LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обязать программистов использовать Раст для проектов повышенной надежности

 , ,


0

2

Прежде всего ссылка: https://www.roi.ru/71821/

Для ТруЪ резидентов копирую этот прекрасный текст:

Наверно, сейчас в России программы, требующие повышенной надежности, (ядерное оружие, атомные станции, авиация, электроэнергетика, биржи/банки и т.п.) пишут на чем попало. Иными словами, может взорваться или отключиться в любой момент.

В США была министерская программа Пентагона перевести все военные разработки на один язык программирования повышенной надежности (Ада). В России ничего подобного нет.

К слову, американцы очень плохо справились с этим проектом (и потом его, по глупости, еще и отменили): транслятор (программа, управляющая выполнением других программ) для Ады имеет огромное количество ошибок, что более чем «компенсирует» надежность самой Ады.

Практический результат Уменьшение количества катастроф и аварий.

Причем, Раст - современный язык программирования с большими возможностями. А значит, использовать его для разработки сложных программ достаточно эффективно.

Попутно вопрос, типичный линуксоид и борец за Свободу пользуется ГосУслугами или ЕСИА? Или анонимность наше всё?)

Перемещено leave из development

★★★★★

Если это не наброс говна на вентилятор, то ответ — нет. И дело даже не в расте. Глупо всех в приказном порядке переводить на один язык. Добром это не кончается, о чём свидетельствует американский опыт. Госуслугами пользуюсь, хоть приватность и превыше всего.

aureliano15 ★★
()

Это такой троллинг?

Энивей, запрещать надо не писать, а покупать/заказывать софт.

x3al ★★★★★
()

Попутно вопрос, типичный линуксоид и борец за Свободу пользуется ГосУслугами или ЕСИА? Или анонимность наше всё?)

Конечно. А ещё «типичный» ест, пьёт, платит ресурсникам и за ЖКУ (если не живёт с родителями).

vvn_black ★★★★★
()

От этого же автора, «Добровольные половые отношения как смягчающее обстоятельство при изнасиловании»:

если до этого были добровольные отношения, изнасилование может быть совершено как бы по привычке (к добровольным отношениям) и не должно быть приравнено к «злонамеренному» изнасилованию

vvn_black ★★★★★
()

Наверно, сейчас в России программы, требующие повышенной надежности, (ядерное оружие, атомные станции, авиация, электроэнергетика, биржи/банки и т.п.) пишут на чем попало. Иными словами, может взорваться или отключиться в любой момент.

Действительно, наверно.

Причем, Раст - современный язык программирования с большими возможностями. А значит, использовать его для разработки сложных программ достаточно эффективно.

$ rustc -V
rustc 1.48.0 (7eac88abb 2020-11-16)
$ cat rec.rs
#[inline(never)]
fn foo() -> String {
  if false {
    return "".to_string();
  }
  foo()
}

fn main() {
  println!("{}", foo());
}
$ rustc rec.rs -O                                                          
$ ./rec
[1]    28105 segmentation fault (core dumped)  ./rec

OH SHI~~~

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

И ещё от него:

  • закупить за государственный счет лицензии на право бесплатно играть в большое количество компьютерных игр для всех граждан России (дополнительно, это улучшает качество игр населения);

Плодовитый товарищ или группа товарищей, 1728 иннициатив.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По результатам опроса с большим отрывом победила Единая Россия…

haleofir
()
Ответ на: комментарий от x3al

Раст - это более современный язык программирования чем Ада и еще более надежный (и, насколько мне известно, без критических ошибок в трансляторе).

anonymous
()

Обязать власти совершать анальные кары над программистами на специально выделенной городской площади.

Dark_SavanT ★★★★★
()

Обязать указом Президента РФ все (и государственные и частные) проекты повышенной надежности писать только на языке программирования Раст.

а кто убедит президента? Ты же не думаешь, что он случайно включит ПК и случайно набредет на тот сайтик?

Задать сроки введения в действие этого указа (я думаю, через 6-12 месяцев после публикации, чтобы программисты успели переучиться).

Его указом министры подотрутся, опыт у них имеется.

Раст - это более современный язык программирования чем Ада и еще более надежный (и, насколько мне известно, без критических ошибок в трансляторе).

А на сколько мне известно, в Аде все баги пофиксили, а в Расте их полно. Я на один из них указывал тут на ЛОР.

seiken ★★★★★
()

Уменьшение количества катастроф и аварий.

