LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Даже и не знаю как такое назвать...

 ,


0

1

Думал назову пост вопросительно, типа «Гниет ли рыба с головы» но решил не спешить с выводами.

В общем у нас есть одна общеобразовательная контора, народу там много но все женщины, и свои технические спецы им по штату не положены.

Как то пару месяцев назад звонят, и жалуются, что ваша 1С тормозит, я замечаю по тормозам teamviewer понимаю что дело не в 1С, пингую пару хостов в инете, в сети провайдера, говорю разбирайтесь с провайдером.

Еще несколько раз мне звонили и я подключался и показывал проблему спецам провайдера, и с трудом до них доходило. В итоге проблему не решили, хотя воспроизводилась она в 2 клика, и провайдера поменяли.

Новый провайдер после возникновения аналогичных проблем, впарил саду свой самый «лудший» тариф, чтобы «скорость»…

Звонят мне сегодня и говорят, покажите технику проблему. А техник мне, «спид тест говори что все ОК, ютуб уже 30 минут видео показывает без тормозов», «проблемы нет» в то время как пинг в сети уже нового провайдера дает потерю в 7-10%. Но пинг техник не знает.

Я знаю техдира нового провайдера, звоню ему и спрашиваю как таких техников на работу берут.

А он мне объясняет, что техник не обязан отвечать за оборудование клиента и в его обязанности не входит брать на себя ответственность за оборудование заказчика.

Получается я виноват, нашел проблему, но понадеялся что ее решит человек на месте, а он оказывается не обязан.

Ну хз, инет у нас в Вартовске хороший всегда был, в городе хоть гигабит можно подключить, но вот что то идет не так, порою…



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Shulman

Не знаю, если честно. Я на зачете списывала.

LZai
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ащета RDP выполняется на нашем железе, за наши процессорные такты и ОЗУ. А этот по http себе шуршит на железе заказчика и к случайным ошибкам связи стойкий, достаточно

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

я вот считаю что бизнес должен создавать ценности, и могу себе позволить так жить. если на деньги которые они предлагают нельзя нанять человека круче чем умеющего запускать браузер… ну что же ценности им придется исповедовать другие

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Непонятно только как это может помочь с потерей пакетов.

В принципе если отслеживать путь arp пакета от ОЗУ(ядра) до ОЗУ(ядра) другого компьютера то там будет целая цепочка из шин и буфферов и чёрт знает к каким эффектам может приводить их рассинхронизация(или что тоже самое разные длинны циклов работы) и свич вполне может выступать промежуточным согласующим элементом.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

и свич вполне может выступать промежуточным согласующим элементом.

Если только случайно. Т.к это точно не задумывалось стандартом Ethernet ни в каком виде. А если проблема решается только таким вот костылём - то это не решение, увы. Т.к также как оно мистически чинится, также оно мистически и сломается на следующий день.

DawnCaster ★★
()

А сразу сказать что проблема в оборудовании клиента, без смены оператора и общения с их техниками и руковожством, было нельзя?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Нет, эфект не случаен, у меня за мою жизнь было два свича от разных производителей и эфект был на обойх на больших временных промежутках и разных провайдерах.

Но другое дело что эфект крайне мал.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Иди к Андрюхе в детский сад работать? Воспиталки тетки хорошие, подружишься с ними.

LZai
()
Ответ на: комментарий от tommy

Да я такого вообще не ожидал, а вот теперь понимаю по замечаниям, что мог решить проблему в зародыше…

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

бизнес тебе ничего не должен.
Всё что тебе бизнес должен - написано в договоре. Под ним подписи сторон, что они обе согласны.

zgen ★★★★★
()

Вспомнилось: на домашнем компе сетевуха изредко и рандомно теряла пакеты, даже реконнекты случались.
Вылечилось заменой БП в компе с 500Вт на 750Вт.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Так ты ведь тоже бизнес. Почему бы тебе не создать ценность, не нанять техника чтобы бегал по детским садам, диагностировал и менял роутеры?

MrClon ★★★★★
()

А он мне объясняет, что техник не обязан отвечать за оборудование клиента и в его обязанности не входит брать на себя ответственность за оборудование заказчика.

Что не так, бро?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Ты за годы в этом деле так ничему и не научился. Ни джентльменский набор для удалённой диагностики не завёл, ничего. Накрайняк мог бы в интерфейс маршрутизатора зайти и сделать трейсроут там, если есть возможность.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Годами с проблемой не сталкивался, но теперь осознал

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

но если циферки в менеджере закачек выросли

Приблизительную модель свича скажи. Есть гипотеза, что там у теюя «буферизуется».

Shadow ★★★★★
()

Кажется, это тред не знающих о https://ru.wikipedia.org/wiki/QoS
При «правильно» настроенном QoS ютуп конечно будет летать, а 1C тормозить.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Кажется, это тред не знающих о https://ru.wikipedia.org/wiki/QoS

ютуп

По моему вы думаете что я путаю роутер и свитч, что отнюдь не так.

