LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

даже не знаю как заголовок назвать


0

0

Проблема вот в чем Есть офисная сеть, есть выход в инет, пул из нескольких внешних адресов. Между инетом и внутренней сеткой стоит гейт под управлением слаки. Возникла необходимость настроить еще одну машину для работы в качестве почтового сервера. Решил повесить ее на один из внешних ип адресов. Здесь и возникла проблема. поставил слаку настроил на выход в инет и получил ошибку "Network is unreachable". Пробовал разные машины с разными сетевухами с разными системами. Ничего не помогло, но при этом эта же машина с настроенным линухом со свистом влетает в локалку и прекрасно там работает. Прошу посоветовать в чем может быть проблема.Извините если что не так. Первый раз пишу на форуме. Обычно хватало поиска. C Уважением wrongded/

anonymous

> Пробовал разные машины с разными сетевухами с разными системами
это конечно прикольно ;-)
Ну а если серьёзно, то может поставить почтовый на шлюз?
У нас там и стоит!
Если Network is unreachable, то может внешний ip не дают?

UVV ★★★★★
()

Поподробнее пожалуйста...Что, куда, какие почтовики, адреса, сервера имён и так далее...

MiracleMan ★★★★★
()

Внешний IP дают - проверял перенастройкой шлюза на другие IP из пула мой шлюз слабоват - 166 пень и на нем и так висят iptables, апач, и кальмар с анализатором логов, а почта в конторе используется очень плотно вот и решил использовать отдельную машину пуд х.х.х.82-86 шлюз прова х.х.х.81 маска два ДНС прова прописанные в resolv.conf мой шлюз висел на 83 перевел на 85 работает прекрасно машину для почтовика настроил на 83 так же пробовал настраивать 83 IP в w2kPro и W2K3Server не вышло оборудование прова: кот 3524 от него нитка идет в хаб из хаба две нитки идут одна к моему шлюзу другая к машине под почту. машинка под почту свеже установленная слака, на ней еще ничего не настраивалось кроме дров сетевухи ifconfig и route. переставлял и перенастраивал ее несколько раз мало ли где криво поставил, но при этом если перетыкал нитку во внутренний свитч и перенастраивал ifconfig и route, то все прекрасно работало, в инет ходила и пинговала прекрасно Втыкал нитку от кота напрямую в комп - не помогло Почему же с внутренним IP работает а с внешним нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Уверены что правильно прописали настройки сетевые? У провайдеров надо очень точно указывать сеть (что нить вроде 255.255.255.242 и т.д., не бесклассовые сети)

2. Прописан ли default gateway? (route add default gw prov_gw_ip) prov_gw_ip - такой же, как на шлюзе. Вообще их вывод ifconfig и route должны совпадать, за исключением инет ип адресов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть такая мысль, что на провайдерской кошке есть ограничение на подключение с привязкой к сетевым интерфейсам, к примеру, по MAC-ам.. Ведь старый шлюз работает на любом внешнем IP, новая машина же, напротив, ни на одном из внешних IP не работает.. Поробуй уточнить этот вопрос у своего провайдера..

MiracleMan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.