Напомни, пожалуйста, когда последний раз была катастрофа из-за бага в софте, и сколько человек погибло.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)

Нахрен это раст с упоротым синтаксисом не сдался, есть божественные Swift, Nim, D

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

когда последний раз была катастрофа из-за бага в софте, и сколько человек погибло

boeing 737: последний раз 10.03.2019, предпоследний - 29.10.2018

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А, так Раст это часть плана Даллеса. Ну теперь все ясно.

anonymous
()

Отличный план. Ничто так не гарантирует полное и окончательное забвение этого дегенеративного выродка в непростой, но славной семье языков программирования, как требование его обязательного повсеместного использования.

anonymous
()

Это твоя инициатива?

Обязать

Хуху не хохо. Наглости нет предела.

anonymous
()

я думаю, через 6-12 месяцев после публикации, чтобы программисты успели переучиться

Аахахахахахха, оййй мляяяяяя родись обратно. Не ну ты серьёзно?

anonymous
()

Только в компиляторе раста сейчас 55 неисправленных самых ужасных ошибок: I-unsound Issues. (198 уже исправили.)

А сколько ещё в самом llvm.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

когда последний раз была катастрофа из-за бага в софте, и сколько человек погибло

boeing 737

Если на винчестере уменьшить длину ECC в секторе, так что после write(…), read(…) будет часто не сходиться, тоже баг в ядре будете искать?

Если вместо трёх датчиков подключить только один (или даже на этом одном сэкономить), то софт тут не поможет и не виноват.

gag ★★★★★
()
Последнее исправление: gag (всего исправлений: 1)

Не, я конечно всё понимаю. Маркетологи мозиллы очень хорошо поработали, почему то у всех в головах отпечаталось то что раст математически доказан как безопасный язык, то есть язык не допускающий ошибок в принципе и прям все про это думают по серьёзному.

А когда им в лицо показываешь обратное (не про математику, а про реальность) они говрят нууууууу это другооое.

Ну правда, я пойму мысль там не знаю включить раст в спектр рекомендованных технологий для разработки в перспективе будущих отказоустойчивых систем и программных комплексов. Но как блин рекомендацию, но не как блин обязанность.

Давай на гос уровне неподконтрольный нам проект закрепим ещё к конституции чё бы нет то. Ну нельзя же так. Завтра у раста поменяется курс или он вообще сдохнет и что тогда? Выделать миллионы на пустом месте для его поддержки и самим тащить, а потом оживёт апстрим и получим две версии и по итогу половина реальных людей знает апстрим, а кучка знает локальный. Чёт ты не дальновидный. Самое страшное если твои записки заметят. Ну нельзя так. Для безопасного софта надо голову иметь, а язык дело десятое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты точно уверен, что там баг был в коде, а не в архитектуре системы?

seiken ★★★★★
()

Причем, Раст - современный язык программирования с большими возможностями. А значит, использовать его для разработки сложных программ достаточно эффективно.

эффективно

Поржал, спасибо. «эффективно» там, когда unsafe и то не факт. Иначе ты платишь за проверки на любой чих.

anonymous
()

https://www.roi.ru/

Это которая филиал Спортлото?

За инициативу подано: 110 голосов
Против инициативы подано: 265 голосов

И даже там голосов набрать не могут.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)

Обязать программистов использовать Раст для проектов повышенной надежности

Согласен, но не взлетит.

Попутно вопрос, типичный линуксоид и борец за Свободу пользуется ГосУслугами или ЕСИА?

А где ты получаешь права? Штрафы со скидками платишь и прочий бред?

Или анонимность наше всё?)

В анонимности участвуют 2 агента, наш лунаход-параноик и второй. Второй, конченная негодяй де-факто. Доказательство? В телеграмме любой сомневающийся может купить о себе информацию, чтобы удостоверится. Вся важная (финансовая или симейная, например) информация будет представлена.

Alve ★★★★★

У тебя траблы в жизни походу. Нет конца твоему троллингу (раньше он если и был, то был легче) уже достаточно продолжительное время. Ты бы сходил к психологу, хотя бы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Если это не наброс говна на вентилятор, то ответ — нет. И дело даже не в расте. Глупо всех в приказном порядке переводить на один язык. Добром это не кончается, о чём свидетельствует американский опыт.

Глупо всех в приказном порядке переводить на один язык.

