LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А когда опсосы дорастут до такого?

 ,


0

1

Небольшая присказка. В моем двухтысячном моим первым работодателем была контора, которая вот прям только начинала поставлять интернет. Первых абонентов я прямо сам подключал. Сейчас это крупный поставщик телекоммуникаций в городе. Но я говорил: когда у нас появятся безлимитные тарифы? А у меня спрашивали зачем они нам, и экономика тогда против этого была, безлимит не окупился бы.

Сейчас мы знаем что других тарифов вовсе нет…

А теперь про опсосов. Узнал, что если ты за границей (в роуминге) совершаешь голосовые вызовы через сеть Wi-Fi ты все равно платишь за них как за звонки из за границы в роуминге, у МТС так. Не хотелось бы…

И экономика вроде здесь ни причем ибо инфраструктура сторонних операторов не задействована, как думаете, когда дорастем?

А нужно это чтобы работать из страны где тебе нравится, продолжаю я фантазировать о возможностях удаленной работы.

UPDATE: в поддержке Мегафон слова VoWiFi не знают, но предлагают поставить собственного SIP клиента. В поддержке МТС, второй раз, сказали что все таки разговоры по VoWiFi не будут тарифицироваться как звонок из роуминга



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 3)

сотовые операторы убивают сами себя. сначала убили sms и mms конскими ценами, а теперь добивают звонки. сейчас уже почти каждая бабушка умеет звонить по whatsapp/viber/skype/etc

своими действиями они превращают себе в тупую трубу, туда им и место

srg666
()

Но зачем звонить не через ватсапп/вайбер/что там нынче из анальных зондов моднявое.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Да оно можно, но мне надо чтобы в Нижневартовске люди набирали городской номер из 6 цифр и попадали туда где я нахожусь, как то так, понятно что вайбер можно, но я всем это не объясню

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

Нужно чтобы могли звонить мне по местному номеру и даже не знали что я не в городе/не в стране

Shulman
() автор топика

совершаешь голосовые вызовы через сеть Wi-Fi ты все равно платишь за них как за звонки из за границы в роуминге

Звони через сосап или любой другой скайп.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Нужно чтобы могли звонить мне по местному номеру и даже не знали что я не в городе/не в стране

ЕМНИП можно на скайп переадресовать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Да оно можно, но мне надо чтобы в Нижневартовске люди набирали городской номер из 6 цифр и попадали туда где я нахожусь, как то так, понятно что вайбер можно, но я всем это не объясню

Вангую, что таки можно настроить редирект.

Zhbert ★★★★★
()

если ты за границей (в роуминге) совершаешь голосовые вызовы через сеть Wi-Fi

То ты, вероятно, не слишком умный человек. Т.к если хочется реально экономить на голосовой связи (а особенно за границей), то давно уже существуют мессенджеры на любой вкус, цвет и сексуальные предпочтения.

как думаете, когда дорастем?

Никогда, ибо монополия и протекционизм. И не только в нашей стране. Но можно по-возможности отказаться от большинства сервисов опсосов кроме только интернета, и там тоже обмазаться VPN’ом что-бы не попадать на всякие платные подписки.

Ещё, некоторые виртуальные операторы, например, иногда в качестве промо, предлагают тарифы с реально большими объемами трафика, без голосовой связи (или сильно ограниченной) и приемлемой абонентской платой до 500 рублей в месяц. (для модемов)

Чисто в теории - поддерживая виртуальных операторов, мы понемногу способствуем превращению классических опсосов в простую трубу для передачи траффика, чем они и должны бы быть по-идее.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Вообще вайбер вроде предлагает какие то звонки на землю, видимо действительно стоит повнимательнее посмотреть…

Shulman
() автор топика

А теперь про опсосов. Узнал, что если ты за границей (в роуминге) совершаешь голосовые вызовы через сеть Wi-Fi ты все равно платишь за них как за звонки из за границы в роуминге, у МТС так.

Кто-то тут врёт кажется

https://moskva.mts.ru/personal/ipcom

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

вчера специально звонил в поддержку и спрашивал, вот примерно с той же формулировкой что и у меня, я получил ответ.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Неудивительно, наверняка толком и понятно сказать не мог. Ну и получил непонятный ответ на непонятный вопрос.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

У Мегафона есть услуга Мультифон. Она позволяет взять любой SIP-клиент и пользоваться своим реальным номером мобильного телефона. Таким образом, если ты за границей, просто подключаешься к интернету и запускаешь SIP-клиент. И твой мобильный теперь онлайн и в домашнем регионе.

