LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Продемонстрирована сверхпроводимость при почти комнатной температуре

 втсп,


1

2

https://www.quantamagazine.org/physicists-discover-first-room-temperature-superconductor-20201014/

Использовано соединение углерода, водорода и серы. Сверхпроводимость наблюдается до 287.7 ± 1.2 K (около 15°C) при давлении 267 ± 10 ГПа. Для подтверждения, что это именно сверхпроводимость, а не просто резкое уменьшение сопротивления, использовалось прямое измерение сопротивления, магнитной восприимчивости, а также зависимости температуры перехода от индукции внешнего магнитного поля.

★★★★★

Ответ на: комментарий от VIT

Как выпускник кафедры низких температур могу сказать, что жидкий азот стоит копейки и работать с ним не просто а очень просто. А вот с давлением в дцать гигапаскалей нет.

AntonI ★★★★
()

Вроде как хорошо, а вроде как и толку мало. 10 ГПа это очень много и пожалуй поливать жидким азотом дешевле и безопаснее чем работать с таким давлением. А тут это погрешность.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Мы из жидкого азота и воды мокрый снег делали, для опорного спая термопары. В кювету (кусок пенопластовой упаковки от какого то девайса) наливаешь воды, плюхаешь туда жидкого азота из дьюара и размешиваешь большой деревянной ложкой.

Эти дьюары стояли по всей лаборатории, если нужно было снять температурную зависмость - образец со всей мотней (катушки, датчики, спай термопары и тд) завешивался в дьюаре на штанге, и в дьюар потихоньку подливался азот. Черпачком. Подлил, подождал пока температура установилась, записал в тетрадочку че надо, еще подлил… А после эксперимента азот выливался на пол - куда его девать?

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Клёво. На пол его безопасно выливать? Пол не промерзает до экстремально низких температур, чтобы его прочность нарушилась? Так то понятно что согревшись он испарится

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Это много жидкого азота надо лить. Лучше не проверять, думаю. Холодная хрупкость, коэффициенты теплового расширения и прочая…

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

На пол его безопасно выливать?

Его даже на руку безопасно выливать - там газовая подушка образуется. Вот совать руку в (или лить в ботинок/за шиворот) опасно.

Пол был паркетный и весь горбылями. Мы сначала не поняли отчего, но когда после первой лабы на вопрос «а куда азот?» лаборантка вывернула дьюар на пол, стало все ясно;-)

По началу, когда его выливали на стол и он туманным водопадом фигачил вниз на коленки, шарахались в панике. Потом внимание обращать перестали.

Вот гелий да, гелий дорогущий, гелий берегли. По всем помещениям была протянута сеть тоненьких трубочек для сбора отработанного (испарившегося) гелия. Другие кафедры собирали гелий в здоровые резиновые мешки и таскали к нам на сжижение. Товарищ такой мешок решил отнести в одиночку (он метра два на метр где то, но не тяжелый), уронил по дороге, пробка вылетела и большая часть их запаса гелия ушла в атмосферу. Его за это чуть не убили…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

лаборантка вывернула дьюар на пол

А зачем выливать из дьюара? Ну стоял бы до следующих занятий. Или нужно обязательно весь жидкий азот «выработать», плановая экономика?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Фиг его знает. Тот дьюар маленький, при повторном делании задачи он наверное в начале должен быть пустым. Почему не слить из него азот в большой дьюар - я не знаю, может он грязный?

А оставлять мб нельзя потому тчо требования техники безопасности…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Тот дьюар маленький

А, ясно. Подумал почему-то о 16-ти литровом.

greenman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.