LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от hateyoufeel

вполне вероятно, что и CB
Политические дискуссии не видел, в комментах к постам прессы в FB все более сдержаны.

zgen ★★★★★
()

обитель добрых и мягких линуксоидов

Ну тут в основном доброжелательные люди. Надо понимать конечно, что это люди и их иногда заносит, временами подгорает и нередко плохое настроение. Если тебе кто-то сильно несимпатичен, то в этом нет ничего плохого, нельзя же всем нравится, да и не нужно. Добавляешь в игнор и бережёшь свои нервы.

Лучей добра и дружбомагии тебе, няша.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Сейчас тут адекватнее чем, ну, лет 7 назад точно.

При post-factum было менее адекватно? Может быть… ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Может, просто на ключевых англоязычных ресурсах модерация жестче?

Потому что в обществе модерация жестче. По крайней мере, в каких-то конкретных бабблах в этом обществе, в которых ты можешь целенаправленно находиться

Если человек с реальным ФИО пойдет и обидно пошутит про черных или девушек, он может прямо сейчас может пойти и распрощаться с карьерой и жизнью, его просто уничтожат

Остальные признаки токсичности тоже подвергаются порицанию. Упаси бог пойти и заняться буллингом. Кого-то кроме тех, кого «можно» (можно буллить, например, всех кто неаккуратно шутит про черных)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Слышал хоть раз про реддит?

поэтому я и не советовал ходить на реддит. Ну, не советовал человеку, который не хочет встретиться с грубостью - все остальные вполне могут туда ходить :D

ну или ты можешь ходить на реддит только на специальные сабреддиты, где модераторы - лютые SJW-шники, таких полно.

(Их легко заметить, они обычно сразу начинаются с пространного Code of Conduct, в котором написано, что за любой шаг в сторону тебя аннигилируют, репортят в реддит как организацию, репортят как человека в полицию, и тому подобное. Это как веган - веган в первые 5 минут общения рассказывает, что он веган, а все ресурсы SJW-шников на первых 5 сообщениях показывают, где ты оказался).

также совершенно не стоит заходить на форчан, 8чан и тому подобное. Там вообще полный ад

лично я на таких ресурсах, например, вообще постоянно тусуюсь. Но не для общения с «плохими» людьми. А потому, что например, я могу спокойно оставлять ссылки на совершенно запрещенные материалы и тому подобное, и никто меня не забанит. Если мне не нужно общаться на нелегальные темы, то лучше как раз общаться на SJW-шных ресурсах, там приятно и хорошо

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Потому что FB банит за любой неверный чих.

именно!

поэтому тем, кто хочет общаться с доброжелательными людьми, FB очень даже подходит

недоброжелательных там банят к чертям

у меня на аккаунте до сих пор висит account warning, за картинку с гейтсом и 5G. Через год, возможно, пропадет. А может и нет. Но смысл в том, что несколько предупреждений - бан

банят не за флуд, а именно за всякую недоброжелательную фигню

например, у нас раньше было пара пабликов с черным юмором - совершенно все забанили. И это хорошо, потому что черный юмор обычно заключался в обидных шутках про кого-то по национальному или еще какому-то признаку, например там травили идиотов (людей с низким IQ)

в твиттере, кстати, тоже банят, хотя и меньше

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

поэтому тем, кто хочет общаться с доброжелательными людьми, FB очень даже подходит

Да нет, не подходит. Гондоны там точно так же гондонят, просто с использованием другой терминологии.

у меня на аккаунте до сих пор висит account warning, за картинку с гейтсом и 5G. Через год, возможно, пропадет. А может и нет. Но смысл в том, что несколько предупреждений - бан

Да-да, просто потрясающее место, где можно словить бан за невинный мем. Ну хоть российским ментам все твои данные сразу не отправляют, уже хорошо.

например, у нас раньше было пара пабликов с черным юмором - совершенно все забанили. И это хорошо

Нет, это не хорошо.

https://www.socialcooling.com

За это я и люблю ЛОР. Здесь даже модераторов регулярно обвиняют в пассивном гомосексуализме, и ничего! Наоборот, отличный сайт получился. А синяя тема даже добавляет эстетики.

hateyoufeel ★★★★★
()

Ну я доброжелательный, что надо-то?

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Остальные признаки токсичности тоже подвергаются порицанию. Упаси бог пойти и заняться буллингом.

Забавно все же стало. Мы вроде когда росли к детском саду уже все знали что обижать людей не надо, что лежачих не бить, что на младших не наезжать, матом не разговаривать и т.п. Мультики про это смотрели, Чучело читали..

