LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эксперты предложили устанавливать «российский Windows» на все компьютеры

 ,


0

1

ИТ-компании предложили Минцифры устанавливать российскую операционную систему на все компьютеры, которые будут продаваться в стране. Это не должно повлиять на стабильность работы устройств, но увеличит их цену, указали эксперты

https://www.rbc.ru/technology_and_media/06/10/2020/5f7c065a9a794749f0e66941



Последнее исправление: perelesk (всего исправлений: 1)

Снять часть ограничений по рекламе алкоголя и рецептурных лекарств в СМИ и аудиовизуальных сервисах.

Обеспечить государственную финансовую поддержку российских разработчиков компьютерных игр, в том числе «для продвижения русской культуры и истории в мире».

грядёт экшн от первого лица «Москва-Петушки», так вижу.

vedowi6419
()
Ответ на: комментарий от vedowi6419

«Москва-Петушки»

Это не та русская культура и история, которая подходит нынешней государственной политике.

vvn_black ★★★★★
()

Продленные каникулы негативно влияют на экспертов.

slackwarrior ★★★★★
()

Я таки не понял, это редакторы РБК оттачивают мастерство заготовка, или это всё же цитата? Поиск по статье не показал ничего криминального. Но читать её я, конечно, не стал.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

это «одна из веток развития идеи Федеральной антимонопольной службы по обязательной предустановке отечественного ПО на всех устройствах»

Федеральной антимонопольной службы

обязательной предустановке отечественного ПО

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

А, ну это баян уже. Если оно денег стоить не будет, то мне пофигу. Меня больше бесит, что зачастую в наличии нет ноутбука без ОС, либо с линуксом, и ты вынужден купить винду, которую в первые же 20 минут использования ноутбука затрёшь.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

ага:) ад для пользователя) это просто желтушная новость) хотя скопируйте для Ъ

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А, ну это баян уже. Если оно денег стоить не будет, то мне пофигу.

Это не должно повлиять на стабильность работы устройств, но увеличит их цену, указали эксперты

увеличит их цену

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

Если бабло не осядет в карманах условных роттенбергов, а пойдёт в экономику, в окололинуксовое айти непосредственно, то я только за.

Не, не пойми неправильно, я против любых регуляций. Но в данном случае бешеный принтер делает скорее хорошо, чем плохо, а так как он обожает делать плохо, я рад когда он делает что-то другое.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

А это было уже?

Российский бизнес предупредил о риске отключения от глобального интернета[/url

Поправки предполагают, в частности, запрет протокола TLS 1.3 с расширением ESNI, DoH (DNS поверх HTTPS) и DoT (DNS поверх TLS)

Боятся что TLS 1.3 подорвет общественный строй?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Меня больше бесит, что зачастую в наличии нет ноутбука без ОС, либо с линуксом, и ты вынужден купить винду, которую в первые же 20 минут использования ноутбука затрёшь.

В принципе можно вернуть деньги за нее, хотя и не без некоторого гимора. Но суммы там небольшие ибо oem.

А вот от счастья в виде обязательного линукса (или что там будет, но скорее всего линуксообразное что-то) уйти уже не выйдет. И как бы он еще анально огороженным не оказался, при некоторой злоипучести пропишется в uefi-модуле и его даже снести будет не тривиально.

Ну и на бабло для коммьюнити я бы не расчитывал, не для того задумано.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Включить затраты на импортозамещение в тарифы естественных монополий.

А вот это тоже недостаточно «криминально» по-вашему ?

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Зато можно быть уверенными что на купленном ноуте - линукс работает.

Я бы на это сильно не рассчитывал. Установлен — не то же самое, что работает.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

> Что такое «российский Windows»? Продукт Майкрософт Рус, ООО?

Тётеньки за 60, которые делали это заявление, не знают термина «операционная система». Поэтому говорят, как умеют.

Когда эти тётеньки придут и спросят «почему ты до сих пор пользуешься SUSE LINUX вместо российского Windows, тем самым нарушая закон?», я у них спрошу «а на роутере тоже надо?» «Нет». Подключу к «роутеру» монитор и буду работать на нём. На Raspbian же можно установить MS Office 2003 и Photoshop CS2.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Для тётенек монитор и есть компьютер. Так что их не проведёшь.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Бешеный принтер всегда делает плохо. Даже когда тебе кажется что он делает хорошо.

hungry_ewok
()

Включить затраты на импортозамещение в тарифы естественных монополий.

Всем скинуться на альтлинукс. Замечательная идея. Зря что ли ребята старались столько лет.

unstable-case
()
Ответ на: комментарий от goingUp

А чем отечественный линукс, даже чисто теоритически, лучше африканского?

Теоретически - не будет разваливаться в руках после обновления на следующий релиз. Африканский тот самый разваливается до незагрузки обычно. Такое ощущение, что люди делают сначала нормальный дистр, потом напиваются в дрова и разносят всё кувалдой, то что получилось в результате выкладывается для общего доступа.

У рача какого-нибудь другие проблемы. Там по сути надо жить в голом опенбоксе, что-то более серьёзное это адЪ и израиль.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Я бы на это сильно не рассчитывал. Установлен — не то же самое, что работает.

