LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помощь студенту за деньги: хорошо или плохо

 ,


0

1

Представьте такую ситуацию: вы студент какого-нибудь заборостроительного, и у вас есть такой предмет, по которому есть лабы. А на лабах необходимо писать программы. И допустим, что вы понимаете, как их программировать, а некоторые сокурсники - ни в зуб ногой. И вот, вы делаете лабы за этих студентов, но не за так, а за деньги.

Плохо ли вы поступаете? Я даже дам типичную аргументацию «за» и «против»:

ЗА: живем при капитализме, в товарно-денежных условиях, и все, что не запрещено, то разрешено. Смог подработать во время учебы - молодец.

ПРОТИВ: человек, которому сделал лабу, и который ее каким-то образом защитил, привыкнет все свои проблемы за деньги решать. Сегодня он лабу купил, а завтра курсач, а потом вообще дипломную работу. И вот, выходит такой «спецалист» из ВУЗа, и устраивается на работу по специальности. И даже если его будут отсеивать на этапе интервью, на него же будут тратить время рекрутеры, HR, технические специалисты? Одна сплошная трата времени. А ценность ВО в таких условиях, когда все можно купить, стремится к уровню плинтуса. И вы в этом обесценивании лично участвуете.

Каково ваше мнение?

P.S. А Linux тут при том, что лабы же для UNIX/Linux могут быть. Какой-нибудь клиент/сервер и все такое юниксовое, для чего надо читать хотя бы о азах TCP/IP, POSIX API, man’ы ковырять.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Shaman007

Трамп банкротился сколько раз, не помню, 6? А все равно удачник-достигатор.

Благодаря тому, что налоги не платит?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

куда с купленным дипломом не берут.

Еще как берут, по крайней мере в левиафашке

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Сейчас времена такие, что диплом уже не купить, потому что появились механизмы их проверки. Так что жизнь людей с ненастоящим образованием сильно осложнилась.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Поэтому эти люди честно отсиживают своё время в институте, а лабы, курсовые и дипломы заказывают у ТС.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Как можно определить, делал сам человек диссер или ему его кто-то сделал, при прочих равных условиях (что нет плагиата и проч.) Вот за него сделали работу, ему разжевали, и он даже понял, и сможет её защитить. Но сделал её не он.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Судя по обсуждениям и скандалам такие способные плагитаторы обычно пишут собственный диссер.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я же пишу: челу не только написали, но и объяснили работу. Очевидно же, что при такой ситуации он не только название работы знает.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Никак. Но в отношении диссертаций я не вижу большой проблемы. Ученая степень для ненаучных сотрудников и не преподавателей по большей части всего лишь статусная надпись на шильдике. Там же, где нужен научный сотрудник, есть много способов оценить его компетентность.

Иными словами, лично для меня «истинность» диссертаций принципиального значения не имеет. Так же как цвет штанов или наличие позолоты на визитке.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 6)

ЗА: живем при капитализме, в товарно-денежных условиях, и все, что не запрещено, то разрешено. Смог подработать во время учебы - молодец.

так это рушит принципы самого рыночного капитализма)
вернее, конкретной страны

ибо фейковые спецы - это прямой ущерб экономике. Будут как при Брежневе - пинать **и разваливать производство/компанию страну.
тут будут вопросы уже к ВУЗу, выпускающему таких спецов. а дальше мне лень развивать мысль.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

так это рушит принципы самого рыночного капитализма)

Это с какой стати? Невыгодное поведение будет наказываться, а выгодное поощраться.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

когда за тебя пишут дисер, тебе ничего не объясняют - ты не можешь его защитить, если не подсадная комиссия

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Для того, чтобы взорвать АЭС высшее образование не нужно, да и когда оно есть - оно ничего не гарантирует.
Для того, чтобы накосячить с crispr cas9 и создать коронавирус надо иметь мозги, а судя по тому что лабы тебе делали за деньги ты углерод от кислорода не отличаешь.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)

привыкнет все свои проблемы за деньги решать

Если вы можете решить проблему за деньги, то это не проблема, а расходы. ©

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

вот образованного человека сразу видно - что в универе теорию вероятности проходил!

darkenshvein ★★★★★
()

