LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Индексация в связи с падением курса

 ,


0

3

Какие IT компании в Москве практикуют это? Получать зп в рухлях - это полный мрак.

Для примера, чтобы получить тысячу баксов в 2019 году, мне нужно было обменять примерно 64 тысячи рухлей. Осенью же 2020 для этого мне потребуется уже примерно 78 тысяч рухлей.

То есть, на скачках курса я потерял примерно 18%. Добавим к этому еще непропорциональное увеличение цен на импортируемые товары (железо, например).

Линукс тут при том, что скоро выйдут в продажу 5xxx райзены и будет анонс Big Navi и я хотел обновить свою машину, которая под линуксом и работает. Но ведь мне еще и семью кормить.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Shaman007

Я слышал, что в РФ 200 000 рублей в месяц считается очень неплохим окладом, так ли это?

Окладом - да. Неплохим.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

потому что зачем платить больше, если сотрудник ничего не просит.

По 100500 причинам. Если бы этих причин не было, все платили бы МРОТ.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Смотри, считаем с Оленем Бобом.

Есть Петя, он получает 100 денег, замена его требут 3 месяца, будет стоить 120 денег. Таким образом, если он попросит 110 денег - это выгодно. Если больше, то будет зависеть от того, сколько будет стоить простой его места. Если ничего - то Петю надо вообще выгнать на мороз. Если 1000 денег, то за 3 месяца набежит 3000 денег, это считай 2 года его работы. Строишь графики реального кешьфлоу и считиаешь, что тебе выгодно.

Сложным трудом занимаются в НИИ

Wishful thinking’ом там занимаются, судя по результатам. Сложным трудом занимаются там, где труд сложен.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Нет, это твои руководители - идиоты.

Не, я просто развиваюсь всегда и везде, в отличие от многих коллег. Видимо это как то смогли оценить.

Во-вторых, знаешь пословицу

Щи — хоть портянки полощи?

chenbr0
()

Пока премиями отбиваются :) Но раньше премия в 300 бачей была... 9000 р. :) После налогов 6 тыр. «Не восторг чот» (с) Щас некоторые радуются зп+$250, которые типо «ухты 20 тыр!» (а потом им рассказываешь наскока это более дешевые рубли и что будет с ценниками если ихие «матожидания» в связи с премией в баксах «по внутреннему курсу» сбудутся... в пересчете на встока же подешевевшую зп :))

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ленин - старый адепт обратного карго культа, его тут лет 10 пытаются переубедить. Не спорь: у всех самолеты соломенные, кто-то просто лучше молится.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Можно поискать другие статистики. Я когда-то видел статистику Сбербанка, различные опросы и т.п., плюс-минус у всех одинаковые данные.

В стране, где 20 миллионов человек официально живут на доходы меньше прожиточного минимума, не может быть сильно много больших зарплат.

Я думаю, что в моей цитате от HH даже лучше ситуация, чем на самом деле.

mono ★★★★★
()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Есть Петя, он получает 100 денег, замена его требут 3 месяца, будет стоить 120 денег. Таким образом, если он попросит 110 денег - это выгодно.

Это всё в странах розовых пони. На деле, ты никогда не знаешь, кто придёт вместо Пети. Иногда приходит Коля, и _внезапно оказывается, что всю работы Пету можно сделать за два дня и ещё работу Васи прихватить. А иногда оказывается, что Коля, несмотря на то, что утверждал, что программист, всех обманывал, и ничего сделать не может. В любом случае, идти на поводу у Пети и давать ему 110 денег - приведёт только в к тому, что завтра он придёт ещё раз и попросит 120 денег.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

К счастью, все работает немного не так. Ну, может в НИИ бумажки перекладывают между чаепитиями по этому принципу, не знаю.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

только у очень плохих руководителей.

Бывает, что в умирающих городах и поселках на предприятиях специалисты становятся незаменимыми, потому что на замену ушедших уже никто не придет.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я слышал, что в РФ 200 000 рублей в месяц считается очень неплохим окладом, так ли это?

В регионах людей с такими зарплатами все остальные жители знают в лицо.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

незаменимый!

ну воще это стандратная ситуация на заводике с гос-подсосом в любом первом зажопинске.

работника увольняют по стате за пьянку/неявку на раб месте. зарплата такая, что туда никто другой не идет в принципе. и через какой-то время его берут обратно, т.к. больше некого.

