LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

обучение программированию: советов мне

 


1

1

Был кто то на ЛОРе, кто развлекался обучением программированию. Напомните пожалуйста ник.

Помню он говорил что то вроде

беру человека, веду его, и до желанного состояния «есть несколько офферов, не знаю какой выбрать» проходит n времени.

Или может кто встречался с вопросом, тоже неплохо бы советов.

Ситуация такая. Есть у меня друг детства. Он какое-то экономически-гуманитарное образование имеет, маркетолог по-моему. Работает в одном крупном банке. ЗП у него хорошая, в целом (по-моему) всё хорошо. Но он говорит вроде того что рынок его профессии сильно сужается в связи с приходом всяких там технологий ИИ. Ну соответственно волнуется о будущем. Смотрит в сторону программирования. Конечно привлекает уровень ЗП.

Я ему сказал с год назад что переход на новую профессию займёт лет 5 до желаемой ЗП. А если лет трёх не потратишь и не научишься сам, то никто не захочет и за 20 тыс рублей брать на работу.

Так вот думаю.. Скажем, человек готов учиться. Т.е. целенаправленно посвящать время исключительно обучению.

Сколько интересно с нуля надо учится программировать на java, скажем, чтобы дойти до миддла? Т.е. хотелось бы услышать оценок от тех кто либо дошёл до миддла, либо кого то обучал. Возможно не на java.

★★★★★

Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)

Он маркетолог по образованию

Смотрит в сторону программирования

привлекает уровень ЗП

Встань перед ним на колени и умоляй, чтобы даже не смотрел в эту сторону.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)

Переспроси в работе за еду - вангую, если всё это ещё актуально, то товарищ подписан.

Сколько интересно с нуля надо учится программировать на java, скажем, чтобы дойти до миддла?

Учиться можно до бесконечности, нужны реальные проекты.

pon4ik ★★★★★
()

Есть success story, когда человек с базовыми университетскими навыками программирования и непрофильной специальностью за год дошёл до $3k в девелоперской конторе. И выбор языка здесь не причём, на чём контора пишет, то он и изучил.

vvn_black ★★★★★
()

Я вот этого перца смотрю на ютюбе: https://www.youtube.com/user/pro100fox2 он утверждает, что после его курсов люди сразу на мидлов устраиваются. В жава разработке никакого рокет-сайенса нет, надо уметь клепать стандартное ынтерпрайзное говнецо из готовых запчастей, поэтому возможно можно обучиться быстро.

Reset ★★★★★
()

Свитчеров в биореактор

TooPar
()

Обучаю формошлёпству на Delphi за пиво, соски и колбасу.

xwicked ★★☆
()

А я тут пытаюсь уйти из профессии (другую осваиваю, от компов подальше), т.к. такие вот «мидлы/сеньоры за год после курсов» задрали сил уже нет. Недоумок на недоумке.

dimgel ★★★★★
()

Есть у меня друг детства.

заведи подругу молодости, @Zpp, она курса читает по компьютерам, за 120 тышь в месяц, говорила что с ней не скучно

Shulman
()
Ответ на: комментарий от dimgel

пытаюсь уйти из профессии

С нуля или смежная специальность какая?

shrub ★★★★★
()

Может ему посмотреть в сторону QA/Support, как план Б? Туда проще войти и это все равно технический опыт. Можно параллельно поднатаскаться.

Valeg ★★★
()

Сколько интересно с нуля надо учится программировать на java, скажем, чтобы дойти до миддла?

Нет такого понятия, как миддл. И зп в разных конторах за одинаковые задания разная.