Интересная штука. Подключается *137#. Бесплатно. Есть официальный клиент для смартфонов Emotion. У меня только не получилось подружить Ekiga с этим SIP - всё время говорит, что неправильный пароль.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

вообще то по твоей ссылке ничего не сказано про бесплатность.

а вот про повышение качества звука, как мне и говорили, написано.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

А бесплатно и никто и не говорил. Ты звонишь как буд-то в портал залез и перенёсся домой.

То есть если ты в Испании. То звонишь своему соседу в Таганроге по дешману как буд-то не уезжал.

А звонить своему гиду Хуану (вон его из окна отеля видишь) будешь за большое бабло, ибо это международный звонок. Собственно как бы просто и звонил из Таганрога в Испанию.

Роуминга нет.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fornlr

Сейчас еще раз в сапорт позвоню. И если я все напутал и не прав, то тред можно закрыть, и удалить возможно даже по 4.2, хотя я скорее задаюсь вопросом чем утверждаю что либо…

Shulman
() автор топика
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

Так ведь любой безлимитный банкет оплачивает по факту тот, кто за подписку платит, а на деле не пользуется.

В случае звонков я, правда, не понимаю ценообразование, интернет у мобильных операторов сегодня радикально дешевле звонков, а сами звонки при этом, хоть и имеют приоритет выше чем интернет-трафик, не создают на сеть особой нагрузки. Скорее всего, операторы доят телефонное трепло просто потому, что могут.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

А в случае, если ты просто так в Испанию приехал, и без всяких звонков по WiFi, то в обоих случаях: что за звонок своему соседу в Таганрог, что своему гиду Хуану через окно — будешь платить большое бабло, потому что роуминг.

fornlr ★★★★★
()

, как думаете, когда дорастем?

Ну как бы в США мин тариф 50 баксов сотовой связи - когда дорастем ?

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

ну тогда уже:

Ну как бы в США мин зарплата 50000 баксов в год - когда дорастем ?

починил

Shulman
() автор топика
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

Узнал, что если ты за границей (в роуминге) совершаешь голосовые вызовы через сеть Wi-Fi ты все равно платишь за них как за звонки из за границы в роуминге

[LAUGHS IN EUROPEAN]

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Я пользуюсь уже давно. Только в какой-то момент появилась проблема.

Установил обновление клиента Emotion. Теперь собеседник перестал меня слышать (вернее, при установке соедидения, с вероятностью 33% он меня слышит - в противном случае надо попробовать позвонить ещё раз). Я решил откатиться на предыдущую версию. Внезапно оказалось, что разработчик решил дропнуть Android 4.4 (а у меня был то ли последняя версия клиента для этой версии Android, то ли предпоследняя). Пришлось пользоваться уже установленной версией и мириться с трудностями.

Однажды получилось так, что я вообще не смог залогиниться в клиент Emotion, хотя баланс положительный. Что случилось? На мою удачу, на ЛОРе зарегистрировалась официальная техподдержка Мегафона. Я ей сразу высказал всё, что думаю. (И кстати, больше техподдержка Мегафона на ЛОРе не появлялась - видимо подумала «ну его нафиг, общаться с зенитарами, стены текста которых хрен распарсишь»). Техподдержка здесь больше не появлялась, но проблему исправили.

Похоже что среди разработчиков клиента есть некий неприятный человек. Который намеренно дропает старые андроиды «патамушта пратухла!!1». Как иначе это объяснить? Ведь протокол не менялся, это всё тот же SIP. Значит кто-то повысил минимальные системные требования без причины, напоследок сломав последнюю версию для этой платформы.

Последний раз клиент для Android 4.4 у меня работал где-то 5 ноября 2020 года, теперь всё. Баланс пополнял, толку нет. Я решил попробовать сторонний клиент. Не работает - говорит что пароль неправильный. Хотя пароль правильный. Даже официальный клиент Мультифон от 2011 года говорит, что пароль неправильный (раньше логинилось, но не работало). Я решил сбросить пароль, зашёл на официальный сайт и нажал «Я забыл пароль». Мне пишут «Набери на телефоне *137# и выбери „Восстановить пароль“». Долго искал сим-карту, потому что, благодаря IP-телефонии, я её не видел 5 лет. Вставил. Набрал. Там предлагают только отключить услугу.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

голосовые вызовы через сеть Wi-Fi ты все равно платишь за них как за звонки из за границы в роуминге

МТСопроблемы. Мегафон при всех их косяках давно сделал мультифон (emotion), где таких проблем никогда не было и нет.

