LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Утечка исходного кода Windows XP

 


1

3

Слив включает в себя также исходники DirectX 8 и Microsoft Paint и весит 12.9 Гбайт в распакованном виде и 2.539 Гбайт в запакованном (обе ОСи). Есть также полный торрент (magnet в комментах), вам нужен файл nt5src.rar (не windows_xp_source, это другой запороленный архив).

Во многих файлах добавлена поддержка IA64 и amd64 (да, есть поддержка Windows XP 64 bit edition). Есть pow.s, на ассемблере. mspaint в XPSP1\NT\shell\osshell\accesory\mspaint\ вполне компилируется! Содержит игры Hearts (на C++), Reversi, Solitare! Также есть исходники mssipotf, которые позволяют подписывать файлы шрифтов и проверять эти подписи (MD5 + RSA). Есть mscms, система управления цветом от Microsoft. Есть UI драйвер Postscript шрифтов NT\printscan\print\drivers\usermode\driverui\ps и makentf. Есть charmap.exe исходники.

https://m.habr.com/ru/news/t/520598/

★★

Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Слушай, где найти такого тролля, чтобы он для удовлетворения личных амбиций указывал на точные места багов в МОЁМ коде, а не в коде ROS?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

А еще люди мебель десятилетиями не меняют

На таких быстро натравливают ораву морально давящих хомячков, обвиняющих в совкодрочерстве.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Слушай, где найти такого тролля

Ну так выкладывай его в сеть, пиши о нем статьи, со временем и у тебя появятся хейтеры.

Jedi-to-be ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Ну так выкладывай его в сеть, пиши о нем статьи, со временем и у тебя появятся хейтеры.

У меня прикладной код выложен на гитхабе. Но видимо мало только на ЛОРе писать, чтобы привлечь. :D

Ядро еще не готово :)

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от kolja

правописание

По правописанию вообще венгры.

Транслитерировать палатальный [ɟ] как дь — идиотизм какой-то. Тем более, сами же магяры его как gy и пишут. [j] там тоже нету, посему не ья.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от wandrien

вопрос только один: баги исправлены или нет?

Знаю, что исправления вносились. Насколько они удовлетворили хейтера, выяснить не возможно, потому что он на конструктивное взаимодействие изначально настроен не был.

Q: Why this isn't reported directly to ReactOS devs?
A: Because I don't value this project as worth for any kind of official reports.

Jedi-to-be ★★★★
()
Последнее исправление: Jedi-to-be (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x3al

А есть планы по переписыванию ядра?

Есть планы на исправление в нем ранее обнаруженных и задокументированных багов.

Jedi-to-be ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

У меня был советский стул, где силовая часть собрана из толстенной фанеры. Служил, пока не облез, разумеется. Уж не помню, сколько лет служил до перетяжки. А после перетяжки еще лет 20, и закончил свою жизнь в гараже. В конечном счёте натиска времени не выдерживает даже советская фанера, но какой запас прочности!

Современные стулья служат пару лет. А то и вовсе начинают разваливаться через полгода.

У меня вообще ощущение, что большая часть вещей в магазинах достойны лежать только в качестве анекдота на полка Fix Price, «77 рублей за штуку». А продаются на полном серьёзе…

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ну вотще, сравнили фанеру с ДСП…

Тут ещё загвоздка в том, что при СССР многие десятилетия леса не жалели: рубили самое лучшее и в итоге чуть не истребили леса. Зато из той эпохи куча добротной мебели осталась, ага. Да и ту «доставать» нужно было.

mertvoprog
()
Последнее исправление: mertvoprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Сколько нужно ждать, чтобы оно рассыпалось? А то у меня советская стенка не сыпется пока. Велика вероятность, что я рассыплюсь раньше.

bread
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

С зелёными тредами? Это что-то из области «ОС поверх ОС»?

У меня всё проще: гарантировано 20% от времени CPU для подсистемы UI и еще 20% для потоков, подписанных на сообщения, посылаемые этой подсистемой.

Всё это не захардкожено, а настраивается в виде scheduling classes, разумеется. (Ну, на данный момент только частично не захардкожено.)

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Со стенками активно не взаимодействуют ;)

Вот столам всяким, о которые постоянно ноги трутся, быстро хана приходит. Где-то кусочек покрытия откололся — и дальше стружка отлетает, если не заделать вовремя.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от bread

Сколько нужно ждать, чтобы оно рассыпалось? А то у меня советская стенка не сыпется пока. Велика вероятность, что я рассыплюсь раньше.

+1

Еще дело было, затопило квартиру. Так затопило, что с потолка лился водопад во всех комнатах.

