LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор wifi-роутера в 2020

 , ,


0

5

Всех приветствую.

Чего-то мой модный роутер окончательно скурвился. Последние прошивки его окончательно добили. В связи с чем вопрос специалистам по всему. Хочу мощный надежный роутер без пердолинга. Обязательные требования:

  1. wifi-2,4+5g от 800мбит и выше.
  2. 1GbE x 4
  3. 1GbE WAN
  4. usb-порт для накопителя (только раздавать файлы и все, никаких качалок и работы модемов не нужно).

Возможность прошивки openwrt не обязателена, если родная обеспечивает все, что нужно.

У кого какие влажные мечты? Выкатывайте сюда - готов их осуществить (для себя? конечно). Ценник в целом не важен. Но наверно отдавать более 10 тыс руб. считаю неразумным, но за годную вещь готов отдать и больше.

Порылся на яндекс-маркете, там самые модные эти:

  • Wi-Fi роутер Keenetic Giga (KN-1010)
  • Wi-Fi роутер TP-LINK Archer A9

что скажете?

UPD: всем спасибо за предложения. пока склоняюсь к кинетик гига. Что нравится: usb3, sfp (вдруг оптику проведу), зухель (я его с 38400 еще помню), много всего напихано изкаробки.

В связи с чем вопросы к эксплуатантам, как чего?

★★★★★

Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от yax123

можно как-то исправить этот фатальный недостаток

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Вообще, подключить лопатофон по USB и раздавать на десктопный комп интернеты вроде как можно из коробки, а наоборот как-то не очень, что печально. Хотя технически ничего не мешает

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)

zbt wg3526. У mt76 были детские проблемы, но сейчас их поправили. Из минусов, радиотракт разведен так себе, сигнал мог бы быть и лучше. Аналоги на этом же mtk (по сути это бывший ралинк)

Xiaomi AX3600. Если хочешь WIFI6. Процесс порта OpenWRT начался только недавно, пердолинга будет много, зато WIFI6. Есть OpenWRT собранный из QSDK квалькома, но он форк от 15го года, свежего пока не подвезли.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)

D-link dir 8xx. Железо то же что в гиге, но придется накатить. Но дешевле почти в 2 раза, а на гигу, рано или поздно, все равно придется накатить.

pon4ik ★★★★★
()

дома всегда был только Dir-615_(k1) , а ещё вроде 5 Ггц далеко не достаёт , так что на вкус и цвет фломастеры разные , меня устраивает и больше не требуется

Gennadevich
()

Я наверное стар, но теперь выбираю для домашних и мелких сетей только Ubiquiti. Не очень дёшево, зато просто работает.

mrdeath ★★★★★
()

Wi-Fi роутер TP-LINK Archer A9

Не советую. По работе сталкивался с AX11000 (3-4 шт). Только один работает штатно, остальные были заменены. Причины, скорее всего, в разных ревизиях железа внутри, других объяснений найти не смогли тому, что под нагрузкой в 4 клиента (~30-50 Мб/с на клиента) начинались просадки и лаги. Время до начала лагов от двух недель до полугода.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

ASUS’овские топовые точки на 8 антенн тоже не идеал, но живут чуть лучше. Пока остановились на Zyxel для своих целей.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Чем больше антенн тем лучше сейчас

нет, от задачи зависит, кэп. И количества устройств в посте нету.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

У меня свежий tp-link. Хотя и другая модель.

Хочу сказать это совсем не то что было последнее 10 лет. Скатились.

Планирую на black Friday заменить на Ubiquity.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Уверен, что леново жены может.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

У меня несколько серверов в подвале, так что не критично.

И после года секса с современным TP-LINK я лучше raspberry pi поставлю если понадобится.

grim ★★☆☆
()

Любой который даст нужные ТТХ по сети. А диск подключи к какому-нибудь расбери подешевле. Это будет быстрей, функциональней и дешевле.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

я лучше raspberry pi поставлю если понадобится.

Тема. В связке с poe свитчем для точек доступа 4я малина торт в качестве маршрутизатора. Тем более завезли загрузку с usb диска «искаропки»

gutaper ★★★★★
()

Я в прошлом году приблизительно по тем же условиям выбирал. Но ещё нужно было обязательно openwrt. И обязательно чтобы на стену вешался. Выбрал ZBT WE1326. А без openwrt и стены много выбора. И Tenda, и Totolink отличные есть.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Слово знакомое увидели - роутер и пошли фантазировать )

yax123 ★★★★★
() автор топика

модно уже с wifi 6. Для твоих целей еле влезет asus с мерлиновской прошивкой.

Если usb не нужно - купи китайский ( типа хуавея ) за цену в 2 раз менбше

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)

Я для себя выбрал нормальный роутер на x86 и отдельно ap от tp-link’а. Если что со временем можно просто поменять AP.

Jack_Vo ★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Вот наличие Debian с нормальным объемом памяти и процессором и привлекает в Ubiquity

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от theurs

Микротики под тз не подходят, они не умеют нормально файлы раздавать с диска.

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

модно уже с wifi 6

Толку от него нет, если у тебя куча устройств с более ранним, а одно вон как алмаз 💎 выделяется (айфон какой-то).

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Да как-то явно написано, что Raspberry как приставка к роутеру для нужд, чего он не умеет.

У меня так же. Стоит Ubiquity. В дополнение RPI с DNS фильтром рекламы (в самом Ubiquity оно есть, только воообще непонятно как работает, лишь одна галочка вкл/выкл в настройках), ну и принт сервер, чтобы там с айфона можно было чего распечатать.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ну и принт сервер, чтобы там с айфона можно было чего распечатать.

Хорошая идея, спасибо, я сам что то не додумался :)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Потому что можно? Роутер ведь тебя не ограничивает 😁

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от leg0las

А сколько у тебя уже этот микротик? Проблем и косяков не было?

А как микротики масштабируются? Есть какие то усилители? Или нужно два покупать?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

openwrt

ну не всем нужно петрушество.

У меня была задача купить роутер в замен Apple Time Capsule. Не найдёшь нормального, что бы тебе и принтсервер, и хранилище для бэкапов и всё, что был было нормально в одной коробочке.

Хотел взять Turris

Но почитал про всю эту возню с отваливающимся WiFi, как принт сервер выкинули, короче передумал.

https://forum.turris.cz

Стоит Ubiquity - год без одного сбоя, лишь кнопку обновить прошивку иногда надо нажать.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Полтора года этот микрот, и где-то столько же паверлайны. Настроил и забыл.

На счет сигнала, он добивает мне вайфай под подъезд, при том что я живу на 5-м этаже (панельный дом с бетонными плитами). Сигнал очень мощный, раза в полтора-два мощнее моего предыдущего Asus RT-N10U B1, а там антена 5 dBi была и тоже долбила хорошо.

leg0las ★★★★★
()

А кто что про Wi-Fi роутеры Huawei может сказать?

Чет мой TP-LINK совсем плохой стал - скорость обрезается, соединение отваливается. OpenWRT проблему не решил.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

по OTG можно подключить USB-ethernet адаптер и вперёд.

Exmor_RS ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.