LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

С какого хрена последнее обновление Firefox поменяло поисковик?

 


0

1

Причём, без других вариантов в настройках? Ребята поссорились или тупо бабло не поделили? Нет, мне яндекс с гуглом не трудно в строке адреса набрать, просто как-то некомфортно.

Ну ладно, думаю, бывает. Может червяк какой-то залез. Грохнул каталог ~/.mozilla, такое тоже бывало - тормоза редкостные были. Но нет.

★★

Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от EXL

На DuckDuckGo почему-то.

Mint 19.2 cо всеми обновлениями, ядро:

andrew@andrew-Inspiron-3542:~$ uname -a
Linux andrew-Inspiron-3542 4.15.0-122-generic #124-Ubuntu SMP Thu Oct 15 13:03:05 UTC 2020 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux


Firefox 82.0 (64-битный).

cadaber ★★
() автор топика
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Не думаю. Что может чудить ОС в Firefox, тем более что я профиль нахен их mc удалял? Скорее Mozilla чудит.

cadaber ★★
() автор топика

Это говно по какой-то там комбинации клавиш меняет поисковик. Я так и не запомнил комбинацию, но иногда происходит.

byko3y ★★★★
()

В Debian последнее обновление Firefox ESR привело к смене поисковика на Яндекс.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Дык правильная настройка же. Чем ты недоволен?

TooPar
()
Ответ на: комментарий от cadaber

На DuckDuckGo почему-то.

Ну это ещё ладно. Некоторым Firefox после обновления настойчиво устанавливает Яндекс с никудышным поиском и нужно лезть в настройки и выставлять адекватный поисковик.

EXL ★★★★★
()

Народ, а в чём драма? Там же можно выбрать один из нескольких поисковиков по иконке в строке поиска. Что я регулярно и делаю, кто считает один поисковик (неважно, какой) единственно правильным — ССЗБ.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Народ, а в чём драма?

Полагаю, что проблема в том, что это сделано без согласия и одобрения пользователя. Еще смена поисковика может происходить после каждого или почти каждого, или с какой-то вероятностью после обновления, из-за чего может произойти возгорание. И вроде бы «захардкорить» нужные поисковики нельзя.

Prosto_user ★★★
()
Последнее исправление: Prosto_user (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Ну это ещё ладно. Некоторым Firefox после обновления настойчиво устанавливает Яндекс

Что значит «это ещё ладно»? Что дальше полный абзац?

cadaber ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

Что дальше полный абзац?

Хуже. Яндекс.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

На DuckDuckGo почему-то.

У меня он всегда и стоял. Не заметил изменений :) Вообще, им можно без цензуры искать. Хорошая штука)

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Ну, отличное на мой взгляд, маркетинговое решение - по хрензнакакой комбинации клавиш поменять поисковик

в хроме тоже по какой то комбинации отключет панель закладок)
как же это бесит

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

в хроме тоже по какой то комбинации отключет панель закладок)
как же это бесит

ненуачо, правильно! )))
когда я в молодости работал эникейщиком и помогал бухгалтерам в их нелёгкой борьбе с компьютером, меня бесила их привычка «если что-то не получается, просто тупо нажимай случайные клавиши»
как было бы здорово, если бы у всех программ реакцией на любую неправильную комбинацию клавиш было бы нечто ужасное, заставляющее долбоюзера задуматься и начать следовать правилу «сначала подумай, и только потом аккуратно нажми»

Egor_
()
Последнее исправление: Egor_ (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Egor_

просто тупо нажимай случайные клавиши

Привычка от нецифровой техники. Там это работает. Не далее как в этом месяце подобное видели.

mertvoprog
()

Ну и собсна, кактусоеды со всякими хромогами и квантовыми лисами вместо браузера должны страдать.

mertvoprog
()

Эт хорошо, я уткой и пользуюсь.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Фаерфокс обновился, поисковик как был гугл, так и остался. Убунта.

goingUp ★★★★★
()

Сна не было. Посидел, порылся на эту тему.

Во-первых, вот тут интересно: https://firefox-source-docs.mozilla.org/toolkit/search/DefaultSearchEngines.html

The default engine may change when:
The user has the default engine set and the configuration for the locale/region changes.
The user has the default engine set and their locale/region changes to one which has a different default.
The user chooses to set a different engine via preferences.
The user installs an add-on which sets its default as one of the application provided engines.
The user installs an add-on which supplies a different engine and allows the different engine to be set as default.

Во-вторых, взял firefox_82.0+build2-0ubuntu0.16.04.5_amd64.deb и сравнил с firefox_82.0+linuxmint5+tricia_amd64.deb. Там есть разница. Особенно в файле /usr/lib/firefox/browser/defaults/settings/main/search-config.json Как раз в пакете от Mint есть такие интересные строчки:

{
            "orderHint": 1100,
            "webExtension": {
                "id": "duckduckgo@search.mozilla.org"
            },
            "id": "5c79046a-7c95-4ef1-984e-b96d75d27f2a",
            "appliesTo": [
                {
                    "default": "yes-if-no-other",
                    "included": {
                        "everywhere": true
                    }
                }
            ]
        },

В Mint этот файл совсем другой, даже не похож на мозилловский. А в Ubuntu как раз наоборот - слово-в-слово как в исходниках первоисточника.

А еще в Mint исходниках Firefox помимо DuckDuckGo что-то много накручено вокруг поисковика Startpage.com, которого вообще больше нигде не видел.

Плюс и Yahoo ещё докручено целый вагон настроек, которого также нет в других исходниках.

Такое вот оно забавное всё. Ничего не понятно, но жуть как интересно )

Toxo2 ★★★
()
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 2)

Не знаю, как был ddg так и остался.

slovazap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.