LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор wifi-роутера в 2020

 , ,


0

5

Всех приветствую.

Чего-то мой модный роутер окончательно скурвился. Последние прошивки его окончательно добили. В связи с чем вопрос специалистам по всему. Хочу мощный надежный роутер без пердолинга. Обязательные требования:

  1. wifi-2,4+5g от 800мбит и выше.
  2. 1GbE x 4
  3. 1GbE WAN
  4. usb-порт для накопителя (только раздавать файлы и все, никаких качалок и работы модемов не нужно).

Возможность прошивки openwrt не обязателена, если родная обеспечивает все, что нужно.

У кого какие влажные мечты? Выкатывайте сюда - готов их осуществить (для себя? конечно). Ценник в целом не важен. Но наверно отдавать более 10 тыс руб. считаю неразумным, но за годную вещь готов отдать и больше.

Порылся на яндекс-маркете, там самые модные эти:

  • Wi-Fi роутер Keenetic Giga (KN-1010)
  • Wi-Fi роутер TP-LINK Archer A9

что скажете?

UPD: всем спасибо за предложения. пока склоняюсь к кинетик гига. Что нравится: usb3, sfp (вдруг оптику проведу), зухель (я его с 38400 еще помню), много всего напихано изкаробки.

В связи с чем вопросы к эксплуатантам, как чего?

★★★★★

Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Jopich1

Да OpenWRT для меня не критичен, лишь бы стабильно работал

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

у меня был xiaomi 4.
при копировании файлов через wifi он скурвился.
видимо, нагрузку нормальную не тестировали, как всегда.
ну я забил и купил кинетик.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

https://technopoint.ru/product/c7e03e3a40a03332/wi-fi-router-asus-rt-ax56u-sa...
чёт походу в AX пошли другим путём?
тоже полагал, что число антенн критично для работы MIMO. да и принцип работы изложен и выглядит вполне логично.

сейчас засомневался.

darkenshvein ★★★★★
()

Билайн Smartbox Turbo+, 1000 рэ, поковыряешься с openwrt, все настроешь.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

В моей стране россвязь упразднили. Напиши лучше в Спортлото.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Нет,кол-во излучающих антенн тоже важно. В идеале, требуется 2 антенны на устройство (в котором тоже 2 антенны должны быть). Тогда получаем на каждом из устройств неблокирующуюся передачу и приемку данных + beamforming.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Я ставлю по одной точке доступа в каждую комнату. Поэтому мне хватает самой дешёвой unifi ap. Многие берут ap lr для большей зоны покрытия. Их фаервол security gateway вполне себе юзабелен и в нем даже есть ссш с нормальным линуксом внутри. Свичи все работают, но в принципе можно их заменить на более дешёвые тупые свичи по вкусу. Я беру сохо свичи от циско с пое.

3 сетапа за этот год и последний раз я трогал их конфигурацию в момент самого сетапа.

Из неоспоримых плюсов – бесшовный роуминг от акксес пойнта к аксеспоинту. Можно разговаривать по вазапу/скайпу/зуму и ходить из комнаты в комнату без переподключений

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

Почти.

Хотел UniFi Dream Machinе взять, но чего-то как-то подумал, что жирно для моих задач, и просто один куб AmpliFi HD взял и всё.

Отзывов вроде много лепят

https://market.yandex.ru/product--bluetooth-wi-fi-router-ubiquiti-amplifi-hd-r/1725648924

А вот с Instant как-то не густо действительно по отзывам

https://market.yandex.ru/product--wi-fi-mesh-sistema-ubiquiti-amplifi-instant-system/458460210

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)

Я вот тоже собираюсь в понедельник брать новый роутер, недорогую модель, нужна 1 Гбит локалка, 5 ггц wifi побыстрее, openwrt, и, желательно USB. Приглянулась эта модель https://aliexpress.ru/item/1005001511124367.html но нет оффициальной прошивки openwrt, а то, что гуглится доверия не внушает. Может у кого-то есть истории успеха?

Эх, наверное буду брать роутер от сяоми без usb.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Потому что нормальный роутер это Ubiquity.

А современный тплик ни openwrt не прддерживает ни фич нормальных не предоставляет.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Эм, че? В ToH навалом моделей от tplink’а ;)

Потому что нормальный роутер это Ubiquity.