Стенку из ДСП худо-бедно просушили и оставили квартирантам. С тех пор 24 года прошло, стенка стоит. Выглядит не очень, конечно. Но не рассыпалась.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Зато щас любой каприз из МДФ за ваши деньги. До первого легкого удара любым предметом.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Стол из ДСП признак ССЗБ. Я себе на кухню сам сделал из досок с помойки. Не говоря уж о всяких верстаках.

bread
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Я назвался существом из Морровинда. Так что не совпадение.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

винишко чисто игрули запускать ибо не умеет до сих пор в упш - гпартед криво работает с нтфс, а ради акрониса ДД перегружать машину не всегда гут. Либо акронис ДД в винишке и с упш как минимум (через сата конвертер хард подцеплю), ибо наконец уже распотрошат диски и достанут в удобный контейнер (их валом на любой вкус) линукс версию акрониса

Dark_Snow
()
Ответ на: комментарий от tiinn

И мне, а то в васяносборочках windows live почему-то ставят протухший оригинал

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Встречаются пока, и даже деревянную мебель можно надыбать. Вообще, раньше всё коммуниздили на стройках, там ассортимент получше. Но сейчас я бы не рискнул.

bread
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Насколько они удовлетворили хейтера, выяснить не возможно

Выяснить элементарно - запустить ещё раз тесты. Прилагаются подробные инструкции и взаимодействие с автором не требуется.

https://github.com/hfiref0x/ROCALL

https://github.com/hfiref0x/BSODScreen

PS: я ничего плохого ReactOS не желаю, а наоборот буду рад если она станет пригодной к использованию. Поначалу я был впечатлён проектом, присылал небольшие патчи. Но потом стало видно, что никакого прогресса по обеспечению стабильности за десятки лет не наблюдается и я подумал, что ситуация безнадёжная и перешёл на Haiku.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Складно пишешь, интересно читать.

Однако так можно договориться, что и венгров правильней звать хангерианами.
Или скажем немцев. Этих то, окажется совсем неправильно называют

kolja ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Выяснить элементарно - запустить ещё раз тесты.

Не все так просто. Эти две утилитки были только частью претензий того чувака. Но взаимодействовать с ним, как с нормальным баг-репортером невозможно, потому что он изначально планировал свою акцию как наброс. А без адекватной обратной связи 100% уверенным в исправлении всех багов быть нельзя.

Но потом стало видно, что никакого прогресса по обеспечению стабильности

Он есть, но в виду специфики, изменяется прогресс нелинейно. И чтобы чьи-то отдельные усилия нашли заметное отражение в росте стабильности работы системы, нужно огромное количество усилий других разработчиков по смежным фронтам. В 0.4.13 включили новый USB-стек, который разрабатывали 5 лет до этого. В 0.4.15 зальют и активируют новый сторедж-стек. Параллельно улучшат стабильность звуковой системы. В результате стабильность системы повысится кардинально. Но усилия и наработки для этого копились годами. Иногда просто нельзя активировать какой-то обновленный компонент, потому что требуются изменения в смежных.

Jedi-to-be ★★★★
()
Последнее исправление: Jedi-to-be (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Эти две утилитки были только частью претензий того чувака.

Вы хотя бы это исправьте. Не виду смысла обращать внимание на претензии без конкретного чёткого выражения.

В 0.4.13 включили новый USB-стек, который разрабатывали 5 лет до этого. В 0.4.15 зальют и активируют новый сторедж-стек. Параллельно улучшат стабильность звуковой системы.

Это всё не в тему. Без обеспечения стабильности основных подсистем ядра (управление памятью, win32k.sys) система пригодна к использованию не будет. win32k.sys давно бы пора уже вынести в процесс пользовательского режима и стабильность на порядки повысится. Слепое копирование Windows создаёт впечатление карго культа. В Windows NT поначалу графическая подсистема работала как процесс пользовательского режима, а потом была перенесена в ядро. Это позволило отладить подсистему и обеспечить необходимый уровень стабильности. Сейчас нет никакой необходимости держать графическую подсистему в ядре, в Haiku всё быстро и эффективно работает с app_server. При необходимости можно запустить app_server в окне как обычную программу и отлаживать графику не опасаясь за падения и имея более лёгкий доступ к отладочным данным.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Слепое копирование Windows создаёт впечатление карго культа.

Нет никакого культа. И нет слепого копирования. Есть спецификация, которой проект следует абсолютно осмысленно, так как требуется бинарная совместимость с драйверами и программами.

Jedi-to-be ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Я в общем-то согласен с X512, что нет смысла рассуждать про стек USB, когда базовая графика падает в BSOD.

Будь это Unix-like система, можно было бы сказать, что вся графика изолирована в отдельном процессе, и хрен с ней – потом отладим. Но т.к. в NT-like она работает в режиме ядра и в случае бага кладёт всю систему, такие вещи нуждаются в первоочередной отладке.

Пусть оно работает криво и косо, но если оно не падает, можно привлечь к разработке намного больше людей. Если же падает, но энтузиастов будет не много.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

USB-стек и все, что с ним связано, прямо или косвенно, входил в топ-5 самых проблемных компонентов ОС. В частности, без исправного USB-стека трудно или почти невозможно тестировать на ноутбуках и ПК без оптического привода.

Jedi-to-be ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Есть спецификация, которой проект следует абсолютно осмысленно

Насколько мне известно нет спецификации приписывающей реализовывать графику в win32k.sys. Это чисто особенность конкретной реализации и не более того. Можно обеспечить полную совместимость видеодрайверов при переносе графической подсистемы в пользовательский режим. Microsoft уже перенесла часть функционала win32k.sys в пользовательский режим (dwm.exe) и выделила из win32k.sys модули win32kbase.sys, win32kfull.sys.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

USB-стек и все, что с ним связано, прямо или косвенно, входил в топ-5 самых проблемных компонентов ОС.