А почему обязательно программирование. Вот когда я учился у меня таким предметом было черчение. В те стародавние времена САПРы были в новинку и чертить приходилось карандашом по бумаге. С ГОСТами со шрифтами со всей шнягой. Натуральная кривизна рук мне не позволяла толково изобразить, а сдавать то надо, причём преподы настаивали на черчении карандашом, а не распечатках. Да, можно было «взять жопой» то есть сидеть и надрачивать черчение, но зачем, ведь это уж точно не пригодится, потому что опять же САПРы прогресс итд, не за горами (относительно того времени. Дипломную работу я например уже чертил сам в Компасе и это стало легально). Поэтому все чертежи для курсовых я покупал у людей у которых этот скилл был прокачан куда лучше моего. В жизни невозможно все уметь, для этого и существуют разные профессии, чтобы ты мог решить проблему которая тебе самому не под силу. Если ты возражаешь против платных услуг то попробуй полностью от них отказаться, хотя бы в быту, надолго ли тебя хватит?

justin_case
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

В результате наличие ВО считается чуть ли не обязаельным для отличного от разгрузки вагонов труда

THIS

Если убрать это, то 90% «ступидентов» самоотсеются еще на пороге приемной комиссии. А пока даже кассиру в пятерочке будет «ВО как преимущество» будут и учащиеся для корочки. В этом виноваты как раз те самые ХРы, чье время призывает экономить ОП. Которые и так его уже наэкономили штампуя не глядя требование ВО в любую вакансию вплоть до уборщицы.

justin_case
()
Ответ на: комментарий от justin_case

А почему ты себя считаешь умнее составителей образовательной программы? Какая-нибудь студентка решит, что дискретку и алгоритмы изучать не нужно, ведь все уже реализовано до нее, а ей понадобится только взять готовую библиотеку и использовать.

seiken ★★★★★
() автор топика

надо так что б пациент нифига не понял - ведь обучать кого то за деньги экономически не выгодно, вдруг после обучения он сам обучать начнет, а это уже упущеная выгода - такого допустить никак нельзя, по этому больше заумного и наукообразного - пусть ищут смысл там где его нет…

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Практика показала что не нужно. Уже через 2 года даже первокурсники чертили все в тех самых Компасах. Так что если бы я решил взять жопой, то только потратил бы время и силы впустую и возможно в ущерб другим предметам.

justin_case
()
Ответ на: комментарий от seiken

+++ за тотальный отказ от письмена руками.

гораздо быстрее в ноутбук вбивать текста десятью пальцами сразу, чем одной рукой последовательно выводить буквы одна за другой.

при этом, на экран ноутбука даже смотреть необязательно.

когда уже это дойдет до школки и шараг.

n_play
()
Ответ на: комментарий от seiken

Спроси у препода по матану. Он скорее всего твой линупс в глаза не видел. Компы это вовсе не обязательное условие математику знать и понимать, некоторых не прёт с ними возиться.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Видимо у вас студенты не IT-шные. IT-шные умеют в гугл, при этом могут совсем не понимать что именно они там перерисуют, опыт гуглежа и реальные знания пересекается лишь частично.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Теперь их не в переходе покупают, а в шараге, куда поциент не ходит, но числится и всё сдаёт. Так что формально у него «настоящий» диплом, из-за чего ценность дипломов, которые получены честно стремится к 0.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Нигде они не отсиживают. Они числятся там и всё. Могут ещё оказаться примазанными к чьей-то работе под угрозой отчисления и всё.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

Умение писать и защищать диплом (не диссер) навык, притом разный. Я могу тебе по любой теме (кроме какого-нибудь китайского языка где не получится говорить умные слова с умным видом и тыкать пальчиком в формулы) диплом защитить, просто надо от недели до месяца подготовки при наличии доступа к работе, а приятель мой который сам писал диплом и как по мне работал над ним лучше всех костноязычен и с трудом защитил его на 3.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Нигде они не отсиживают. Они числятся там и всё. Могут ещё оказаться примазанными к чьей-то работе под угрозой отчисления и всё.

Да, так и есть. Я просто хотел сказать, что они не просто покупают себе диплом, а всё-таки числятся в студентах, и ждут окончания института.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Видимо у вас студенты не IT-шные.

Да. Если бы айтишные не гуглили, я бы совсем разочаровался в жизни.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Исходно речь про диплом. Но и диссер тоже я защищал. Там чуть сложнее, но если всё грамотно написано то и вопросы будут простые, а умные люди готовят своё выступление так, чтобы задающие вопросы задали очевидные вопросы, специально умалчивая о том о чём надо сказать в обязательном порядке. Челику в комиссии просто надо тебя о чём-то спросить, а не понять насколько глубоко ты знаешь вопрос, просто потому что всем наплевать :-)

Ему ещё нескольких человек спрашивать и потом бумажки заполнять, а потом домой свалить хочется. Могут, конечно и докопаться, но если именно докопаться захотят для статистики (в моей шараге например задача преподов была отчислить 40% студентов и под неё всегда всё подгонялось), то тебе не поможет то что ты сам диплом писал.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от peregrine

Как будет готовить выступление человек, который не готовил дисер?

