LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

hi-res audio

 , ,


2

2

Привет, ЛОР!

В продолжении моего предыдущего треда про Bluetooth и кодеки. В комментариях всплыла статья, в которой том числе упоминалось, что LDAC – плохой кодек, потому что не поддерживает high-resolution audio, т.е. что-то с параметрами сэмплирования 24bit/96kHz и выше.

Если смысл в больших размерах сэмплов я могу понять (больше динамический диапазон и так далее), то зачем нужна большая частота дискретизации? Про теорему Котельникова ты, ЛОР, я думаю, знаешь. Поэтому объясни мне, есть ли технический смысл в записи аудио с частотой больше 44.1kHz?

Кстати, ради интереса, я накопал у себя на диске записи с частотой 192kHz. Запустив Sonic Visualiser, я увидел примерно вот это: https://i.imgur.com/sRDR44y.jpg

Как видишь, ЛОР, выше 20kHz протекает только какой-то шум. Плюс есть непонятная полоса в районе 77kHz. Кстати, что это?

В общем, расскажи, ЛОР, это всё просто блажь и никакого смысла в этом нет? Или всё же FLAC в 192kHz – единственное верный путь?

Ответ на: комментарий от yu-boot

Считается что при срезании ВЧ корёжится и форма волны более низкой частоты, поэтому чем больше samplerate тем лучше.

Не совсем чушь на самом деле, синтезаторы и особенно гитарные обработки в 192k звучат несколько чище, «прозрачнее» и интереснее, чем в 44.1 куда их всё равно в итоге конвертишь после сведения. НО вот для музыки я этого не понял. Лосслесс понял, качественные уши и звуковуха - тоже, 24bit ещё как-то еле-еле, 192kHz музыку я просто не понял, в чём смысл.

Это правда, вот только 96 за глаза хватает чтобы увести ВЧ фильтр в 40 и уже никак не цеплять 20КГц.

Pavval ★★★★★
()
Последнее исправление: Pavval (всего исправлений: 2)

раз тут все такие специ по аудио. что не так с 11 треком из альбома 1996 года по ссылке ниже? какие-то присвисты или свистящие звуки на вокале. высокие, как пожатый мп3. я бы сказал, что это какой-то пиратский трек с кассеты, но он же попал на официальный CD.:(

выдрать кусок из флака сходу не получилось, поэтому ссылка.

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3722738

p.s.

у нас ссылки на трекер сейчас разрешены, я забыл?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от crypt

я бы сказал, что это какой-то пиратский трек с кассеты, но он же попал на официальный CD

А почему ты решил, что он официальный? Посмотрел в ЯМ и Deezer - этого альбома нет.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Послушал. Вангую, что запись с лайва, судя по лажанию исполнительницы. Или какой-то домашний сет. Свистят сибилянты, потому что пытались накрутить высокие, наверное.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

я без особых причин решил. думаю, раз группа известная, к этому времени альбомы должны быть уже все в норме. спасибо, что послушал.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

издано вроде студийно, а звук лажовый. вот и встал в тупик.

В мае 1996 Darkseed подписывают контракт с Serenades Records и зависают в студии, трудясь над новым альбомом, куда войдут пять новых и шесть старых композиций, под названием Midnight Solemnly Dance. Далее последовало предложение от звукозаписывающей компании — Nuclear Blast, которое открыло перед коллективом огромные возможности.

Видимо, как раз после этого альбом они стали действительно известными. А мне часто нравятся более шероховатые, но более честные албомы. Вот я и заинтересовался.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от goingUp

а мне че-то не по глазам... а как отмечен-то? в группе неофициальных?? так там все ранние альбомы... я тогда просто не знаю, что такое «официальный», а что такое «неофициальный».

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Если нажать 4 versions напроти альбома, то там будет, правда не все издания помечены как неоффициальные.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazybones

Раз уже тема такая, у меня вот такой amp

http://www.denon.com/product/pma800ne

Я на нем слушаю или винил через phono, или музыку с Deezer из Chromecast через LG телевизор подключенный к amp по оптике. Я так понимаю что до самого amp сигнал цифровой и нету разницы из каких девайсов он идет.

Тогда вопрос, какой смысл в таких устройствах?

http://www.denon.com/category/DenonEurope-networkplayer

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я спрашивал в контексте моего сетапа, получается что в таком случае network player ничего не дает

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazybones

Topping D90

MQA? Кстати, что скажешь про MQA само по себе? Не гонял по сравнению с просто HiRes FLAC или DSD?

А какой усилитель для ушей?

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от vertexua

Не, не MQA.

MQA слушал на другом ЦАПе и не впечатлило. Обычный хайрез лучше. Поэтому и решил не переплачивать за MQA версию.

Усилка 2 - самодельный ламповик и stax 007t2

Впрочем, сейчас мой фаворит - Raal.

lazybones
()
Ответ на: комментарий от lazybones

MQA слушал на другом ЦАПе и не впечатлило

Не вспомнишь на каком?

самодельный ламповик

Интересно) И что, хорошо получилось по сравнению с индустрией?

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Не вспомнишь на каком?

Неа ( правда не помню. Ток внешне.

Интересно) И что, хорошо получилось по сравнению с индустрией?

Неа. Мой звучит хуже, но так он и сделан был, как временное решение. Стоимость всех деталей < 5000 р )))

Если уж собирать под стакс усилитель, то это T2 от гилмора.

lazybones
()

Возвращаясь к этой теме заметил следующую вещь - если что-то Hi-Res, то в нем божественный мастеринг, звучит отлично. Мне кажется это даже не просто хороший мастеринг в общем смысле, а местеринг нацеленый на любителей хорошего звука как такового.

А теперь следите за руками, я беру вот этот Hi-Res и resample the shit out it в 44.1kHz. И оп, разница минимальна. Сделать это легко - послушайте вашу музыку на андроиде, воткнув в него DAC по USB. Android все ресемплирует по дефолту в своем звуковом микшере.

Кто-то так делал? Получается лычка Hi-Res просто является знаком качества альбома. Можно было просто написать «отличный мастеринг» и выкладывать в 44.1kHz?

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vertexua

Про разный мастеринг кто-то уже писал тут, да. Плюс, мне попадались записи пережатые из flac в mp3 с довольно паршивыми параметрами. На том же bandcamp я всегда скачиваю flac, просто потому что хуже от этого не будет точно.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

если что-то Hi-Res, то в нем божественный мастеринг, звучит отлично. Мне кажется это даже не просто хороший мастеринг в общем смысле, а местеринг нацеленый на любителей хорошего звука как такового

Ну ясное дело, что если релизят хайрез, то точно не для проигрывания на утюге и высока вероятность что там именно студийный микс 1:1 без компромиссов типа «давайте бас обрежем, а то на утюге совсем каша получается».

no-such-file ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.