Ахахахахахахахах, как смешно …. Чел, ты вообще о Российской Федерации слышал что-то? Ты реально думаешь что какой-нибудь адекват aka hobbit или RazrFalcon это написал? Это вообще не про программирование.

Это про закрытость и деньги. Больше даже про деньги. Но не взлетит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Типичный фанатик раста, никогда его не трогавший.

Типичный фанатик раста трогает раст, и почти каждый день. Спроси у RazrFalcon.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1С уже есть

Очевидно, его мало. Не вывозят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я трогаю раст по вечерам. Люблю обмазаться свежими и несвежими кратами, когда я трогаю раст.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я трогаю раст по вечерам. Люблю обмазаться свежими и несвежими кратами, когда я трогаю раст.

Слабак. Сделай нормальную пасту.

anonymous
()

Обязать ты можешь только одним способом – заставить.

Но не просто заставить, а с помощью приглашённых специалистов внедрить в сознание нужные мемы. Но ты не сможешь, т.к. все в курсе, что Руст отстой в смысле описанных фич.

американцы очень плохо справились с этим

Ну дык. Уходит Главный и всё летит кубарем. Чтобы не летело Главный должен воспитать преемника, и не просто воспитать, но и добиться расположения всех остальных участников. В Америке всё то же, что и у нас – круговорот Опять же конкуренты стремятся вырвать из процесса ведущих специалистов подкупом, шантажом, подставами, организационными мероприятиями. И в военке та же самая картина. Например, многие помнят битву между фирмами Миля и Камова. При значительно лучших характеристиках проекта камовцы ожидаемо проиграли.

Ада годный язык. Не изучал глубоко, но интересовался. Не пошло как раз потому, что у зачинателей проекта не хватило сил сопротивляться давлению противостоящих лобби.

Я много чего начинал, многое бросал. Жальче всего те проекты, в которые вкладывал душу. Например, был у меня долгострой - проект электронной библиотеки специализированной литературы. Жалко не времени и усилий, а именно потраченных эмоций. Душу вкладываешь, а потом выясняется ненужность. Вообще, лучше перед кем попало не распахивать, послевкусие остаётся нехорошее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Действительно, в программе где ты явно указал бесконечную рекурсию, произошло переполнение стека. Вот же клятый раст!

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

произошло переполнение стека. Вот же клятый раст!

а говороили - бессмертнный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aswed

Ага. Растофанбои все как один бьют пяткой в грудь, заявляя, что на их язычке нельзя сделоц сегфолт, если unsafe не трогать. А тут такое.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Психолух новую жизнь не подарит. И за пациента ничего не сделает. Проще катиться дальше.

anonymous
()

пользуется ГосУслугами

Это ж кретином надо быть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ставить фалкона в ряд с адекватами.. лол! Он пишет односложные короткие ответы и ненужнист (всё кроме раста не нужно). А ещё как и другому местному эксперту X2-четотам ему 25.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Глупо всех в приказном порядке переводить на один язык.

В нашей несчастной богоспасаемой державе единственный вменяемо работающий результативный институт, всегда и везде – это армия и милиполиция. Всем остальным нужны постоянные пендели в нужном направлении. А знаешь почему? Да потому что, мать его, единоначалие, и единый механизм исполнения процедур. И у пендосов тоже самое +/-.

Поэтому все инструменты разработчика в военизированных структурах прописываются и фиксируются документально. Любые изменения рассматриваются и утверждаются и доводятся специально.

Ну а ты можешь делать в своей личной песочнице что угодно.

anonymous
()

Инициатива - типичный КГ/АМ. Хотя я и люблю растишку, но законодательно требовать писать только на нём, это что-то из области тупого подросткового максимализма.

WatchCat ★★★★★
()

а что есть повышенная надежность? как раст защищает от 2*3 вместо 2*2

сами выдумали бред. сами в него поверили. теперь пихают всюду. а ну еще срутся на темы «ты не умеешь писать на расте»…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AdonisSexyBoy

А где предупреждение?!

Бомж в лохмотьях (Сишка) раз в сто лет победил на турнире многовекового чемпиона (Растик), а вы уже и радуетесь. Приходи когда в Сижку добавят хотя бы нормальные слайсы, unsafe-блоки, AVX-1024 интринсики, нон-нулльтерминированные стринги и т.д.

Разобранный Флакон

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.