Другу своему передай вот что: Завтра ищешь в интернете книжку Java, A Beginner's Guide. Пофиг если ничего не поймешь. Затем идешь на http://www.oracle.com и изучаешь стандартную библиотеку от корки до корки. Потом зубришь, именно вызубриваешь конвенцию по написанию жабьего кода от Sun чтобы от зубов отскакивало. Когда напишешь свой майнкрафт с караванами, по сути изучив lwjgl, скачиваешь и изучаешь любой модный фреймворк, рекомендую Spring или Hibernate. Как переделаешь свой майнкрафт, чтобы можно было грабить караваны прямо в браузере онлайн, можешь идти дальше - тебя ждет увлекательный мир Java. Ведроид программирование, сверхкрасивое GUI на JavaFX, создание плагинов для неистинного, не твоего майна для школьников. Уже через пол года сможешь фрилансить чтобы на жизнь хватило, через год бороздуй в крупную компанию, HeadHunter, например и ты будешь получать такие суммы, что любая баба будет течь при одном упоминании твоей зарплаты.

kogoth
()

Ну ты всё правильно сказал. Не свитчеру за год - самый край, если сидеть по 16 часов. Придётся учить IDE, тулзы, линукс, БД, английский. Писать проекты на спринге, в том числе морду. 3 года это «стандарт», где-то на 5 уже становятся уверенными (мидл/синьор).

Раз у него есть деньги, пусть идёт на курсы. Без них будет тоже самое, только медленно и больно. Вот тут уже упомянули FoxmindEd, у них репутация железная.

Конечно привлекает уровень ЗП

Это заканчивается депрессией. Если себя заставлять - тяжёлой депрессией. В таком состоянии человек становится неработоспособным, а HR обучены отсеивать таких.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Он на стримах говорил, что свитчеры выучиваются за полгода+ и потом быстро растут. Не свитчеры - год+, потом ещё год до мидла, можно у них на проекте учится за свои деньги.

InterVi ★★★★
()

Он какое-то экономически-гуманитарное образование имеет,

в биореактор

Harald ★★★★★
()

Делать что-то полезное, но узкопрофильное, в рамках одной организации и конкретного проекта, или пары, можно научиться довольно быстро.

Но в целом, нет, за пару лет невозможно получить достаточного количества практики.

Плюсую высказывание товарища выше:

такие вот «мидлы/сеньоры за год после курсов» задрали сил уже нет. Недоумок на недоумке

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

спасибо за инфу.

если дефолт сити, то можно смело делить на 5 или даже 10. итого за год $300-$600 для наших палестин. Теперь актуальный вопрос который был задан ниже - какой был курс? если 30 руб/доллар, то это одно, а если 60+ то вполне прилично конечно, за год.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimgel

1) крайне любопытно - какую?

2) хм. кмк если много недоумков, то умные должны бы выделяться на фоне? может просто место работы не удачное?

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

заведи подругу молодости, @Zpp, она курса читает по компьютерам, за 120 тышь в месяц, говорила что с ней не скучно

Я как давно женатый дядька могу прямо сказать что ещё помню негласные правила ЛОРа в которых явно указано что до определённой картинки с определённым приветствием пол человека можно не учитывать в рассуждениях. А там по моему ничего интересного больше нет.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valeg

Может ему посмотреть в сторону QA/Support, как план Б? Туда проще войти и это все равно технический опыт. Можно параллельно поднатаскаться.

мысль интересная на крайний случай, но у него сейчас есть работа. это он о будущем волнуется. а у QA/Support совсем не те заработки.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от InterVi

да, как то так я и думаю, спасибо за отзыв.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

хм. мне почему то кажется, если три года не халявить а учиться, то за два года можно дойти до достойного миддла. за год конечно вряд ли, но два мне кажутся адекватной оценкой.

что насчёт высказывания товарища, то я повторю вопрос и к тебе: на фоне недоумков «умки» должны выделятся. в чём подвох? или ты тимлид которому приходится недоумков на место ставить?

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Может быть и ты, но вроде тот говорил что ему это просто нравится. Те.. это был не его заработок. Ну что до «ну и что» - ну и прочитай вопрос.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

с моими клиентами-пациентами аналогично.

им обычно просто нравится, просто интересно etc

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)

совет #1 - обучение ну очень неблагодарное дело.

пример:

- ну ты понял зачем нужно pickle в python?? нифига не понял, дал простейшее задание сказал что надо сначала изначально все продумать а потом делать - ничего сделать не смог, ну остается вариант что был сильно занят ну так за полгода придумать ничего не смог, а ведь сам просил меня научить его...

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AndreyKl

если три года не халявить

А заниматься разработкой.

то за два года можно дойти до достойного миддла

После? Да. Ведь у тебя уже будет пять лет опыта разработки, а не два.

