LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Даже и не знаю как такое назвать...

 ,


0

1

Думал назову пост вопросительно, типа «Гниет ли рыба с головы» но решил не спешить с выводами.

В общем у нас есть одна общеобразовательная контора, народу там много но все женщины, и свои технические спецы им по штату не положены.

Как то пару месяцев назад звонят, и жалуются, что ваша 1С тормозит, я замечаю по тормозам teamviewer понимаю что дело не в 1С, пингую пару хостов в инете, в сети провайдера, говорю разбирайтесь с провайдером.

Еще несколько раз мне звонили и я подключался и показывал проблему спецам провайдера, и с трудом до них доходило. В итоге проблему не решили, хотя воспроизводилась она в 2 клика, и провайдера поменяли.

Новый провайдер после возникновения аналогичных проблем, впарил саду свой самый «лудший» тариф, чтобы «скорость»…

Звонят мне сегодня и говорят, покажите технику проблему. А техник мне, «спид тест говори что все ОК, ютуб уже 30 минут видео показывает без тормозов», «проблемы нет» в то время как пинг в сети уже нового провайдера дает потерю в 7-10%. Но пинг техник не знает.

Я знаю техдира нового провайдера, звоню ему и спрашиваю как таких техников на работу берут.

А он мне объясняет, что техник не обязан отвечать за оборудование клиента и в его обязанности не входит брать на себя ответственность за оборудование заказчика.

Получается я виноват, нашел проблему, но понадеялся что ее решит человек на месте, а он оказывается не обязан.

Ну хз, инет у нас в Вартовске хороший всегда был, в городе хоть гигабит можно подключить, но вот что то идет не так, порою…



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

А он мне объясняет, что техник не обязан отвечать за оборудование клиента и в его обязанности не входит брать на себя ответственность за оборудование заказчика.

Решается вызовом техника провайдера с оборудованием для замеров(оборудование должно быть от самого провайдера, если скорости меньше гигабита - хватит любого недешманского ноутбука, специализированные тестилки нинужны). Он включается на аплинк, откидывая остальное оборудование клиента(да, будет простой. А ты как хотел?). Если всё окей - то проблема в оборудовании клиента. Иначе - пусть провайдер чинит.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Обычный ничего никуда не буферизирует.

Здрасти, приехали, пакетный буфер есть даже у тупых свичей. А уж если на свиче есть порты с разной скоростью, то тут сам бог велел буферизировать.

QoS тут - вершина айсберга

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LZai

tcp гарантирует доставку и никто ничего не теряет.

Не теряет отдельные пакеты. Но при плохом соединении запросто может повиснуть и потерять всю сессию.

aureliano15 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.