продолжаю я фантазировать о возможностях удаленной работы

У тебя SIP забанили? Чятики не осилил? Пока ты фантазируешь, все остальные уже работают.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Они разделили его на хомячковый и бизнес. Первый работает по тарифу домашней сети, у второго отдельная тарификация, но с SIP и плюшками.

Lordwind ★★★★★
()

Если ты надолго в другой стране, то покупаешь местную симку, не? И вот ты уже не в роуминге. А опций безлимитно звонить из «родной» страны «заграницу» обычно больше, чем наоборот звонить домой будучи в роуминге.

KivApple ★★★★★
()

Сейчас это крупный поставщик телекоммуникаций в городе

Странно, что не Ростелеком.

Shadow ★★★★★
()

если ты за границей (в роуминге) совершаешь голосовые вызовы через сеть Wi-Fi

О, ОПСОСы нашли новый WAP.
Зачем, если SIP нормально работает???

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

> Они разделили его на хомячковый и бизнес.

Судя по всему, на Мегафон «надавили», потому что террористы оппозиция может скрывать свою геолокацию от спецслужб, пользуясь IP-телефонией с доступом к настоящему номеру телефона. Пустить через VPN и всё. Через VPN же работает UDP, верно? Вот и стали что-то выдумывать про услуги для бизнеса, а «хомячковый» сервис потихоньку давить. Чтобы, с одной стороны, не убирать сервис совсем (всё-таки кучу денег угрохали на создание, наверное), а с другой стороны, чтобы сервис не был массово доступным.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от srg666

Едешь в отпуск из Испании во Францию, и думаешь такой «какую бы симку мне вставить в телефон? О, МТС-овская, пойдёт».

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

мамкины террористы давно в телеге, зачем им мегафон, тут плюшка в том, что телефон с симкой может быть где угодно или ее вообще можно вынуть, а звонить можно по инету, считай +1 симка… когда-то мультифон работал даже при отрицательном балансе на входящие, вот это я не могу им простить

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Так, если ты мамкин какер, у тебя дома может быть гейт SIP-gsm, а сам можешь быть где угодно с генератором случайных IMEI/MAC на своей любимой Linage вторым бутом в CWM и менять постоянно купленные у гастеров симки.

Ну и геолокация неплохо подставляется отладочным софтом.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Lordwind

> тут плюшка в том, что телефон с симкой может быть где угодно или ее вообще можно вынуть

Какой-нибудь условный Навальный может пользоваться IP-телефонией с предоставлением реального номера телефона, чтобы вызывать такси, оформлять банковские карты, регистрироваться в мобильных приложениях. При этом оператор получает только IP-адрес, но не полную геолокацию. А IP-адрес может быть и «левым». Уверен, что он как-то так и делает, иначе зачем бы тогда за ним «наружка» ходила, если телефон сам сливает геоданные?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

> Ну и геолокация неплохо подставляется отладочным софтом.

Я когда-то на ЛОРе поднимал эту тему. Мне ответили «да ты что! Так нельзя! Геоданные определяются обеими сторонами: и телефоном, и оператором. И со вторым ты ничего не сделаешь» Как делают любительские «крытофоны» ? (комментарий)

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

Что было в Нижневартовске остаётся в Нижневартовске.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Опредлеляются они только на стороне оператора, т.е. по запросу компетентных органов, все зонды в телефоне шлют то, что им скармливают.
PS. Вы там друг-друга не поняли. Ты хотел дурить зонды, а твой оппонент решил, что ты хочешь анонимности.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

зачем бы тогда за ним «наружка» ходила, если телефон сам сливает геоданные?

Потому что обнуленыш даже главную спецслужбу развалил, нихрена не умеют. Петрова и Боширова уже все забыли? Даже нахального и то отравить не смогли. Я читал как Хаттаба траванули, это вот круто, это старая школа. А нынешние только пальцем в носу ковыряют.