И тут вдруг оказывается что взрослых мужиков надо заново учить этим вещам, и теперь это у нас «буллинг», «SJW» и много других странных слов. В какой момент это стало заимствованной культурой, а не своей родной?

Тебе десять-двадцать лет назад было неясно что пошло и обидно шутить про девушек некрасиво? Должны были найтись какие-то специальные англоязычные люди, которые тебе должны это дополнительно объяснять и следить за тем чтобы ты соблюдал базовые эти нормы?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ну думаю что-то кто-то из местных в реале кого-то будет в подворотне бить, отжимать мобилу и т.д., лапать девушек и шутить при них о том какие они тупые им в лицо.

Взрослый человек также в первую очередь способен отличить анонимное общение в интернете (в том числе за никнеймом, если у гражданина хватило извилин скрыть свою личность), от общения в реале.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ну или ты можешь ходить на реддит только на специальные сабреддиты, где модераторы - лютые SJW-шники, таких полно.

Знаешь, выбирая между ведром с говном и ведром с sjw, говно как-то выигрывает

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Взрослый человек также в первую очередь способен отличить анонимное общение в интернете

Что и требовалось показать.

То есть «все знают» что оскорблять человека в лицо нельзя, а по телефону/письмом опять же «все знают» что можно? Почему?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

По телефону и в письме это тоже личное.
У тебя видимо какие-то проблемы разделением этих сущностей.
Удивительно как в твоём сознании это становится можно.

Вот такая новая реальность: не вываливай свою личность в интернет, чтобы потом не оскорбляться.
Оскорбляет-то не то что тебя назвали ТУПЫМ, а то что ТЕБЯ назвали тупым. (А все мы для себя очень важные и умные, а не тупые, ВРЁТИ!!!!)

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

У тебя видимо какие-то проблемы разделением этих сущностей.

Отсутствие раздвоения личности - это не проблема.

Оскорбляет-то не то что тебя назвали ТУПЫМ, а то что ТЕБЯ назвали тупым.

Речь вообще не о том кто и как реагирует на оскорбления.

Вопрос в том почему ты считаешь что твое общение с человеком в интернете подчиняется другим правилам?

И почему вещи которые ты сам вообще говоря считаешь неправильными, ты тем не менее считаешь нормальным делать при онлайн общении?

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Флрум это место обмена мнениями, а irl просто совместное проживание с неинтересным в принципе человеком.

torvn77 ★★★★★
()

обитель добрых и мягких линуксоидов

If you can’t stand the heat, get out of the kitchen!

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Отсутствие раздвоения личности - это не проблема.

Похвально. Только имей в виду, что у всех людей есть «маски» на разные случаи и обстоятельства (что нормально), но некоторым (мой визави) большое самомнение может мешать замечать эти маски.

Речь вообще не о том кто и как реагирует на оскорбления.

Именно об этом.

Вопрос в том почему ты считаешь что твое общение с человеком в интернете подчиняется другим правилам?

Личный опыт. Ты можешь это заметить даже общаясь с одним и тем же человеком используя разные способы коммуникации.

И почему вещи которые ты сам вообще говоря считаешь неправильными, ты тем не менее считаешь нормальным делать при онлайн общении?

Потому что в мире и обществе не всё так просто, чтобы всегда следовать правилам как робот, а иногда это даже вредно.

Скажем так, мне самому не нравится когда кто-то тут меня оскорбляет, но я понимаю что они тоже люди и что я сам в пылу тоже могу кого-то оскорбить и не хочу уехать в тюрьму (или увозить в неё оппонента) из-за слова (не разбитого носа, или сгоревшего дома, а просто из-за слов).

Только полный неадекват будет настолько обижаться на слова чтобы вот прямо убиваться из-за них.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Мы вроде когда росли к детском саду уже все знали что обижать людей не надо

Не надо(не желательно) и нельзя - это разные вещи. В саду тебя учат базовой модели поведения, которая в большинстве случаев тебе не навредит. При этом, далеко не факт, что она тебе поможет. В каких ситуациях этой модели придерживаться, а в каких нет - ты решаешь самостоятельно. Воспринимать эту модель как единственно верную во всех ситуациях и как единственно возможную, как минимум странно.

Собственно лорчик - это место, где можно реализовывать и другие модели поведения, в частности тупых людей называть тупыми. Многим людям (я так подозреваю, что большинству лоровцев), наличие такой опции нравится, т.к. это существенно упрощает общение, позволяет почесать ЧСВ и т.п.

Предъявы, что это всё из-за безнаказанности, и IRL ты так не общаешься, а только в интернете можешь, не обоснованны. Многие люди общаются так же и IRL, между собой, когда это уместно. Я тому пример, например.