в чём подвох?

Ты, видимо, далёк от разработки. Она не в вакууме происходит, всегда приходится иметь дело с последствиями деятельности недоумков.

или ты тимлид которому приходится недоумков на место ставить?

Что значит «ставить на место»? На тебе ответственность за результат, а вместо исполнителей у тебя биомасса.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А так везде. Чтоб более менее конструкторство познать тоже нужно лет 5. А недоумки и не только после курсов - после профильной вышки не лучше.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

На тебе ответственность за результат, а вместо исполнителей у тебя биомасса.

И за косяки группы сношают тебя, а не биомассу.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

если дефолт сити, то можно смело делить на 5 или даже 10

Нет, это не столицы. Года три назад дело было, т.е. после Крыма, но до ковида.

Т.е., как вариант, есть смысл найти дев. контору в регионе и попробовать соответствовать их требованиям.

Смотрит в сторону программирования. Конечно привлекает уровень ЗП.

И ещё, если отбросить в сторону уровень ЗП, то привлекательного останется мало.

vvn_black ★★★★★
()

Я не обучал, но давал рекомендации одному челу. Вобщем, ничего не вышло, т.к. нужно иметь большую мотивацию к самообучению. Чтобы не только по одному видео курсу все тебе разжевали и в рот вложили, а чтобы, если чуть что, ты мог при минимальной поддержке сам найти литературу и сам ликвидировать пробелы в образовании (или его полное отсутствие). Если у чела «зп хорошая», то и мотивации может быть не достаточно.

Еще проблема в том, что если у чела нет профильного образования, то, даже если ты ему подберешь клижки, от начальных до более продвинутых по той же Джаве, обьяснишь там, где есть качественная справка по API, подкинешь идеи собственных проектов для «семинаров»/«курсовых» и все такое, у него не будет базовых знаний по дискретке, архитектуре компа, ОС, отсутствие которых будет мешать понимать программирование. И вот эти все незнания надо будет быстро ликвидировать. Может быть, есть какие-то вузовские конспекты лекций, может быть хватит какой-нибудь википедии, может, нужно будет штудировать Таненбаума - тут нет готовых рецептов.

Знал одного экономиста, который стал Джава-девелопером после 30лет. Но у него была нехилая мотивация, ибо он переехал в другую страну, и его диплом там не очень ценился, а жить как-то хотелось. Еще видел одного чела, с юридическим образованием, с аналогичной историей. Но тот искал что-то типа ПТУ, чтобы быстро за полгода можно было переквалифицироваться.

Самый плавный вариант IMHO начать с тестирования, потом в веб программирование углубиться, и администрирование Linux, типа девопса. И никакой сишечки.

seiken ★★★★★
()

Смотрит в сторону программирования. Конечно привлекает уровень ЗП.

Плохая мотивация. ЗП платят за то, что ты что-то делаешь. Хотеть надо что-то делать и мочь решать какие-то задачи, а твой друган уверовал в карго культ.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

В жава разработке никакого рокет-сайенса нет, надо уметь клепать стандартное ынтерпрайзное говнецо из готовых запчастей, поэтому возможно можно обучиться быстро.

Так всё скоро дойдет до того, что эти кодерки с курсов будут получать меньше пхпшников.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Плохая мотивация. ЗП платят за то, что ты что-то делаешь.

Кстати, да. Идти в разработку ПО имеет смысл только если нравится весь день за компом сидеть, какую-то фигню ковырять, или с разрабами иметь дело (тот еще контингент). Должна уже быть у пациента определенная деформация личности.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Она не в вакууме происходит, всегда приходится иметь дело с последствиями деятельности недоумков.

Если людей постоянно кидают с проекта на проект (т.е. над проектом П сначала работала команда А, потом Б, потом С, потом снова А), то возможно есть вопросы к менеджменту. Если подобное происходит внутри команды, то возможно есть вопросы к тимлиду. Возможно имеет смысл поискать работу?

Что значит «ставить на место»? На тебе ответственность за результат, а вместо исполнителей у тебя биомасса.

Значит что на тебе ответственность за результат, как ты и сказал.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

если три года не халявить

А заниматься разработкой.