Открой дисернет, посмотри как пилят дисеры за деньги. В услугу входит «сдача» подсадной комиссии где ты можешь вообще не появляться.

Откуда ум у человека, который решил купить дисер? Как он будет готовиться если он его не писал? Нет услуги «давай подготовлю тебя к защите дисера который я для тебя написал».

Не знаю как по диссеру - в комиссии не сидел, но баранов которые утверждают что что-то знают 2-3 вопросами минутными на собеседовании видно сразу. Не думаю что люди в комиссии которые в теме не смогут сделать того же самого, либо они в доле.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну если люди задача которых что-то там проверять - не хотят, тогда система ВО уже умерла, какие-то там работы за деньги ничего не изменят.

What is dead may never die

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Тут препода нет в «уравнении», а есть два студента: один раздолбай, желающий получить зачет/диплом/диссер, не напрягаясь, а другой - тоже студент, но могущий сделать например лабу за деньги.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

купить диссер

Между прочим вторая ступень, после диплома кассирши пятерочки. Проблема там в другом: диссер предполагает некое изобретение (новизна, да), а в современном мире все уже делится на 3 вида

1. Никому не нужно
2. Уже есть
3. Хорошо бы изобрести, но не получается (техника не дошла еще)

Попытка поставить изобретательскую работу «на поток» ничем хорошим не закачивается вот и выходят липовые диссертации. Потому что нашелся умник, который решил их «требовать» в местах весьма далеких от науки. Пока еще не так как с ВО (которое стало просто минимальным условием чтобы «не таскать мешки») но может постичь та же участь.

justin_case
()
Ответ на: комментарий от justin_case

В этом виноваты как раз те самые ХРы, чье время призывает экономить ОП. Которые и так его уже наэкономили штампуя не глядя требование ВО в любую вакансию вплоть до уборщицы

Тебе не приходило в голову, что ВО изначально значило только штамп «является послушной собакой» — и не более того. Он не подразумевает наличие никаких знаний и навыков.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

А почему ты себя считаешь умнее составителей образовательной программы?

Нет вообще никакой разницы, какой будет программа, пока она подается в том виде, котором сейчас подается. У меня нет желания обсуждать сейчас вопросы самой педагогики — просто поинтересуйся у выпускников, что они помнят из того, что учили.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

ВО изначально значило только штамп «является послушной собакой»

Изначально пожалуй школа а не ВО, значение слова schooling именно такое. А там и до ВО добрались. Соответственно ОПу не нравятся именно непослушные собаки.

justin_case
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Папа чиновник умрет и попадет в опалу, денег не будет. Сыночка не узнает, что для успеха нужно работать и сторчится. Наличие денег - то процесс, а не состояние в моменте. Трамп банкротился сколько раз, не помню, 6? А все равно удачник-достигатор

Ты же понимаешь, что человек, который шесть раз банкротится и шесть раз банки ему дают деньги — это не совсем простой человек, и никтому из сидящих здесь деньги на подобных условиях не дадут. Особенно учитывая то, что он стал президентом — это симптом того, что он совсем непростой человек.

По этому папы чиновники, у которых есть деньги, запихивают детей в английские школы (1984 написано именно про систему образования в англии), со спартанскими условиями и выносом мозга. Ну или в американские, где тоже не сахар

Английские и американские школы английским и американским школам рознь. Современная массовая школа образовалась в европе из школ для отупления черни, где учителя били и унижали учеников «for fun». А эти школы, соответственно, произошли из средневековых церковных школ, где иногда карали не только розгами, но еще и анально. Потому что с бабами попам негоже водиться — а вот мальчики не ограничены.