раньше там платили чуть больше и работящие люди с разных уголков области приезжали поработать на заводике. а теперь им это стало неинтересно и бессмысленно.

n_play
()
Ответ на: комментарий от mono

Да фиг их знает на самом деле. Может и так, а может и нет. Недавно вот на хабре статистику зарплат программистов по разным городам для разных уровней опыта, языков программирования и городов приводили толи за 2019 то-ли за 2020 год. Там для сеньоров вообще за 200 тыс переваливает.

Без нормальных данных невозможно вывести статистику. А где их взять ? Обычный среднестатистический работник под пытками не выдаст уровень своего дохода и членов семьи, что уж там об опросах говорить… В такое нынче время живём, всё стремительно летит назад в 90-е. У одних мраморные замки, а у других хер с солью. Какие-то средние значения тут во-первых - не говорят ничего, а во-вторых - абсолютно неточные.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

так и будет. Ведь если мы возьмем график цены доллара, то мы увидим как он «всё время падает». ))))

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Оклад не урезать просто так, без согласия работника. Серую зп, конечно можно, как и премии.

Лапшу эту вешайте себе на уши.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Лапшу эту вешайте себе на уши.

А что не так ? Всё так. Оклад - это единственное, что урезать нельзя. Всё остальное можно не платить легко и спокойно.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

против них работает, что с точки зрения управления страной они вообще не нужны и их интересы - не интересы. Такие дела.

Они нужны и интересны. Их надо грабить налогами и сборами чтобы потом воровать деньги из бюджета, грабить как и всех остальных, кроме привилегированных.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

С рядовых айтишников много не награбишь, выгоднее средний/малый бизнес закошмарить.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Это всё в странах розовых пони. На деле

На деле петя, вася или коля будут делать работу - не важно. Т.к. работа их никому не нужна, сделает за день - ладно. За два - ладно. За неделю - ладно. и т.п.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

без разницы много или мало. Надо драть и всё. 10 бабок - рубль.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ну расскажи, как уменьшить оклад, указанный в трудовом договоре? Без согласия работника. В договоре прописана 40-часовая рабочая неделя и конкретная зарплата (оклад).

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Видимо, запугает работника перспективой увольнения и заставит подписать урезание оклада. Хотя хрен он его вообще уволит, но тк люди у нас неграмотные, то они легко верят работодателю.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Айтишников в России меньше 2 миллионов. Даже если треть из них сеньёоры с зарплатой более 200 тысяч, это погоды сильной не делает.

Без нормальных данных невозможно вывести статистику. А где их взять ?

Это если ты хочешь кровь из носу точные данные получить. Я скорее про некие оценочные показатели, даже не про среднюю зарплату.

Возьмём населние россии в 140 миллионов.

20 миллионов живут за чертой бедности (доход ниже прожиточного минимумма).

Ещё миллионов примерно 40 – это выше черты бедности, но когда хватает только на самое необходимое.

Менее 5% от населения (7.5 миллионов) – зарплата выше 100 тысяч.

Менее 1% от населения (1.5 миллиона) – зарплата выше 200 тысяч.

Довольно правдиво выглядит, даже если ошибка в пару миллионов туда-сюда.

Для нашей дискуссии о том, что 200 тысяч – это космические деньги для регионов, достаточно и грубых данных. :)

mono ★★★★★
()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Закрыл позицию по сокращению, предложил другую с другим названием и меньшим окладом или ПНХ.

Надо будет - сделают, способов больше одного. Я тебя тут лечить не буду, мне скучно.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Вот чтобы сразу баксами - это уже не зачастую, а на приблатненной работенке.

praseodim ★★★★★
()

ты извини, но ты живешь в каких-то розовых мечтах. У работодателя цель - платить тебе как можно меньше за ту работу, которую ты делаешь.

Kompilainenn ★★★★★
()

Записывай. Покупаешь биткойны, так. Переводишь биткойны в WBTC на эфире. Меняешь WBTC на DAI на uniswap. Кладёшь DAI на aave под 4.5%. Используешь свой вклад как залог, чтобы занять какой-нибудь говнотокен, типа MANA, под 0.22%. Меняешь MANA на DAI на uniswap. Кладёшь DAI под 4.5% на aave. В итоге получаешь вклад в стабильной валюте под 4.5% годовых с плечом 2х (т.е. кладёшь $100, а проценты получаешь с $200).