Ты видимо далёк от разработки. Интересно как заниматься разработкой если ты понятия не имеет что значит «вызвать метод базового класса» к примеру. Т.е. в этом предложении для тебя ровно 4 слова непонятны. Там до разработки ещё дойти надо. Нельзя с нуля три года заниматься разработкой, это не реально.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

тогда весьма. но кажется мне что это скорее девиация чем норма. но как пример саксес стори - прекрасно, спасибо.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Спасибо за мысли, да, мотивация очень важна. Я тоже сомневаюсь что её хватит. Сильно сомневаюсь. Ну скажу как есть ещё раз, а там пусть решает сам.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

спасибо за совет #1.

Но скорее меня интересует оценка времени для успешных реализаций идеи, если есть?

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

На тебе ответственность за результат, а вместо исполнителей у тебя биомасса.

У меня чаще наоборот: устраиваешься ведущим программистом, а оказываешься в подчинении у тимлида-малолетнего идиота. Причём идиота необучаемого и с манией величия. (Все три характеристики взаимосвязаны, и в целом вся конструкция устойчива к любым видам воздействий.)

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Если людей постоянно кидают с проекта на проект

Чего? Ты точно имеешь отношение к ИТ? В любой крупной организации почти не бывает такого, чтобы команды работали в своём загончике и ни с кем не пересекались. Не обязательно для этого перетасовывать команды раз в неделю.

возможно есть вопросы к менеджменту

Они всегда есть, но не в эом кейсе. Хочешь ты или нет, а поработать на паре-тройке разных проектов за пару лет наверняка придётся. Чем шире твой опыт, тем больше шансов, что тебя захотят заюзать где-то ещё, и это нормально.

возможно есть вопросы к тимлиду

Однажды мне достался максимально всратый и при этом комплексный (чужой бекенд, свой под несколько приложений, веб-приложение и потенциально ещё одно, админка, мобильное приложение и всё это довольно нестандартное под очень специфичную задачу) проект в предрелизном состоянии вместе с командой. Какие ко мне могли быть вопросы в даном случае? Не то чтобы исполнители были откровенно бестолковые, но чтобы всё наладить и не продолбать релиз, мне пришлось превратить свой рабочий день из 8-часового в 12-часовой и подзабить на выходные на полтора месяца.


Даже если ты умный, с седой бородой стоишь красивый, а вокруг все валенки и не лечатся, это всё равно, так или иначе, — твоя проблема.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

А я наоборот удивился, обнаружив в соседних командах довольно организованных молодых лидов, одному было 22, другому 24. Понятно, дяди бы лучше справились, но всё равно круто.

У меня чаще проблемы с тем, что руководство не хочет руководить, и приходится брать на себя лишнее, старею за год на два.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Чего? Ты точно имеешь отношение к ИТ? В любой крупной организации почти не бывает такого, ...

бывает-не бывает, но есть такой паттерн (а может антипаттерн) - «все должны быть легко заменяемы». И иногда этому, в общем имеющему смысл подходу, правда имеющему пмсм смысл лишь в крайне ограниченной по широте и гибкости форме, начинают следовать с большим рвением. Хотя, казалось бы очевидно, что время «входа» в задачу есть для каждого и чем больше людей работает над задачей, тем больше времени потрачено на «вход». И, чем больше людей работает над задачей тем труднее найти что именно не так (в архитектуре, если нет отдельного архитектора). И, чем больше людей работает над задачей тем сложнее им договориться, понять друг друга и делать что то согласованно.

К этому добавляется что иногда нужно перекинуть команду. А иногда «нужно» вот «срочно», а то обсер*мся.

Ты точно из ИТ?

Даже если ты умный, с седой бородой стоишь красивый, а вокруг все валенки и не лечатся, это всё равно, так или иначе, — твоя проблема.

Должен, чёрт возьми, согласиться. (Как и со многим из того что ты описал).

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Ты точно из ИТ?

Точно. Причём из российского. Тут диаметрально противоположный антипаттерн доминирует: с целью экономии над проектом назначают работать полтора инвалида, а когда наименее инвалидистый задалбывается и увольняется, садятся в лужу.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.