Спартанские условия рождают бездушных солдатов, которые, к тому же, зачастую мечтают только о том, как бы лежать целыми днями на печи у телика. А мировой элите нужны люди, которые способны принимать решения и иметь для этого хороший кругозор. На этот результат влияет в том числе формальная организация, но намного больше — подбор окружения a.k.a. учителя и ученики.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от justin_case

Изначально пожалуй школа а не ВО, значение слова schooling именно такое. А там и до ВО добрались. Соответственно ОПу не нравятся именно непослушные собаки

Когда добрались? Последние институты, где дипломы выдавали не за количество отхлебанной мочи, в достаточном проценте от всех учреждений существовали не менее ста лет назад. И то, я подчеркиваю, что даже сто лет назад градус неадеквата был все еще солидным. В частности, радостям письменного российского, английского, немецкого языков мы обязаны именно институтам — ведь большинство населения не умело писать, это именно академики создали неюзабельные системы записи. Спасибо хоть твердый знак убрали.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Спартанские условия рождают бездушных солдатов, которые, к тому же, зачастую мечтают только о том, как бы лежать целыми днями на печи

Это порождают не спартанские условия сами по себе, а «демо версия» когда тебе сначала показали «рай», а потом против воли переместили в условную спарту. Стремления будут естественно направлены на возвращение потерянного рая и статуса кво. Если маленький «Рональдо» сперва получил в подарок телевизор и сониплейстейшон, привык к ним, а затем папа это все пропил, оставив ему в утешение лишь футбольный мячик, то хорошего футболиста из него не выйдет. Футбол в лучшем случае станет средством для того, чтобы заработать деньги на крутой телевизор, ПС6 и отсутствие папы алкоголика поблизости. Обычные люди через это проходят когда из детского произвольного управления собственным временем и деятельностью их вырывают в уебищную систему дрессировки, когда надо куда то каждый день ходить и даже не факт что чем то там заниматься, просто отбывать свой срок от и до.

justin_case
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Есть мнение что школа это дрессировка подчинению авторитетам «не думай а делай» в то время как ВО в нынешнем виде это уже скорее подготовка к бессмысленности деятельности, послушность и так уже есть. Образоваться подобная тема могла как раз тогда когда были розги и анальные наказания, а поскольку ВО появилось позже школы как таковой, то и превратиться в то, чем оно является сейчас должно было позже.

justin_case
()
Ответ на: комментарий от justin_case

Это порождают не спартанские условия сами по себе, а «демо версия» когда тебе сначала показали «рай», а потом против воли переместили в условную спарту

Ты хочешь сказать, что они спартанские условия создают с пеленок, в детских садах? Я бы заметил, что конретно для правящей элиты это имело бы катастрофические последствия. И даже в спарте кошмарить детей начинали только с 7 лет, а до тех пор просто растили и минимально поддерживали физ форму. И то, еще раз повторюсь, что спартанцы были нифига не талантливыми руководителями, а просто послушными шестеренками.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от justin_case

Есть мнение что школа это дрессировка подчинению авторитетам «не думай а делай» в то время как ВО в нынешнем виде это уже скорее подготовка к бессмысленности деятельности, послушность и так уже есть

Ну конкретно в своем институте я особой разницы не увидел: такая же бессмысленность, такое же бездумное выполнение инструкций, такие же старые пердуны и пердуньи, у которых вместо мозгов солома и методички, при этом самомнения over9000.

поскольку ВО появилось позже школы как таковой, то и превратиться в то, чем оно является сейчас должно было позже

Так я не спорю. Такая школа была уже в средние века, а институты такими стали только недавно.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Ну все так и получится - ребенок уже в сознательной возрасте повидавший «хорошую жизнь» а потом ввергнутый в «спарту» всю оставшуюся жизнь будет возвращать то что отняли. То есть «достиХАть» как хотят некоторые долбоебы родители, не думая о детях а думая о своем ЧСВ. Отсюда потом и стремление к телевизору и дивану, а не из-за того что условия спартанские. С элитой хер ее знает, но предполагаю что если ты знаешь что можешь создать личный рай «по щелчку пальцев» то не очень то будешь протестовать против спартанских условий, даже в охотку новые впечатления, опыт. Это будет как БДСМ игрульки - если что-то пойдет не так, то можно сказать волшебное слово и все прекратится. Именно поэтому для илитки это не то же самое что для нас всех.

justin_case
()
Последнее исправление: justin_case (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от justin_case

Ну все так и получится - ребенок уже в сознательной возрасте повидавший «хорошую жизнь» а потом ввергнутый в «спарту» всю оставшуюся жизнь будет возвращать то что отняли

Просто по факту: я никакую «хорошую жизнь» не видал, а живу так, будто мне ее все время катастрофически не хватает. Как так?

Именно поэтому для илитки это не то же самое что для нас всех

Много кто занимается вариантами БДСМ, в том числе я этим развлекался. Но какая ж я элитка-то?

byko3y ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.