести к третьему пункту. Отсутствие слежки. Я согласен, если меня спросят, согласен ли я на отправку сведений о системе для исправления ошибок, недочетов и т.д. Но я не хочу, чтобы это было насильно, и чтобы это касалось личных данных;
  5. Драйвера из коробки. Отмечу, что я не сторонник свободного программного обеспечения. Потому я согласен на использование проприетарного. Есть список дистрибутивов, в которых я уверен о наличии необходимых мне специальных возможностей: Ubuntu; Ubuntu MATE; Debian; Linux Mint; Fedora. Но я уверен, что есть и другие… Мне очень нравился Debian. Но Debian против проприетарного программного обеспечения. По этой причине, отсутствуют драйвера. Я использовал Ubuntu. Но я не согласен с их политикой слежки и захламления системы. Сторонник DPKG. По мнению общества Debian, MATE лучшая среда для слепого, от себя добавлю, что Gnome, но до версии 3.36. Помогите пожалуйста с выбором! Заранее благодарен!

Ответ на: комментарий от anonymous

Не понял, почему у меня какие-то расстройства?

Потому что ты говоришь о себе во множественном числе.

Не надо мне давать ссылки на вывески амазона о том, как они об убогих заботятся.

Ты тупой. Вот тот конкретно программист из амазона, ведущий конкретно тот инстаграмм - полностью слепой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Был Vinux специально для слабовидящих, но по-моему, он мертв.

Мой знакомый рассказывал про некий Слинт… Винукс мертв давно.

Jonikster
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxmachtfrei

чем же она хороша?

Доступностью. Ни все элементы гнома доступны на 100%. А с Гнома 3.36 все совсем плохо. Визуально, может, и хорошо, но вот доступ с Orca максимально отрезают. И так считаю не я, а сообщество debian-accessibility.

Jonikster
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не верю, что тот чувак, если он слепой, пишет код.

Вы вашу задачу перевыполнили. Я скину ссылку на этот топик во все сообщества блайнднета. Пусть поржут. Скину в топик developers room, на форуме разработчиков аудио игр, которые, ой, мамочки, слепые! Почти все до единого! И этот форум реален! https://forum.audiogames.net/ Топик разработчиков: https://forum.audiogames.net/forum/28/developers-room/ Переведу на английский, и скину. Над вами будет ржать все великое сообщество слепых программистов. Ах да, Стивен Хокинг тоже миф, а я, надо же, не знал!

Jonikster
() автор топика

Android. Там есть и синтезатор речи и всё такое. И радои для слепых, кажется. А может и нет. Главное, что в UI заложены инструменты для разработки для слепых.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как слепой может быть программистом?

сейчас не слепому вообще сложно устроиться работать программистом. потому что если есть выбор работодатель всегда выберет инвалида

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jonikster

Арч линукс простой, рекомендую обратить на него внимание. Есть более дружелюбный к пользователю Manjaro, сделанный на базе Арч линукса. Самое прикольное в Арче — это довольно детальная вики-документация на https://wiki.archlinux.org, подобной которой, возможно, нет больше ни в одном дистрибутиве.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jonikster

SLINT начинался как локализованный установщик Slackware, позже появился акцент на поддержке слабовидящих. Пилит его Didier Spaier.
Сайт проекта: slint.fr

Если есть замечания к русскоязычной локализации в части именно SLINT, можно писать мне, поправлю.

bormant ★★★★★
()
28 ноября 2021 г.

В debian есть все необходимые драйверы.

Репозитории debian разделены на несколько категорий пакетов: полностью свободные пакеты, с лицензионными ограничениями и проприетарное закрытое программное обеспечение.

Что бы иметь возможность ставить проприетарные драйверы нужно подключить ветки contrib и non-free.

По умолчанию подключена только ветка main.

anonymous
()

Опять-таки любой. Каждый год вижу по попытке создать спецдистрибутив для незрячих, каждый год на основе чего-то нового, а единым так и не пахнет. Дистрибутивы слишком разные, всем нравится разное, так что просто доработай установщик своего любимого.

Любой/любимый/тот, с которым поможет знакомый гуру.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

потомоучто лоргугл?нет мне интересен конкретно его случай для опыта

reuser
()

Как ты, будучи слепым, работаешь за комплюктером?

burato ★★★★★
()

Я слепой.

В чём именно выражается слепота?

Если у тебя просто просаженное(близорукость, расфокусированномть,косоглазие) зрение то я рекомендую вместо orca использовать трансляцию экрана на сотовый телефон или планшет с HiDPI матрицей.
Возможно OLED.

Если что то иное приводящее к тому что ты просто не видишь то у меня большое сомнение в том что ты сможешь найти нечто приемлемое.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jonikster

Canonical друзья Microsoft. Если бы не сообщество, впилили бы слежку… В общем, пока склоняюсь к Debian.

Тогда лучше Devuan.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хочется просто знать, как слепой программист будет

Я тоже думаю что тема создана для фарминга скора.

Но как бы то ни было, обсуждение выходит информативным.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jonikster

Ни все элементы гнома доступны на 100%. А с Гнома 3.36 все совсем плохо.

А причина я полагаю в том что рендеринг в Wayland делается на стороне приложений?

torvn77 ★★★★★
()

Какой дистрибутив использовать слепому программисту?

Для начала нужно найти клавиатуру Брайля и подобные устройства, которая с ним совместима. Т.е. Windows.

  • Стабильность
  • Обновляемость (Не заброшенный дистрибутив)

Второе исключает первое. В Linux бета-тестерами являются пользователи. Наличие и функциональность глаз не играет роли.

Как слепой будет замечать, закрывать «мы используем куки»? По часу? Ну так ему лучше перейти на чтение книг. В интерете всё равно сейчас ничего нету толкового.

anonymous
()

Прочитал как «светлому» программисту , почему то подумал про русскую убунту ну эт так свое мнение не более , но можно и посо ревноваться с арче быдлами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

https://thenewstack.io/nicolas-pitre-inspiration-linux-world/

Open source developer Nicolas Pitre was born with low vision. Initially, his sight was still good enough to let him do things like ride a bicycle in his childhood, or read, albeit slowly. He had to use assistive technology like cassette recordings of reading material and closed-circuit television systems with built-in magnification.

His sight was stable until the end of high school when it started deteriorating further. And by his second year of college, his sight had dropped so severely that he realized that he needed to learn braille ASAP. “I didn’t want to delay my university studies so I literally learned braille in two weeks while commuting. That’s when I replaced pen and paper with a laptop and a braille terminal,” said Pitre.

Since then, Pitre has heavily contributed to many Linux related projects. Currently, he is Senior Software Architect of the Linaro project.

anonymous
()
Ответ на: lzgiviisait от anonymous

А чего добился ты? (c)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.