LINUX.ORG.RU

Модульность, read-only «песочница», не знаю как назвать...

 


1

1

вот думаю, как бы так организовать уютненький LFS.. хочется, чтобы вся система находилась в read-only режиме, дабы исключить в нее попадание вирусов.

система - самый минимум, необходимый для загрузки и починки, ну знаете, все что заводится и работает без /usr

а вот всякий софт типа иксов, браузера и прочего, накатывать в виде отдельных, «на лету» подключаемых-отключаемых «модулей».

загружается в read-only систему, активируем как-нибудь (не знаю) модули с иксами, и они по-идее должны распаковаться в нужные директории с соблюдением всей иеархии файлов, но сделаться это должны как-то виртуально, в памяти что-ли.. чтобы не затирать имеющиеся файлы, а во-вторых система же read-only.

думаю, как-то все онально огородить друг от друга на самом низком уровне.

вот не знаю как это можно организовать. есть у кого идеи для реализации?

★★★★★

Ненавистный тебе Леннарт Поттеринг об этом уже подумал.

http://0pointer.net/blog/projects/stateless.html
http://0pointer.net/blog/revisiting-how-we-put-together-linux-systems.html

В двух словах: всё на /usr, который монтируется в RO, а корень почти пустой.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

прелестно. тогда так и сделаю.

еще в процессе загрузки корень будет монтироваться в read-only, а потом в tmpfs мониторваться /usr директория и распаковываться архив с программами =) хорошо.

Spoofing ★★★★★
() автор топика

Что-то похожее сделано в TinyCore.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

корень будет монтироваться в read-only

А с /var ты как поступишь? В том-то и дело, что корень желательно иметь RW. И чтобы он содержал минимум данных.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

df -hT сообщает, что места занято на жестком диске 900мб с копейками. 1гб для подсистему в tmpfs хватит с лихвой.

ssd нинужны. =)

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

в /var у меня 5мб данных не критичных, все вынесу в tmpfs либо на отдельный раздел. ощщем, у меня обычная красноглазая ось только для меня одного в качестве хобби.

Spoofing ★★★★★
() автор топика

coreos. все прикладные программы в docker контейнерах, остальная система рид онли, атомарные обновления

wwwsevolod
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

ssd нинужны

не нужно говорить глупости с таким уверенным видом, мало кому в наше время не нужны лишние iops'ы и высокая скорость произвольного доступа.

wakuwaku ★★★★
()

таки да, ssd нужно только чтобы быстро залить данные в tmpfs. ну и для прыщевинды

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.