LINUX.ORG.RU

Свой дистрибутив

 , , ,


0

3

Привет, граждане участники форума.

Подскажите, как мне создать свой дистрибкутив (да-да, с блекжеком и...), основанный на пакетной базе в rpm? Можно ли взять за основу CentOS, например, и наваять своё. Что мне следует учесть?

Спасибо за ответы.

P.S. Не ругайте только. =) P.S.S. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.

Эм, Suse Studio, не? А вообще у LFS есть дополнение где описано как канонично прикрутить пакетный манагер.

Deleted
()

Фото мутное, не могу разглядеть, Денис, это ты?

По теме - для этих целей есть LFS, это сложно, но получишь именно свой собственный дистрибутив (хочешь deb, хочешь rpm).

Ещё есть openSUSE'овская собиралка дистрибутивов, прямо у них на сайте отмечаешь нужные пакеты, генерируешь файл настоек по умолчанию и выкачиваешь полученный дистрибутив, очень удобная штука (Суся - rpm-based дистр, если что).

Ну или какой-нибудь Ubuntu-customization, только для RPM, тут я не копал.

Fedorast
()

все с начала хотят свой дистр со своим блэкджеком и дамами легкого поведения, а получается свой дистр со своим говном и киритиками.

gssomi ★★
()

укуси тебя Поттеринг делать больше нечего

anonymous
()

P.S. Не ругайте только. =) P.S.S. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.

За что ругать-то? Нормальное желание любого вменяемого системного инженер-программиста запилить глобальный проект и иметь свой личный дистрибутив.

Многие через это проходили. И даже я =)

Просто это в обычной жизни никому не надо, поэтому усилия сосредоточены на тех моментах, за которые платят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gssomi

получается свой дистр со своим г*вном и киритиками

Это лучше, чем просто сидеть и плевать в потолок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну не знаю, например улучшить то что уже есть.

gssomi ★★
()

Установи Ubuntu, сделай то, что хочешь, а потом используй Startup Disk Creator из меню приложений.

Jayrome ★★★★★
()

LFS. А вообще, опиши, что ты четко хочешь видеть в «своем» дистре? <br> - Роллинг или не роллинг <br> - Rpm,deb - что-то свое <br> - Пакетный менеджер свой или чужой <br> - Аудитория - продвинутые пользователи или домохозяйки (только пожалуйста не пытайся сделать новый юзер френдли дистр с кучей GUI - их уже тьма тьмущая) <br> - Инсталлятор самописный или нет <br> - И если ты возьмеш убунту, поставишь какой-нибудь DE и накидаешь пакетов и скажешь, что новый дистр готов - я со смеху лопну. Надеюсь ты этого не сильно хочешь (что бы я лопнул) <br> У меня тоже была такая мысль - сделать, что-то свое, но когда я прикидываю критерии я понимаю, что мне тупо подходит Slackware к примеру для этих целей, для других целей мне подходит Debian. И вообще, ты готов мейнтейнить репозитории своего дистра? <br> Присмотрись к Agilia Linux, им не хватает разработчиков, у них свой пакетный менеджер на питоне, инсталлятор у них Анаконда, хотели свой дописать но рук не хватает. Русское комьюинити и разрабы

anonymous
()

LFS. А вообще, опиши, что ты четко хочешь видеть в «своем» дистре?
- Роллинг или не роллинг
- Rpm,deb - что-то свое
- Пакетный менеджер свой или чужой
- Аудитория - продвинутые пользователи или домохозяйки (только пожалуйста не пытайся сделать новый юзер френдли дистр с кучей GUI - их уже тьма тьмущая)
- Инсталлятор самописный или нет
- И если ты возьмеш убунту, поставишь какой-нибудь DE и накидаешь пакетов и скажешь, что новый дистр готов - я со смеху лопну. Надеюсь ты этого не сильно хочешь (что бы я лопнул)
У меня тоже была такая мысль - сделать, что-то свое, но когда я прикидываю критерии я понимаю, что мне тупо подходит Slackware к примеру для этих целей, для других целей мне подходит Debian. И вообще, ты готов мейнтейнить репозитории своего дистра?
Присмотрись к Agilia Linux, им не хватает разработчиков, у них свой пакетный менеджер на питоне, инсталлятор у них Анаконда, хотели свой дописать но рук не хватает. Русское комьюинити и разрабы

anonymous
()

Если речь идёт о персональной сборке для себя, то тут уже ответили: SuSe Studio, Ubuntu Startup Disk Creator и т. д.

Если же речь идёт о полноценном современном дистрибутиве, то в одиночку ничего путного не получится. Ведь надо поддерживать множество пакетов, патчить уязвимости и др. косяки, ядро и т. д. Тут нужна команда единомышленников, которые точно знают, что и для чего им нужно, и почему существующие дистрибутивы для этой цели не подходят. Иначе получится очередная BolgenOS.

aureliano15 ★★
()

linux from scratch?

kernel + init system + stage + rpm manager ?

chroot ?

kvm ?

anonymous
()

Генералом надо не в своем дистрибутиве становиться, а в общем. Солиднее гораздо.

P.S. В терминологии Fedora сборки на базе имеющегося репозитория - это не дистрибутив, а ремикс

https://fedoraproject.org/wiki/Remix

Имхо более подходящее название, честное.

alpha ★★★★★
()

Все начинается с хорошего названия. :-)

anonymous
()

И логотип... :-)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.