А то, что на западе подобное поведение пытаются сделать в принципе не допустимым, по моему сугубо личному мнению, скорее плохо, чем хорошо. Для меня это скорее недостаток общества, порождающий новые проблемы.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

обвиняют в пассивном гомосексуализме,

вообще-то это совершенно нормально (гомосексуализм), так что всё в порядке

вот сказать, что гомосексуализм - это ненормально, это уже заявка на гомофобию и бан :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

Должны были найтись какие-то специальные англоязычные люди, которые тебе должны это дополнительно объяснять и следить за тем чтобы ты соблюдал базовые эти нормы?

скорее да, чем нет

не скажу тебе про школу. У ряда моих одношкольников родители были бандитами, да и сами они недалеко ушли. Большие бизнесмены сейчас (угадай, насколько этично они ведут бизнес)

в моем окружении, на протяжении многих-многих лет, было вполне четкое правило, что выживает тот, кто загнобил всех остальных

потом был вуз, в котором тебе на первом же свидании с деканатом объясняли «чем нас меньше, тем лучше, чем быстрее ты вылетишь - тем легче нам станет», где людей гнобили всеми доступными в природе методами

а потом ты ходишь по собеседованиям и над тобой глумятся мудаки

а потом начинается работа, где совсем финиш. Кто съел ближнего - тот и начальник! А начальник может не только сношать всех кто ниже, но и пытаться съесть того, кто выше!

я до сих пор с дрожью вспоминаю, как придумывал оправдания, чтобы не идти на утренний скрам-митинг, потому что там надо мной будут издеваться и унижать. А еще есть такая игра - найти козла отпущения, например когда какой-то проект завален. А проект завален почти всегда.

поэтому у меня до сих пор неврозы и пост-травматическое расстройство. Читал вот недавно книжку о реабилитации людей, прошедших войну - что-то в этом роде, только поменьше (ну, меня никто физически не избивал и в зад бутылку не засовывал)

я люто, бешено ненавижу свое прошлое и людей из этого прошлого, для которых нет большего развлечения, чем унижение людей вокруг

поэтому мне сейчас очень приятно и хорошо жить среди людей, у которых несколько другие ценности. И которые за эти ценности могут конкретно, централизованно и эффективно вступиться.

сейчас я вот подумываю организовать какой-то IT профсоюз… потому что ТАКИХ НЕТ.

К слову, почему должны найтись какие-то внешние англоязычные люди, которые объяснят как надо. Вот можно посмотреть на каких-нибудь французов и понять, как надо в плане профсоюзов. Можно почитать Маркса и понять, как надо, в отношении капиталистов. Само по себе в обстановке, когда ты вечно живёшь на войне, оно не появится

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Воспринимать эту модель как единственно верную во всех ситуациях и как единственно возможную, как минимум странно.

Тут есть два момента:

  1. очень нелюбимая sjv&co. хардварная разница между мужчиной и женщиной, которую очень хорошо илюстрирует ваша разница во взглядах.
    (да @alpha, в доме должны быть идеальные чистота и порядок, чтобы маленькие рождённые женщиной дети ползая по полу не подхватили какой либо заразы и твоя позиция вполне соответствует такому инстиктивному подходу)
  2. Может она воспитывалась в тоталитарном детском садике, это наложилось на пункт 1. что дало вот такой тоталитарно-эгалитарный результат.

И к стати, помимо гомосексуалистов и трансов есть меньшинства bdsm и запоет оскорблений и буллинга их явно угнетает и дискриминирует, гомосекам и трансам харисментить окружающих своими нарядами и камингаутами значит можно, а bdsm`шикам значит нельзя, должны как крысы по комнатам ютится и удовлетворять себя исключительно одобренными @alpha методами?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

Линуксоиды это такие мамонты 21 века. Скоро вымрут, как и сам линукс на десктопах.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Только в личной переписке. Пиши на почту мне в профиле.

Так у тебя же есть вроде TNC female куда ВЧ сигнал заслать можно. Этот то тебе ещё зачем?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

лул. я смотрю кто то не знает как работает ассиметричное шифрование?

П.С. если что я говорю только про публичный ключ, твой приватный ключ мне не нужен. Оставь себе))

romanlinux ★★★
()

Сам во всём разбирайся, а когда разберёшься, приходи сюда и будь доброжелательным, вот и всё, а искать буддистов среди гиков – так себе затея.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Предъявы, что это всё из-за безнаказанности

Я не говорила о безнаказанности и как раз говорила о разных моделях поведения.

Многие люди общаются так же и IRL, между собой, когда это уместно. Я тому пример, например.