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

В такое нынче время живём, всё стремительно летит назад в 90-е. У одних мраморные замки, а у других хер с солью. Какие-то средние значения тут во-первых - не говорят ничего, а во-вторых - абсолютно неточные.

В чем-то даже хуже 90-х, тогда будущие «уважаемые бизнесмены, дающие людям работу и кусок хлеба (c)» рвали на куски крупную общенародную собственность и на разную мелочь под ногами внимание не сильно обращали, а сейчас ставится все, чтобы просто так лишний рубль не заработать.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Я в курсе, уже говорил. Компании, имеющей доходы в баксах, очень выгодно платить работникам в рухлях. Курс падает чуть ли не каждый день - платишь фиксированную зп, но при этом сотрудник обходится все дешевле и дешевле.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

И если где-то в этой цепочке что не так, то денег не увидишь. А самое главное, как в нал это все перевести или купить что-нибудь вроде машины или квартиры? И так, чтобы никто нигде ничего не заблочил, потребовав 100500 бумажек

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Трудовая инспекция очень любит таких хитрых. Да и зп за три месяца не забудь выплатить при увольнении по сокращению. В люксофте так целую команду увольняли по сокращению. Все согласились на по собственному с зп за один месяц, но один чувак их послал, получил приличную компенсацию (почти 4-х месячная зп) и устроился на др работу. А люкс потом его еще и обратно звал, через два месяца.

cocucka ★★★★☆
()

Мне повезло. У части сотрудников в контракте прописан долларовый эквивалент, и им индексируют. Пока есть такая возможность, индексируют и всем остальным. Мой предшественник уволился потому, что не индексировали, но мне нормально индексируют с 2014-го.

Работодателя не называю, так как в России они нанимать давно перестали. Слишком высокие запросы.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Сейчас уважаемые бизнесмены пока ещё массово не отстреливают конкурентов и свидетелей. Я вот в 90-е на тогдашней окраине питера где я жил - стрельбу слышал каждый день. А денег в семье не хватало элементарно на еду. И такая-же ситуация была практически у всех друзей\знакомых.

До такой жести пока ещё не дошло, слава богу. Мало того - сограждане с доходами меньше медианной средней величины - как-то умудряются ездить на автомобиле (хоть и плохом) и даже покупать квартиры в ипотеку на 25 лет по льготной ставке.

Так что не всё ещё просрано и есть ещё куда скатываться.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Все согласились на по собственному с зп за один месяц

Как минимум.

но один чувак их послал, получил приличную компенсацию (почти 4-х месячная зп

Т.е. уволили просто не сегодня, а через 4 месяца в смысле денег (с понижением зарплаты до 0). Что и требовалось доказать.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Так что не всё ещё просрано и есть ещё куда скатываться.

Не надо унывать. Мы только приподнялись с колен, вы еще встанем в полный рост.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Потенциальные риски?

Их есть набор. Например, у тебя сп..дят приватный ключ от твоего кошелька. Ку-ку твои денюшки. Но с другой стороны, ты можешь раскидать всё на 100 кошельков. Или можешь сделать кошелёк с мильти подписью.

Другой риск: тугрик, который ты занял, резко вырос в цене. За рынком нужно следить. Перефинансировать свой портфолио можно в одну транзакцию, если уметь. Так, что бесплатного сыра нет, но возможностей столько - отвал бошки.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Сейчас уважаемые бизнесмены пока ещё массово не отстреливают конкурентов и свидетелей

Раньше для этого была почва в виде бывшего государственного имущества, которое можно было присвоить. Сейчас этой кормовой базы нет.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А самое главное, как в нал это все перевести или купить что-нибудь вроде машины или квартиры?

Это технически легко, через обменники, но геморно с легальной точки зрения.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Ну, может и так. Я просто к тому, что материальных ценностей у людей всё-таки больше. Еда есть, жильё есть, автомобили уже некуда ставить вообще. Это причём у людей с зарплатами ниже моей и вашей.

Кредитная экономика как-никак развилась и скукоживаться назад к бандитам-ростовщикам пока как-то не спешит.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 3)

Линукс тут при том, что скоро выйдут в продажу 5xxx райзены и будет анонс Big Navi и я хотел обновить свою машину, которая под линуксом и работает. Но ведь мне еще и семью кормить.

Госпошлина за развод не привязана к курсу доллара.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.