Lordwind ★★★★★
()

Между прочим именно ради этого, а не ради декларируемой борьбы с тироризьмом, обязали делать дрынтификацию публичного вифи. Не то чтобы отдельно взятому Васе это будет невозможно сделать, но труднее чем просто нажать кнопку и ввести пароль, а следовательно количество Вась, использующих дармовой вифи, вместо платных опсосовских гигабайтов уменьшится. В том числе и в особенности войс трафик, ибо это приведет к тому что за телефон можно будет вообще не платить, вифи в каждом утюге сейчас.

justin_case
()

Я давно интересовался у МТС, что будет в аналогичной ситуации. Мне ответили, что как только мой телефон зарегистрируется в чужой сети, на него начнут действовать роуминговые тарифы, и не важно, каким образом я принимаю звонок. То есть если я куплю местную симку, а на старой симке включу переадресацию, то входящий звонок ко мне будет тарифицироваться, как исходящий из роуминга международный вызов. Но если я включу переадресацию до того, как покину домашний регион, а потом вытащу основную симку из телефона и не буду ей пользоваться, пока не вернусь домой, то входящий будет тарифицироваться, как международный вызов из домашнего региона, что сильно дешевле.

Год назад, покидая домашний регион, я оставил свою симку дома в USB-модеме (чтобы читать SMS от банков), у коллеги одолжил местную симку. Через неё я получал интернет, через который я получал звонки с помощью программы МТС Коннект. На всякий случай я поставил FakeGPS и указал координаты своего модема, но, наверное, это было лишним действием.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

будешь платить большое бабло, потому что роуминг.

для этого и придуман телефон с 2 симками, а не для понтов. Хуану совершенно не нужно знать твой номер в Таганроге. а для отпуска бывает и более хардкорный вариант - оставить симку в Таганроге, ибо нехуй ебать мозг вашей мирской суетой (да еще и за собственные деньги).

justin_case
()
Ответ на: комментарий от fornlr

у меня есть запись разговора с поддержкой МТС, там чел мне говорит что это называется VoLTE и улучшается только качество связи, но он ошибается, я четко ему объясняю что звоню через WiFi и 4G сеть недоступна. Ну вот такой сапорт пошел… одни не обязаны решать проблему клиента, другие не обязаны знать работу компании. Мегафон мне сегодня сказал что у них нет звонков по WiFi, хотя google знает и дает ссылки на сам megafon.ru

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

На самом деле для оператора VoLTE и VoWiFi - почти одно и то же. Звонки происходят посредством IP используя IMS (IP Multimedia Subsystem). Чтобы предоставить обе услуги, оператору нужен один и тот же набор оборудования и, скорее всего, те же лицензии на количество пользователей. Таким образом оператору данные звонки стоят денег, хоть и несравнимо дешевле звонков посредством 2G/3G, от которого они рады отказаться.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

ЯННП! Если я в !!!отпуске!!! в Исландии, Новой гвинеи, етц нах мне звонки от людей из Нижневартовска и уж тем более звонки им. Для родни есть меснджеры и тд. Если я в командиповке то о связи должна позаботится командирующая сторона - включить соответсвующий роуминг, обеспечить месной связью, в общем взять расходы на себя. SIP и мобильное приложение то же как вариант. А всякие вовифи КМК: 1. какое ни какое развитие средсв связи м должно еще пройти достаточно времени как например период от долоровых тарифов до сегодня. 2. попыткам операторов противостоять доминированию месенджеров - мол зачем звонки в вайбере через сеть когда можно звонить на прямую по вифи. По мне что первое что второе, так себе затея.

julixs ★★★
()
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 1)

Купи номер у виртуального оператора и не насилуй себе мозг.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Мой оператор почему-то не поддерживает VoWiFi из заграницы

А VoLTE роуминг поддерживает? Это достаточно новая фишка, IP звонков в роуминге. Опять же, оператору требуется заключить новые договоры, насколько я понимаю и протестировать работоспособность чуть ли не в каждой стране.

VoLTE достаточна хитрая штука. Когда выкатывали этот сервис в Швеции, тестировали каждую модель телефона на пару с производителем этого самого телефона. Процесс долгий. Возможно и роуминг будет не быстро расти. Я как-раз сейчас в проекте по VoLTE роумингу, буду на практике смотреть, как оно запускается у отдельно выбранного оператора.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

Именно роуминг не знаю, но просто VoLTE у меня работает.

Кстати VoWiFi поддерживется не со всеми моделями телефонов. На сайте моего оператора есть список поддерживаемых моделей и зачем-то даже версии их прошивок. Скорее всего это минимальные версии, которые они проверили. Мой телефон поддерживается оператором и в VoLTE и в VoWiFi, а вот не мой Galaxy A5 (2017) поддерживается лишь в VoLTE, хотя ViWiFi там тоже есть. В будущем обещают добавить поддержку VoWiFi и в другие телефоны. Интересно, в чём там разница?

bbk123 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.