И это был не ютуп, я тогда о нём даже не знал.
Во вторых ютуб даже сейчас не максимизирует использование сети, там был либо менеджер закачек, либо торрент, только такие программы могут забить канал полностью вплоть до его предела.

Что до названия первого свича то я его не помню, это был свитч был мной куплен до моей регистрации на этом форуме.
Это был 100 мегабитный не то surecom, supercom, как то так назывался.
Второй свитч это гигабитный 5 или четырёх портовый Dlink в железном корпусе, но естественно не роскмаунтовый, а бытовой.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Через ssh туннель?

ох уже эти бесплатные заморские ухищрения. у нас все православно, только Инфотекс, только VipNet!

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Сделай ssh тунель поверх випнета. Мне помогло от лагов рдп. В принципе, я даже отрубал сеть, а ssh при этом не отрубался.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Как вариант, канал был 100 Мбит, свич был настолько бытовой, что пропускал 60 Мбит
Или канал был 30 Мбит, свич был древний на 10 Мбит, обеспечивал «QoS» всем участникам сети

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Как вариант, канал был 100 Мбит, свич был настолько бытовой, что пропускал 60 Мбит

Почему вы пишите так, что можно разочероваться в человечестве?
Где я дал основание для такой гипотезы?
Вы можете привести цитату?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Цитата:

Если между провайдером и клиентским компьютером поставить свитч ... првышает общую скорость сети.

- вариантов, кроме магических, не много!

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Пинги шлюзов могут ни о чем не говорить, так как на пинги могут быть понижен приоритет, по сравнению с транзитным трафиком.

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Посмотрите сниффером, может быть вредоносная сетевая активность (какой-нибудь хост рассылает спам,как вариант)

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

Понижен приоритет не значит что заблокирован, если самый низкоприоритетный трафик не пролезает это по сути значит перегрузку канала и она будет в конечном итоге сказываться и на других сервисах

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Есть ещё 2, но они оба полумагические и на правах бреда. Первый вариант у torvn77 какая-то особо говёная сетевуха на калькуляторе (вот прямо на таком калькуляторе который в 2000 году был калькулятором) с очень плохой сетью и исправление ошибок лежит на процессоре, что его подгружает, приводя к «лагам», а свитч в режиме Store and Forward кое-как сглаживает это дело. Ну и второй, у него очень-очень длинный кабель (бухтой лежит, так как жалко было резать, плюшкинство же) и фиговая сетевуха работающая на недостаточном напряжении, из-за чего напряжение в проводе слишком мало и пакеты теряются во время скачков напряжения в сети, свитч подключён коротким кабелем и даёт чуть более большое напряжение в витую пару, благодаря чему оно работает. Ну или просто кабель плохой и он нарушает чистоту эксперимента, меняя один плохой кабель на 2 хороших. Но вообще больше похоже на внушение.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Сетевушка скорее всего была 3Com или Intel, ну или уже гигабитная карта от провайдера, какая именно при этом стояла в компе не помню, но скорее всего не провайдерская. Ну и замечу что эти 3Com’овские сетевушки довольно хорошо дохли.

По поводу кабелей, я покупал в Кее пачкорды, которые если их часто доставать и втыкать обратно в конце концов портились и переставали работать, а пересобирал я свою сетку достаточно часто просто потому что, то я в компе плату меняю, то ещё что, в общем разбиралось и собиралось обратно достаточно часто.
В общем пока я так улучшал свичом передачу пакетов могло поменяться несколько кабелей и даже не потому что ломались, а потому что собирал разбирал в разном порядке.

Во вторых кабель из компа перетыкался в свитч, то есть если бы кабель был плохим, то он бы просто был бы перевоткнут в свитч.

По поводу низкого напряжения, вроде как с напряжение на шинах питания компа у меня не проседало.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cobold

если самый низкоприоритетный трафик не пролезает это по сути значит перегрузку канала

Пожалуй, да, но я пару раз наблюдал, что пинг до целевого хоста идет быстрей, чем пинг до какого-нибудь промежуточного маршрутизатора при использовании traceroute до того же хоста.

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

ну там бы кол-во ошибок на интерфейсах посмотреть и со стороны провайдерского оборудования и со стороны компа, вполне может быть что сетевая компа «не тянет» по параметрам электрического сигнала линию до провайдера(она длинней, выше затухание, емкость и что там еще бывает, я не настоящий связист), а у сетевой роутера трансивер получше сделан и с ним всё работает

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

обычный неуправляемый свич имеет буферы на портах.
не имели буферы девайсы под названием hub.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну и потом, буферизация это просто теория объясняющая факт, причина может быть и другой.

думаю причины 2: буфер пакетов в свиче и работающий flow control.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от LZai

какие еще виланы в неуправляемом коммутаторе?

Minona ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.