Ты путаешь дружелюбность и вежливость.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Так чего ты хочешь, тут вполне себе дружелюбные наезды, так что если главное это дружелюбность то всё ОК.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Давай ты перечитаешь то, что я написала в этом треде, и поищешь где среди всего сказанного я, а не твой воображаемый собеседник, чего-то хочу.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

как раз говорила о разных моделях поведения.

Должны были найтись какие-то специальные англоязычные люди, которые тебе должны это дополнительно объяснять и следить за тем чтобы ты соблюдал базовые эти нормы?

Только одну из этих моделей ты записала в недопустимые. Мой поинт в том, что обе озвученные модели поведения приемлемы и допустимы, но применять их надо в разных ситуациях.

Ты путаешь дружелюбность и вежливость.

Вообще согласен, я скорее об обязательности чрезмерной вежливости говорил.

Но тоже касается и дружелюбности. Никто не обязан быть дружелюбным. В интернетах для особо нежных есть специальноотведённые места.

IRL всегда было нормой не бросаться на людей просто так. Сюсюкаться и разжёвывать каждому встречному раньше не требовалось.

А на лоре да, тебе могут объяснять, что от тебя требуется для решения твоей проблемы в прямом и агрессивном стиле, в особенности если с первого раза не понимаешь. Кому не нравится - уходят, кому нравится - остаются. Ну, разумеется, я не имею ввиду совсем неадекватов, которые только испражниться в треды приходят.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

И тут вдруг оказывается что взрослых мужиков надо заново учить этим вещам

Есть большая разница между внешней стороной поведения и его сутью. К сожалению, мир в среднем гораздо жестче. То, что кто-то нахамил, пошло выразился - это такие мелочи…

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Разве дело во вкусах? Дело в том, что самые большие и большинство подлостей и мерзостей делаются вежливыми людьми.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не согласен. Подлости и мерзости делаются как вежливыми, так и хамами. Но без хамов было бы светлее и уютнее, как и без подлецов.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Хамами - намного меньше. В большинстве случаев их отрицательная энергия и плохое отношение выплескивается наружу и расходуется. Лающая собака куда менее опасна той, которая молча бросается на вас исподтишка. В жизни же подавляющее большинство самого плохого приходит от вежливых людей. Вежливый преподаватель зарубит вас на экзамене. Вежливый гаишник напишет вам протокол за нарушение, которого не было. Вежливый налоговик из ничего обанкротит вашу фирму. Вежливый врач сообщит вам что не может принять вашего близкого на лечение. С уголовниками-бандитами в 90-е было работать куда проще чем с пришедшими им на смену вежливыми правоохранителями. С вежливыми улыбками в иерархических предприятиях подставляют начальника. С вежливыми улыбками на конкурентов открываются уголовные дела, разрушая их жизнь вдребезги. По сравнению с этими составляющими нашей жизни борьба за вежливость общения - это розовые детские сопли от насмотревшихся мультиков про поней.

vaddd ★☆
()

Покажите мне дорогу в обитель добрых и мягких линуксоидов

А разве ЛОР - это не оно? :O

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

токсичность

этому есть хотя бы точное определение? К химии это новоязное словечко как я понимаю больше отношения не имеет.

justin_case
()
Ответ на: комментарий от justin_case

К химии это новоязное словечко как я понимаю больше отношения не имеет

Каноничное определение как раз имеет. Сейчас все стали уже не глядя кидаться этим словом, но изначально идея «токсичность» - это не про плохо/хорошо, и не про добрый/злой, и не про вежливый/грубый. Суть понятия в том что один человек ведущий себя некоторым образом не просто ведёт себя так, но и «заражает» сообщество в котором находится. То есть его поведение влияет не только на него самого и на взаимодействие с ним лично, но и на то как другие люди общаются между собой.

И один такой токсичный человек может разрушить тёплую ламповую атмосферу коммьюнити, которую создавали десятки людей до него. И сообщество просто перестаёт работать (перестаёт создавать, помогать,.. что угодно там это сообщество делало полезного раньше)

При этом какое конкретно поведение называть токсичным - это обсуждаемо, и в разных контекстах выглядит по-разному.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Ээээ, ты по ходу невкуриваешь разницу между BDSM и бытовыми садистами.

У сексуальных BDSMщиков как раз царит культ добровольности всего этого. Даже до смешного. А вот бытовому садисту добровольность не нужна, он с удовольствием пользуется беззащитностью окружающих. И вот таких надо ограничивать.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

вот сказать, что гомосексуализм - это ненормально, это уже заявка на гомофобию и бан :)

Гомосекс — это не нормально. Гомосекс — это крайне по гейски. Давай, забань меня.

hateyoufeel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.