И что характерно, USB-стек взяли из Haiku.

В частности, без исправного USB-стека трудно или почти невозможно тестировать на ноутбуках и ПК без оптического привода.

Рано ещё реальное железо. Вы сначала хотя бы на виртуальной машине сделайте так, чтобы система работала относительно стабильно. Даже Windows 95 намного стабильнее и работоспособнее, чем ReactOS.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Насколько мне известно нет спецификации приписывающей реализовывать графику в win32k.sys.

Она у нас есть.

Можно обеспечить полную совместимость видеодрайверов при переносе графической подсистемы в пользовательский режим.

Сказать об этом может не только лишь каждый... но в реальности нельзя так просто взять и перенести.

В реальности это приведет к тому, что одни драйвера (рассчитанные на систему, прибитую к ядру) уже перестанут работать, а новые драйвера работать не начнут потому, что им нужна куча API NT 6.0+.

Если кому-то интересны эксперименты с дизайном системы, и у него есть ресурсы на это, то пусть делает форк и устраивает «перепланировку квартиры». А мы пожелаем ему успехов.

Очень много людей знают «как лучше», «как надо», «как правильно», но почему-то они не хотят сами это воплотить :) Советы давать - не мешки ворочать.

Jedi-to-be ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Это вызывающе неверная информация.

https://reactos.org/project-news/usb-help-haiku/

Many of the definitions and data structures that represent USB protocols were borrowed directly from Haiku, though the differing operating system design necessitated a great deal of glue to be written to make use of the code.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Она у нас есть.

Выдумывать свои спецификации вместо использования официальной документации Microsoft, а потом заявлять что так и должно быть. Интересная логика…

В реальности это приведет к тому, что одни драйвера (рассчитанные на систему, прибитую к ядру) уже перестанут работать

Драйвера к окнам не привязаны и реализацию окон можно спокойно перенести. Часть win32k.sys отвечающую за видеодрайверы можно оставить.

а новые драйвера работать не начнут потому, что им нужна куча API NT 6.0+.

Старые драйвера уже давно протухли и их уже никто не выпускает.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

https://reactos.org/project-news/usb-help-haiku/

Many of the definitions and data structures that represent USB protocols were borrowed directly from Haiku, though the differing operating system design necessitated a great deal of glue to be written to make use of the code.

Даже тогда это было не прямое заимствование стека из Haiku, как и следует из текста новости 2012 года. Haiku и ReactOS очень сильно различаются. «A great deal of glue» - это значит, что больше половины пришлось написать самим, а значит не просто «взяли из Haiku»

А сейчас на календаре 2020, и в ReactOS уже совершенно другой USB-стек, не имеющий отношения к Haiku. https://reactos.org/wiki/USB

Jedi-to-be ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

А сейчас на календаре 2020, и в ReactOS уже совершенно другой USB-стек, не имеющий отношения к Haiku.

И поэтому

Warning: With current versions of ReactOS, USB support is NOT advanced enough to successfully work with USB flash-drives, web-cameras and etc.

, когда в Haiku USB, включая USB 3, нормально работает. Карго культ портировать драйверы и писать слои совместимости с Linux/BSD/Haiku не позволяет. Легально получить большую часть бинарников драйверов без лицензии Windows нельзя. Драйверы теперь не скачиваются с сайта производителя, а распространяются через систему обновления Windows.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Выдумывать свои спецификации вместо использования официальной документации Microsoft, а потом заявлять что так и должно быть.

Никто ничего не выдумывал. Была выбрана целевая платформа в качестве ориентира, и от ориентира не отклоняются.

Где находится графическая подсистема у Win2003SP2? Где у ReactOS?

Драйвера к окнам не привязаны и реализацию окон можно спокойно перенести. Часть win32k.sys отвечающую за видеодрайверы можно оставить.

Вот это и будет «Выдумывать свои спецификации вместо использования официальной документации Microsoft»

Jedi-to-be ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Была выбрана целевая платформа в качестве ориентира, и от ориентира не отклоняются.

Другими словами карго культ. Да ещё и на мёртвую систему, для которой драйверы больше не выпускают.

Где находится графическая подсистема у Win2003SP2?

Какая разница? Разработчикам драйверов и программ про это знать не положено. Разработчики должны следовать официальной документации.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Warning: With current versions of ReactOS, USB support is NOT advanced enough to successfully work with USB flash-drives, web-cameras and etc.

https://reactos.org/wiki/index.php?title=USB&type=revision&diff=46192...

Эту фразу написал я лично в 2018 году до мерджа и включения нового USB стека в релиз. И я ее уберу перед релизом 0.4.15, где будет новый сторэдж-стек полностью совместимый с новым USB-стеком.

Jedi-to-be ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

нет, они мылят верёвки и прилаживают петли - смысл их жизни закончен.

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.