LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Каково это - использовать вторичный дистрибутив?

 , , ,


0

1

Разъясните Debian-пользователю.

Допустим, у меня сервак на CentOS^wAlmaLinux и я нахожу багу в пакете. Куды бежать?

  • В апстрим? А толку - скажут проверяй на свежем бренче.
  • В RedHat? Покажи пропискуконтракт.
  • В CentOS^wAlmaLinux? Ну они собрали то что им RedHat дала. Как с латыша.

Как вы с этим живете, нищие любители ынтыпрайза?

★★★★★

Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от int13h

нищие любители ынтыпрайза? нищие

проходи мимо

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

В Debian можно покуралесить в списках рассылки, потолкать баг и т.д. В конце концов, при должном усердии, можно даже стать ментейнером пакета. Обычное участие в сообществе opensource, короче.

Какое участие принимает пользователь в форках RedHat? Жрет то что дают?

Turbid ★★★★★
() автор топика

Ты малость попутал «нимагу настроить» и «смотрите, баг». Нам, как мэйнтейнерам пакета, нет дела до твоего контракта, баг есть баг. Я сейчас упрощу несколько, но контракт мы у тебя попросим, когда ты начнешь вопить, что тебе нужен фикс завтра в RHEL-7.4.

t184256 ★★★★★
()

Куды бежать?

Да, по сути, никуды. Опыт центоси показывает, что тамошние багзиллы чуть менее чем полностью бесполезны. Разве что если найти подтверждение тому, что у кого-то есть такой же баг, как и у тебя, если тебе от этого легче.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

В конце концов, при должном усердии, можно даже стать ментейнером пакета.

При должном усердии можно и в Red Hat стать мэйнтейнером пакета, лол =)

Вот ты спросил, и мне сразу Björn Esser вспомнился. Товарищ и в апстриме libxcrypt правит, и сопровождает его в Fedora, и еще активно так, на днях вот proposal про переход на yescrypt написал. С Red Hat он не аффилирован, но это никак не помешает плодам его трудов пойти в RHEL маршевым шагом. Кто хочет «жрать, что дают» — его полное право, кто хочет репортить баги и слать патчи — репортит и шлет, а кто хочет прям курс задавать, берет и задает. Не очень понятно чего тебе не хватает, бесплатного техсаппорта?

t184256 ★★★★★
()

Честно говоря всегда хотелось со стороны Fedora такой вопрос пользователям Debian задать.

alpha ★★★★★
()

В RedHat? Покажи пропискуконтракт

Тебя просили показать?

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от alpha

Честно говоря всегда хотелось со стороны Fedora такой вопрос пользователям Debian задать.

и я понимаю почему. бегать часто приходится.

crypt ★★★★★
()

вот пример из багзилы алмы:

https://bugs.almalinux.org/view.php?id=45

https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=1885823
looks like issue will be fixed soon

как-то так это и работает. смотрят, отрепорчено это в мейнстрим или нет и ждут фикса.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

А я RHEL использую

у вас там своя атмосфера

билеты купил?

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Что-то мне подсказывает, что в редхате точна так же можно. Никто тебе не будет мешать фиксить баг самостоятельно. Вот выпилить системдэ тебе не дадут (в дебиане тоже), а фиксануть что-то – пожалуйста. Участвуй в движухе opensource на здоровье.

cocucka ★★★★☆
()

Каково это - использовать вторичный дистрибутив?

Разъясните Debian-пользователю.

Тонко

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Никто тебе не будет мешать фиксить баг самостоятельно.

Там есть дополнительные факторы. Мешать разумеется никто не будет, но прислать патч с фиксом - это даже не пол дела, а процентов пять от всего процесса. И оставшиеся 95% должны взять на себя разработчики и тестировщики RHEL. Поэтому для багов в CentOS Stream/RHEL есть процедура оценки бага со стороны разработчиков и QA - сломает ли это совместимость, какое тестирование потребуется, есть ли у разработчиков время на ревью бага и патча и на написание этих самых тестов, если у тестироващиков время на его проверку..

Не все даже как бы «готовые» патчи прямо таки сразу примут, просто потому есть очередь багов и приоритет бага в ней.

Так что это не то же самое что например майнтейнить самому пакет в Fedora или Debian.

Но никто не мешает на самом деле добавлять пакеты через дополнительные репы и участвовать в дистрибутиве в рамках одной из CentOS Special Interest Group. Они-то никак не ограничены редхатом. Хочешь - заводишь себе CentOS KDE SIG и добавляешь KDEшный десктоп с поддержкой в меру сил.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)

С центосом мутная история
Дистрибутив, который скоро станет никому не нужен, например в плане поддержки

kto_tama ★★★★★
()

В генте все просто. Нашел баг - погуглил - нашел решение/патч. А дальше сам себе мантенер.

utanho ★★★★★
()

Давно хотел спросить: как в Дебиане репортить баг, если не работет программа для отправки багов? Мне в своё время повезло найти мэйнтэйнера проблемного пакета на другом форуме, а через сайт Дебиана я не добился ничего.

question4 ★★★★★
()

и я нахожу багу в пакете. Куды бежать?

а ты и так никуда не бежишь.

darkenshvein ★★★★★
()

В каком пакете и что нашёл то?
Или ситуация гипотетическая, если так, то ничего не делай.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Бугага.

Это просто стеклянный шар в магазинчике Das Glasdorf в баварском Арнбрукке.

post-factum ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.