LINUX.ORG.RU

У меня тариф 100 Мбит/с

Любой не сильно раздолбанный «RT-N10 отдам бесплатно». Скорее всего, 70–100 Мбит/с рядом с роутером по Wi-Fi будут, если немного пошаманить с каналами и шириной полосы. Но лучше возьми двухдиапазонный с двумя антеннами, чтобы в других помещениях тоже были нормальные скорости. Это с учетом того, что:

Бюджет где-то 2-3к.

А еще лучше увеличь бюджет и купи роутер на вырост. Сейчас расскажу, почему.

живу один и есть 3 устройства ноут, планшет и смартфон.

Я примерно с того же начинал: 100 мегабит, из активно используемых устройств только ноутбук и телефон, оба на Wi-Fi, довольно скромный заработок. Но я купил двухдиапазонный TP-Link Archer с четырьмя антеннами, 802.11ac, гигабитными портами.

Теперь сеть у меня такая:

  • Гигабитный тариф.
  • Ноутбук подключен по проводу через внешний гигабитный адаптер.
  • 24/7 работает малинка, тоже подключена по проводу, тоже гигабитный линк (хотя малинка больше 400 Мбит/с не выжимает).
  • По Wi-Fi постоянно подключены телефон, планшет, читалка.
  • Периодически подключаются к Wi-Fi робот-пылесос и принтер.
  • Могут быть гости с ноутбуками, телефонами и прочими гаджетами.

Теперь мечтаю о телевизоре, который тоже подключу по проводу. Чисто теоретически не против съехаться с женщиной, а это, как минимум, еще один кабель до ноута или ПК, ибо эфир не резиновый.

При этом гигабитных портов мне хватит надолго, а обновлять Wi-Fi смысла нет, потому что при разумном использовании проводов и так всё работает идеально и не дерется за ресурсы. Если не хватит портов, я просто докуплю гигабитный свич.

Vidrele ★★
()

Во-первых, не тупить и постить такие вопросы в раздел Linux-hardware.

Во-вторых, если живёшь в более-менее крупном городе, то иди на Авито и купи себе роутер за 400…500 рублей. Выбирай такой, на который OpenWrt встанет.

debugger ★★★★★
()