+1. Вообще стоит понимать, что мотивы обязать предустанавливать что-то в обязательном порядке далеки от желания облагодетельствовать пользователей. В лучшем случае изготовителей того, что предустанавливается, а то как бы и не более узкие интересы.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А, ну это баян уже. Если оно денег стоить не будет, то мне пофигу.

Денег стоить не будет? Буга-га-га-га. Вон чего пишут https://www.cnews.ru/news/top/2020-10-06_ustanovka_otechestvennoj

Тем не менее, в Acer отметили значительную стоимость российских ОС по сравнению с Microsoft Windows.

Оно еще и дороже винды будет. Значительно.

praseodim ★★★★★
()

А ещё - российские процессоры в российские компьютеры

Минпромторг планирует обязать российских производителей вычислительной техники использовать отечественные процессоры – в целях отнесения техники к продукции российского производства. Соответствующий законопроект, внесенный летом в Госдуму, 5 октября прошел этап общественного обсуждения. Новым требованиям должна будет соответствовать вычислительная техника, поставляемая в рамках госзакупок, пояснили в Минпромторге.

Ограничение на использование в вычислительной технике, произведенной на территории России, центральных процессоров иностранного производства позволит существенно стимулировать развитие отечественной радиоэлектронной промышленности, будет способствовать усилению производственной отраслевой кооперации, а также развитию российских производственных предприятий за счет увеличения притока капитала в отрасль, говорится в пояснительной записке к документу. Нововведения коснутся производителей как микроэлектроники (таких, например, как «Микрон», МЦСТ, «Байкал электроник»), так и вычислительной техники («ПК Аквариус», «Крафтвэй корпорэйшн ПЛС», «Байтэрг» и др.).

Это не единственная мера поддержки отечественных производителей процессоров и вычислительной техники, которую предлагает Минпромторг. Выступая на форуме «Микроэлектроника 2020», директор департамента радиоэлектронной промышленности министерства Василий Шпак заявил, что ведомство обсуждает законопроект о дисквалификации руководителей госорганов в случае невыполнения квот по закупке отечественной продукции с запретом занятия соответствующих должностей.

Сейчас в Едином реестре радиоэлектронной продукции представлены изделия, работающие как на российских, так и на зарубежных процессорах, и юридически они не имеют различий, знает генеральный директор концерна «Автоматика» госкорпорации «Ростех» Владимир Кабанов. При этом на российском рынке сегодня практически нет коммерческих компаний, которые бы массово использовали российские процессоры, кроме работающих на оборонку или космос, уточняет руководитель управления разработки АТОЛ Вадим Большаков.

При выборе продукции из реестра заказчики, как правило, отдают предпочтение технике на импортных процессорах, поэтому, чтобы стимулировать развитие отечественной микроэлектроники, нужно дать особые преференции продукции, использующей российские микросхемы, прежде всего созданной на базе российских микропроцессоров, рассуждает Кабанов.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Для госзакупок на важные места - пожалуйста, это действительно будет развивать отрасль. Если конечно отечественный процессор не просто нечто производимое за рубежом и даже разработанное за рубежом.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Как-бы да, можно и просто «установить», но тот-же ноутбук - это «законченный» товар, с заявленными функциями. А если у него не работает езернет, камера, беспроводные интерфейсы и прочее, то как-же его продавать-то тогда ?

А если ещё и как-то залочить через secure boot загрузчик, что кроме той-же «астры» на него ничего не установить будет - кто-же тогда ВООБЩЕ купит такое говно ?

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Выше уже написал. Ну поставят они на ноут Астру, на которой оборудование ноута не работает ВООБЩЕ и доступна только ядерная консоль. Ну залочат они секур-бут так что ничего другого установить туда не получится. Ну и кто ВООБЩЕ купит такой ноут тогда ? Если его даже насильно впарят в госконтору - работать на нём не получится а только выкинуть в мусорку.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ну исчезнут из продажи модели на которых эта Астра или еще что нормально не работает.

Но скорее всего, что просто техника и подорожает и модели исчезнут, но не потому что Астра не встанет, а потому что неинтересно будет торговать чем-то редким.

praseodim ★★★★★
()

А ходить по ссылкам, оказывается, иногда бывает занимательно…

По мнению гендиректора Acer в России Дмитрия Кравченко, подобная предустановка не изменит потребительских и функциональных свойств продукции для пользователей. «Весомая доля покупателей уже довольно давно отдает предпочтение системам Acer на базе операционной системы Linux, которая является основой всех текущих ОС российской разработки», — подчеркнул он. По словам Кравченко, технических проблем с установкой двух ОС возникнуть не должно, так как у компании уже был подобный опыт в поставках для корпоративного и госсектора. При этом гендиректор Acer обратил внимание на немалую стоимость популярных ОС российской разработки в сравнении с семейством Windows от Microsoft.

Быть того не может, на месте когда-то скандально известного Глеба Мишина теперь работает живой адекват!

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Оно еще и дороже винды будет. Значительно.

Ну тут сову на глобус же натягивают. Поставь на ноут с Windows весть набор ПО того же класса, потом сравни стоимость. Вот и будет цена фактически предустановки.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

А чем отечественный линукс, даже чисто теоритически, лучше африканского?

Дороже.

теоритически

А также. возможно, содержит предустановленную проверку орфографии ;)

gremlin_the_red ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.