Но в нем нет usb3 и приходится городить костыли, так?

ncrmnt ★★★★★
()

Зачем тебе роутер без пердолинга ?

Возьми себе што-то типа этого https://arduino.ua/prod4025-fw4a-4-port-intel-e3845 - поставь туда ЛЮБУЮ вафлю, хоть две, pfSense и будет тебе счастье. Параллельно сможешь в контру на нем гонять, лол.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Нет, но всё то же можно получить как минимум за четверть дешевле. При этом, в основном, всё то же получаешь вдвое дешевле, обычно.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

микротик? Проблем и косяков не было?

Обычно, если лишнего не хочется, у микротиков проблем не возникает.

turtle_bazon ★★★★★
()

Добавить бы MU-MIMO 3x3 или 4x4 плюс всеядность к LTE модемам и можно даже до 15к смотреть. Да ведь нету ничего…

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Строго говоря, WIFI6 сейчас на чипе от Qualcomm в основной своей массе, а в QSDK лежит форк OpenWRT 15.ххх c костылями и блобами, и все роутеры, которые на нем сделаны, по сути это и есть OpenWRT с нескучным веб-интерфейсом для домохозяек и банальными IoT-зондами.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

по тем же причинам выбираю микротик )

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Да, в сентябре вроде выкатили обнову. Что там в приоритете стоит не помню, но если карту убрать - грузится с диска.

Если бы малина ещё питание не сбрасывала при перезагрузке. А так для диска надо внешнее, у меня в доке он прицеплен.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Лет 7 назад у tp-link били хорошие роутеры на которые без проблем ставился openwrt.

Но модели начиная с 3-5 лет назад задали на открытость.

Ну и хусим

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Зачем?

Я когда года полтора назад искал не нашел у tp-link ни одной которую openwrt поддерживает.

Зачем мне копаться в говно еще раз?

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

А, в этом смысле.

Ну тут да, лучше бы были альтернативы, я вон китайский сяоми перешил сразу по получению.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

На счет сигнала, он добивает мне вайфай под подъезд, при том что я живу на 5-м этаже (панельный дом с бетонными плитами). Сигнал очень мощный, раза в полтора-два мощнее моего предыдущего Asus RT-N10U B1, а там антена 5 dBi была и тоже долбила хорошо.

Похожее что у тебя мощность выкручена на максимум и ты отравляешь жизнь соседям. Не надо так делать.

theurs ★★
()
Последнее исправление: theurs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

Я вот тоже собираюсь в понедельник брать новый роутер, недорогую модель, нужна 1 Гбит локалка, 5 ггц wifi побыстрее, openwrt, и, желательно USB. Приглянулась эта модель https://aliexpress.ru/item/1005001511124367.html но нет оффициальной прошивки openwrt, а то, что гуглится доверия не внушает. Может у кого-то есть истории успеха?

Зачем брать кота в мешке из Китая если в местной рознице есть кинетики и
микротики про которые точно известно что один может быть неплохой точкой доступа для дома а второй умеет в маршрутизацию.

theurs ★★
()
Последнее исправление: theurs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от srg666

keenetic giga нах не нужен, если подключение к оператору не через sfp. viva тоже самое только дешевле

у гиги скорость работы с юсб диском 90мбайт, у вивы 40, разница из за юсб3 и усб2
хз как в реальности, у микротика с таким процессором и 20мбайт не получается Ж)

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

Зачем брать кота в мешке из Китая если в местной рознице есть кинетики

Ответ очевиден — нищебродство. В принципе приведён экземпляр роутера с WiFi AC + USB за минимальную цену.

fornlr ★★★★★
()

Если нужен хороший wifi то только ubiquiti

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Насколько я понимаю все модели на edge OS имеют прошивки на основе Debian https://community.ui.com/questions/What-debian-version-is-running-on-the-USG/6d6d4b2b-4346-49f2-b99a-b8bf82b89291

Я пока не купил. Друзья рекламируют.

Надеюсь на Black Friday скинут сколько нибудь.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Наверно ещё через два. Пишу с MacBook Pro 2017 года - не выдаст 800 mbit

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.